Отдых в Большом Сочи.

Курорты Сочи, Геленджик, Туапсе и т.д.
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдых в Большом Сочи.

Сообщение mystery »

красота....

фотоаппарат тот же? :-[
Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт 27 апр 2012 в 21:01
Откуда: Омск

Re: Отдых в Большом Сочи.

Сообщение VASILI »

Заинтреговал. :-) Не в Турцию ли собрались на три дня? ;-)
Всюду, где можно жить, можно жить хорошо
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отдых в Большом Сочи.

Сообщение boomer »

mystery писал(а):фотоаппарат тот же? :-[
Да Ира все те же, два моих друга.
В начале был Никон, а дальше Сони. :hi_hi_hi:
VASILI писал(а):Заинтреговал. :-) Не в Турцию ли собрались на три дня? ;-)
Ближе....
В Белореченск, к друзьям.
Держись моя печень.... :hi_hi_hi:
Шучу я, но без сто граммов точно не обойдется. :aga: :hi_hi_hi:
Изображение
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отдых в Большом Сочи.

Сообщение boomer »

Обещание своё на выполнил. :'( :'( :'(
Простите меня.... :aga:
Продолжение отзыва, надеюсь будет в 2013 году. :uchtivo:
Изображение
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отдых в Большом Сочи.

Сообщение boomer »

ЧАСТЬ 11. В гости в Белореченск.
Обещал!!! Нужно обещание выполнять... :aga:

Рано утром 07.09.2012 мы едим на железнодорожный вокзал Адлера и отправляемся в Белореченск.
Там живут наши друзья. Они пригласили нас в гости. А мы не прочь отдохнуть «на шару».
По понятным причинам описывать проведения отпуска там, не буду, но кое - что скажу.
К примеру, удивило разнообразие мясной продукции. И её количество и цены.
С нашими сравнивать не собираюсь, сравниваю с Адлерскими.
Да и на овощи и фрукты цены ниже на порядок. К примеру, в Адлере мы покупаем арбуз по 15 рублей за килограмм, там 6-7.
Помидоры большие, розовые 50-60 рубликов за кило, такие в Адлере 90-100. И так далее и тому подобно.
К примеру в Белореченске на рынке продают кровяную колбасу, в Адлере мы её не нашли – днем с огнем.
А я люблю эту колбаску. Наверное, во мне что-то вампирское сидит, колбаска ведь с кровью.
Да и ладно с этими ценами. Главное встреча прошла на высшем уровне.
Мы попали как раз на празднование дня рождения города Белореченск. Ему исполнилось 150 лет.
В городе гуляния проходили три дня. В те дни, которые мы там были. Так что все в городе отдыхали, не только мы.
09.09.2012 в 22:08 садимся на поезд в Белореченске и 04:30 мы уже в Адлере.
Таксисты – частники, ой плохие мальчики. От железно дорожного вокзала до центра Адлера ехать минут пять-семь.
Просят 500 рублей, там максимум 300 можно дать и то много.
За 500 не поехали, довезли за 300. Около пяти утра мы были в ГД.
Поспав немножко, направились на пляж, «нагонять потерянные» дни.
Два с половиной дня – купались, загорали, отдыхали в свое удовольствие. :uchtivo:
Изображение
Аватара пользователя
Наталек
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт 29 апр 2008 в 13:39
Откуда: С самого Центру Державы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Отдых в Большом Сочи.

Сообщение Наталек »

Бум, вот ты щас убил своей Абхазией, особливо Гегским водопадом. Ааааа :isterika: ...пачиму миня туда нихто не свозил...ааааааа. :isterika:
Сиравно, я там побуваю....када-нить.... обизателна :men:
Olanov
Сообщения: 899
Зарегистрирован: Чт 25 июн 2009 в 9:24
Откуда: Новосибирск

Re: Отдых в Большом Сочи.

Сообщение Olanov »

boomer писал(а):Обещал!!! Нужно обещание выполнять... :aga:
Во даёт! 2 января отчёт писать начал! :hi_hi_hi: Я думала не раньше 10 хотя бы ;;-))) ...
Давай фотки!!!
Изображение
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Отдых в Большом Сочи.

Сообщение Леший »

boomer писал(а):Да и на овощи и фрукты цены ниже на порядок. К примеру, в Адлере мы покупаем арбуз по 15 рублей за килограмм, там 6-7.
Помидоры большие, розовые 50-60 рубликов за кило, такие в Адлере 90-100. И так далее и тому подобно.
...
Да и ладно с этими ценами. Главное встреча прошла на высшем уровне.
Верю :aga:
И это пройдет...
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отдых в Большом Сочи.

