О Болгарии, взгляд изнутри...

Ближнее и дальнее зарубежье, отзывы и впечатления
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

О Болгарии, взгляд изнутри...

Сообщение Пол »

Я помню СССР 80-х, когда все было как-то дружно, просто, ходили на демонстрации, субботники, безопасно было гулять на улице, ценились моральные ценности, не было пробок, понтов и наносного лоска, помогали все друг другу, чем могли. Человек человеку друг, а государство не враг... Вот и в Болгарии так. До сих пор. Т.е. ощущение примерно такое: в СССР строили-строили коммунизм, а... он где-то уже есть. В маленькой восточноевропейской стране. Болгары простые, доброжелательные, очень воспитанные и... немного безалаберные, менталитет такой. Никто никуда не спешит, по головам не ходит, эдакое пофигистично-доброжелательное отношение к действительности. Деньги не испортили страну, может поэтому так - считается самой небогатой страной ЕС.

Смотрите сами: в южной морской столице квартира стоит 25 тыс евро. Никакой ежемесячной квартплаты! Только за воду и свет по счетчику, и ежегодный налог в районе 50-100 евро. Домик в ближайшем селе, полностью готовый для проживания, кирпичный, с черепичной крышей - 40 тыс Евро, с 10 соток земли и всеми коммуникациями.
В городе на 80 рублей взрослый человек полноценно обедает "от пуза".
Абсолютно натуральные выдержанные сухи вина, за копейки, натуральная ракийка, так любимая всеми, и удивительное (бутылочное) пиво, от которого в принципе не бывает похмелья, независимо от количества.

Хорошо развит общественный транспорт. В каждом селе есть центральный водопровод, центральная канализация тоже много где, эл.энергия в любых объемах без ограничений, асфальт, хорошие дороги, на каждом столбе интернет и кабельное ТВ на 99 каналов, магазины рядом, с копеешными ценами, небольшие уютные кафешки. И это в селе!

Сельчане - люди воспитанные и интеллигентные, что такое "быдло" - не представляют себе даже в страшном сне. В кафе люди даже на праздники пьют в основном кофе и кока-колу, или пиво вечером понемногу, никто не пьянствует, ни молодежь, ни старики, а если вдруг и выпил - "ведут себя прилично". Гулять можно в любом месте в любое время суток, преступности практически нет, разве что мелкие кражи. Полицейский - твой друг и помощник. После бутылки пива можно ездить за рулем - разрешено 0,5 промилле. На дорогах практически никогда не останавливают. Однако штрафы за превышение скорости довольно высокие, если камера поймает.
Собаки все на поводках, совершенно не агрессивные к бегунам и велосипедистам, воспитанные поголовно. Жизнь человеческая здесь обладает огромной ценностью, и ее оберегают, как могут.
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

О Болгарии, взгляд изнутри...

Сообщение Пол »

Дети в садах и школах пропитаны той-же атмосферой, никакого давления и конкуренции, психически здоровые, доброжелательные и вежливые. Всегда уступят, помогут.
Климат даже мягче, чем в Анапе.

В селе многие отапливаются дровами, здесь только дубовые или из бука, вполне доступные по цене. В городах отопление кондиционерами - самый выгодный (после дров) на сегодня способ отопления, на 600 вт - 2,5 квт тепла (холода). Центральное отопление редкость, и обходится дорого, ибо газ для котельных там стоит совсем других денег, чем у нас. Но, по сути, он в таком климате и не сильно нужен. Балонный газ продают везде, как и газовые плиты, готовить все равно выгодно и надолго хватает.

Дороже только две вещи, причем ровно в два раза: сигареты и бензин. Все остальное либо дешевле, либо столько-же. Автомобили из Европы стоят копейки, одежда и обувь - даже цен называть не буду, не поверите. Дешевле буквально в несколько раз, чем у нас, просто рай, особенно тем, у кого маленькие дети, которые быстро растут. Приехали, рассказываем, а никто не верит :-)
Главная проблема страны - цыгане, но они там не как наши злодеи, а в статусе наших таджиков - уборка, копка, черновые работы; грязнули и мелкие воришки-попрошайки. Не агрессивные.

Государственные органы не напрягают, а помогают. Медицина от гос-ва в довольно пофигистичном состоянии, но иностранцы обязаны заключать годовые страховки (они недорогие), и можно обслуживаться в любых крутых медицинских центрах. Хорошие роддома - очень многие ездят рожать в Болгарию, разница с нашими - небо и земля.

