Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Ближнее и дальнее зарубежье, отзывы и впечатления
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Всем привет! Первая часть нашего "отчета" о поездке в Черногорию здесь:
http://www.anapaweb.ru/forum/viewtopic.php?f=53&t=7825

Я сегодня пообещала Мистери, отдыхающей ныне в Турляндии и пишущей оттуда отчеты, что подхвачу у неё эстафету в этом году ;-)
Вообще-то, начать стоило бы со следующего вторника, когда мы полетим в Монтенегро... но эмоции требуют выхода уже сейчас...

Итак, что имеем за неделю до вылета? Имеем полную кашу... в смысле- полностью перекроенные планы, сумбур и некую растерянность...
Пока все было чисто в теории, все было просто идеально. Жизнь внесла коррективы. Немного постояли раком, почесали тыковки - как разруливать?

Планы первоначальные: поскольку жить на одном месте два и более месяца нам не то что невмоготу, а просто неинтересно, мы хотели на часть отпуска сдать свой апартман, а взамен арендовать две студии в другом месте, на вилле знакомого серба... это высоко в горах, среди оливковых рощ... горный воздух, пропитанный запахом цветущего мирта, олеандров, олив... вид на море и звенящая тишина... крррасота!
А две студии- это себе и друзьям, без которых на отдыхе скучно.

Итак, цель была такая: поменять ЭТО
Изображение
Изображение


... вот на ЭТО:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Желающие заехать в наш апартман нашлись сразу, еще в том ноябре... а со студиями на вилле вышел облом: хозяин в том августе просил написать ему в марте этого года, мол буду ли я точно бронировать его номера... я написала заранее, в феврале... и о ужас, оказалось, что в связи с ажиотажем и популярностью Черногории в этом сезоне, все его виллы (аж три штуки) расписаны были еще в январе и на весь сезон вперед!!!
Напомню - наш апартман забронирован (считай-сдан), улететь нам хочется как можно раньше в мае, а не ждать, когда мои постояльцы съедут 30 июня... а ехать-то НЕКУДА! В смысле, негде жить... короче, абсолютно глупая ситуация... но мы иначе не могём. И простых путей не ищем. :uchtivo:

Выход нашелся как-то сам собой. Звонит подруга, у которой квартира в соседнем с нами поселке: помоги мне, говорит, сдать на июнь мою квартиру? У сына экзамены и прочее... конечно, мы с Аней хватаемся за этот вариант.
Да, до моря дальше, чем от нашего дома, и лезть в гору придется по сто раз на дню - зато похудеем :hi:
Да, всего две комнаты на пятерых (а потом еще и папа их прилетит на последнюю неделю июня) - зато спальных мест даже больше, чем нам нужно, и кухня больше, чем у меня - две хозяйки как-нить поместятся... :co_ol:
Да, далековато от нашего любимого города, куда любим ходить по вечерам - зато вокруг чисто сельская идиллия... птички, черепахи, ослики, змеи... змеи, блин... :shok: :shok: :shok:
Детей можно по вечерам отпускать спокойно поиграть возле дома, а самим засесть с вином на балконе под старой оливой...

Это я себя так уговариваю... на самом деле ужасно обидно, что вариант с виллой упустили + немного волнуюсь, так как 38 дней двое взрослых и трое детей будут жить на 43 метрах - это мда... тем более там пацаны, одному из которых нет четырех... а у меня дэушка, причем с харррактером... Ежеминутно клянусь себе, что уж на следующий-то год я ту виллу не упущу, забронирую ее прям щас... вот прям как приеду...

Билеты уже в наличии и на визы документы сданы, в четверг получаем... билеты, по традиции, купили поздновато... пока искали, где жить, зевнули акции - пришлось брать по 15 тысяч туда-обратно :-( :-( :-(
Получили деньги у моих арендаторов- тут же расплатились с подругой, к которой заезжаем.
Cобрали чемоданы. Одежды оказалось в три раза меньше, чем когда-то брали с собой в Анапу: часть вещей уже в Чг. Я хотела было сказать "уррра", и тут началось:

-Маааам, а давай возьмем с собой магнитофон и диски?
-Маааам, а ты те зеркала хотела над новым столом повесить, забыла? давай пакуй, там такие не купишь!
-Жень, а ты говорила, там нет геркулеса, гречки и круглого риса, как ты любишь... может, возьмешь по паре пачек?!
-Маааам, а можно я мишку своего с собой возьму? (ребенку 12 лет ваще-то...)
-Жень, а Соне много в школе задали на летние каникулы, учебники брать?