Сообщение boomer »

Наталек писал(а): Ааааа :isterika: ...пачиму миня туда нихто не свозил...ааааааа. :isterika:
Да потому, что с Анапы не возят на такую экскурсию.
Ты ближе к Абхазии "переберись" на время отпуска и будет тебе Айс..... ;;-)))
Я про Гегский водопад.
Люблю Анапу, но не в одной Анапе счастье на отдыхе, поверте мне....
Olanov писал(а):
boomer писал(а):Обещал!!! Нужно обещание выполнять... :aga:
Во даёт! 2 января отчёт писать начал! :hi_hi_hi: Я думала не раньше 10 хотя бы ;;-))) ...
Давай фотки!!!
Оля ты за кого меня принимаешь???
Такие как мы, ведрами выпивают водки или коньяка и идут выполнять свои обязанности.
Так что, как говорят братья урки, я за базаром слежу и отвечаю за свой базар. :hi_hi_hi:
Жидкость в ведрах закончилась, вот и написал. :hi_hi_hi:
Фоток покажу. :aga:
Леший писал(а):
boomer писал(а):Да и на овощи и фрукты цены ниже на порядок. К примеру, в Адлере мы покупаем арбуз по 15 рублей за килограмм, там 6-7.
Помидоры большие, розовые 50-60 рубликов за кило, такие в Адлере 90-100. И так далее и тому подобно.
...
Да и ладно с этими ценами. Главное встреча прошла на высшем уровне.
Верю :aga:
Не сомневаюсь. :aga:
У брата в Горячем Ключе, тоже наверное на много ниже чем на курорте?
Еще пример:- едим с другом по трассе, смотрю сад.
Леха мне и говорит:- сколько в Белореченске яблоки стоят???, Отвечаю что-то типа 30 ре, за кило.
А тут - 15, сказал кореш.... :hi_hi_hi:
Вот такие штучки творятся в Краснодарском крае.... ;;-))) :hi_hi_hi:
Изображение
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отдых в Большом Сочи.

Сообщение boomer »

Наш отдых продолжается.
И вот в один из дней, сидя за чашкой зеленого чая, я предлагаю посетить Абхазию ещё раз.
Два - это четное число, а я люблю больше нечетные.
Так что нужно третий раз съездить.
Смотрю, желающие появились.
Но предупреждаю, едем на целый день будет не легко.
Согласны???
Тогда готовьтесь, завтра едем в Новый Афон. :uchtivo:
Изображение
Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт 27 апр 2012 в 21:01
Откуда: Омск

Re: Отдых в Большом Сочи.

Сообщение VASILI »

Новый Афон-это красивое место. Раньше там было прекрасное море.
Всюду, где можно жить, можно жить хорошо
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отдых в Большом Сочи.

Сообщение boomer »

[align=center]Часть 12. Абхазия. Новый Афон.[/align][/b]
Чуть выше в сообщении я вас немножко обманул.
Дело было так. :hi_hi_hi:
12.09.2012 вечером, за рюмочкой винца у нас начинаются дискуссии. А не поехать ли нам завтра, куда ни - будь?! Что говорите, еще раз в Абхазию?! Это уже третья поездка туда в этом месяце будет! Лично мне хочется побывать в Новом Афоне. И вам тоже?! Тогда решено, завтра в Новый Афон. Наливай!!! Все, черпак норма…. отбой, рано утром вставать.
13.09.2012 подъем в 05:00 прошел успешно. На водные процедуры и завтрак отведено минимум времени. Где-то в 05:30 звоню в такси, заказываю автомобиль. Минут через десять звонок:- Выходите машинка номер такой-то у подъезда. То есть у ворот. Дружно выходим, рассаживаемся в авто, поехали. Водитель довез нас до самой границы. Сделал запрос у диспетчера о стоимости поездки. Триста рублей. Триста, так триста, вопросов нет. Что пошли проходить таможенный контроль?! Работают только две кабинки, в очереди человек по двадцать. Наверное, долго придется ждать. И тут открываются еще несколько кабинок. Минут через десять-пятнадцать мы переходим по мосту речку Псоу. Здравствуй, Абхазия. На КПП Абхазии как всегда паспорта смотрят быстро.
- Сшышишь дарагой, я тебе какой раз уже, за небольшой промежуток время тут вижу. Чего ходишь туда-сюда?
- Чача, коньяк и вино мне у вас понравились.
- А…. Тагда прахади, у нас этого добра хватает. Угощайся.

