Русский фитнес

Рыбалка, охота, рукоделие, делимся опытом, хвастаемся
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Русский фитнес

Сообщение Леший »

Хреначим дальше...

Вот дальше начинается мое любимое занятие. А именно - электрика.... ностальгия... экзотика... это ж моя первая официально полученная специальность, блин. Еще в школе :-))
Но поскольку с тех пор материалы и технологии шагнули не то что далеко... а ускакали вприпрыжку за горизонт, и витой шнур на фарфоровых изоляторах считается мегакрутым ретро декором, а люминь принимают только на лом, учиться пришлось практически заново... соответственно хватило и косяков.

Для начала кратенько обрисую как надо делать и как не надо.
Надо:
- менять ВСЮ люминиевую проводку в квартире на медь. Без исключений!
- делать столько розеток, выключателей и точек освещения сколько надо плюс запас, сколько не сделай их на кухне, все одно не хватает...
- на розетки строго 2.5 квадрата, на свет 1.5 квадрата. На электроплиту минимум 4 квадрата
- на каждую стену заводить на розетки отдельный кабель от щитка. На свет - само собой отдельный. На электрическую плиту- тоже отдельный. В идеале на холодильник, стиральную и посудомоечную машины тоже должны быть отдельные линии. Почему? абисняю.... меньше розеток на кабеле - меньше нагрузка, и хотя нагрузкой спалить 2.5 квадрата меди и так нелегко, вероятность этого еще снижается. Кроме того, если вылетит автомат на одной стене, без света не останетесь - вторая стена будет жива. Холодильник часто оставляют включенным на время среднесрочного отсутствия (несколько дней), а вот все остальное желательно обесточить. Поэтому холодильник желательно сажать на отдельную линию. Стиралка, посудомойка - большая нагрузка, поэтому тоже желательно отдельными линиями. Ну а то что плита отдельно - даже не обсуждается. Много кабеля? так для себя же, и меганадежно.
- есть только два (2!!!) вида кабелей, которые можно использовать для разводки по квартире, в том числе замуровывать в стену. Это - NYM и ВВГ-нг. Все!!! Если "ремонтники" настаивают или советуют что-то другое - сразу в шею без разговоров! Таких баранов близко к дому не подпускайте! Эти два кабеля - единственные с противопожарной оболочкой, и выдерживающие химикаты содержащиеся в штукатурке.
- никакого китая, только Россия! Проверенный и надежный вариант - завод "севкабель".
- закладывать хвосты длиной не до границ комнаты, не до коридора, и даже не до щитка. Длина прокладываемого кабеля должна быть до щитка + 2 ширины / высоты щитка, смотря что больше. Иначе развести в щиток будет невозможно. И само собой, скрутки по дороге из кусков кабеля не приветствуются.
- желательно сократить до минимума количество распаячных коробок, а в идеале вообще от них отказаться. К ним должен быть доступ для осмотра (на предмет, не греется ли соединение), а кто может похвастать что коробки у них не заставлены мебелью? Тем более что в современных подрозетниках места дохрена для соединения кабеля.
- в панельных домах горизонтальные штробы под кабель делать нельзя! от слова совсем !!!! на потолочных и половых плитах кстати тоже. поэтому в панельках как правило разводку делают либо по потолку либо по полу (в стяжке), и поднимают/опускают к розеткам/выключателям/светильникам вертикально по стенам. Или как вариант - ведут по стенам в любом направлении без штроб и хоронят там под толстым слоем штукатурки. При разводке по полу кабели должны лежать не ближе 20 см от стен, а в дверных проемах проходить посередине. Какая-никакая а гарантия, что очередной джамшут при приколачивании плинтусов не вобьет гвоздь в кабель.
По полу весь кабель обязательно должен идти в гофре! По потолку не обязательно, но желательно - пришпандорил на клипсы, быстро и красиво. А вот слаботочка (телевизионный кабель, телефонный, локальная сеть, звуковой и тэдэ) - в обязательном порядке на всю длину должен идти ТОЛЬКО в гофре!
- в кирпичных, блоковых и прочих гипсодерьмовых стенах штробы можно делать сколько угодно и в любом направлении
- обязательно покупайте штроборез с патрубком на пылесос, хоть самый простенький кетай, даже если всего пару метров пилить надо. зуб даю, сами знаете чей, другие способы будут с последствиями....

