Хорватия: 20 дней моря, счастья и сказки

Ближнее и дальнее зарубежье, отзывы и впечатления
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хорватия: 20 дней моря, счастья и сказки

Сообщение mystery »

Свет прям на этой странице,вверх полистай чуток ;-)
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Хорватия: 20 дней моря, счастья и сказки

Сообщение schanon »

Ой, это я перенервничала сегодня и не заметила. Спасибо, Ириш))
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2008 в 18:12
Откуда: заМКАДье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хорватия: 20 дней моря, счастья и сказки

Сообщение Ольчик »

Свет, если ты внимательно бы читала отчет, то видела бы сообщение, где полный расчет отдыха от и до есть!
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Изображение
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Хорватия: 20 дней моря, счастья и сказки

Сообщение schanon »

Последнюю страницу я уже бегло посмотрела, так что каюсь) Теперь уже внимательно изучаю. :-[
Аватара пользователя
Nikolay
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт 30 июл 2010 в 14:49
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хорватия: 20 дней моря, счастья и сказки

Сообщение Nikolay »

Лунный цветок писал(а):Николай, спасибо огромнейшее за такой яркий и интересный отчет, ролик пересмотрела несколько раз, восторг неописуемый! :bra_vo:
Хочется от души пожелать счастья и благополучия такой красивой и дружной семье! :co_ol:
Zima писал(а):Николай, спасибо за доставленное удовольствие от вашего прекрасного отчета, отличных фотографий и видео, за знакомство со страной. Приятно видеть снова ваше дружное семейство, расширившее границы нового и интересного этим летом. :co_ol:
schanon писал(а):Только хотела спросить фотографировал ли Антошка, как увидела его фото.
Николай, вы молодцы, отчет супер.
Столько посетили всего, в таких красивых местах побывали!
Юному путешественнику очень повезло с родителями!
Большое спасибо!
Аватара пользователя
Nikolay
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт 30 июл 2010 в 14:49
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хорватия: 20 дней моря, счастья и сказки

Сообщение Nikolay »

Раз тут зашла речь про расходы, решил уточнить про покупку авиабилетов.
Изучать ситуацию начали осенью. Посмотрели на ticket.yandex.ru, какие авиакомпании летают в Сплит и Дубровник, самым бюджетным вариантом, как ни странно, оказался беспересадочный перелет Москва - Дубровник - Москва (рейсы SU 2044 и SU 2045 соответственно). Стоимость перелета сильно зависит не только от маршрута, класса обслуживания и курса евро, но также от дат вылетов и даты покупки билетов. Опытным путем было установлено, что дешевле улетать туда в июне и возвращаться в июле, либо лететь в конце августа и возвращаться в сентябре, по дням недели лучше брать вторник или среду. Примерно до 10 декабря цена была 45 тысяч, потом снизилась до 37, 12 декабря мы купили билеты (реально списали чуть меньше денег, 36700), после нового года ценник плавно пошел вверх, к весне снова вернулся к 44-45 тысячам, к лету немного снизился. Но т.к. визу лучше получать за 3 месяца (если у вас есть действующая шенгенская мульти, то хорватскую получать не нужно) и для ее получения нужны купленные авиабилеты, на последний момент оставлять покупку билетов я бы не стал.
Ksana....
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн 25 янв 2010 в 20:26
Откуда: Седой и гордый Урал

Re: Хорватия: 20 дней моря, счастья и сказки

Сообщение Ksana.... »

Николай, а в следующем году вы, влюбленные в Хорватию, снова туда? Или планируете увидеть новые места?
И вообще, туда тянет вернуться?
Изображение Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой...Больше она ничего никому не должна!
Аватара пользователя
Nikolay
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт 30 июл 2010 в 14:49
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хорватия: 20 дней моря, счастья и сказки

Сообщение Nikolay »

Ksana.... писал(а):Николай, а в следующем году вы, влюбленные в Хорватию, снова туда? Или планируете увидеть новые места?
И вообще, туда тянет вернуться?
Очень, очень тянет обратно! :aga: И в уже полюбившиеся места, и в новые. Мы не видели, наверное, и десятой доли всех богатств Хорватии. Обязательно надо будет побывать в Национальном парке Плитвицкие озера. Невероятнейшей красоты место!
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Также недалеко от Сплита в горах находится пещера Враньяча и ее можно посетить с экскурсией:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Так как эти два чуда природы расположены в Средней Далмации, то планируем поделить отпуск на две части, чтобы успеть потом насладиться и Южной Далмацией, в которой мы отдыхали в этот раз.