Мама Женя нынче вот такая: *CRAZY* *CRAZY* *CRAZY*
Последний раз редактировалось Eika Ср 16 май 2012 в 19:54, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Точно!!! Пойду перетряхну чемоданы и выкину половину одежды и все учебники...
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

... и магнитофон....
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Вероника »

вай, как здорово, Жень!Удачно вам отдохнуть!
Из-за вилл не расстраивайся ;-) на следующий год -обязательно попадешь!
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Обязательно... разобью палаточный городок и буду караулить начало бронирования на 2013 :-)) :-)) :-))
Шучу... я ж ведь живу на его "нижней" вилле (наш апартман когда-то был двумя студиями, которые он перестроил в полноценную квартиру для нас той весной)
Соответственно, вижусь с ним часто - вот и будет повод поговорить... ;-)
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Вероника писал(а):вай, как здорово, Жень!Удачно вам отдохнуть!
Из-за вилл не расстраивайся ;-) на следующий год -обязательно попадешь!
Спасибо, Вероник! Вам тоже солнышка ласкового и моря теплого! Ждем отчета, как вернетесь!
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Вероника »

Сцобага тоже прилагается к вилле? ;-)
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Нэра - ага, она часть антуража ;-)
Я этой весной летала туда, мебель покупала и тд, и жила на вилле одна, если не считать хозяев. Так однажды забыла запереть главный вход - и Нэра всю ночь шарилась по всем этажам, скреблась в двери и кадки с цветами ворошила... а я ж не знала, что это она, вот страха натерпелась, уууффф... утром от Владимира влетело обеим :-)) :-)) :-))
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Аленчик »

Женя, как красиво всё, особенно фото апартаментов в горах, оливковая роща, обалденно! :co_ol: А у моих знакомых начался "бзик" на покупку апартаментов в Болгарии..говорят это выгодно..
Изображение
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Мы тоже начинали поиски вариантов с Болгарии... но потом - как-то вот получилась у нас Адриатика вместо Черного моря. Не жалеем :danser: - только долгов терь куча, мама моя дорогая :hi: :hi: :hi:
Рынок Болгарской недвижимости уже перенасыщен предложениями, мне кажется... Цены там не высокие, это да... а выгода в чём?

Сдавать эту квартиру?
Или сейчас купить- а потом надеяться продать ее подороже?
Или просто купить для себя и экономить на отдыхе?

Если первые два варианта - то вряд ли выгадать можно много, наоборот- как бы не потерять... скоро предложения превысят спрос, судя по тому, как активно застраивают Болгарию... кстати, то же самое в Черногории... Сдавать реально выгодно для себя можно объекты, только очень хорошо расположенные, а надеяться купить квартиру за 15 тыс.евро в 5 км от Солнечного Берега и потом найти желающих туда заехать - это раком встанешь...
Но и с третьим вариантом - прикупить там недвижку для себя чисто как летнюю дачку с целью СЭКОНОМИТЬ на отдыхе - засада выйдет, ибо налоги и содержание этой квартиры в год выйдут может и чуть дешевле, чем в России, но все равно это не три копейки... Так что тут думать надо... раз триста...
Последний раз редактировалось Eika Пт 17 авг 2012 в 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Аленчик »

Выгода там..эээ :dumaet: ..что-то с Шенгеном связано...вроде как Болгария скоро войдет в Шенген и тогда тем кто там имеет жилье будет гораздо проще в плане оформления доков путешествовать по заграницам..как то так ..
ну и по цене, когда Болгария будет в шенгене цены на жилье сразу поднимутся..это я по радио уже сама слышала, а пока цены за м2 жилья там дешевле чем на нашем юге..
Изображение
Olanov
Сообщения: 899
Зарегистрирован: Чт 25 июн 2009 в 9:24
Откуда: Новосибирск

