Отдых в Черногории - опыт No 1

Ближнее и дальнее зарубежье, отзывы и впечатления
ksu

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение ksu »

хочу на королевский пляж.... даже за 75 евро... прямо сейчас.. :!:
Аватара пользователя
Галина
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пт 04 май 2007 в 14:15
Откуда: Воронеж

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Галина »

Ксюша, я с тобой!
начилатась-насмотрелась... теперь сижу и думаю: в Грецию ехать или в Черногорию...
Спасибо Женя! :uchtivo: :kiss: :co_ol:
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

Я тоже хочу... :-( :-( :-(
Одно утешает: я билеты на днях уже забронировала!!! Правда, из-за цен на билеты придется вылетать очень рано в мае и "забить" на последнюю учебную неделю в школе, но Сонька, я уверена, это как-нибудь переживет :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Последний раз редактировалось Eika Пн 19 мар 2012 в 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

Галина, если ехать в Чг., то в июне или в конце августа-сентябре (если нет детей школьного возраста). В этом году там будет Шанхай, ибо вся Европа и пол-России, судя по всему, решили отдыхать именно в Монтенегро. В Грецию из-за кризиса мало кто решается ехать, хотя цены там будут намного ниже в этом году, судя по всему: греки ищут способы привлечения туристов...
Я даже по запросам на аренду апартаментов смотрю, люди в январе уже стали бронировать, у нашего хозяина вилла в горах (= 1,5 км от моря, там это считается оч.далеко, ибо горы крутые) на весь сезон была расписана еще два месяца назад, что уж говорить о побережье :(
Я вчера тоже сдала свой апартман на последние три недели сезона-2012, а раньше народ только в это время просыпался и начинал искать варианты аренды... вот так...
Последний раз редактировалось Eika Пн 19 мар 2012 в 10:23, всего редактировалось 1 раз.
ksu

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение ksu »

и будет как в Краснодарском крае.. котитки на пляже... друг на друге... а жаль, девственно чистыми они гораздо лучше смотрятся...
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

Котики на пляжах - дааааа...
Я ж летала туда недавно... из разговоров с местными (русскими, сербами и черногорцами) понятно, что народ уже замер в ожидании набега... ой, наплыва... варваров... ой, туристов... Короче, многие заранее в шоке.
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

ksu+klop писал(а):и будет как в Краснодарском крае.. котитки на пляже... друг на друге... а жаль, девственно чистыми они гораздо лучше смотрятся...
Ксюш, ты не переживай, Королевский пляж и в сезон девственно чистый... и оччень даже неплохо смотрится :-)) Народ по дорожке мимо идет, облизывается.... все норовят залезть на пляж и сфоткаться... но там у каждого сунцебрана (зонтика) охраны больше, чем у нашего президента :)
Аватара пользователя
Галина
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пт 04 май 2007 в 14:15
Откуда: Воронеж

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Галина »

Жень, у меня так и получается либо в июне, либо в августе. но в конце августа не могу, поскольку младший сын идёт в 1-й класс. а в июне боюсь не очень получится, если только в начале июня. в это время море ещё холодное?
Я в прошлом году была в Греции, мне очень понравилось.
ksu

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение ksu »

Греция в среднем на 25% бюджетнее, да и там тоже очень красиво....
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

Плюсы за Грецию: это бюджетнее, в этом году меньше народу будет, там тоже очень красиво, море Средиземное или какое там... Ионическое? (а в Чг. Адриатическое, оно считается более холодным). Но про море - это как карта ляжет, сами понимаете... мы купались в том году в конце мая, вода нам показалась не холоднее, чем в Витязево в тот же период, но мы как-то не оч.чувствительны к темп.воды. Для нас +18 ок, а многие говорят- нееее, нам от +25 подавай. Короче, на вкус и цвет.
А, и еще... если нужен отельный отдых - тогда Греция, однозначно. В Чг. лучше отдыхать, арендуя апартаменты: отели неоправданно дороги, а обслуживание.... нуууу, как сказать... ну не Турция, где тебя с ног до головы оближут... скажем так, это особенности тамошнего менталитета .
:hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
ksu

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение ksu »

Греки, в отличии от турков, которые заглядывают в рот только после "позолачивания ручки"....... гордые, и часто отказываются от чаевых.... ;-)

и про майское купание при + 18*, так нам... москвичам не привыкать... летом иногда и + 20-22* за счастье... и бодрость духа опять же...
Адриатика, Эгейское или Средиземное... да любое хорошо... желательно поскорее бы...

пыс: но президентский пляж в душу запал... :aga:
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

Королевский :)
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

Таааааааак.... сегодня, кажись, не работаю... проведу время с пользой :) - загружу еще сто тыщщщ фоток.


