Подробнейший отчёт об отдыхе в Анапе и Витязево.

Все об отдыхе в Анапе. Отдых в Анапе 2017.
Отзывы о гостиницах, квартирах, гостевых домах в Анапе.
Правила форума
Любая реклама на форуме запрещена!
ZEV
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт 08 апр 2008 в 17:19
Откуда: Москва

Подробнейший отчёт об отдыхе в Анапе и Витязево.

Сообщение ZEV »

1 мая совершенно спокойно, без напряга и без очереди в центральной кассе, что на Ярославском вокзале, взял три билета на поезд № 30: Москва – Новороссийск до станции «Тоннельная». Почему «Тоннельная»? Да потому, что я и моя семья самолёты не жалуем, а доехать хочется быстро и с комфортом. Комфорт и скорость в поездах обеспечивают ТОЛЬКО фирменные поезда. Прямых фирменных поездов Москва – Анапа нет, поэтому, собственно говоря – «Тоннельная». Билеты взял на 11 июня. 2 взрослых по 4775 руб. и детский за 1735 руб. Билеты в купейном вагоне, две полки нижние и одна верхняя. Два года назад, при поездке в Хосту, из-за небольшого наплыва пассажиров я с семьёй ехал без попутчиков. Желающих составить нам компанию не было, ведь была свободна только одна верхняя полка, и мы ехали в купе одни. Повезло. Надеюсь, и в этот раз повезёт.
Прошло 25 дней. Такая же фигня: опять без проблем я взял 3 билета на обратный путь от той же станции до Москвы на тот же поезд № 30 Новороссийск – Москва на 8 июля. Вот, только, цена малость другая: два взрослых по 4890 руб. и детский за 1850 руб. С чем связано подорожание - не понятно. Ну да ладно, разница небольшая…
До отъезда остаётся 13 дней…. Практически сижу на чемоданах. Продолжу отчёт уже в поезде….
Ну вот, пишу уже из поезда. Первое впечатление – поезд на фирменный не тянет. Я разочарован. Окна старые, но не обшарпаные, в туалете чисто, но сидение неисправно, дорожки непылесошеные, но в целом не грязно. Кондиционер работает. Проводницы вежливые. По всему вагону утыкано розетками – можно зарядить плеер, телефон, ноутбук… В цену на билет включены постельные принадлежности. Но всё равно: за такие деньги я ожидал комфорта не хуже чем в поезде Адлер – Москва, когда ехал из Хосты два года назад, а получил хуже. Ну да ладно, зато опять нас в купе трое – 4-го пассажира нет!!! Ура!!!
Ну, вот мы и на месте!!! Быстро нашли жильё. Сняли 3-х местный номер в частном мини-отеле на Южном проспекте, 23 в гостинице “Южная». Номер со всеми удобствами за 1000 руб. в сутки. Правда хозяин предупредил, что такая цена до 20-го июня, а потом будет дороже. В мой бюджет это укладывается, так что всё в поряде. До пляжа отсюда 15-20 минут пешком, кругом полно столовых, магазинов, кафе. Окно выходит во двор, поэтому шум с Паралии не слышен, пусть там хоть толпа папуасов мамонта забивают… Пока всем довольны. Вот только, из Москвы мы с собой привезли плохую погоду: ветер, дождик, море штормит, почти никто не купается – пляж пуст! Но мы не падаем духом – впереди 25 дней отдыха, мы ещё своё возьмём…
13 июня.
1-й день (день приезда не в счёт).
С утра на улице солнце, потеплело, но сильный ветер. Море штормит, на пляже вывешен чёрный спасательный круг. «Купание запрещено, объявлено штормовое предупреждение» - несётся из динамиков на пляже… Вода прохладная, поэтому, не теряя времени, взяли две экскурсии: на Пшадские водопады (1300 руб. на троих), обзорная экскурсия по Анапе (520 руб. на троих). Цены без экологического сбора.
2-й день.
Была экскурсия по Анапе. Довольно информативно, но ничего особенного. Желающим сэкономить, можно и не ездить.
3-й день.
С утра поехали на Пшадские водопады. Ехать долго, примерно 2,5 часа в одну сторону.
