Отдых в Черногории - опыт No 1

Ближнее и дальнее зарубежье, отзывы и впечатления
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Аленчик »

Вероника писал(а):НЗ в районе десять тысяч руп имеется всегда...в еврах или долларах обычно.В Прагу возили в еврах, в Анапу возили в долларах :rolleyes:
вот кстати, неужто муза даже не забегала ни разу? ;-)
Изображение
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Вероника »

зима у нас пришла внезапно, как обычно,
и крылья отморозились у муз :-)) ...
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Аленчик »

Вероника писал(а):зима у нас пришла внезапно, как обычно,
и крылья отморозились у муз :-)) ...
про зиму вашу уже в курсе, поэтому и спросила "не прибегала ли", а не "прилетала" :-)) , у муз ношки ж есть :nizia:
Изображение
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2008 в 18:12
Откуда: заМКАДье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Ольчик »

Девчки, мы Жене всю тему попортили, может тут темку завести типа обсуждение заграничного отдыха?
Изображение
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Аленчик »

Ольчик писал(а):Девчки, мы Жене всю тему попортили, может тут темку завести типа обсуждение заграничного отдыха?
Да уж....наболтали... Темку надо, Оль, а ты и тут модер?)))
Изображение
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2008 в 18:12
Откуда: заМКАДье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Ольчик »

Нет тут не я, надо попросить Алекса, чтоб все это перенес в темку отдельную)
Изображение
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Леший »

Вероника писал(а): Боюсь по прежнему, но летать -придется.Иначе мир не посмотришь......Мы ж не Федор Конюхов, у нас нетути яхты и времени для кругосветки :rolleyes:
а если хитрилу запрячь? ;-)
Nikolay писал(а): Помимо красот, хорошего отношения к русским местных жителей и отсутствию языкового барьера это одна из немногих стран, куда можно добраться поездом (беспересадочные вагоны из Москвы). ....
неееее... уж насколько люблю поездом ездить, но на многократную проктологию со всеми таможнями, начиная с хохляцкой, не подпишусь :nenene:
Вероника писал(а): Правда, есть вагоны подобные отечественного производства, говорят, что там удобнее придумана средняя полка.....
уже нету. это было давно и очень мало. уже порезали все.
Вероника писал(а):... и пить мона скока хошь!Вот мой тебе совет - как только взлетели, сразу же начинают разносить напитки, быстренька выпиваешь стакан чешского белого, следом стакан чешского красного, потом можно заполировать пивом Пилзнер в железных баночках -и фсё!тебе уже харашо и ништрашна ...
этттааа че... безвозмездна, то есть даром? усе, летом полечу...
И это пройдет...
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Вероника »

ога, все входит в стоимость билета...пей-нихачу :aga:
Пока мои муж, зять и золовка не спеша оприходовали перед едой по баночке пива-аперитивчик себе устроили, я быстро-быстро выхлестала два стакана вина и взяла третий :-)) надо было видеть их глаза...таки думаю, шо им было стыдно за меня :rolleyes: :hi_hi_hi:
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение mystery »

считала Черногорию на 14 дней

минимум который у меня получился при условии недорогих билетов и питания "(за основу взяла что Женя где то писала на 100 евро жила неделю почти на диете :hi_hi_hi: )впроголодь" то есть на 4- за 2 недли 800 евро+ жилье квартира..минимум 125 тыщ...прям впритык если..жилье еда и дорога...вот так..
Алена права нанас во всяком случае надо отталкиваться от цифры в 150 тыщ если ехать :-(
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

Так я на те 100 евро вдвоем с подругой жила... зато похудели ;-) ;-) ;-)
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2008 в 18:12
Откуда: заМКАДье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Ольчик »

Женя, а вы зная все цены на питание, дорогу, жилье и т.д сделайте нам пожалуйста материальный отчет :hi_hi_hi:
Извините за наглость (ну конечно если есть время и не лень) :-[ :-[ :-[ :-[
Можно на одного, можно сразу на семью.. :rolleyes:
Изображение
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

Ольчик писал(а):Женя, а вы зная все цены на питание, дорогу, жилье и т.д сделайте нам пожалуйста материальный отчет :hi_hi_hi:
Извините за наглость (ну конечно если есть время и не лень) :-[ :-[ :-[ :-[
Можно на одного, можно сразу на семью.. :rolleyes:
Oki...

