Как подключить два (и более) компов к Интернету

Компьютеры, ноутбуки, железо и программы...
Zima
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс 22 июн 2008 в 17:23
Откуда: Калуга

Сообщение Zima »

Всем привет!
Не знаю, к чему отнести вопрос и спрашиваю здесь. Люди, подскажите, плиз, вчерась купила нетбук и хочу от стационарного компа сделать отвод( ну или что-то вроде того, не знаю, как правильно сказать), чтобы к инету были 2 компа присоединены.
провайдер корбина, инет идет по кабелю. Вроде бы нужен роутер (не знаю, что это :shock: ), ну и куски кабеля, наверное. И еще у меня от того времени, когда инет был от домолинка (цетртелеком) остался модем, который может быть роутером, так про него написано ( хотя фик знает, мож для корбины свой нужен). Вот нахожусь в раздумьях, могу ли я все это сделать, или не заморачиваться и доверить это спецам, хотя кого звать, тоже не знаю, в корбине вроде этим не занимаются, как я поняла.
На метле
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт 12 мар 2009 в 0:10
Откуда: Москва

Сообщение На метле »

У нас два компа и один ноут подключены на один кабель - ноут через проводок, ещё один комп через роутер Вай-Фай беспроводной(плохо, кстати, работает, по-мойму, лучше проводной). Делал провайдер. Самодеятельностью заниматься не советую, нужен как минимум компьютерщик, мне кажется.
Дураком быть выгодно, да не очень хочется,
Умным вроде хочется, да кончится битьём...
(Булат Шалвович, царство ему небесное!)
Allex
Admin
Admin
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пт 27 май 2005 в 16:10
Имя: Александр
Откуда: Анапа
Twitter: anapaweb
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 485 раз
Контактная информация:

Сообщение Allex »

Zima писал(а):Всем привет!
Не знаю, к чему отнести вопрос и спрашиваю здесь. Люди, подскажите, плиз, вчерась купила нетбук и хочу от стационарного компа сделать отвод( ну или что-то вроде того, не знаю, как правильно сказать), чтобы к инету были 2 компа присоединены.
провайдер корбина, инет идет по кабелю. Вроде бы нужен роутер (не знаю, что это :shock: ), ну и куски кабеля, наверное. И еще у меня от того времени, когда инет был от домолинка (цетртелеком) остался модем, который может быть роутером, так про него написано ( хотя фик знает, мож для корбины свой нужен). Вот нахожусь в раздумьях, могу ли я все это сделать, или не заморачиваться и доверить это спецам, хотя кого звать, тоже не знаю, в корбине вроде этим не занимаются, как я поняла.
У меня почти также, только я не стал с модемом-роутером заморачиваться, а просто настроил Wi-Fi так намного удобнее, проводами не привязан
Edward
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт 28 мар 2008 в 14:58
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Edward »

C добрым утром зауралье :roll: , по моему тоже лучше от провайдера чтобы кто то делал, сама наворотишь ни дэск ни лэптоп работать не будут :cry: :wink:
Zima
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс 22 июн 2008 в 17:23
Откуда: Калуга

Сообщение Zima »

Спасибо, На метле! :flower:
Я как-то тоже к компьютерщику склоняюсь :) , наверное, можно со стороны мастера позвать, если что.
А у вас сразу так подсоединили, или сначала на один комп, а потом уже разводку?
Edward
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт 28 мар 2008 в 14:58
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Edward »

Ей некогда - она скаску пишет :wink:
На метле
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт 12 мар 2009 в 0:10
Откуда: Москва

Сообщение На метле »

Изначально у нас был один комп и один тырнет, потом появился комп у детей, но мы им тырнет зажилили (и правильно, между прочим!) А когда у меня появилась нужда в ноуте и тырнете, стали разводить. Так платим как за один, правда за роутер отвалили немеренно.
Дураком быть выгодно, да не очень хочется,
Умным вроде хочется, да кончится битьём...
(Булат Шалвович, царство ему небесное!)
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Леший »