Там нас пересадили на машины ГАЗ-66 с открытым верхом и повезли по руслу реки Пшада в сторону водопадов. По пути нас здорово обливали водой. Причём это было одним из обязательных элементов этого экстрима. Затем нас повели смотреть водопады – тоже ничего особенного. Водопады в Сочи больше и красивее. Отсюда совет: кто видел водопады в Сочи – могут проигнорировать эту поездку, а кто соблазнится, то берите с собой купальники, а фото-видеоаппаратуру берите с собой в непромокаемых сумках.
4-й день.
Утром пошли на пляж. Море тёплое, но полно тины. В воде плавают мириады дохлых мошек, которые сбиваются в большие чёрные тучи ближе к берегу. Супруга моя в воду не полезла. Который день убиваемся от цен в столовых. Порции мизерные, цены выше среднего. Опять, сравнивая с ценами в Хосте, потихоньку разочаровываюсь… Вино в магазинчиках вкусное…
5-й день. (17 июня)
Сегодня утром отправились в Анапу самостоятельно, без экскурсии. Уехали в 11 утра,
приехали в 10 вечера. Город маленький, чистенький, много зелени. Заглянули в аквариум у маяка. Очень понравилось. На высоком берегу, здесь же, море грязное, кошмарное, никто не купается. Прошлись по высокому берегу. В малой бухте море чистейшее, но там мелкая галька, моим песок подавай. Дошли до общегородского пляжа, там песочный пляж. Море – как слеза, чистейшее. Мне всё понравилось. Всё рядом: аквапарк, рынок, столовые, магазин Магнит…Сувениры, аттракционы дешевле Витязева. Я кинулся изучать рынок жилья. Комнаты со всеми удобствами в районе 1200 руб. до конца июня, а с 1-го июля 1500 – 1800. Решено, до 22-го ещё живу здесь – в Витязево, так как оплачено, а потом перееду в Анапу, и видел я это Витязево, сами знаете где…
6-й день.
Сегодня был трудный день, утром поехали в Сукко. Посёлок маленький, половину посёлка занимает детский оздоровительный центр. Вход туда по пропускам, ничего интересного, море грязное, немного штормит. Пацаны-спасатели говорят, что когда шторм утихнет, то море станет чистым, как слеза. Охотно им поверил, но до жилья далеко, гулять негде, столовая одна-две. Жильё на трёх человек с удобствами стоит 1500 до конца июня, потом 1800-2000. Решили рвануть в Утриш, благо до него 2 км. Рванули, место красивейшее, море чистое. Но посёлок ещё меньше, чем Сукко, цены на жильё такие же, гулять негде. Вход на маяк 50 руб. Вход в дельфинарий 400 руб. для всех. Дети до 5 лет – бесплатно. Получается на взрослого 450. Выкупались и поехали обратно. Вымотались, в номер просто заползли… А я ещё побежал смотреть наших со шведами. Ура! Победа! Наши в четвертьфинале! Вперёд Россия!
7-й день.
Утром пошли на разведку на пляж. Море чистое, тины мало, маленькие волны, народу – Китай…
Решили придти после обеда. Обедаем в столовой Парфенон, что на пересечении Южного и Черноморской. Приличное меню, приемлемые цены. Кстати в столовой Луксор на Паралии – зымануха: комплексные обеды – 65 руб. ФУФЛО!!! Порции мизерные, нормальному, здоровому мужику таких порций надо минимум две, а лучше три…
Вечером на пляже небольшая волна и, как следствие, полно тины. Я расстроен. Это что, значит, малейшая волна и сразу грязь наружу выплывает? Но вода, что парное молоко, с дочкой минут 40 плескался.
8-й день.
Опять пошли утром на пляж. Море спокойное, волн нет, тина присутствует, но не в критическом количестве. Даже супруга два раза в воду залезала. Очень жарко. После обеда валяемся в номере… Вечером снова на пляж. Перед сном супруга 1,5 часа вычёсывала тину из длинных волос дочки. Ругалась…
9-й день.