1. Дорога
Визы не нужны, если едете менее чем на 30 дней, если на дольше-то где-то 60 на взрослого и 35 на ребенка, как-то так... точно помню, что мне и дочке посол со стольника дал сдачи около 5 евро.

Билеты уже озвучены тут были:
поезд около 310 евро (насчет детского не знаю)
самолет ок. 11 тысяч по акции (весной у Аэрофлота была, например), средняя цена на май - 14-15-16 тысяч, к концу лета цены, увы, растут прим.до 18-19 (так что лучше брать все заранее и с макс.скидками, ясное дело), а с 20 августа, мне сказали, идет снижение цен.

2. Трансфер - для примера беру до г. Будвы
Из Подгорицы до Будвы у нашего знакомого водителя цена 40 евро, а если ловить местных таксистов - мммм.... даже не знаю...

Из аэропорта Тивата можно уехать на такси за 25 евро, если поддаться на уговоры местных таксистов.
Наш Желько возит за 17 в среднем.
Или - вариант для смелых и не очень богатых (сама так ездила как-то, интереса ради): на любом проходящем мимо автобусе до Будвы, стоит 3 евро. Оттуда с автостанции, куда приходит автобус, в любую точку страны доедете... НО желательно расписание все же знать, а то мало ли...

3. Проживание:

Комнаты - без понятия... могу уточнить. Sobe это называется, удобства общие на этаже.

Студии-однушки (со своим с/у и кухонным блоком, встроенным прямо в то же жилое пространство) = в среднем 40 евро в сутки за студию, помещается 2 чел., можно с ребенком, если позволяет место и есть доп.кровать.

Двушки (с/у, 1 спальня отдельно + гостиная, куда встроен кухонный блок, ибо отдельные кухни редко когда делают. Мне сначала казалось - это так неудобно, а потом привыкла и даже оценила) = цена 60-70-80 евро в сутки в зависимости от сезона, района, близости к морю, ну и от класса самого жилья цена зависит)

Трешки... хмм... моя знакомая узнавала, так вот около 90 или 100 евро в день с нее попросили, но точно не скажу.

4. Питание
Сложный вопрос, я ж не знаю, кто как ест...
Для примера наш средний завтрак на троих состоял из:

-хлеба чиабатты (70 евро-центов, или копеек, как мы их называли для простоты)-на день хватает одного батона, если не есть один только хлеб. Но он ооочень вкусный, этот местный хлебушек, так что моя знакомая семья из 3 чел.съедала 2 батона в день.
-каймак (это такая масса, мы брали с острым перцем... ох, ну с чем сравнить? ну короче, намазка такая на хлеб) - цену не помню, что-то типа 1,5-2 евро баночка, мы ели 2 дня одну баночку.
-салат "я его слепила из того, что было": на 1 евро покупали помидорок, огурцов, болг.перец и еще на 1 евро- 250 граммов сыра фета на развес, цена 4,5 евро/1 кг, вкусно обалдеть как)
Помидоры обалденно вкусные, сладкие, сахарные... а огурцы смешные: огромные и толстошкурые, мы срезали кожицу всегда...
-чай или йогурт, на йогурты цены от 35 до 85 копеек

Яйца там по 15 копеек штука, то есть 1,5 евро=60 рублей за 1 десяток... Какой там желток!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Помидоры в мае-июне были по 60 наших рэ (1,5 евро), в августе по 28 рублей (70 копеек)


Вода минеральная типа Князь Милош 50 копеек бутылка 0,6 л, на пляже 1 евро и более.... Опппа, внимание, прикол: 60 копеек - большая бутылка (всего на 10 коп.дороже той, что 0,6).
Делаем выводы и покупаем в больших, храним в холодильнике, а потом разливаем в маленькие, если надо с собой брать :)

Обед:
Или в кафе по-скромному
-суп-чорба по 1,5-2 евро порция
-лепешка - там целая гора на тарелке... приносится официантом по умолчанию, но цена в кафе у хлебы явно не магазинная...
-на троих полпорции рыбы 2 категории = 0,5 кг получается, это тянет на 6 евро ( а целый кг стоит 12 евро), но на блюде кроме 5 кусков рыбы, еще картошка и какая-то зелень и соус... троим после супа не осилить, короче...

