Такая разная Апсны

Отзывы и впечатления, достопримечательности Абхазии
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Такая разная Апсны

Сообщение schanon »

Сатаневич, спорить не буду, для абхазов это великий день. Насколько значим он для народа я видела собственными глазами. Младшее поколение благодарило старшее за свободу, горячо, по-человечески, по-мужски!!! Не каждый русский мужчина подойдет к отцам, хотя бы к тем, кто сражался в Афгане, в Чечне и по-мужски поклониться ему и скажет спасибо. Далеко не каждый. Хоть тапкаме меня закидай. А вот у абхазов это великий праздник. Они чтут свободу и тех, кто сражался за эту свободу. Они кланятся им, целуют, обнимают их

а уж про наших ветеранов я вообще молчу, хоть один сопляк 15-летний, живущий за счет своих родителей, тянущий из них на себя последние средства, способен ветерану Отечественной войны поклониться, спасибо сказать??

А мой ник читается как Шанон)
Svetlaya
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вт 01 июн 2010 в 12:09
Откуда: Ривендэлл

Re: Такая разная Апсны

Сообщение Svetlaya »

schanon писал(а):Сатаневич, спорить не буду, для абхазов это великий день. Насколько значим он для народа я видела собственными глазами. Младшее поколение благодарило старшее за свободу, горячо, по-человечески, по-мужски!!! Не каждый русский мужчина подойдет к отцам, хотя бы к тем, кто сражался в Афгане, в Чечне и по-мужски поклониться ему и скажет спасибо. Далеко не каждый. Хоть тапкаме меня закидай. А вот у абхазов это великий праздник. Они чтут свободу и тех, кто сражался за эту свободу. Они кланятся им, целуют, обнимают их

а уж про ветеранов я вообще молчу, хоть один сопляк 15-летний, живущий за счет своих родителей, тянущий из них на себя последние средства, способен ветерану Отечественной войны поклониться, спасибо сказать??
Свет, не говори огульно, у меня очень много таких знакомых, друзей, мы сами такие, которые поклонятся и память чтут, а вот свобода Абхазии - действительно вещь загадочная, странная и не поддающаяся описанию, но и оспариванию, для них это фетиш, как для Грузии вернуть все обратно. И то, что без наших вливаний они загнутся - это тоже правда.
Когда-то давно мы жили в гарнизоне и нашими соседями была семья, он русский, вологодец, она - армянка, из под Сухума, кстати они все говорят Сухум, Гагры - Гагров и.т.п. Так вот, когда началась та война, Джульетта (жена) с детьми была у родителей в гостях, на море,их вывозил один из последних российских бортов, отправленных за российскими гражданами и беженцами. Вся семья у нее - мама, братья, сестры остались там, поскольку были гражданами дугой страны. Потом, при первой возможности она попыталась забрать всех к себе, в двушку, в которой они сами жили с 2 детьми......., мдааааааааа, когда приехала семья брата с женой и детьми, вот знаешь ни у кого из них не возникло желания работать, помогать, хоть как-то облегчить свое существование, они сидели и ждали, когда им принесут вещи, обувь, еду, когда приносили - были искренне благодарны и всех угощали вином домашним, которое наквасили прямо в ванной, полное корыто :-)) , через неделю оно превратилось в уксус, целая ванна уксуса, вонь в доме на весь подъезд. Джульетта работала, муж ее служил еще, семья брата - ну шо сказать, дети в школу не ходили, отец, Эдик, просыпался часов 10, заваривал кофе и тупо пялился в окно, пока не встанет Анжела, жена, она вставала, будила детей, кормила их и все по-новой ложились спать :-)), в доме срач, вселенский . На вопросы почему так они живут был ответ, ну а что, мандарины у вас не растут, виноград уже собрали, у Анжелы образования нет, Эдик работать не привык, чем заняться? Возраст у обоих 35-32 года (муж и жена). И, по их рассказам я поняла, что так живет остальная масса. Мужчины - либо водители, либо торгаши, либо с оружием по лесам сидят, да-да, абхазы тоже сидят - от мегрелов защищаются и охраняют баранов, фундуковые и мандариновые рощи от соседей :-)) , женщины сидят дома, потому как привыкли что 100 с лишком лет их кормила Россия, потом как-то пыталась Грузия. Ну, не любят и не умеют люди работать, патологически. После этой семьи видела еще много абхазских жителей - они одинаково ленивы и халявщики, на жалость давить умеют, хотя не откажешь - жутко дружелюбны, гостеприимны и понятие чести и уважения у них в крови- так воспитан весь Кавказ и Восток, не только абхазы, осетины или армяне.
Сори, что длинно, но я с Николаичм согласная в этом вопросе.
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю.... Чувствую, путевой старухи из меня не получится:)
Svetlaya
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вт 01 июн 2010 в 12:09
Откуда: Ривендэлл

Re: Такая разная Апсны

Сообщение Svetlaya »

Мой папа был в Гаграх несколько раз по путевке, удивлялся все время, что их мужчины ну тупо машину отремонтировать не могут, для это существуют русские, возможно армяне и другие национальности, женщины в массе домохозяйки, все санатории в основном обслуживали тоже не абхазы, вот песни танцевать, готовить, экскурсоводить, в придорожных кафе и магазинах сидеть-зазывать, продавать - золотые работники, как в Египте, вообще на юге, любом люди более расслабленны в отношении общественных труд.повинностей, если нету личной выгоды, в Крыму таж самая картина :-))
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю.... Чувствую, путевой старухи из меня не получится:)
Аватара пользователя
SATANA
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт 13 июл 2007 в 13:53
Откуда: Народная Республика Бангладеж,г.Дакка,ул. Камруззаман Шарани д.-13,кв.666
Поблагодарили: 2 раза