Весь день гуляем, покупаем сувениры, катаемся на аттракционах. Вечером дошли до пляжа, тина не уходит вообще. Ужинаем в кафе. Потом иду смотреть наших с голландцами на Паралию. Фантастика!!! Мы их НАДРАЛИ!!! Мы в полуфинале!!! Уснуть невозможно, десятки машин с флагами носятся по Южному с улюлюканьем, свистом и речёвками…
10-й день. (22 июня)
Утром собираемся и переезжаем в Анапу. От номера в гостинице «Южная» остались только самые приятные впечатления. Рекомендую…В Анапе остановился в частном секторе на Кирова,11а. Такси до Анапы – 300 руб. Гуляем, знакомимся с городом. Всё рядом: Магнит, рынок, пляж, аквапарк «Осминожка», сбербанк… Мне всё нравится. Жильё, конечно, не такое как в Витязево: кровати скрипучие, в санузле в раковине только холодная вода, горячая в душе, номер маленький, кухня маленькая, но всё есть. Зато большой зелёный двор, приветливые хозяева. В номере три кровати, ТВ, холодильник, санузел. Кондиционера нет, но это не страшно. Стоит всё это до 1-го июля 1200 р., а с 1-го 1600.
11-й день.
Ходили в детский аквапарк «Осминожка». Час плавания стоит 100 руб. Там есть маленькие горки и побольше. Много мячей, надувных кругов. Глубина сантиметров 40. Дочке понравилось, будем ходить туда через день. Вечером хозяин, Анатолий, привёз рыбу. Он ездит куда-то далеко на подводную охоту. Рыба: лобан и пеленгас. Купил у него 2 большущих рыбины всего на 250 рублей – раза в два дешевле, чем в Москве…
12-й день.
Гуляли по высокому берегу. Красиво. В обед пожарили пеленгаса – БЕСПОДОБНО!!! Говорят, что лобан ещё вкуснее. Куда ещё вкуснее?
13-й день.
Прогулялись по набережной до Джемете. Купили много сувениров, море там чистенькое. Вечером ходили в парк аттракционов. Дорого, ядрена мать!!! Накатались, разве дочке откажешь… Лобан (рыба) тоже вкусный, но пеленгас не хуже.
14-й день.
Ходили на городской пляж. Откуда-то появилась тина, но на глубине её нет. Поплавал с маской и трубкой. Поймал много ракушек, крабиков, даже, морских коньков. Показал дочке – она была в восторге! Удалось поймать пару сомиков, но они скользкие из рук выскальзывают. После обеда, катались на парусной яхте. Классно!!! Заплатил за троих 900 руб. Купался в открытом море, получил верёвочный массаж по полной программе. Вечером пошёл смотреть наших с испанцами… чуда не произошло, а жаль, я так рассчитывал…
15-й день. (27 июня)
Были на городском пляже. Тины меньше, купались. Много гуляли. Сегодня очень жарко.
16-й день.
Снова купались, только на галечном пляже в малой бухте. Тины нет совсем. Очень жарко!!! Вечером много гуляли.
17-й день.
Были в аквапарке. Заплатил за себя 800 руб. и за дочку 400. Супруга не пошла, решила сначала нас отправить на разведку. Нам понравилось. Аквапарк максимально приспособлен для детей. Детей пускают на все горки, кроме 3-х, 4-х самых экстремальных. Питание в аквапарке дорогое, лучше брать еду и питьё с собой. Несмотря на запрет, персонал смотрит на это сквозь пальцы.
18-й день.
Ездили в Семигорье кататься на лошадях. Я к этой экскурсии отнёсся спокойно, а моим понравилось, особенно супруге. Рекомендую…
19-й день.
Очень жаркий день. Много гуляли. Вечером пошли на набережную. Супруге захотелось нарисовать портрет дочки у местных художников. Цены у них от 700 руб. за карандашный рисунок до 3500 за шикарный портрет пастелью. Но самое скверное – то, что никто не даёт гарантию, что будет похоже. Если на Арбате и два года назад в Хосте художники говорили, что если не понравится, то можете не брать – здесь ситуация иная: нравится, не нравится – плати бабло и забираю его мазню. Я расстроен.
