Zena Resort 5*

Отзывы об отдыхе в Турции
Аватара пользователя
Neo
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн 25 июн 2012 в 11:37
Откуда: Voronezh
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Zena Resort 5*

Сообщение Neo »

Случайно узнал, что неопознанные вначале деревья на территории - оливы... В википедии пишут, что "одной из старейших олив считается 2000-летнее дерево, растущее в городе Баре в Черногории".
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Neo
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн 25 июн 2012 в 11:37
Откуда: Voronezh
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Zena Resort 5*

Сообщение Neo »

Закончу про экскурсию... После ликийских гробниц нас отвезли к морю, где ожидала яхта. На ней мы отправились к затонувшему городу Кекова. Фотографий почти не делал, в основном снимал на видео. Мы проплывали мимо обрушившихся в море жилищ, часть которых действительно оказалась затоплена.
Зеркальцем гид указывал на высеченные на стенах кресты. Можно было рассмотреть остатки резервуаров для воды и канализацию(!). К руинам мы не приближались, проплыли мимо. Из интересного: за крепостью есть посёлок с уцелевшими с древних времён хижинами, в которых и сейчас проживают люди. Поскольку жилища являются памятниками культуры, менять их облик запрещено. Один из жителей поменял кровлю и был осуждён на шесть лет.
Там же на вершине находится большой дом, увешанный спутниковыми тарелками, в котором проживают старики самого богатого семейства Турции.
Жители ловят рыбу, это основной источник дохода.
Самое сильное впечатление от экскурсии оставило море. В этом районе оно невообразимого интенсивного цвета. В конце экскурсии мы остановились в бухте на полчаса. Пока команда добывала для желающих синих крабов и креветок, мы плавали и ныряли. Вода чистейшая.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Zena Resort 5*

Сообщение mystery »

Neo писал(а):Ир, не нашёл твоего рассказа по Аланье...
да я пока не писала по серьезному, так наваяла мелкий отзыв на отзыв ру,ремонт у меня и дети и больницы, вот немного развяжусь и сяду с удовольствием напишу потому как наснимала много, а горки там просто нет слов аховские. :shok: (ну для кого это важно как для моих троих мальчиков)

про экскурсию почитала.. почему не воспользовались услугами не Одеона, а уличных агентств? :dumaet:

цена в 70 долларов как то напрягла..если мне не изменяет память 40 дол было у уличных агентств или даже 35 а дети 15/20...места те же,автобусы одинаковые и гиды тоже...в следующий раз советую обращать внимание на уличные агентства и прицениваться, и даже торговаться. Мы в этом году ездили от уличного цена была ровно в 2 раза дешевле,потом тоже опишу. Где буду писать ты в курсе.
Ольчик писал(а):Но вот хоть убей не понимаю тех людей, которые едут на море, что б сидеть в бассейне (без обид, это не только в ваш огород камень) Просто смысл сидеть в хлорной воде за такие деньги, когда бассейн можно посещать по месту жительства)))
Оль в этом году я напрмиер просто не могла загнать своего старшего в море вообще,он все время проводил на горках и в бассейне.Охота пуще неволи,горки и адреналин наше все. И по секрету скажу когда он потом в лагерь поехал в Болгарию( это уже был третий выезд на море за лето) он вообще паразит не купался,ноги мочил,дышал,лепил из песка, а купаться сказал в Черном море он отказывается...

люди все разные и под одну гребенку никак не получается всех... :-(

ну не с кнутом же его загонять было..
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2008 в 18:12
Откуда: заМКАДье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Zena Resort 5*

Сообщение Ольчик »

Ир, я ж не осуждаю ни кого, просто для нас это не приемлемо и мы такого не понимаем :nevidel:
Мы вот сейчас в Архипке были, вроде все уже облазили, поэтому у нас был санаторно- пляжный отдых, так мы взвыли от него))
Изображение
Аватара пользователя
Neo
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн 25 июн 2012 в 11:37
Откуда: Voronezh
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Zena Resort 5*

Сообщение Neo »

mystery писал(а):про экскурсию почитала.. почему не воспользовались услугами не Одеона, а уличных агентств? :dumaet:
mystery писал(а):цена в 70 долларов как то напрягла..если мне не изменяет память 40 дол было у уличных агентств или даже 35 а дети 15/20...
Да, я про уличные агенства в курсе. Но тут сыграли два фактора. Первый, я читал про них на топотеле от неизвестных людей. Второй, представитель Одеона очень убедительно и обстоятельно рассказал, почему с ними связываться нежелательно. Мол работают без лицензии, ни за что не отвечают. А мы с детьми... Нужно было брать за 50$ с человека. А про 35$ - так это скорее всего неполная стоимость экскурсии, когда какие-то билеты покупаешь на месте отдельно.
mystery писал(а):...просто не могла загнать своего старшего в море вообще,он все время проводил на горках и в бассейне... ну не с кнутом же его загонять было..
вот дочка тоже в конце по вечерам с нами ходить не хотела. Дети, кстати, вообще без энтузиазма на море ходили. Но стоило им оказаться в море, появлялась другая проблема, - выгнать их из воды.
Аватара пользователя
Neo
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн 25 июн 2012 в 11:37
Откуда: Voronezh
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Zena Resort 5*

