Неожиданный тур по Украине или Ласково просимо в Незалежну

Ближнее и дальнее зарубежье, отзывы и впечатления
Аватара пользователя
mamavika
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 04 сен 2009 в 11:54
Откуда: Одинцово

Re: Неожиданный тур по Украине или Ласково просимо в Незалеж

Сообщение mamavika »

Наталек писал(а):Еще один пунктик себе в блакнотик хотелок :-[ .
Пунктик нужно жирненьким обвести, Украина того стоит ;-)
Аватара пользователя
mamavika
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 04 сен 2009 в 11:54
Откуда: Одинцово

Re: Неожиданный тур по Украине или Ласково просимо в Незалеж

Сообщение mamavika »

День последний. Львов.
Ложкой дегтя в этой замечательной поездке оказался Львов...

Рано-рано утром мы на такси поехали в Мукачево, чтобы на электричке добраться до Львова. Мы купили билеты на экспресс, причем первого класса. Често говоря, я ожидала увидеть что-то типа наших подмосковных экспрессов. Куда там. Народищу, мама дорогая. Окна не открываются, кондея разумеется нет, духота страшная. Кресла стоят почти вплотную друг к другу, так что сесть двум взрослым людям и при этом не потереться коленками, не возможно. Вот так с незнакомой женщиной мы 4 часа терлись ногами. Проход узенький, а все с чемоданами, с вещами. Караул.
Но вот 4 часа прошло и мы приехали в Львов. Город нам не понравился, совсем - грязный, серый и мрачный.

Мы остановились в хостеле. Все было достаточно чистенько и аккуратно. Но контингент..... Спала я короче с берушами.
Изображение
Изображение

Потом пошли гулять по городу. Я думала, что страшнее московских пробок ничего нет, но оказалось есть - львовские. Дороги узенькие, вымощены булыжником, от старости дорога вместо прямой стала волнообразной. Машин, как в любом современном городе много, они просто стоят друг на друге, дышать нечем, пыльно, душно, шумно. Тротуары не лучше, такие же малюсенькие, народу куча, все друг друга толкают, прямо под эти самые машины.
Изображение
Изображение

Зашли вот в такой магазин-музей шоколада, но покупать там ничего не стали:
Изображение
Изображение

Потом мы взяли экскурсию на таком желтеньком паравозике.
Изображение
Изображение
Нас провезли по центру города, тетенька в наушниах рассказывала о достопремечательностях Львова, о его истории, о том как было здорово, когда Львов был европой, как было плохо, когда был в союзе. Не знаю, может настроение у меня было плохое, но город я увидела серым, облупленным, с разрисованными стенами. Хотелось его помыть, отштукатурить....
Может я не права, но вот каким я его увидела:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А потом мы пошли в кофейный магазин. Вот уж наверно рай для кофеманов. Хоть я и являюсь истинным любителем чая, в магазине понравилось, ароматы стоят, словами не передать. Тут же можно в кафе выпить чашечку кофе, что мы и сделали, не удержались.
Изображение
Изображение
Изображение

С ужином возникли сложности. Вокруг были одни коварни (кофейни) и пивнушки с соответствующим меню - либо пирожные, либо чипсы. С трудом отыскали заведение с горячими блюдами. Но и здесь беда - официанты по-русски и не говорят, и не понимают, причем принципиально. По-украински они говорят с таким диким акцентом, что разобрать ничего не возможно. Кое-как объяснившись на пальцах, накормили ребенка ужином.

Вот таким оказался наш последний день в Незалежной. Если закрыть глаза на Львов, то, конечно, в эту страну мы влюбились. Добродушные, трудолюбивые, отзывчивые, гостепреимные люди, которые не держат камня за пазухой. Так часто слово "спасибо" я никогда еще не говорила. Не знаю как еще выразить благодарность людям, которые нам встречались.
А Карпаты, Закарпатье.... ах... они просто украли мое сердце. Хочется сюда вернуться и не раз, и осенью - посмотреть на великолепие разноцветных гор, и зимой - покататься на лыжах, коньках, и весной - посмотреть на цветущую долину нарцисов, и летом бы еще хоть разок приехать....
Так что, Украина, жди нас, мы еще обязательно к тебе вернемся!
Аватара пользователя
mamavika
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 04 сен 2009 в 11:54
Откуда: Одинцово

Re: Неожиданный тур по Украине или Ласково просимо в Незалеж

Сообщение mamavika »

Нашла вот видео с экскурсии в колыбу. Вот так там было весело :-))
http://www.youtube.com/watch?v=hnTBqZR6B_8
Аватара пользователя
Янка
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Чт 08 июл 2010 в 21:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Неожиданный тур по Украине или Ласково просимо в Незалеж

Сообщение Янка »

Спасибо за фото и свои впечатления. @}->-- @}->-- @}->--

Ох уж, эти западенцы, они в былые времена украинский язык жителей центральной Украины не понимали, а что уж говорить о русском.
Надо было на английском с ними общаться, а еще лучше послать далеко и надолго... :uchtivo:
Супермаркеты еще не отменили.