20-й день. (2 июля)
Поехали на экскурсию на грязи к Азовскому морю. Очень понравилось. Вообще Азовское море мне понравилось больше Чёрного. Там оно чище, теплее, такое же мелкое. Народу гораздо меньше. Отличная альтернатива Чёрному. В станице Голубицкая есть аквапарк. Стоит подумать, может быть туда съездить как-нибудь.
21-й день.
Сделал африканские косички своей дочке. Отдал 800 рублей, очень красиво!
Вино на пляже не покупайте – бодяжат по-страшному и дорого. В городе лучше и дешевле. Хорошая лавка - это «Кубанский винодел» на Кирова.
22-й день.
Решили прокатиться ещё раз на Азов. Купили путёвку от туркомпании «Круиз». КОШМАР!!! Не связывайтесь с КРУИЗОМ ни в коем случае. Для них клиенты – БАРАНЫ!!! Им нужно толко бабла срубить. Запихали больше 30 человек в маршрутку с откидными сидениями. При этом ехать надо в одну сторону около полутора часов. Вентиляция не работала, полон салон детей и окна не открывали – побоялись сквозняка. Все просто убились по жаре, ехали в продавленных сидениях. А ведь обещали автобус! Дальше – больше. В долине лотосов нас посадили на утлое судёнышко, которое, в конце концов, село на мель и нам приходилось переходить с кормы на нос, что бы судно могло слезть с мели. На Азове искупались и снова поехали убиваться в душной маршрутке. Я возмутился в конце экскурсии, заяву накатал на имя директора этого горе-Круиза, но не услышал даже извинений. Отдал за двоих взрослых и ребёнка 2050 рублей. За такие бабки нам должны были бы подать транспорт более комфортный. Мне есть с чем сравнивать. У других турагенств отношение к отдыхающим более уважительное. Подробнее об этой и других экскурсиях напишу в отдельной теме.
23-й день.
Ходили гулять на высокий берег, почти к самым радарам. Это в километрах 5-ти от города. Оттуда вид на Анапу, море и долину просто потрясающий. Сделали много красивых фотографий.
24-й день.
Утром рано побежали в аквапарк, но нас в пути застал дождь, который лил практически весь день. Искупаться успели до основного дождя, море на песчаном пляже было чистое. Поймал настоящего краба. Он больно хватал меня своими клешнями за пальцы, но желание показать его дочке было сильнее. Дочка была в отпаде.
25-й день. (7 июля)
Последний полный день, проведённый нами на море. До обеда прогулялись по берегу от маяка в сторону гор. Пляж там грязнущий, но море чистое. Был лёгкий шторм, с большим удовольствием искупался в волнах шторма. Обалденное ощущение. После обеда покупали сувениры, а вечером пошли в кафе на прощальный ужин. Поздно вечером гуляли по набережной. Уезжать не хочется но надо…
День отъезда. (8 июля)
Ходили в третий раз в живой уголок «Мир животных» Самые лучшие впечатления. Докупали сувениры. После обеда собирали чемоданы. До «Тоннельной» нас отвёз сосед хозяина за 400 руб. Очень дёшево… Спасибо ему и хозяину Анатолию.
Поезд оказался такой же, как и при поездке сюда. Но мы опять ехали всю дорогу втроём!!! В общем терпимо…
9 июля.
Точно по расписанию в 21.05 прибыли в столицу. На перроне таксисты ломят цену. Один попросил 3000!!! рублей. Я согласился при условии, что он всю дорогу будет мне читать стихи Есенина и петь песни Beatles. Он отказался. На площади сговорился с одним частником за 700. Видимо в это время от вокзалов такие цены.
Вот, собственно, и всё… Отдельно в темах напишу подробнее про экскурсии и про материальные затраты на весь отдых.
Если у кого возникли вопросы, пишите, всем с удовольствием отвечу.
Tiffany
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс 10 июн 2007 в 12:15
Откуда: Москва