Сообщение Neo »

Итак, после путешествия на яхте, мы снова вернулись в автобус и Афтан повёз нас на обязательную, как я понимаю, для всех туристов точку. По пути он очень смачно и аппетитно рассказывал нам о необыкновенном вине, которое готовят в здешних краях из гранатов без косточек. Гранат этот растёт на камнях, распространён повсеместно и является прямым конкурентом винограду в плане винодельческого сырья. Так же по пути гид указал на дерево, на ветвях которого виднелись длинные коричневые стручки. Если не изменяет память, он называл его "козий рог". В интернете приводится другое название: "рожковое" дерево. Стручки эти чрезвычайно полезны и вкусны, кальция в них содержится в три раза больше чем в молоке.
Потом зашла речь о оливах, а заодно об оливковом масле. И здесь Афтан проявил недюжинную осведомлённость, поведав о разных сортах масла и о лучших производителях.
Вся эта речь была довольно интересна и имела непринуждённый характер. Однако, когда мы прибыли на место, нам предложили купить гранатовое вино, сироп из козьего рога и оливковое масло той самой марки...
Для туристов, не подозревавших заранее о чудесной возможности затариться на обратном пути этими замечательными продуктами по "невысоким ценам", магазин предоставлял своеобразный кредит, по которому счёт присылался в отель.
Скажу сразу, мы ничего покупать не стали. Во-первых, были наслышаны о "невысоких ценах", во-вторых из всех опробованных вин мне понравилось только гранатовое восьмилетнее, но платить за 0.7 почти тысячу рублей... Это вино столько не стоило.
Что до оливкового масла... Его можно купить и в России.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Neo
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн 25 июн 2012 в 11:37
Откуда: Voronezh
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Zena Resort 5*

Сообщение Neo »

ну и ещё несколько фото из магазина сладостей, находившегося над винным погребом
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Neo
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн 25 июн 2012 в 11:37
Откуда: Voronezh
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Zena Resort 5*

Сообщение Neo »

На этом наша экскурсия подошла к концу. Автобус развёз туристов по отелям. Мы были в Зене около 7 часов вечера.
Гид Афтан произвёл впечатление умного образованного человека, с прекрасным знанием русского языка. На обратном пути он рассказывал о жизни турок и экономике страны. Запомнилось, что средняя турецкая семья - многодетная. Детские сады не распространены. Собственное автомобилестроение загнулось около 30 лет назад, зато есть предприятия по сбору зарубежных марок. В частности автобус Мерседес, на котором мы путешествовали, был собран в Турции.
Много было и других любопытных фактов, которые сейчас уже и не вспомню.
В целом нам очень понравилось, и для разнообразия монотонного пляжного отдыха могу смело эту экскурсию рекомендовать.
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Zena Resort 5*

Сообщение mystery »

Neo писал(а): Да, я про уличные агенства в курсе. Но тут сыграли два фактора. Первый, я читал про них на топотеле от неизвестных людей. Второй, представитель Одеона очень убедительно и обстоятельно рассказал, почему с ними связываться нежелательно. Мол работают без лицензии, ни за что не отвечают. А мы с детьми... Нужно было брать за 50$ с человека. А про 35$ - так это скорее всего неполная стоимость экскурсии, когда какие-то билеты покупаешь на месте отдельно.
Нео поверь ВСЕ отельные гиды рассказывают именно такие сказки,потому что имеют нехилые % с купленных вами экскурсий, отдельно доплачивать ничего не надо никогда в уличных агентствах,все это обговаривается и уточняется. и про лицензию полная лажа. Не задумывались почему они требуют чтобы вы купили экскурсии прямо сразу чуть ли не в день экскурсии ,а точнее в тот день когда вы будете с ним встречаться( обычно на след день) ?
потому как вы же можете прогуляться по улице встретить уличное агентство узнать какие есть экскурсии( а их чаще намного больше и интереснее, я уж не говорю про дешевле).. И самое главное почему то так бывает когда в одном автобусе оказываются иногда люди заплатившие уличному агентству и представителям туроператора...Это так из собственного опыта на будущее.. приценитесь и посмотрите сначала что на улице рядом продают,

еще популярны сказки что типа страховка мед не действует если поедете не от них

лажа полная..