Вообще многое уже могу рассказать про страну, но общие впечатления очень положительные.
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Курица - не птица...

Сообщение Вероника »

очень интересно, спасибо ,Пол.
А тож от этого Лешего рассказов пока дождесся :-/
А как одеваются местные?Что смотрят-слушают-читают?Какой уровень подготовки в школе?Какие ВУЗы?
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Курица - не птица...

Сообщение Пол »

Вероника писал(а):очень интересно, спасибо ,Пол.
А как одеваются местные?Что смотрят-слушают-читают?Какой уровень подготовки в школе?Какие ВУЗы?
Спасибо!
Одеваются местные тоже довольно просто - здесь никто не смотрит, во что ты одет. Как тебе нравится, так и ходи, лишь бы удобно. Русских вычисляют по дубленкам :-) Молодые девушки прихорашиваются и примодняются, но у них понятно - просто возраст на выданье)
Смотрят-слушают-читают не знаю, не настолько еще овладел языком. В целом, то же, что и у нас, похоже. Разве что драмы поменьше :-) Но очень чтут национальные традиции, поэтому аж три канала (с гос.поддержкой) с национальной музыкой (флейты, струнные, волынка), в праздники - национальная одежда в выступлениях, отмечают весело и дружно. Очень чтут гос.праздник освобождения страны от турков, в церквах молебен за русских солдат, в центре города памятник русскому Алеше. Русского всегда предпочтут англичанину, встречают тепло. Особо сентиментальные назовут "братушкой" и болеют всегда за наши команды.
Южное Черноморье граничит с Турцией, ну и иго было, поэтому очень перемешано, много болгар с турецкой внешностью, большинство - жгучие брюнеты, есть целые турецкие деревни ближе к границе. Но дело в том, что характер и менталитет все равно наследуют болгарский, поэтому почти ничем от болгар не отличаются, такие же доброжелательные и мирные.

Уровень подготовки в школах разный, учатся вроде как подольше наших ребят, зато нагрузка не столь высока. Но начало уч.года не 1 сентября, а 15-го (есть еще время накупаться). Есть хорошие вузы, которые ценятся. С этим образованием после можно запросто устроиться в Европе (что многие и делают).
Очень отзывчивые и гостеприимные. В ответ на шоколадку затярят по полной, у кого что есть, иногда унести проблема :-)
Очень любят детей - это для болгар святое. Молоденькая девушка-модница оставит компанию, лишь бы потрепать шевелюрку нашего маленького сына, сказать что-то ободряющее. С маленьким на руках всегда отнесутся тепло, пропустят, помогут, простят, улыбнутся везде.
В школах принимают новых ребят очень приветливо, помогают всем классом, и язык учить, и местные реалии осваивать. Дедовщины никакой, как со стороны взрослых, так и среди ровесников. Дети любого возраста, ходившие в болгарскую школу, в Россию уже возвращаться не хотят, очень привыкают, в школу как на праздник.

Цены на недвигу и машины всегда завышены - любят торговаться, возможно турецкая традиция. С цены на дом, указанной на местном сайте, можно запросто сбросить четверть, а то и треть. Иногда половину :-) Но таких цен, за которые в России людям толкают недвигу, в Болгарии даже не знают. А если и знают - эти агенства ориентированы на русских :) На самом деле все очень дешево.
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Курица - не птица...

Сообщение Пол »

Кстати, получить болгарский ВНЖ (круглогодичное пребывание без ограничений) очень просто, если есть виза Д - дают сразу и без вопросов. Вот визу Д в России сделать - надо побегать с бумажками. У нас, со всеми возможными накладками, 5 месяцев ушло, и без посредников (находящихся в Болгарии) практически не обойтись. ВНЖ каждый год нужно продлевать, это платная услуга. Проще всего ВНЖ получить пенсионерам, барьеров никаких.
Через 5 лет ВНЖ получаете постоянный статус, который по возможностям практически приравнен к гражданству. Само гражданство в Болгарии иностранцу, или рожденным там детям, получить невозможно (за исключением редких, оговоренных в законе случаев).