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Olanov »

Красотища! :co_ol:
Eika писал(а):Билеты уже в наличии и на визы документы сданы
а визы надо получать если на длительный срок?
у меня знакомая на 30-35 дней в Хорватию уезжает летом отдыхать и визу не оформляет... :nevidel:
Изображение
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение mystery »

а Мистери, которой пообещали и не увидела темкы :-[

стыдно,приеду через неделю -все прочитаю,обещаю..
а ты пока фоток выложи новых ;-)
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Тьфу тыыыы, а я и забыла о недописанном отчете :shok: :shok: :shok:

Меня извиняет только хорошо проведенное лето... ну и лень, перенятая мною от местных жителей :hi_hi_hi:
Но - исправляюсь...
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Итак, билеты были взяты на 22 мая. А 20-го началось. Звоню подруге и спрашиваю бодрым голосом: ну как, мол, готовы? послезавтра летим? В ответ замогильный голос: "Я надеялась, ты не позвонишь и не спросишь". Оказалось, маленький Игорь (3.5 года) заболел. Причем так сильно, что поставил под угрозу весь предстоящий отпуск. Сутки мы судорожно ищем варианты обмена билетов, но это грозит обернуться такими финансовыми потерями, что мама родная... в итоге мама Аня принимает героическое решение: летим!
Как только решение было принято, Игорь тут же прекратил попытки довести нас до нервного истощения своими кашлями-температурами-соплями и превратился в идеального пассажира компании Монтенегро Эрлайнз. Поспал, поел, поглядел в иллюминатор- снова поспал...

Изображение

Если приглядеться, то можно наш район разглядеть:

Изображение

Прилетели. Черногория встречает нас... брррр... скажем так, не жарой. По местным меркам +22 по Цельсию - это холод собачий ;;-))) Предыдущая весна была ранней и потрясающе теплой, а в этом году погодка еще зимой как дала всей стране прикурить, так до сих пор и аукается. Всю первую неделю дуют прохладные ветра, мы кутаемся в кофты и с тоской поглядываем на море: ну когда уже, когда??? Утешаем себя, что для акклиматизации детей после Москвы так, возможно, и лучше.

Первые дни живем у меня (в тесноте, да не в обиде), потом запускаем к нам арендаторов, а сами переезжаем в соседний поселок к подруге, чью квартиру снимаем. Там попросторнее кухня (мы с Аней надеемся уместиться там со всеми кастрюльками, "первым-вторым и на третье компот") и на одно спальное место больше, ура-ура.

Куча свободного времени. Игорь еще не окреп, так что дальние прогулки мы оставляем на солнечное "потом", а сами осваиваем окрестности. В Будве уставшие после перелета и зеленые после зимы дети сначала съедают по местному гиросу и вьешалице...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
...а потом почти засыпают прямо на куче гравия :-))

Изображение

Через несколько дней смотреть на море и не лезть в него становится просто невыносимо. Первое купание Вовки, старшего брата Игоря: пацан сказал, что искупается при любой температуре воды - пацан сделал... Сначала робкое "мам, я только водичку потрогаю, можно?"
Изображение
Изображение

Затем последовало "Аааааааааааааааааааааа, чего это она такая ХОЛОДНАЯ, эта ваша Адриатика???"

Изображение

ну а потом- понеслась душа в рай...

Изображение

... а мальчишки- за ней:

Изображение
Изображение

Сонька отсиживается на берегу, прекрасно зная, что ее день тоже придет :-))

Изображение

Числа 28-го мая к вечеру небо чернеет, и с него начинает со свистом и скоростью снарядов лететь на землю вот ЭТО:
Изображение

Было жутковато: у машин сработали сигнализации, вой которых, казалось, вот-вот вызовет обвалы в горах :shok:
Градины кондубасили по карнизам и оконным стеклам...

Изображение

Изображение

Светопреставление продолжалось минут 15 - как потом оказалось, это были последние осадки вплоть до середины июля. Выглянуло солнце - и запоздалая черногорская весна отступила!

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Eika Пт 17 авг 2012 в 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Отдых в ближнем и дальнем зарубежье»