Ну а про то, чего и как я сделал неправильно - расскажу походу ниже.
Да, и еще есть один вопрос, мучающий поколения начинающих ремонтников наподобие проблемы буриданового осла: что сначала надо делать - прокладывать кабель или штукатурить стены? Правильный ответ - да хоть монету подбрось, любой вариант правильный. Я сделал как мне было удобнее - сначала цпс, потом кабель, потом плитку и гипсовую штукатурку.

Теперь будет немного картинок и многа букав...

Изображение

Собственно тут уже трасса под кабель не только размечена, но уже прорезана и подрозетники высверлены.
Разумеется, перед тем как нарисовать все это на стене, набросал все это хозяйство на бумажке. При этом часть розеток и их размещение по факту жестко привязаны к определенным местам - вытяжка, плита (у меня газовая, поэтому только ее освещение), выключатель и подключение освещения шкафов, посудомойка, холодильник, микроволновка. Откуда взялась эта привязка? Дык мы же умные, еще до начала боевых действий построились свинь... эээ... клином, и полетели в ближайшие "стильные кухни". Там нам доступно объяснили, чего мы хотим на самом деле, и выдали проект с подробным описанием, куда какую розетку втыкать. Вот как-то так...
Ну и плюсом примерно прикинул где еще будет освещение, где нужны розетки на рабочих столах, где будет телевизор висеть.
Самый верхний подрозетник что на фото - это вытяжка, правее штроба наверху в никуда ведет - это выход кабеля для подключения освещения шкафов, по левой стене штроба тоже ничем не заканчивается - это будут розетки. По центру вниз штроба идет - около плиты будет блок розеток и выключатель, а внизу еще розетки под плиту и посудомойку.
Кстати, обращаю внимание - слева подрозетники сразу не стал делать. Потому что там будет плитка, и где как она ляжет, не только я, ванга не предскажет. И засверливать их буду при укладке плитки.

Теперь о веселом. Всю эту байду я резал болгаркой.... Кто в теме - тот уже ржет. Кто не в теме, абисняю... Стены, как я уже говорил, кирпич и дерьмогипсолит. А это значит что чуть колупнешь - и во все стороны летит пыль. А если режешь - летит не просто много пыли... ее ОЧЕНЬ МНОГО! Через минуту не только разметки на стене, болгарки не видно. Плюешь (в респиратор, гы...), открываешь окно, на улицу вываливается прямоугольный столб пыли... Хорошо, резал уже по темноте, а то бы точно соседи пожарку вызвали... И так раз пять подряд пока все прорезал.
Проклял все на свете, и купил первый попавшийся дешманский штроборез (будете покупать - обязательно должен быть с патрубком под пылесос, иначе смысла нет!). Остальные стены резал уже этим чудом кетайской промышленности, без шума и пыли. Ну или почти. Кстати, на удивление быстрее и удобнее чем болгаркой.
Подрозетники сверлил вольфрамовой коронкой (напайка по краю, разумеется вольфрамовая, а не коронка...). Крайне не советую - хватает штук на 20-30 подрозетников, после чего благополучно помирает. А стоит недешево. Лучше брать алмазную, стоит ненамного дороже, но живет гораздо дольше.
Сверлил... агрегатом под названием "машина ручная сверлильная электрическая ИЭ-1022ВУ2" :-)) В переводе - дрель ростовского завода 1980 г. выпуска, пролежавшая где-то на складах до середины 90-х, благополучно оттуда сп... эээ.... приватизированная и проданная на тушинском рынке. Неубиваемый агрегат! Че только с ним не делал, преть как танк... Скорее руки повывихиваешь, чем заставишь его затормозить при сверлении. Всякие нынешние макиты рядом не лежали... Но когда сверлишь - на счетчик лучше не смотреть :-))

А вот обещанный косяк

Изображение

Вы видите штробу от выключателя к потолку под освещение? И я не вижу. А она должна быть... Поленился менять провод освещения - это ж потом надо либо потолок штукатурить на толщину кабеля, либо высверливать отверстия в плите, искать полость и протягивать кабель по ней. А теперь придется при переключении со старой проводки на новую искать по распределительным коробкам, где же есть эта пара под свет на кухне, подключать свет с нового щитка на нее и потом гадать - наипнется этот древний люминь или нет.

Вот здесь кабель уже уложен и косяк номер два.