Идем на стоянку такси и автобусов. Как всегда таксисты предлагают свои услуги, но никто не хватает тебя за рукав и не тащит к машине. Говорим спасибо, не нужно и идем дальше. Садимся в маршрутное такси до Нового Афона. Проезд 150 рублей с человека. Маршрутка отправляется по мере её заполнения. Пришлось ждать минут 20-25, мы ведь первыми сели. Время 07:15. Остается еще два свободных места, но водитель соглашается ехать. В Гагре к нам подсаживаются две женщины, и мы движемся в сторону Нового Афона. Едем, смотрим в окно, и вдруг водитель резко жмет на тормоза. А вот и «задница» впереди «шедшего» джипа. Остается примерно метр, сейчас врежемся. Про себя думаю: «Все пи***ц». Резко выворачивается руль влево, и мы на встречной полосе. Какое счастье, что там нет никого. Что это было??? Оказывается дорога перекрыта автоинспекцией. Вот поэтому джип резко тормознул и нам пришлось. Дистанцию нужно соблюдать. Смотрим, с второстепенной улицы выезжают черные джипы с тонированными окнами и «блатными» абхазскими номерами. Машин семь, наверное. Не посчитал.
- Это кто?!!
- Наш президент. Ответила жительница Абхазии.

Президент Абхазии встретился нам на пути. Значить будет хорошая или плохая поездка. Это думаю про себя, вслух не говорю. Хотя нам повезло уже один раз, мы избежали аварии. Двигаемся дальше без происшествий. Вот и Новый Афон, прошу водителя остановиться у Ракушки.
Изображение

Тут же рядом находится музей Боевой Славы Отечественной войны 1992-93 гг.
Изображение

Изображение

Время примерно 08:45. Останавливаемся и обсуждаем план нашего маршрута. Я предлагаю начать наше путешествие с подъема на Иверскую гору, пока мы бодрые и полны сил. Если не подымимся туда сейчас, то потом точно не посетим Анакопийскую крепость. Проходим площадь и поворачиваем в сторону пещерного комплекса. Глядя на башню, которая на горе, понимаю, что путь нас ожидает далекий и трудный. Подхожу к таксисту, расспрашиваю, что, да как?!! Он говорит, сколько нам идти пешком и какой путь нас ожидает. А на автомобиле как?! Объясняет, что доехать можно только до смотровой площадки, дальше не пускают. Да и дороги для автомобиля нет. Мне стало жалко наших сил и траты времени. Садимся в такси и через пять минут мы на площадке. Стоимость поездки 150 российско-абхазских рублей. Забегая вперед скажу, что спускаясь обратно с Иверской горы, мы не пожалели что проехали этот участок дороги на такси. Это больше чем половина пути с «хорошим» подъемом.
И так, вот она смотровая площадка. Оборудована беседкой и столиками. Там мы встречаем паломников. Любуемся природой, которая нас окружает.
Изображение

Вот и вход в Национальный Новоафонский историко-культурный заповедник «АНАКОПИЯ». Точнее сказать, вход в одну из достопримечательностей заповедника. А именно Анакопия - древнюю столицу княжества Абазгия а в дальнейшем Абхазского царства. Вход платный, 100 рублей с человека. Покупаем билеты, нас спрашивают, мы отдыхаем в Новом Афоне или нет?! Говорим, нет, и билетики наши, где КОНТРОПЬ надрывают.
Изображение

Дорога к крепости ведет серпантином. До первого поворота положили бетон. Подъем крутоват, идти тяжеловато. Дальше дорога каменная и положе, стало идти легче. Видно, что ведутся тут кое-какие работы. Очищают некоторые места от деревьев и зарослей, чтоб лучше было видно стены и башни. Точнее то, что от них осталось.
Изображение

А мы продолжаем свой подъем. Доходим до места, где были ворота, и Воротная башня укрепленной части городища. Башня и сейчас там стоит, только в полуразрушенном состоянии.
Изображение

Внутри башни.
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось boomer Сб 19 янв 2013 в 6:00, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отдых в Большом Сочи.

Сообщение boomer »

Осмотрев все вокруг, наш путь по монастырской дороге лежит дальше к вершине. Идти становится почему-то легче, а не тяжелее. Может потому, что до развалин древнего храма все ближе и ближе. Вот и она – Анакопийская цитадель. Впечатляет. Мы дошли.
Изображение

А какой вид отсюда, Новый Афон как на ладони. Немножко отдохнув, мы начинаем наше знакомство с древней цитаделью Анакопии. Это первое небольшое укрепление абазгов, возникшее в IV-V в.в. н. э. Внутри крепости есть храм цитадели, датируется VI-VIII в.в. н.э. Предполагается, что он построен на месте древнего абхазского святилища. Поэтому место и считается святым. Место, правда, святое, даже как-то не по себе. В XI веке храм был перестроен и посвящен святому Феодору. Примыкающая к Храму цистерна для воды была построена одновременно с цитаделью. Откуда я это знаю? На табличке прочитал.
Изображение

Изображение

Изображение

Внутри разрушенного Храма есть часовня иконы Божией Матери "Вратарница". Там и сейчас проходят службы. Не постоянно, но бывают. В тот день мы сами в этом убедились и стали так сказать участниками этого. Остались кое-какие элементы иконостаса древней церкви.
Изображение