почитайте сами правила в страховке.. и вообще к встрече с отельным гидом надо относиться очень недоверчиво,% на 70 не верить ничему что они вам рассказывают..главная их цель заработать на вас.

как пример в этом году мы отдыхали в пешей доступности дельфинария(км 2),мы до него дошли вечером когда жара спала, но поняли что по жаре(47 в среднем было днем в июле) с детьми не дойдем пешком начали выЯснять цены. На одного человека билет стоил в кассе 15 дол( на 4-х 60 дол)
на такси доехать нам было еще 20 долл то есть 60+20 = 100 дол(такси туда и обратно по 20)

у Одеона( мы тоже от него ездили) было 50 дол на человека( забирали за 2 часа!!! до представления,объезжали собирали народ по соседним отелям.. )то есть 200 долларов на нас 4-х

а в уличном агентстве стоило 60 долл на 4-х..

это автобус забирал от отеля, тоже самое представление и привозил обратно к отелю..

вот такой расклад.. почему такая цена? а у них блок мест постоянных выкуплен и поэтому дешевле, у санмара тоже наверно выкуплен но цена задрана..



сорри что вклинилась с такими пояснениями.. :-[

продолжай пожалуйста
Аватара пользователя
Neo
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн 25 июн 2012 в 11:37
Откуда: Voronezh
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Zena Resort 5*

Сообщение Neo »

mystery спасибо за пояснения
Продолжу... К концу первой недели пребывания в Зене, как-то по утру я заметил на небе облака и предложил съездить в Кемер. Жена и дети не возражали. После завтрака мы вышли из отеля и отправились к автобусной остановке.
Как я уже писал, она находилась рядом с отелем. Автобусы ходят часто, и, подождав каких-нибудь пять минут, мы заняли наши места. За четверых я заплатил 8$. Дорога до центральной площади фонтанов заняла около 10 минут.
Фотография башни взята в интернете. Пока ехали, облака растворились и началось пекло. Вдумчиво пофотографировать не получилось.
Изображение

На площади, как ясно из названия, действительно бьют фонтаны. При чём струи воды непредсказуемо вырываются из мостовой. К сожалению, я этого не заснял. Далее наши фото
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Neo
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн 25 июн 2012 в 11:37
Откуда: Voronezh
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Zena Resort 5*

Сообщение Neo »

с площади мы пошли куда-глаза глядят, поскольку конкретных целей, кроме как прикупить несколько сувениров и маек-кепок, у нас не было. Возможно, где-то в Кемере и есть исторические памятники или интересная архитектура. Но нам попадались отели, клубы, пансионы(нередко совмещённые с хозяйским жильём) и магазины.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Neo
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн 25 июн 2012 в 11:37
Откуда: Voronezh
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Zena Resort 5*

Сообщение Neo »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Neo
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн 25 июн 2012 в 11:37
Откуда: Voronezh
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Zena Resort 5*

Сообщение Neo »

В одном из уличных кафе остановились передохнуть. Весь заказ(две фанты и два пива) обошёлся в 20$
Изображение

рядом с кафе был вот такой лев, единственная скульптура, встретившаяся нам во время прогулки

Изображение

дальше снова торговые улочки

Изображение
Изображение
Изображение

Нагулявшись, вернулись на площадь и сели в автобус.

Изображение

Через пятнадцать минут уже были в Зене. Скажу честно, Кемер нас не "зацепил". Когда уезжали из отеля в аэропорт, долго кружили по нему ночью, собирая туристов. Всё однообразно и малопримечательно.
Ksana....
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн 25 янв 2010 в 20:26
Откуда: Седой и гордый Урал

Re: Zena Resort 5*

Сообщение Ksana.... »

О, Павел, опять знакомые места! Первый наш турецкий отель -Асдем бич. Сосед Зены и двойник (их здание рядом с Зеной) очень похоже на Зену.
Именно после этого отдыха я езжу в отели с территорией, чтобы музыка из соседних отелей, как в Чамьюве, не напрягала на отдыхе...
Детки подросли!
Как дочка на маму похожа!
Все такие симпатичные! :co_ol:
Изображение Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой...Больше она ничего никому не должна!
Ksana....
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн 25 янв 2010 в 20:26
Откуда: Седой и гордый Урал

Re: Zena Resort 5*

Сообщение Ksana.... »

Хорошо, что с детьми не поехали в Стамбул. По времени реально уходят сутки. Так как самолеты на внутренних авиалиниях в Турции во время оказывается вылетают очень редко. Дети бы очень устали.
Изображение Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой...Больше она ничего никому не должна!
Ответить

Вернуться в «Отдых в Турции»