или сами варили чего-нить...

спагетти в пачке, лучше итал.,они подороже... около 70-90 копеек / пачка
рис дорогой очень
гречки там нет
каши там не варят

Рыба на рынке или в порту:
-дорада 8-10-12 за кг евро в зависимости от размера, мы брали по 8, одной небольшой рыбки нам с дочкой хватало на двоих, но мужчинам целой рыбины может быть и мало
-креветки 12 евро
-мидии в панцирях - 3 евро

Молоко... уже писала, 80 копеек - 1 евро за литр
Фрукты 1,5-2-3 евро в среднем... в июне черешня и клубника были 2.80-3-3,5 евро, не помню, что из них дороже...в августе инжир по 2-2,5 евро

Арбузы в июле- августе: аааааааааааааа!!!!!!!!!!! я такие только в Азии ела!!!!!!!!!!! По 13-15 копеек за кило, длинные такие, смешные... Обалденно вкусные!

Ужин в кафе или ресторане -но без вина, его мы пили дома вечером на лоджии ( магазине от 1,8 евро бутылка, а предела нет)...

Хм... вот все что вспомнила из меню, жаль не сфоткала летом:
Спагетти - 4-6-7.5 евро
пицца: 1.5 евро кусок или 5.5-8 евро целая
салаты 2.5 - 4- 6- 9 евро, те что за 9 евро в Моцарте - это на великана рассчитано, видимо... или на компанию... гора салата на блюде
ягненок, всем советую попробовать - в среднем 9-10 евро порция, там какой-то гарнир прилагается, хрупким деушкам не осилить в одиночку, потребуется помощь зала
супы 1.5-2 -3 евро порция, мы как-то брали на набережной в Буде целый котелок, принесли на такой прикольной подставке, повесили этот котелок, поварешку дали- мы сами себе наливали сколько надо было

пиво - 1.5 - 1.8 -2 евро
кофе 1-1.5-1.8-2- 2.3 -3 евро

пирожные 2-2.8-3 евро
фруктовый салат с мороженым и всякими взбитыми сливками - 4 евро
лимонад - реально просто выжатый в воду лимон, сахар сам себе сыпешь сколько надо - неоправданно дорого, ок. 2,5 евро

Это были цены в кафе-ресторанах... Что еще вспомню - допишуууууууууу!

5. Экскурсии
- 20 евро взр. и 10 евро на ребенка (до 10, кажется, лет вообще бесплатно) = это экскурсия по Бока-Которскому заливу, у меня фото и видео стоят в ранних сообщениях. В 9 утра забрали- в 7 вечера привезли

- 35 евро каньоны, кажется. Каньоны - самые большие в Европе и вторые в мире после Гранд-каньона в США. Но, ребята, водители там хоть и асы из асов, а дорога туда страшная... я только с Желько частным образом буду ездить, ибо... ибо... короче, так для себя решила...

-17 евро Скадарское озеро
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

Изображение

Милая открыточка, я ее себе купила и на холодильник повесила... Подумываю, а не сделать ли эти заповеди своей ежедневной мантрой ;-) ;-) ;-)
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Вероника »

Женя, открытка -класс.Тоже надо распечатать и повесить где-нибудь перед глазами ;-) :hi_hi_hi:
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2008 в 18:12
Откуда: заМКАДье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Ольчик »

Женя пасибо!!! Открытка классная!
А уж отчет по затратам вообще, подробнее не придумаешь!!!! :kiss:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Отдых в ближнем и дальнем зарубежье»