Черногория, год третий...

Ближнее и дальнее зарубежье, отзывы и впечатления
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черногория, год третий...

Сообщение mystery »

ksu писал(а): я себе вчера купила опять.. не смогла пройти мимо..
покажешь? ;-) в другой теме
Аватара пользователя
Янка
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Чт 08 июл 2010 в 21:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Черногория, год третий...

Сообщение Янка »

Какие фотографии красивые... :co_ol: :aga:
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Черногория, год третий...

Сообщение Eika »

mystery писал(а):
ksu писал(а): я себе вчера купила опять.. не смогла пройти мимо..
покажешь? ;-) в другой теме
И мне, и мне покажите! Тока я не в курсе, оп чём это вы...
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черногория, год третий...

Сообщение mystery »

о купальнике,но ты можешь сходить посмотреть моих тараканов сегодняшних

Код: Выделить всё

 http://anapaweb.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=6889&start=2190
ksu

Re: Черногория, год третий...

Сообщение ksu »

Жень, покажу... позже .. :-)
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Черногория, год третий...

Сообщение Eika »

Ириш, иду... а если связь позволит - глядишь и дойду )))
Черника
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Пн 22 фев 2010 в 15:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Черногория, год третий...

Сообщение Черника »

Жень, как вы пишете классно! Я отчетов обычно не пишу и не читаю, а Ваш - как книгу. Эпизод с поездкой - супер, сижу и смеюсь в подушку, чтоб детей не разбудить :-).
Вот такой вопрос - на Черноморском побережье уже с мая во всю купаются, а ы Черногории нет? Смотрю - на пляже никого. Это обычная картина для начала июня, или в этом году холодно? Когда начинается сезон?
Аватара пользователя
Янка
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Чт 08 июл 2010 в 21:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Черногория, год третий...

Сообщение Янка »

Да там, наверное, холодно... В Германии, в частности в Баварии, еще 2 дня назад было всего + 10*С и сплошные дожди. А это совсем недалеко... :uchtivo:
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Черногория, год третий...

Сообщение Eika »

Девчонки, тут весна в полном разгаре уже в марте, но при этом в мае еще считается не сезон, местные тоооолько неторопливо раскачиваются. Раскачаются к середине июня. Сербские школьники учатся до середины июня, вот к их приезду все будет: и пляжи убраны, и лежаки расставлены, и народу прибавится мама не горюй.
Мы третий год приезжаем в последнюю неделю мая- и тут страна полупустая, кайф такой!!!!!!

В 2011 мы искупались тут же, как прилетели, числа 26 мая: стояла жара. Но потом все лето было жарко-дождливое (днем) с довольно частыми прохладными вечерами.
В 2012 году было нетипичное для этих мест майское похолодание после апрельской жары, и мы искупались тока числа 29 мая первый раз, когда прошел ураган с градом. Зато потом было жаркое и СУХОЕ без дождей лето. Я писала в отчете за тот год.
И вот в этом году та же фигня, что во всей Европе с погодой, хотя судя по репортажам из Германии и пр., нам тут еще повезло крупно.
Наши виртуальные знакомые, кот. с малыми детками с апреля в этих местах тусят, каждый год купают детей в последних числах апреля- мае, жара тут стоит около 30. Но блин, второй год подряд во 2-ой половине мая они вынужденно делают перерыв в своих плавательных процедурах ))
Так что народу тут на пляжах нет - ибо местным еще холодно, они ждут 40 градусов и будут ездить на другие дальние пляжи подальше от нас, гыыы :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Туристов много - пока французы в основном, пенсионеры, они каждый год приезжают
Наши русские потихоньку подтягиваются, ибо школы закончились.
А сербы приедут после 20 июня.
И будет тут Анапа ))))))))))))))))))))))
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Черногория, год третий...

Сообщение Eika »

Я быстро-быстро...
16-го был мамин ДР, а вчера она улетела. По следам нашего день-рожденного путешествия пишу фото-пост.