Изображение

Видите, кабель уходит под потолок в никуда? на самом деле он уходит в ванну, и далее по идее должен идти к щитку, это когданибудь будет новый вход для розеток на кухню. Так вот, то что он один - это еще ничего, ибо стиралки на кухне нет и не предвидится, вся остальная нагрузка не очень большая, а если вышибет автомат розеток на всю кухню, я это как-нибудь переживу. Хуже другое - не дочитал в тырнете "как можно и как нельзя", и решил упростить - посадить розетки кухни и розетки ванной на одну линию, которая пойдет потом к щитку. И само собой, оставил короткий запас - только до предполагаемого места соединения с будущими розетками ванной.
Так вот, так делать нельзя! Потому что ванна - влажное помещение, и розетки из ванной должны идти не только отдельно, но и иметь другую, более чувствительную защиту по сравнения с линиями кухни и комнат. Так что придется потом наращивать этот конец...

Собственно задняя стена тоже с уложенным кабелем

Изображение

А здесь левая стена

Изображение

Здесь будет телевизор, соответственно две розетки - силовая и под тв кабель

Изображение

Тот кошмар что видите над дверью - это такой вот винтажный привет от строителей 70-х годов прошлого века. По другому тогда оформлять верх проема не умели. Разумеется все это будет закрываться гипсокартоном, под которым пройдет кабель. Прорезы под силовой и тв кабели видны в левой части этой конструкции. Все что можно было там укрепить пеной и саморезами - укрепил, дабы не шаталось потом под гипсарем.
И это пройдет...
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Русский фитнес

Сообщение Вероника »

очень, очень трогающий за душу пост, я тебя понимаю :hi_hi_hi:
Больной вопрос при ремонте, во всяком случае для меня -когда я еще думаю над концепцией помещения, так скзать, не знаю, что хочу и куда хочу поставить, где будут шкафы, где тиливизары, а меня призываю к ответу и требуют сказать точно -сколько и где тебе надо электрических розеток?
Да йо-майо...не знаю я еще!!!! *CRAZY*
И начинаются разборки и рисование планов взятия парыжа.... :hi_hi_hi:
Штробить каналы под провода в гипсолитовых, и тем паче в кирпичных стенах-веселое, ни с чем несравнимое удовольствие :-(
В деревянном доме мы избавились от него.
Но во время оны, живя с родителями в квартире, наштробились и наубирались пыли в свое удовольствие.
Причем вынуждены были штробить по большей части руками.Не было такого разнообразия инструмента в магазинах, как сейчас.
А сколько у нас щас проложено проводов. исходя из принципа -всякому мощному гаджету свое питание-мне даже страшно смотреть :shok: пауки в лесу отдыхают :-)) И я не понимаю, вот честно,не понимаю -как?ну как муж в них не путается?
А вот не путается ;-)
Инженер =электрик же.
А между прочим, я тоже :dumaet: вроде бы.... :-))
лампочку вкручивать умею!
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
Москвичка
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Ср 06 июн 2007 в 18:19
Откуда: а что, не понятно?
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Русский фитнес

Сообщение Москвичка »

в кирпичных стенах-веселое, ни с чем несравнимое удовольствие
кума, поверишь :?: вот этими рукамЕ штробила, потом ими же замазывала. Все матерные слова теперя знаю наизусть, лучче чем наша таня громко плачет. Ризеток в доме больше, чем половиц у паркете. Мух не путается, только указательным пальцем тычит куда чего воткнуть можно. У меня нет склироза, я просто забываю..куда можно, а куда не можно. Хоть таблички прибивай туда не ходи, сюда ходи.
Как, вы еще не в саду? Пойдите в сад!
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Русский фитнес

Сообщение Вероника »

Я тебе очень даже верю! *hands*
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
Москвичка
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Ср 06 июн 2007 в 18:19
Откуда: а что, не понятно?
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Русский фитнес

Сообщение Москвичка »

Вероника писал(а):Я тебе очень даже верю! *hands*
дружба :-) фройндашфт :-))

Лёш, с полом на хуйкне чо делать будешь :?: если стяжку, зови. Я ее лОжила самалична, могу подсобить :aga:
Как, вы еще не в саду? Пойдите в сад!
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский фитнес

Сообщение mystery »

Вероника писал(а): меня призываю к ответу и требуют сказать точно -сколько и где тебе надо электрических розеток?
Да йо-майо...не знаю я еще!!!! *CRAZY*
И начинаются разборки и рисование планов взятия парыжа.... :hi_hi_hi:
у меня в этот раз получилось 38 розеток, на двушку :-[ скромненько так. И в целом я б еще пару тройку добавила это уже пожив в ремонте новом, а некоторые немного перенесла потому что как не планируй все равно иногда что то становится не в то место как планировалось на бумаге.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Русский фитнес

Сообщение Вероника »

...неа, даже не пойду считать, скока их там, ентих розеток...хай им, пусть живут :-))
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Русский фитнес

Сообщение Леший »

Москвичка писал(а):если стяжку, зови. Я ее лОжила самалична, могу подсобить :aga:
хоть от этого щастья был избавлен. стяжка само собой тоже кривая, но не отваливается
mystery писал(а):у меня в этот раз получилось 38 розеток, на двушку :-[
не серь ез но... у меня на одну комнату 22 штуки :-))
И это пройдет...
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Русский фитнес

Сообщение Леший »

Работаем дальше.