Также Болгария свободно пускает всех, у кого есть действующий Шенген любой страны - в таком случае визу делать не нужно. А вот обычную тур.визу любой можно сделать у туроператоров аж до 3 месяцев, это недорого. Но если едете отдыхать семьей - выбирайте курортные города (Созополь, Несебр, Приморско, Китен, Поморие, Равда и др), а не рукотворные курорты на ровном месте, вроде Золотых Песков или Солнечного Берега. Т.к. там, как я уже писал, дикие цены, столпотворение и дискотека с утра до ночи, что более подходит для молодежного "отрыва".

Самое главное - денег в Болгарии НЕТ. Зашибить там деньгу, как в России, практически нереально. Шанс разорения практически 100%. Если только на своих соотечественниках, толкая им недвигу и услуги. Другой возможности не представляется. Болгары небогаты и при этом очень консервативны в своих привычках. Либо нужен очень большой стартовый капитал, но с такими деньгами и в России есть, где силы приложить. Разорившихся иностранцев много. Впрочем, и болгар тоже.
Максимальная пенсия в стране, даже у директоров - 700 лв (14 000 руб.) Ограничена законодательно. Стандартная - 200-300 лева (т.е. 100-150 евро)
300-400 евро в месяц - весьма неплохая зарплата, по местным меркам. Однако, работа уважается любая. Полицейский в свободное время может запросто подрабатывать помощником плиточника, а его мама мыть пол в подъезде, за небольшую добавку к пенсии. И это воспринимается с уважением, как в порядке вещей.

Работать по найму иностранец не имеет права, первые 5 лет, с этим очень строго. Поэтому Болгария подходит более всего обеспеченным пенсионерам, либо молодым мамам с детишками (для них все условия). Но, если деньги у вас есть (либо накопления, либо регулярный доход на родине) - вам тут буквально открыты все пути. И экология, и климат, и продукты, и отношение, и всевозможные вещи - высокого качества и очень невысокой стоимости. Кстати, более всего переезжающих русских - пенсионеры ;-)
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Курица - не птица...

Сообщение Пол »

Еще одно дополнение: Болгария - это православная страна. Многие епископы даже получали духовное образование в России, многие священники хорошо знают русский язык. Есть некоторые отличия в календарях церковных праздников, но в основном все идентично. Несомненно, это тоже делает наши народы ближе.
В центре Бургаса находится величественный Собор св.Кирилла и Мефодия, в данный момент на реконструкции. Недавно было зафиксировано чудо: икона Богородицы из собора, подаренная Россией в честь открытия этого храма, 100 лет назад, начала мироточить. Мы видели икону, украшенную теперь живыми цветами - удивительной кисти работа, надо признать, потрясающе выразительные глаза.

Болгария граничит аж с пятью государствами: Румынией на севере, Сербией и Македонией на западе, а также, что важно для нас - с Турцией и Грецией на юге. От нашего Бургаса до Турции всего 75 км, для русских - никакого визового режима. Можно спокойно съездить на экскурсию или шоппинг, на машине или автобусе. До столицы Турции, Стамбула - около 6 часов, включая таможню.

При наличие шенгена вам открыта и Греция. Кстати, греческий шенген можно несложно получить и в самой Болгарии. Область Болгарии, граничащая с Грецией, очень популярна тем (помимо того, что там жила легендарная македонка Ванга), что до вожделенных пляжей Эгейского моря (одно из наиболее соленых морей Средиземного, за что болгары даже называют его Белым), включая прохождение таможни, всего около 2 часов езды (!) До столицы страны, Софии - примерно столько-же.

Также эта горная местность обладает чудестными целебными свойствами для астматиков (первое место в мире): за месяц-полтора прогулок по курортному городку Сандански можно полностью избавиться от этого заболевания. В Сандански и окрестностях много санаториев для легочников, бассейнов с минеральной водой, источников и прочих приятных для нашего здоровья объектов. Разве что летом там жарковато, до 39 градусов, поэтому санатории более всего загружены весной и осенью; зато там самая теплая зима в стране, и у себя во дворе можно запросто посадить пальму :-)
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Курица - не птица...

Сообщение boomer »

Пол писал(а): Поэтому Болгария подходит более всего обеспеченным пенсионерам...
Это что значит, что я в этом году выйдя на пенсию могу ехать в Болгарию жить? И буду там - крУтым пенсионером? А как насчет пенсии, её мне придется получать в России, насколько я понимаю?
Изображение
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Курица - не птица...