Ездили на гору Ловчен, она вторая по высоте в Черногории, 1560 метров. Эмоций и впечатлений - моооре, красоты там нереальные, виды шикаааарнейшие!!! Мы поднялись туда в облаках, по дороге видели ледничок нерастаявший, от приближения к которому нас отговаривал проводник: не дай бог рухнет прям на людей... но я все равно добежала и сфоткалась )))
На вершине Ловчена - мазволей, там похоронен черногорский правитель и владыка Петр II Ньегош (Петар II Петровић Његош). Самый известный и любимый народом государственный деятель, реформатор и поэт. Похоронили его там по же завещанию. На вопрос "почему на Ловчене, а не на самой высокой горе Черногории?" он ответил: "На самой высокой пусть похоронят того, кто сделает для страны больше, чем я".
Надо ли говорить, что никто больше не был удостоен такой чести?

далее просто фотки, слов нет потому что....

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Eika Вт 18 июн 2013 в 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Черногория, год третий...

Сообщение Eika »

Не буду редактировать пост, просто допишу пару комментов. На обратной дороге мы заехали на родину Петра Ньегоша... Там, в селении Негуши, и производят самый настоящий и самый знаменитый ньегушский пршут. Нас завели в сушары, где годами висят и вялятся эти самые деликатесы, или "местные специалитеты". Что сказать? я бы там жить осталась... с годами провялилась бы, пропахла копченым запахом, смешанным с запахом гор и лугов... эх, и чего я не пршут? :-)) :-)) :-))

на одном фото - традиционная черногорская еда: сыр, пршут, хлеб домашний вкусноты нереальной... вино, ракия и медовуха. Все! Ни тебе салата оливье, ни пирожного тирамису. Нормальная здоровая пища горца. Гениальная по простоте.
Хочу тут остаться.
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Черногория, год третий...

Сообщение Eika »

Не буду редактировать пост, просто допишу пару комментов. На обратной дороге мы заехали на родину Петра Ньегоша... Там, в селении Негуши, и производят самый настоящий и самый знаменитый ньегушский пршут. Нас завели в сушары, где годами висят и вялятся эти самые деликатесы, или "местные специалитеты". Что сказать? я бы там жить осталась... с годами провялилась бы, пропахла копченым запахом, смешанным с запахом гор и лугов... эх, и чего я не пршут? :-)) :-)) :-))

на одном фото - традиционная черногорская еда: сыр, пршут, хлеб домашний вкусноты нереальной... вино, ракия и медовуха. Все! Ни тебе салата оливье, ни пирожного тирамису. Нормальная здоровая пища горца. Гениальная по простоте.
Хочу тут остаться.
ksu

Re: Черногория, год третий...

Сообщение ksu »

Жень :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: no comments..
Eika писал(а):Нормальная здоровая пища горца. Гениальная по простоте.
Хочу тут остаться.
:aga:
я бы еще немного овощей приплюсовала...перчиков .. баклажанчиков.. томатиков вкуснючих.. :rolleyes: (вино естественно оставила бы, а ракию и медовуху вычеркнула, или заменила водичкой высокогорной) и при таком прекрасном питании не надо думать о фигуре вооооооообще.. все будет ок.. :-ok-:

пыс: сколько в среднем стоит нога (то бишь пршут :?: и какая у них классификация... )

пыспыс: мы до сих пор сходим с ума по хамону... а тут на днях обломился кусманчик чоррисо.. нереально офигительно шЫкарно-изысканно вкусный.. :hi_hi_hi: (о как завернула) ...
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Черногория, год третий...

Сообщение Eika »

не-не-не, медовуха тут не пьяная, не алкогольная, ее Соне налили, а нам с мамой вино. Мама попробовала и была в восторге, мне от ребенка тоже глоток перепал, ни капли больше! :-)) :-)) :-))

И ракия - вещь :-)) Хотя я не увлекаюсь, но признаю эээ... ее терапевтический фефект.

Пршут чем старее, тем лучше и дороже. Самый лучший - тот которому 3 года, ну минимум 2,5.
Нога не знаю скока весит, спрошу. У нас знакомые возят по 2 ноги за одну поездку, едят потом до Нового года. Аааааааааааааааааааааааааа, хочу, хочуууууууууу!!!!!!!!!! Свой уже съела, хоть обратно езжай :'(
Ну, в Ньегуши в смысле...
Ответить

Вернуться в «Отдых в ближнем и дальнем зарубежье»