Zima писал(а): Люди, подскажите, плиз, вчерась купила нетбук и хочу от стационарного компа сделать отвод( ну или что-то вроде того, не знаю, как правильно сказать), чтобы к инету были 2 компа присоединены.
провайдер корбина, инет идет по кабелю. Вроде бы нужен роутер (не знаю, что это :shock: ), ну и куски кабеля, наверное. И еще у меня от того времени, когда инет был от домолинка (цетртелеком) остался модем, который может быть роутером, так про него написано ( хотя фик знает, мож для корбины свой нужен).
Значитцо так.
1. Сначала надо узнать у текущего провайдера (корбина там или кто), нужна ли дополнительная учетная запись для работы второго компа. Если нужна - напрячь их на предмет выдачи оного.
2. Полюбому нужен агрегат с названием "роутер". Если желаете иметь интернет у нетбука через WiFi (радиосеть), то этот агрегат будет чутка подороже, если желаете связь через "шнурок" (кабель) - чутка подешевле. В любом случае цена вопроса колеблется вокруг 1 тырка.
3. "Куски провода" - это патч-корды. На два компа надо два штуки. Один обычно входит в комплект роутера.
4. Чтобы определить, можно ли использовать имеющийся модем в качестве роутера, надо иметь как минимум его название, т.е. фирма-изготовитель + наименование модели полностью.

А вообще, если требуется продолжение обсуждения, создайте тему в соответствущем разделе форума.
И это пройдет...
Allex
Admin
Admin
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пт 27 май 2005 в 16:10
Имя: Александр
Откуда: Анапа
Twitter: anapaweb
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 485 раз
Контактная информация:

Сообщение Allex »

А вот еще что я подумал, сейчас часто в системниках встраивают 2 сетевые карты, к одной модем подключают, а к другой можно просто другой комп и настроить просто доступ к нему интернета
Zima
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс 22 июн 2008 в 17:23
Откуда: Калуга

Сообщение Zima »

Всем ответившим огромное спасибо!!!
Леший, модем зовут Huawei (фирма) SmartAX MT882, если сможете подсказать о его возможности использования в качестве роутера, буду очень благодарна! :hb:
Zima
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс 22 июн 2008 в 17:23
Откуда: Калуга

Сообщение Zima »

Сколько в моем компе сетевых карт, не могу понять, в системе написано -NVIDIA nForse network controller, и ниже сетевой адаптер 1394
Вот, пишу и чувствую, без спеца не обойдусь! :D
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Леший »

Allex писал(а):А вот еще что я подумал, сейчас часто в системниках встраивают 2 сетевые карты, к одной модем подключают, а к другой можно просто другой комп и настроить просто доступ к нему интернета
Эмммммм.... терзают меня смутные сомнения, что в этом случае без установки проксеобразного или хотя бы шлюзоподобного ПО не обойтись... Хотя под никсами такого изврата не требуется :D
И это пройдет...
Allex
Admin
Admin
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пт 27 май 2005 в 16:10
Имя: Александр
Откуда: Анапа
Twitter: anapaweb
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 485 раз
Контактная информация:

Сообщение Allex »

Zima писал(а):модем зовут Huawei (фирма) SmartAX MT882, если сможете подсказать о его возможности использования в качестве роутера, буду очень благодарна! :hb:
я думаю нельзя, нужен другой модем

вариант с севой картой тоже не очень удачен, т.к. должет быть включен один комп всегда, чтоб был интернет
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Леший »

Zima писал(а):Всем ответившим огромное спасибо!!!
Леший, модем зовут Huawei (фирма) SmartAX MT882, если сможете подсказать о его возможности использования в качестве роутера, буду очень благодарна! :hb:
Да, этот агрегат работает как роутер только если интернет приходит через телефонную линию. Иначе - никак.
Так что придется приобретать чистый роутер. У меня дома стоит роутер фирмы D-Link, модель DIR-300. Твердый середнячок по цене и по возможностям. Один вход Интернет (кабель), два выхода (кабель) + радиосеть (WiFi). Поддерживает все ширпотрбовские стандарты WiFi. Пашет аки зверь. Вельми рекомендую.
Теоретически с помощью прилагаемого диска можно подключить и настроить самостоятельно, но для этого надо хотя бы знать в чем отличие компьютера от коннектора и чем отличается IP адрес от почтового. Так что лучше позвать на это дело бородатого любителя пива в свитере.
И это пройдет...
Аватара пользователя
RedCat
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Сб 14 мар 2009 в 7:10
Откуда: Суровый Челябинск
Контактная информация:

Сообщение RedCat »

У меня тоже стоит WiFi роутер D-Link DIR-300. Настраивается легко и быстро. Работает неплохо, стоит дешево. (Кстати после покупки рекомендую сразу перепрошить на последнюю прошивку.)Оптимальный выбор по моему.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Компьютеры и программы»