Re: Такая разная Апсны

Сообщение SATANA »

Привет ШИНЬОН, Ты давай не передергивай.Тут Уважение к Старшим и не более того, что весьма характерно для большинства Этносов.
Ты скажи ,как можно за двадцать лет все продиареить.А паразитировать на российских финансовых вливаниях так это максимум до Олимпиады.
Какой-то у нас странный диалог получается.
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Такая разная Апсны

Сообщение schanon »

Свет, Абхазию с этой стороны я не знала. Жаль, что все так.
Сатаневич, я не имела ввиду ничего другого, кроме того, что видела сама в этот день. Меня, например, удивило такое отношение к старшим на празднике.
Что они, выйдя из России, ничего не вложили в то, что имели, и в итоге многое потеряли - я с тобой согласна полностью в этом.
Я же не видела их жизни изнутри, я в пансионате жила, даже не в частном секторе, чтоб хоть как-то оценить их трудовые способности и желания.
Будет безумно жаль, если такие райские места превратятся в руины и хлам...
Svetlaya
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вт 01 июн 2010 в 12:09
Откуда: Ривендэлл

Re: Такая разная Апсны

Сообщение Svetlaya »

И еще, за Афган не благодарят, просто поминают и скорбят(((((((, у меня дядька прошел Герат, Баграм, Кабул, и могу ошибаться, Саланг тоже вроде был, долгих 3 года, офицером в строительно-инженерных войсках, это не наша война, первая Чечня тоже как то никаких эмоций кроме скорби и боли не вызывает - и там и там, ребят ни за что положили........., ладно хватит о грустном
Последний раз редактировалось Svetlaya Пт 09 ноя 2012 в 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю.... Чувствую, путевой старухи из меня не получится:)
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Такая разная Апсны

Сообщение schanon »

SATANA писал(а): Ты скажи ,как можно за двадцать лет все продиареить.
Какой-то у нас странный диалог получается.
задаюсь тем же вопросом))
нормальный диалог, в споре рождается истина, разве не так?
Svetlaya
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вт 01 июн 2010 в 12:09
Откуда: Ривендэлл

Re: Такая разная Апсны

Сообщение Svetlaya »

schanon писал(а):Свет, Абхазию с этой стороны я не знала. Жаль, что все так.
К сожалению, я не могу говорить за все население республики, НО........., прошло 20 лет, они жили под грузинами, как пример - Аджария, вполне можно было выдоить массу денег под предлогом не дадите - уйдем в Россию, все отстроить и поднять сервис - как это делают сейчас крымчане и приднестровцы, - им это не нужно, они ждут пока придут русские строители, русские менеджеры, русские управленцы - и сделают им как было :-)) , а они будут делать праздник отдыхающим - лезгинка, чурчхела, кукуруз, хванчкара, шашлык - это менталитет и привычка.
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю.... Чувствую, путевой старухи из меня не получится:)
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Такая разная Апсны

Сообщение schanon »

Плохо, что еще сказать.
Хотелось бы, чтобы эта страна процветала, развивала инфраструктуру...
Я в Абхазии была впервые и хочу вернуться. Плохих чувств к стране и народу не испытала слава Богу.
Да и не хочется разочароваться в стране и людях.
Svetlaya
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вт 01 июн 2010 в 12:09
Откуда: Ривендэлл

Re: Такая разная Апсны

Сообщение Svetlaya »

schanon писал(а):Плохо, что еще сказать.
Хотелось бы, чтобы эта страна процветала, развивала инфраструктуру...
Я в Абхазии была впервые и хочу вернуться. Плохих чувств к стране и народу не испытала слава Богу.
Да и не хочется разочароваться в стране и людях.
вай, зачем разочаровываться :-)) , тебе там было удобно, красиво, празднично - зачем тебе думать каким путем это достигается, ты турист :-)) , все остальное - политика
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю.... Чувствую, путевой старухи из меня не получится:)
Svetlaya
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вт 01 июн 2010 в 12:09
Откуда: Ривендэлл

Re: Такая разная Апсны

Сообщение Svetlaya »

я вот недавно видео и фотки Батуми смотрела во где красота, цен правда не нашла еще, чета прям захотелося втудыть :hi_hi_hi:
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю.... Чувствую, путевой старухи из меня не получится:)
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Такая разная Апсны

Сообщение schanon »

Svetlaya писал(а):я вот недавно видео и фотки Батуми смотрела во где красота, цен правда не нашла еще, чета прям захотелося втудыть :hi_hi_hi:
Батуми поглядела... красивишно!
Svetlaya
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вт 01 июн 2010 в 12:09
Откуда: Ривендэлл

Re: Такая разная Апсны

Сообщение Svetlaya »

я в ЖЖ смотрела, толь у Доли, толь у Другого, там прям экскурсия по Аджарии с описанием, канешн вглубь тож бедность жуткая, но побережье - билин, Ницца с Монте-Карло, а цены только пока у перекупщиков нашла - ой-ой, проще в Европу сгонять :-))
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю.... Чувствую, путевой старухи из меня не получится:)
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Такая разная Апсны

Сообщение schanon »

Продолжая отчет,

выкладываю видео с садика пансионата "Лучезарный"
http://www.youtube.com/watch?v=9aao-LDkilc
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Такая разная Апсны

Сообщение schanon »

И еще часть территории Лучезарного
http://www.youtube.com/watch?v=aBEMaZLTaTA
Ответить

Вернуться в «Отдых в Абхазии...»