Нынешняя серия посвящена Котору, древнему городу в Бока-Которском заливе. Черногорцы очень гордятся этой "Жемчужиной Адриатики", находящейся с 1979 года под охраной ЮНЕСКО - это после страшного землетрясения :(

Мы побывали в Которе накануне с экскурсией, где нам дали 37 минут на "поглазеть, ознакомиться, проникнуться, облизнуться, запихаться в автобус - отчалить"... понятное дело, что уже через день после той экскурсии мы самым ранним автобусом прибыли на автовокзал этого города :hi_hi_hi:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И вот мы вошли в древнюю часть города, Старый Град. Город абсолютно жилой, то есть не превращенный в некий музей под открытым небом. Тут и там весит белье на веревках, растянутых между домами, бегают местные дети - продают какую-то мелочь типа ракушек и сувениров :hi_hi_hi: Полно антикварных лавочек, магазинов одежды и обуви, на каждом углу уютные ресторанчики и кафешки, в основном итал.кухни :

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Про то, что где-то существуют подъемы на крепость, возведенную некогда венецианцами, мы знали... осталось найти где именно. Крепость находится на вершине горы, почти навесающей над городом, и туда ведут около 1500 ступеней. Вход 3 евро, дети бэсплатно...

Надо сказать, восхождение это мы приурочили к юбилею моей мамы. Так вот заранее скажу... чтоб я так бегала по горам в 60 лет!!! Пока глазели на сам город и торговались с антикварщиками из-за какой-то латунной фигни типа подсвечника, время подошло к обеду. На мои в общем-то разумные доводы, что жару лучше пережидать сидя в тенистом кафе, бабушка наша заявила, что "хочет пирям щас". Платим, начинаем подъем. Фотиком фиксируем почти каждый шаг, особенно корабль в порту- чтоб потом при просмотре ужаснуться высоте, на которую забрались :-))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Что сказать... советы всем, кто полезет туда:
1. взять с собой много воды
2. не строить из себя скалолазов в разгар дня, лучше совершать подвиг часов в 7-8 утра или уже после шести вечера
3. взять с собой много воды
4. обуть на ноги что-нибудь удобное (каблуки в это число не входят)
5. взять с собой много воды
6. взять с собой много воды и часть ее лить себе на голову
7. взять с собой денег, так как при совершении подвига СЛИШКОМ много воды не бывает, и примерно к середине пути она заканчивается. Как раз там, где у тебя заканчивается в бутылке вода, древние венецианцы построили церковь, возле которой гуманно посадили специально обученного человека, торгующего ледяной водой по абсолютно негуманным ценам. Еще выше, на самой вершине горы, сидит его двойник с такой же ледяной водой... тариф на воду - умереть не встать... но вкуснее я ничего в жизни не пила.
Изображение
Изображение

По дороге наверх, перегревшись на нереально палящем солнце, мы по очереди с Соней устраиваем то бунт, то забастовку, то истерику. Соня: "Я щас умру... или нет...я лучше долезу вооон туда и умру там..."

"там" было "здесь": Изображение

Бабушка наша, вспомнив годы молодые, когда она с рюкзаком на спине весь Кавказ прошла, ускакала куда-то далеко вверх, Тимофей метался между желанием помчаться ей вдогонку и необходимостью утешать истерящих нас...
Наконец - конец...
Соня у победного флага... правда, сам флаг в кадр не попал :hi_hi_hi:
Изображение

И вот - обратный путь... все уже заметно повеселели... и папа наш перестал пересчитывать ступени, нагоняя на нас ужас: 586...634...792...1209...1363...

Изображение
Изображение
Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Когда спустились вниз, Соня села на тротуар и заплакала :'( :'( :'(
А моя вывихнутая накануне лодыжка стала похожа на шар, ногу судорогой сводило еще несколько дней. Надо сказать, что потом мы еще раз забирались туда, но уже под вечер и с большим запасом воды... и недоумевали: почему же первый раз показался нам таким мучительным??? А вот почему: голова нужна не только чтобы ею есть... Кстати, про еду: у бабушки же в тот день был юбилей!!! И мы с Соней отказались покидать Котор, пока нас не накормят праздничным ужином. Боже, какое это было блаженство - вытянуть ноги под столиком в тени огромного сунцебрана, слопать тарелку спагетти, пиццу, мороженое и запить все это ледяным лимонадом/пивом/минералкой/кофе...

Изображение
Изображение

... ну и напоследок снова прогуляться по узким улочкам:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
НЕПАРА
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср 16 июн 2010 в 12:53
Откуда: 33

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение НЕПАРА »

Ай маладца!!! Бабушкин юбилей прошел на "высоком" уровне!
Я по-прежнему морем болею…
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

На ооооооооочень высоком :-)) :-)) :-)) - аж до головокружения!
Ответить

Вернуться в «Отдых в ближнем и дальнем зарубежье»