Изображение

На территории есть «Неиссякаемый колодец». Откуда берётся там вода - точно неизвестно. Чтоб набрать оттуда водички нужно проявить так, сказать смекалку. Бидончик, к которому привязана цепь, бросается в колодец и вытягивается наполненный. А причем смекалка?!! Бидончик с водой не достать рукой за решеткой. Для этого там есть небольшой металлический багор, которым подцепляешь бидон с водичкой, подтаскиваешь к решетке, и только потом можно вытащить его к себе.
Изображение

Дальше мы посещаем главную Восточную башню. Была построена в середине XI века как главный наблюдательный пункт и последний оборонительный рубеж местной знати. Башня четырех этажная. Древний вход в башню был расположен на высоте второго яруса. Помещение первого яруса служило для хранения запасов продовольствия и воды на случай осады. В начале XX века на уровне первого этажа Новоафонскими монахами был устроен пролом, который в 2008 году был приспособлен для входа в башню. С 2007 по 2008 год на башне проводились реставрационные работы. Источник- табличка на башне. Теперь она красивая.
Изображение Изображение

По лестнице внутри башни, можно подняться наверх, посмотреть на крепость сверху и полюбоваться на Новый Афон. Подымаемся.
Еще немного погуляв по крепости, направляемся к выходу. Да, не думал я, что это место посещает так много людей. А посетить это место стоит. Даже не потому, что считается святым, а потому что это красота.
Изображение

Изображение

Изображение

Радостные и довольные начинаем спуск с Иверской горы. В некоторых местах «срезаем» наш путь прямо сверху вниз, напрямую. Это не вверх идти. Спустившись чуть ниже смотровой площадки на нашем пути «появляется» кафе Ветерок.
Изображение

Заходим......
Изображение
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отдых в Большом Сочи.

Сообщение boomer »

Заходим, кушаем. Цены даже очень низкие, чего я не могу сказать о кафе которое мы посещали в Приморском парке.
Девчонки уговаривают меня, выпить стакан домашнего абхазского вина.
Обычно я с женским полом соглашаюсь быстро, а тут стал, "ломаться". Почему?!!
Солнце, жара, а нам еще ходить и ходить. :hi_hi_hi:
Но уломали, все таки меня, дурня старого...
И скажу честно, понравилось и я ещё попросил... Пардон, отвлекся...
Значить покушали мы, отдохнули и дальше в путь.
Идем вниз по улице. Вокруг растут фрукты:- виноград, яблоки, груши, сливы, инжир, гранат, мандарины.
И как говорится, многое другое. Мандарины были еще не спелые (сентябрь).
Изображение Изображение

Спускаемся ниже, отсюда тоже хороший вид на Новоафонский монастырь. В одном месте замечаю табличку с надписью «Улица названа в честь Героя Абхазии Смыр Джемала Георгиевича». По ней через короткое время мы выходим к знаменитым Новоафонским пещерам. По причине того, что мы посещали пещеру в 2010 году, туда не пойдем.
Изображение

Изображение

Дальше наш путь пролегал в сторону стадиона и Приморского парка. Потом планы поменялись, и мы решили посетить место, где находится Храм св.ап. Симона Кананита, музей Абхазского царства и т.д., а дальше грот (келья) Симона Кананита. Блин, зря круг сделали (хоть и не большой). Можно было от пещер пройти влево (если стоять спиной к комплексу) и через туннель, попали б в район станции Псырцха. Ничего страшного, посмотрели Новый Афон. Пройдя мимо стадиона (Приморский парк по правую руку), поворачиваем влево на ул. Эшба и по Царской алее доходим до намеченного места. Проходим торговые ряды, и мы в районе кафе. Вот стена плача по скальной породе сочится вода. Зайти на территорию нельзя, все за забором. Смотрим и фотографируем.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отдых в Большом Сочи.

Сообщение boomer »

Есть там вот такой меч «разрубивший» камень.
Изображение

Вот такой водопад там имеется.
Изображение Изображение

Переходим мостик через речку Псырцха и мы возле храма св.ап. Симона Кананита.
Изображение


Рядом с храмом ведутся строительные работы.
И нет камня, на котором сидел орел и держал в своих мощных лапах змею.
Да и фонтана с малышом и рыбой я не увидел.
А вот строительство или реставрация есть.
Изображение

Вот и музей Абзазского царства.
Изображение

Проходим мимо Псырцхинской гидроэлектростанции.
Изображение

Слева естественно знаменитый Новоафонский водопад.
Воды, конечно маловато. В 2010 году было больше.
Изображение Изображение
Идем дальше....
Изображение
Ответить

Вернуться в «Отдых в Краснодарском крае»