Сообщение Пол »

boomer писал(а):
Пол писал(а): Поэтому Болгария подходит более всего обеспеченным пенсионерам...
Это что значит, что я в этом году выйдя на пенсию могу ехать в Болгарию жить? И буду там - крУтым пенсионером? А как насчет пенсии, её мне придется получать в России, насколько я понимаю?
Да, пенсионерам ВНЖ Республики Болгария получить не просто, а... очень просто.
Для получения пенсии заведите карточку, типа Виза Классик, и спокойно снимайте деньги в любой стране мира.
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Курица - не птица...

Сообщение Вероника »

ну, если доживу до пенсии.....жди меня, Болгария :danser: !
Бумчик, там и повстречаемся.
Вот увидишь, энти петихаточники исчо к нам в гости проситься будут :aga: :-))
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Курица - не птица...

Сообщение boomer »

Пол писал(а):Еще одно дополнение: Болгария - это православная страна.
Я тоже православный. :aga:
Пол писал(а):Да, пенсионерам ВНЖ Республики Болгария получить не просто, а... очень просто.

Пол, что и правда если я захочу к примеру уехать жить в Болгарию, это не составит для меня никакого труда?
Деньги на квартиру есть, пенсия будет не плохая. Что нужно для этого? Только я буду военный пенсионер. Мне до 60-и еще топать нужно. :dumaet: Я слышал, чтоб получит в Болгарии разрешение на долгое проживание нужно доказать, что у тебя там есть "крыша над головой". Это так? Кстати есть ссылка на сайт недвижимости Болгарии?
Пол писал(а):Для получения пенсии заведите карточку, типа Виза Классик, и спокойно снимайте деньги в любой стране мира.
У меня есть такая. Так что какая то часть дела уже проделано. ;-)
Изображение
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Курица - не птица...

Сообщение boomer »

Вероника писал(а):Бумчик, там и повстречаемся.
Та нэма базару....
Вероника писал(а):Вот увидишь, энти петихаточники исчо к нам в гости проситься будут :aga: :-))
И не только они. :-/ :-P :hi_hi_hi:
P.S. Вот пришла к нам в гости знакомая. Она была три недели в Болгарии. Говорит язык очень похож. Общаться легко с болгарами.
На сколько мне известно болгарский язык похож на русский, украинский, белорусский. Двумя из них я владею в совершенстве. :hi_hi_hi:
Так что меня там понимать надеюсь будут если я туда приеду. :-))
Изображение
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Курица - не птица...

Сообщение Пол »

http://www.alo.bg/
http://www.imot.bg/

Да, чтобы получить постоянный статус, нужно иметь квартиру, дом, либо долгосрочную аренду квартиры. В 5-10 минутах от моря найм 3-комнатной квартиры стоит 10 тыс руб. в месяц, плюс свет и вода. Если у вас уже есть пенсионное, и недвижимость, то 60 лет ждать необязательно, можете начинать сбор документов в посольство. Самое главное - не покупайте квартиру в закрытом комплексе! Строго. Там воровство, обременительные поборы, дикие цены, а зимой никто не живет, поэтому либо комплексы закрываются, либо будете отапливать целый дом. И потом не продать, люди поняли, что это мыльный пузырь.

Брать - только в обычном доме, в любом курортном городе. Лучше, если будет вся инфраструктура и аэропорт рядом. Это такие города, как Бургас и Варна. В Бургасе зима мягче, цены пониже, и прошлой зимой, в отличие от Варны (помните аномальные холода?) море не замерзло.
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Курица - не птица...

Сообщение boomer »

Спасибо за консультацию. Будем читать и думать. Возникнут вопросы буду надоедать. :hi_hi_hi:
Изображение
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Курица - не птица...

Сообщение Адвокат »

А пенсия какая должна быть? По возросту, инвалидности , али еще как?
И еще такой вопрос. Муж пенсионер ( например я через 10 лет) , а жене на тот момент еще 6 лет до пенсии будет. Какой статус будет у нашей семьи?
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Курица - не птица...

Сообщение Адвокат »

Вероника писал(а): Вот увидишь, энти петихаточники исчо к нам в гости проситься будут :aga: :-))
Я буду только рад.
Проситься не будем :-/ . Будем ждать приглашения :hi_hi_hi:
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Ответить

Вернуться в «Отдых в ближнем и дальнем зарубежье»