Так что да, будем стараться попасть в следующем году.:-) Конечно, в другие страны когда-нибудь тоже обязательно поездим, но Хорватия глубоко запала в душу, для нас это добрый друг, к которому хочется вернуться.
Olanov
Сообщения: 899
Зарегистрирован: Чт 25 июн 2009 в 9:24
Откуда: Новосибирск

Re: Хорватия: 20 дней моря, счастья и сказки

Сообщение Olanov »

Отчёт супер! :co_ol: Места, море - обалденные... :!: От прощального ролика прослезилась)))
Тоже прям хочется :rolleyes: ...но дикарём заграницу что-то боязно :dumaet: Но я прям загорелась...
И снова - из Новосибирска билеты дорогие, если только акции ...
Сейчас набрала на август, до Сплита, на 2-х туда-обратно 90 :shok: ...
Nikolay писал(а):Самая большая загвоздка может быть в наличии денег на счете, кто едет надолго, нужно показать внушительную сумму, гораздо большую, чем на самом деле нужно. Тут родные пришли на помощь.;-)
а надолго - это сколько дней? и какая сумма должна быть на счету?
Изображение
Аватара пользователя
Nikolay
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт 30 июл 2010 в 14:49
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хорватия: 20 дней моря, счастья и сказки

Сообщение Nikolay »

Olanov писал(а):Отчёт супер! :co_ol: Места, море - обалденные... :!: От прощального ролика прослезилась)))
Спасибо!
Olanov писал(а):Тоже прям хочется :rolleyes: ...но дикарём заграницу что-то боязно :dumaet: Но я прям загорелась...
В такие страны, как Хорватия, на мой взгляд, можно ехать смело. И языки очень похожи, и уровень преступности раз в 5 ниже, чем в России. Нет навязывания услуг и предложений помощи, за которую потом будут требовать деньги.
Olanov писал(а):И снова - из Новосибирска билеты дорогие, если только акции ...
Сейчас набрала на август, до Сплита, на 2-х туда-обратно 90 :shok: ...
А вводили как 2 отдельных рейса или как разные сегменты одного билета? Рассмотрели предложения всех авиакомпаний?
Мы перед покупкой удивились, что билеты по маршруту Санкт-Петербург - Москва - Дубровник и обратно стоили на 1500 дешевле, чем только Москва - Дубровник - Москва (рейс из Москвы один и тот же), т.е. за перелет из Питера в Москву Аэрофлот еще и доплачивал.
Olanov писал(а):а надолго - это сколько дней? и какая сумма должна быть на счету?
Если жилье на 100% предоплачено, достаточно показать наличие на счете 50 евро на человека (даже на грудного ребенка) в сутки. Если внесли предоплату меньше 100% или вообще без нее (что на Букинге часто практикуется) - 100 евро на человека.
Наш случай: зимой мы уже заплатили порядка 75 тысяч за билеты и жилье + около 2 тысяч за медстраховку. Если считать утро обратного вылета, получался 21 день в Хорватии, мы должны были показать Посольству весной наличие на счету суммы, эквивалентной хотя бы 3 150 евро (3 человека * 21 день * 50 евро). Реально же нам там понадобилось около 600 евро с учетом сувениров и игрушек. При бронировании через Букинг пришлось бы показать сумму 6300 евро.
Olanov
Сообщения: 899
Зарегистрирован: Чт 25 июн 2009 в 9:24
Откуда: Новосибирск

Re: Хорватия: 20 дней моря, счастья и сказки

Сообщение Olanov »

Nikolay писал(а):А вводили как 2 отдельных рейса или как разные сегменты одного билета?
я зашла на Аэрофлот и ввела Новосибирск-Сплит "туда" и "обратно" на 2-х человек и получила в конце итоговую сумму.