Re: Подробнейший отчёт об отдыхе в Анапе и Витязево.

Сообщение Tiffany »

ZEV писал(а):Вот, только, цена малость другая: два взрослых по 4890 руб. и детский за 1850 руб. С чем связано подорожание - не понятно. Ну да ладно, разница небольшая…
Потому что покупали билеты не со станции отправления :wink:
Анапский прохожий
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007 в 11:18
Откуда: Москва

Re: Подробнейший отчёт об отдыхе в Анапе и Витязево.

Сообщение Анапский прохожий »

Tiffany писал(а):
ZEV писал(а):Вот, только, цена малость другая: два взрослых по 4890 руб. и детский за 1850 руб. С чем связано подорожание - не понятно. Ну да ладно, разница небольшая…
Потому что покупали билеты не со станции отправления :wink:
Бред!!! Станция без разницы, есть СЕЗОННЫЕ ТАРИФЫ считаются как % к базовой цене билета. Смотрите сайт РЖД.
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Сообщение Адвокат »

Вот и я говорю, на машине нужно ехать :D
И в Голубицкую, и в Порт-Кавказ, и в Абрау -Дюрсо, и в Темрюк на военную горку и коньячный завод, и в Благовещенскую, и в Б.Утриш и вообще куда захотите, туда и отправитесь.
До отъезда осталось 34 часа :D Завтра забиваем машину сверху и изнутри ( оставив свободными только три посадочных места) и в путь :D
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Сообщение Адвокат »

ЗЕВ, а если не секрет , куда нужно было ехать( район) с трех вокзалов , когда вернулись в Москву?
Tiffany
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс 10 июн 2007 в 12:15
Откуда: Москва

Re: Подробнейший отчёт об отдыхе в Анапе и Витязево.

Сообщение Tiffany »

Анапский прохожий писал(а):
Tiffany писал(а):
ZEV писал(а):Вот, только, цена малость другая: два взрослых по 4890 руб. и детский за 1850 руб. С чем связано подорожание - не понятно. Ну да ладно, разница небольшая…
Потому что покупали билеты не со станции отправления :wink:
Бред!!! Станция без разницы, есть СЕЗОННЫЕ ТАРИФЫ считаются как % к базовой цене билета. Смотрите сайт РЖД.
Вы чего так орете? Это комиссионный сбор за "оформление проездного документа на проезд «обратно» или от другой станции посадки пассажира, отличной от станции оформления билета в течение всего срока продажи проездных документов" - 115 рублей. Все верно.
ZEV
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт 08 апр 2008 в 17:19
Откуда: Москва

Сообщение ZEV »

Адвокату:
С трёх вокзалов надо было на Борисовские пруды, это Москворечье-Сабурово.
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Сообщение Адвокат »

Ну это они загрубили, прося три т.р. :shock:
Дези
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс 11 май 2008 в 19:15
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Дези »

скорее всего туда брали билеты без страховки отбратно в стоимость включили страховку. во всяком случае у нас так получилось :shock:
КОЛЯНЧИК
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс 03 июн 2007 в 23:03
Откуда: МОСКВА,КРЕМЛЬ.

Сообщение КОЛЯНЧИК »

Адвокат писал(а):Ну это они загрубили, прося три т.р. :shock:
так люди на этом только и живут ,такая схема:) не 20 ездок по 150,а одну за- 3000. :D
"Понаехали!!-прокричал Гагарин,и ракета рванула в космос...."))
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Подробнейший отчёт об отдыхе в Анапе и Витязево.