Город Львов запустили - старинный город, а выглядит как бродяжка какая.
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Неожиданный тур по Украине или Ласково просимо в Незалеж

Сообщение boomer »

mamavika писал(а): Но и здесь беда - официанты по-русски и не говорят, и не понимают, причем принципиально.
Если официанты молодые люди, так они могут не знать русский язык, так как его в школах того же Львова не преподают. Есть, что то типа курсов русского, кто желает может учить. :aga:
mamavika писал(а): По-украински они говорят с таким диким акцентом, что разобрать ничего не возможно.
А Вы украинский язык знаете? :dumaet: В Закарпатье еще сильнее говорят.... Там мадярских слов много, а в том же Львове польских, так что это не акцент. :hi_hi_hi:
mamavika писал(а):Так что, Украина, жди нас, мы еще обязательно к тебе вернемся!
Ласкаво просимо! І вчiть западно-украинську мову. :hi_hi_hi:
Янка писал(а):Ох уж, эти западенцы, они в былые времена украинский язык жителей центральной Украины не понимали, а что уж говорить о русском.
А что в Советское время в центральной Украине кто то на украинском языке разговаривал? :hi_hi_hi:
Изображение
Аватара пользователя
Янка
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Чт 08 июл 2010 в 21:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Неожиданный тур по Украине или Ласково просимо в Незалеж

Сообщение Янка »

Я жила в Черкассах, там все по-русски говорили, но украинцы свой язык знали. Наши специалисты часто ездили в командировку во Львов. Ездили украинцы, говорили на чистом украинском языке с западенцами. Очень часто их не хотели понимать, типа ваш язык неправильный... :uchtivo:
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Неожиданный тур по Украине или Ласково просимо в Незалеж

Сообщение boomer »

Настоящие украинцы. Язык свой знаем, а на чужом разговариваем, у себя дома заметьте. :aga:
А бандеровцы хоть и с польским акцентом но шпарили и шпарят на своем. :aga: :hi_hi_hi:
И вареники, что во Львове, что в Тернополе классные. :hi_hi_hi:
Изображение
Аватара пользователя
mamavika
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 04 сен 2009 в 11:54
Откуда: Одинцово

Re: Неожиданный тур по Украине или Ласково просимо в Незалеж

Сообщение mamavika »

Янка писал(а):Город Львов запустили - старинный город, а выглядит как бродяжка какая.
Вот, вот..... полностью согласна.
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Неожиданный тур по Украине или Ласково просимо в Незалеж

Сообщение boomer »

mamavika писал(а):
Янка писал(а):Город Львов запустили - старинный город, а выглядит как бродяжка какая.
Вот, вот..... полностью согласна.
Одессу старую посмотрите, немного лучше. Реставрировали только часть достопримечательностей. :aga:
Изображение
Аватара пользователя
mamavika
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 04 сен 2009 в 11:54
Откуда: Одинцово

Re: Неожиданный тур по Украине или Ласково просимо в Незалеж

Сообщение mamavika »

boomer писал(а):Если официанты молодые люди, так они могут не знать русский язык, так как его в школах того же Львова не преподают.
Конечно, в школах Львова русский не преподают, впрочем как и во всех других городах Украины. Но в других городах проблем с языком не возникало, даже в Закарпатье. Мы прекрасно понимали, что говорят по-украински (не смотря на наличие мадярских слов), а местные жители прекрасно понимали, что мы говорим по-русски.
На украинском ТВ идет очень много фильмов, сериалов, передач на русском, которые и во Львове наверняка смотрят. У меня создалось впечатление, что официантка понимала, что от нее хотят, просто лишний раз дала понять, что нам здесь не рады. Ну это мое впечатление.
Аватара пользователя
mamavika
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 04 сен 2009 в 11:54
Откуда: Одинцово

Re: Неожиданный тур по Украине или Ласково просимо в Незалеж

Сообщение mamavika »

boomer писал(а): Одессу старую посмотрите, немного лучше. Реставрировали только часть достопримечательностей. :aga:
Про Одессу ничего сказать не могу, не была. Но очень хочется.... Обязательно туда съезжу, посмотрю ;-)
Аватара пользователя
Янка
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Чт 08 июл 2010 в 21:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Неожиданный тур по Украине или Ласково просимо в Незалеж

Сообщение Янка »

mamavika писал(а):У меня создалось впечатление, что официантка понимала, что от нее хотят, просто лишний раз дала понять, что нам здесь не рады. Ну это мое впечатление.
Да они никому не рады, так было всегда.
Может только америкосам и полякам...
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Неожиданный тур по Украине или Ласково просимо в Незалеж

Сообщение boomer »

Янка писал(а):Да они никому не рады, так было всегда.
Не соглашусь, я был всем и всегда рад и неграм тоже!!! :hi_hi_hi:
Янка писал(а):Может только америкосам и полякам...
И еще грузинам. :hi_hi_hi:
mamavika писал(а):У меня создалось впечатление, что официантка понимала, что от нее хотят, просто лишний раз дала понять, что нам здесь не рады. Ну это мое впечатление.
Может быть.... В семье не без уродов.
Моя жена первый раз приехав в Украину тоже переживала, что не будет понимать. Все понимала с первого слова. И в кафе заказывала сама, общаясь с официантами на русском. Все ей объясняли культурно и вежливо. Может по ней видно, что она с Ростова папы?!! :hi_hi_hi: А Закарпатье к вашему сведению, это еще хлеще бандеровщина чем Львовская область. :-))
Изображение
Аватара пользователя
Янка
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Чт 08 июл 2010 в 21:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Неожиданный тур по Украине или Ласково просимо в Незалеж

Сообщение Янка »

Как же я про грузин забыла... ;;-)))
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Неожиданный тур по Украине или Ласково просимо в Незалеж

Сообщение boomer »

Янка писал(а):Как же я про грузин забыла... ;;-)))
А еще армян там много на рынках торгуют.
Знаешь как прикольно они на украинском говорят - Купи арбуз дарагой, ДА...
Даже я хохол со стажем так сказать не могу. :hi_hi_hi:
Що б вы так жили, как прибедняетесь! ;;-)))
Изображение
Ответить

Вернуться в «Отдых в ближнем и дальнем зарубежье»