А дальше у нас - замазывание штроб и прочих лишних впуклостей в стенах.
Заодно счищаю все лишнее с еще одной стены. "Лишнее" - это не только старые обои... но и 3-4 слоя масляной краски под ними.
Кстати, недавно прикупил и опробовал вот такой инструмент, все "лишнее" сковыривает как два пальца...
Изображение
Ну а тогда ничего подобного на глаза не попалось, поэтому все было грустно и прозаично - шпатель, точило, шкряб, шкряб, шкряб... точило, шкряб, шкряб... точило... шкряб, шкряб... тьфутуюмеме, надоело! топор, хрясь, хрясь!

А здесь и шкрябал, и долбил, и водой поливал... короче, счистил

Изображение

Есть разумеется еще великое множество способов очистки. В дальнейшем использовал два из них - один очень пыльный, второй очень вонючий. Про них рассказ немного позже, там площадь счищаемого дерьма была куда больше, поэтому метод "шкряб-шкряб" отметался с самого начала.

дальше деревянное мажем бетонконтактом, недеревянное - грунтовкой.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Насчет бетонконтакта тоже маленькое лирическое отступление. Им мажут только дерево и невпитывающие поверхности - бетон, старая масляная краска, пластик и тэдэ. Дерево попало в этот список понятно почему - дабы создать на нем пленку, препятствующую впитыванию воды и разбуханию. Остальные материалы вообще не впитывают ничего, да еще и гладкие, поэтому и держаться на них ничего не будет. Бетонконтакт как раз и создает шероховатую поверхность, удерживающую наносимый сверху слой штукатурки / шпатлевки. Больше НИЧЕГО бетонконтактом мазать нельзя - ни кирпич, ни штукатурку, ни стяжку, НИЧЕГО! Это все покрывается обычной грунтовкой, от бетонконтакта здесь будет только отрицательный эффект.

Дважды прогрунтовали / пробетонконтактили, просушили, замазали все той же перфектой "фасадная выравнивающая"

Изображение
Изображение
Изображение
И это пройдет...
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Русский фитнес

Сообщение baphone »

Мало! Давай исшо!
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
Аватара пользователя
Наталек
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт 29 апр 2008 в 13:39
Откуда: С самого Центру Державы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский фитнес

Сообщение Наталек »

Москвичка писал(а): У меня нет склироза, я просто забываю..куда можно, а куда не можно. Хоть таблички прибивай туда не ходи, сюда ходи.
Ага-ага :-)) помню-помню, как ты грудью на амбразуру.... штоба я фен к стиралке не вструячила :-)) А чо толку , усё равно, чуть его не спалили :hi_hi_hi: Прибей ужо таблички, а то мало ли какие гости из Сибири к тебе на чай заедут ;-)
Аватара пользователя
Москвичка
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Ср 06 июн 2007 в 18:19
Откуда: а что, не понятно?
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Русский фитнес

Сообщение Москвичка »

я може тебя так защищала, не жалея грудя своего :-/ а то б тебя ёпом токнуло :-)) а фен чё...тьху, новый купим :aga:


Леший, чё там у тебя...сценарий к новой серии готов :?: запускай в массовый просмотр :-)
Как, вы еще не в саду? Пойдите в сад!
Аватара пользователя
Наталек
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт 29 апр 2008 в 13:39
Откуда: С самого Центру Державы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский фитнес

Сообщение Наталек »

Москвичка писал(а):а то б тебя ёпом токнуло :-))
Зато прическа мгновенно бы уложилась :-))

Москвичка писал(а):Леший, чё там у тебя...сценарий к новой серии готов :?: запускай в массовый просмотр :-)
Поддерживаю!!! В зале аншлаг. Зрители гАтоувы!!!
Аватара пользователя
Лунный цветок
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Чт 16 дек 2010 в 20:12
Благодарил (а): 5 раз

Re: Русский фитнес

Сообщение Лунный цветок »

да,и меня пощитайте :aga:
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса! (^.^)
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Русский фитнес

Сообщение Вероника »

пажжите меня, я побежала за попкорной :na-metle:
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Ответить

Вернуться в «Хобби и увлечения»