Медузы

Все об отдыхе в Анапе. Отдых в Анапе 2017.
Отзывы о гостиницах, квартирах, гостевых домах в Анапе.
Правила форума
Любая реклама на форуме запрещена!
Svetlaya
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вт 01 июн 2010 в 12:09
Откуда: Ривендэлл

Re: Медузы

Сообщение Svetlaya »

keksinov писал(а):Ужасно не люблю медуз. Может с ними можно как-то бороться?
Зачем? Медузы - это показатель чистой воды, не нравится - отплыть в сторону да и все.
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю.... Чувствую, путевой старухи из меня не получится:)
Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт 18 фев 2011 в 21:35
Откуда: анапа

Re: Медузы

Сообщение Мари »

Svetlaya писал(а): Может с ними можно как-то бороться?
:-))

можно, только не с ними, а с их помощью..... :aga:
Интересные факты о медузах:

* Медуз часто используют в медицине. Ещё в средние века из них изготовляли мочегонные и слабительные средства. А сейчас из яда, содержащегося в щупальцах медуз, вырабатывают лекарства для лечения лёгочных болезней и регулирования кровяного давления.
* Фермеры стран Карибского бассейна используют яд некоторых медуз как отраву для крыс.
* Люминофоры, выделенные из медуз, используют для биохимического анализа. Гены медуз пересадили многим животным, например, мышам, в результате биологи получили возможность наблюдать за недоступными ранее процессами.В результате у мышей стали расти зелёные волосы.
* Медузы помогают бороться со стрессом. В Японии медуз разводят в аквариумах. Плавные, неторопливые движения медуз успокаивают людей, хотя содержать медуз весьма хлопотно и недёшево.
* В Японии появились первые медузы-роботы. В отличие от настоящих медуз они не только плавно и красиво плавают, но и при желании владельца могут «потанцевать» под музыку.
* Медуз определённого вида вылавливают у берегов Китая. Там же у них удаляют щупальца, а «тушки» держат в специальном маринаде, отчего медуза превращается в полупрозрачную лепёшку нежного тонкого хрящика. В виде таких лепёшек медузы привозят в Японию, где их тщательно отбирают по размеру, цвету и качеству. Для одного из салатов лепёшку медузы разрезают на тонкие полосочки шириной около 3—4 мм, смешивают с припущенными овощами, зеленью и поливают соусом.
Изображение
Аватара пользователя
masha_v
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2011 в 7:28
Откуда: Москва

Re: Медузы

Сообщение masha_v »

вот ни вчера, ни сегодня медуз не было и близко - море теплое, чистое, штиль и нет медуз :)
Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт 18 фев 2011 в 21:35
Откуда: анапа

Re: Медузы

Сообщение Мари »

masha_v писал(а):вот ни вчера, ни сегодня медуз не было и близко - море теплое, чистое, штиль и нет медуз
:dumaet: море то чистое на центральном было в 8 утра а вот -медузы- косяками плавали... :-/ , пришлось идти за Анапку(рядом с Анапкой и медузы и тина(правдо только у берега) появилась, а метров 100 прошли- ни тины, ни медуз)
Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
masha_v
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2011 в 7:28
Откуда: Москва

Re: Медузы

Сообщение masha_v »

ну , вот и у нас сегодня появились медузы... и сразу много так... (Витязево. Пляж НИКО)

Изображение
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Медузы

Сообщение accent »

страшная она, какая то... :shok:

Изображение
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт 18 фев 2011 в 21:35
Откуда: анапа

Re: Медузы

Сообщение Мари »

похоже, что ЭТА медуза желтухой болеет.... :-) ....
Изображение
Аватара пользователя
masha_v
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2011 в 7:28
Откуда: Москва

Re: Медузы

Сообщение masha_v »

Кстати, вот я петвый раз с таким столкнулась и даже сама не верю... медузы у нас были в районе пляжа Нико всего один день. Сейчас медуз не уже несколько дней.
Svetlaya
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вт 01 июн 2010 в 12:09
Откуда: Ривендэлл

Re: Медузы

Сообщение Svetlaya »

Маш, мЯдуза точно больная, или очень-очень старая........, я один раз таких видела, на Тарханкуте в 91-м годе, сам студень желтый как у тебя на фотке, а бахрома ваще ржаво-коричневая, ой какие же они жгучие :'(
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю.... Чувствую, путевой старухи из меня не получится:)
gastello
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт 10 июн 2011 в 0:30
Откуда: Москва(задолбала!)

Re: Медузы

Сообщение gastello »

Вот напугали всех детским, желтым, пластиковым тазиком, а хде "горгона"?
Юрий Деточкин
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт 09 июн 2011 в 16:01
Откуда: Сургут

Re: Медузы

Сообщение Юрий Деточкин »

Вот такая красавица (корнерот) обожгла как-то мне грудь, ощущение будто крапива и на солнце ужаленое место печет. Через дня три все прошло.Изображение
Юрий Деточкин
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт 09 июн 2011 в 16:01
Откуда: Сургут

Re: Медузы

Сообщение Юрий Деточкин »

А эта маленькая (не знаю названия) поразила своим свечением, прямо как неоновая реклама огоньки бегали пока она плыла (вроде бы безобидная).Изображение
Аватара пользователя
notik
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пт 29 июл 2011 в 8:09

Re: Медузы

Сообщение notik »

а я такую и не видела никогда. :shok:
Юрий Деточкин
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт 09 июн 2011 в 16:01
Откуда: Сургут

Re: Медузы

Сообщение Юрий Деточкин »

Снято в морпорту Анапы в 2011 году, начало сентября, пока ждали теплоходик до Джемете (в этом году кораблики в июле не ходили, а жаль).
Ответить

Вернуться в «Отдых в Анапе»