Сообщение Леший »

Tiffany писал(а):
Анапский прохожий писал(а):
Tiffany писал(а):
ZEV писал(а):Вот, только, цена малость другая: два взрослых по 4890 руб. и детский за 1850 руб. С чем связано подорожание - не понятно. Ну да ладно, разница небольшая…
Потому что покупали билеты не со станции отправления :wink:
Бред!!! Станция без разницы, есть СЕЗОННЫЕ ТАРИФЫ считаются как % к базовой цене билета. Смотрите сайт РЖД.
Вы чего так орете? Это комиссионный сбор за "оформление проездного документа на проезд «обратно» или от другой станции посадки пассажира, отличной от станции оформления билета в течение всего срока продажи проездных документов" - 115 рублей. Все верно.
Успокойтесь оба! Хотя бы потому что оба правы :D РЖД берет и ком.сбор за оформление не со станции отправления и накручивает сезонные проценты.
А отчет получился хороший. Все бы приезжающие по стольку писали - глядишь и перестали бы одни и те же вопросы на форуме по пять кругов наматывать
И это пройдет...
Анапский прохожий
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007 в 11:18
Откуда: Москва

Re: Подробнейший отчёт об отдыхе в Анапе и Витязево.

Сообщение Анапский прохожий »

Леший писал(а):
Tiffany писал(а):
Анапский прохожий писал(а):
Tiffany писал(а):
ZEV писал(а):Вот, только, цена малость другая: два взрослых по 4890 руб. и детский за 1850 руб. С чем связано подорожание - не понятно. Ну да ладно, разница небольшая…
Потому что покупали билеты не со станции отправления :wink:
Бред!!! Станция без разницы, есть СЕЗОННЫЕ ТАРИФЫ считаются как % к базовой цене билета. Смотрите сайт РЖД.
Вы чего так орете? Это комиссионный сбор за "оформление проездного документа на проезд «обратно» или от другой станции посадки пассажира, отличной от станции оформления билета в течение всего срока продажи проездных документов" - 115 рублей. Все верно.
Успокойтесь оба! Хотя бы потому что оба правы :D РЖД берет и ком.сбор за оформление не со станции отправления и накручивает сезонные проценты.
А отчет получился хороший. Все бы приезжающие по стольку писали - глядишь и перестали бы одни и те же вопросы на форуме по пять кругов наматывать
А... Ща тема из первой десятки уедет и фсе вопросы по-новой начнутся. Страна писателей... читать не все обучены :lol:
FAZER
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт 24 июн 2008 в 15:04

Сообщение FAZER »

Адвокат писал(а):Вот и я говорю, на машине нужно ехать :D
И в Голубицкую, и в Порт-Кавказ, и в Абрау -Дюрсо, и в Темрюк на военную горку и коньячный завод, и в Благовещенскую, и в Б.Утриш и вообще куда захотите, туда и отправитесь.
До отъезда осталось 34 часа :D Завтра забиваем машину сверху и изнутри ( оставив свободными только три посадочных места) и в путь :D
Могу маленько не согласиться, конечно машина это свобода передвижения, но........ 1-е Бензин - мне из Самары доехать туда и обратно надо около 7000 руб. я работаю на ж.д. и вся моя семья едет бесплатно причем в купе., 2-е где ставить машину ? опять же платить, 3-е - ГИБДД - без коментариев, 4-е всякое бывает ,может в дороге и поломаться (иномарку в пути чинить трудновато), Так что - если хоть один из членов семьи едет за деньги на поезде ,то конечно выгодней ехать на машине.
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Сообщение Адвокат »

При наличии бесплатного проезда всей семьей, глупо было бы этим не воспользоваться.
Но у нас льгот нет. Но есть среднего возраста дизельный иностранный универсал.
Только что загрузили сарай, завтра в 6-00 на Тулу, забираем у бабушки ребенка и на Чаплыгин Липецкой области к дедушке. Ночуем и послезавтра утречком на Анапу :D
Если кто увидет М847ОХ 97 рус - это мы :D
Цель на отпуск - поимка пеленгаса и ночная рыбалка с корабля в бухте Б.Утриша :wink:
Элина Бэль
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 17 июн 2008 в 14:59

Сообщение Элина Бэль »

Мы можем и в Чаплыгине встретиться.Родина моя. :D
Ответить

Вернуться в «Отдых в Анапе»