И у меня ещё вопрос. Если я куплю билеты, а жильё я могу уже там выбрать, на месте? или без жилья визу не оформят?
Изображение
Аватара пользователя
Nikolay
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт 30 июл 2010 в 14:49
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хорватия: 20 дней моря, счастья и сказки

Сообщение Nikolay »

Olanov писал(а):я зашла на Аэрофлот и ввела Новосибирск-Сплит "туда" и "обратно" на 2-х человек и получила в конце итоговую сумму.
Как я писал, дешевле всего покупать билеты с вылетом в июне и возвращением в июле или с вылетом в конце августа и возвращением в сентябре. Выставил для 2 взрослых вылет 27 августа из Новосибирска и возвращение 10 сентября, перелет в Сплит и обратно обойдется в 57860 рублей, а в Дубровник в 50248 рублей:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Думаю, в декабре цены были еще интереснее.
Посмотрел билеты на август - выдает по тарифу "Оптимум", а не "Эконом", поэтому так дорого. Видимо, на высокий сезон дешевые билеты давно уже скупили.
Olanov писал(а):И у меня ещё вопрос. Если я куплю билеты, а жильё я могу уже там выбрать, на месте? или без жилья визу не оформят?
Для получения визы бронирование жилья - обязательное условие. Но т.к. бронь Букинга принимается, а многие варианты там позволяют сделать бесплатную отмену бронирования за сутки или более, можно пойти и по этому пути. В период с конца июня по середину июля некоторые соседние номера пустовали, да и на улице один и тот же мужчина предлагал нам жилье раза 3. Не думаю, что в этот период мы не смогли бы подобрать жилье. А вот в высокий сезон - не знаю. И еще - чисто теоретически хорватский пограничник на паспортном контроле может спросить у Вас про жилье и даже проверить бронь звонком. По факту - пока стояли в очереди на паспортный контроль, не слышали, чтобы что-то у кого-нибудь спрашивали.
Последний раз редактировалось Nikolay Вт 30 июл 2013 в 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Olanov
Сообщения: 899
Зарегистрирован: Чт 25 июн 2009 в 9:24
Откуда: Новосибирск

Re: Хорватия: 20 дней моря, счастья и сказки

Сообщение Olanov »

Большое спасибо за советы! :uchtivo:
Я думаю, что рисковать конечно не стоит, а заранее выбрать нужное жильё и забронировать, а то мало ли что...
Время впереди много, буду думать о следующем отпуске :sonce: ...
Изображение
Аватара пользователя
babkavkedah
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вс 28 июн 2009 в 9:41
Откуда: 100 Лица
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Хорватия: 20 дней моря, счастья и сказки

Сообщение babkavkedah »

Nikolay, спасибо Вам за такой прекрасный и позитивный отчет, почитала ...и мне сразу захотелось туда....в следующем году мой доче исполняется 14 ,получаем паспорт и бежим за загранником....теперь это моя мечта :-) еще раз Спасибо :bra_vo:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Nikolay
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт 30 июл 2010 в 14:49
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хорватия: 20 дней моря, счастья и сказки

Сообщение Nikolay »

Olanov писал(а):Большое спасибо за советы! :uchtivo:
Я думаю, что рисковать конечно не стоит, а заранее выбрать нужное жильё и забронировать, а то мало ли что...
Время впереди много, буду думать о следующем отпуске :sonce: ...
Мне тоже кажется, что по многим причинам не стоит рисковать и с жильем лучше определиться еще дома. :aga:
babkavkedah писал(а):Nikolay, спасибо Вам за такой прекрасный и позитивный отчет, почитала ...и мне сразу захотелось туда....в следующем году мой доче исполняется 14 ,получаем паспорт и бежим за загранником....теперь это моя мечта :-) еще раз Спасибо :bra_vo:
И Вам спасибо! И пусть мечта обязательно сбудется!!!
Ответить

Вернуться в «Отдых в ближнем и дальнем зарубежье»