Русский фитнес

Рыбалка, охота, рукоделие, делимся опытом, хвастаемся
Аватара пользователя
Лунный цветок
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Чт 16 дек 2010 в 20:12
Благодарил (а): 5 раз

Re: Русский фитнес

Сообщение Лунный цветок »

не,Вик,не успеешь... тут аффтар строчит,читать не успеваем :-))
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса! (^.^)
Аватара пользователя
Москвичка
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Ср 06 июн 2007 в 18:19
Откуда: а что, не понятно?
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Русский фитнес

Сообщение Москвичка »

Вероника писал(а):пажжите меня, я побежала за попкорной :na-metle:

бежи на оптовый склад, там дешевше и объёмы побольше, если чё..на мою долю прихвати
Как, вы еще не в саду? Пойдите в сад!
Аватара пользователя
Наталек
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт 29 апр 2008 в 13:39
Откуда: С самого Центру Державы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский фитнес

Сообщение Наталек »

Ишшь скока народу собралось :shok: . Я смарю, тут ваще никто не любит посмотреть как другие работают. :-))
Аватара пользователя
nast
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Пн 11 мар 2013 в 15:41
Откуда: Москва-Анапа-Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский фитнес

Сообщение nast »

Наталек писал(а):Ишшь скока народу собралось :shok: . Я смарю, тут ваще никто не любит посмотреть как другие работают. :-))
Ага-ага :-))
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Русский фитнес

Сообщение Леший »

Лепим дальше.

Ну кто там рвался полосатенькую плитку поглядеть ;-)
Итак, штукатурка высохла, провода уложены, штробы замазаны, кони пьяные, хлопцы запряженные.
Что еще для полного щастья надо?
А ничего, так мелочь... плитку налепить
К этому времени имел опыт аж.... четырех налепиливаний плитки на различного вида вертикальные и не очень поверхности (в том числе на первых самых фотах можно увидеть опыт нумер 2, датированный далеким 1996 годом). И вроде бы считал что чего-то знаю и умею.
Но раз уж пошла такая пьянка, и по этому поводу стал бороздить бескрайние просторы тырнета.
Нашел. Прочитал. Почесал репу. Еще почитал. Больше ничего чесать не стал. Понял, что нихрена не знаю и не умею...
Во-первых, клеить плитку надо на плиточный клей, а не лепить на цпс
Во-вторых, мочить ее не надо (ни в ведре, ни в тазике, ни в сортире, вообще никак).
В третьих, клей надо наносить на стену, а не на плитку, и не кельмой, не ковшом, и даже не пальцем, а зубчатым шпателем. Да еще и с зубом той высоты, три четверти которой будет слой клея под плиткой. На плитку тоже можно мазнуть, но чуть-чуть.
В-четвертых, укладку плитки надо контролировать по трем плоскостям, и не на глаз, а уровнем.
В-пятых, швы между плитками надо делать не по полсантиметра, а 1-3 мм в зависимости от размера плитки.
В-шестых, резать плитку надо не алмазом для стекла, и не ножом, и даже не болгаркой, а специально для того предназначенным агрегатом под названием "плиткорез". Для профессионалов - с диском, для лохов - с роликом.
В-седьмых, при укладке плитку надо охреначивать не кулаком, а резиновой киянкой.
В-восьмых, несмотря на возможные геометрические погрешности в размерах, контроль горизонта надо проводить по верхнему краю ряда плиток, а не по равной толщине швов между плитками.
В-девятых, чтобы проще была укладка, предварительно имеет смысл прикинуть толщину плитки плюс толщину слоя клея и на этот уровень вывести хоть несколько маячков для первичного контроля плоскости.
В-десятых, опять же чтобы облегчить себе жизнь, первый ряд надо укладывать на планку, пришпандоренную к стене, а не держать ее полчаса в руках пока окончательно не прилипнет к стене.
В-одиннадцатых, если надо уложить стену целиком от пола, то начинать надо со второго ряда.
В-двенадцатых, затирку надо в швы втирать специальной теркой, а не пальцем
В-тринадцатых... впрочем, мне вполне хватило первых двенадцати...
Посмотрел еще добрые и не очень советы про клей, про выбор плиткореза, и по накатанной дорожке... в леруашник. Клей, плиткорез, аллюминиевые уголки.
Грунтуем стены где будет плитка, от души, два-три раза.
Померил толщину плитки, почитал опять же советы на какой слой клея сажать... стал думать сколько маячков на ряд поставить. По прикидкам получалось, что всего в два раза чем самих плиток. Плюнул, нахреначил по маячку на середину места где каждая плитка будет. А че, зато удобно. Выровнял их в плоскость, а дальше вообще красота - выворачивай по одному, на его место ляпнул плитку, и тупо правилом контролируй обе плоскости - вылез или в норме. Третью плоскость по уровню. Сначала пузырьковым мудохался, потом сообразил что проще лазером луч кинуть. И пошло - поехало, клеем по стене чирк, по плитке вжик, плитку на стену плюх, поелозил, правилом померял, где вылезло за маяки - киянкой блямс, крестики в углы пихнул, горизонт по лучу поймал, снизу клинышки тык-тык, и готово. Не бином Ньютона...

Вот примерно так это начиналось:

Изображение

А вот так продолжалось:

Изображение

Плитку около выключателя оставил на сладкое, а пока снимаем уголок и клеим нижний ряд. Чтобы не сползал, прихреначиваем к верхнему малярным скотчем внатяг.

Изображение

Эротические развлечения с выключателем откладываем на светлое будущее, и повторяем все то же самое со второй стеной:

Изображение

то есть - прикручиваем уголок на уровне где будет первый ряд плитки (опускаем на полплитки ниже планируемого уровня столешницы), размечаем стену и по центру каждой плитки впиндюриваем саморез на дюбель (мда, тут слегка перестарался, учитывая размер плитки.... но уж лучше перебдеть чем недобдеть)

Изображение

В общем-то везде советуют прихреначивать к стене профиль для гипсокартона, но это видимо не от великого ума, а потому что он лишний остается при построении всяких там перегородок. Я же ничего подобного не собирался делать, и по слегка трезвому размышлению, решил что профиль этот нахрен мне не сдался. Куда проще и удобнее использовать уголок. А аллюминиевый к тому же еще и легче чем обычный. Тоже по лазеру крепим, по лучу.

Ну и начинаем выкладывать кабанчика (если че, я про плитку а не про хряка)

Изображение
Изображение

Доводим до уровня где будут розетки, и пока стоп машина.
Начинаем мегатрах со сверлением дырок (знаю, знаю, отверстий...) под розетки и выключатель.
С выключателем все просто и прозаично. Снял дейвай, выковырнул древний советский подрозетник, прикинул где будет центр плитки, расковырял новое отверстие, вмазал подрозетник, завел провода. Пока сохнет, разметил место подрозетника на плитке, засверлил по кругу почаще сверлом 2 мм, взял кусачки, выкусил промежутки между дырочками, получил практически идеальный круг. Наклеил плитку, прицепил выключатель к проводам. Готово.

Изображение

Кстати, сперва попытался так называемой "балеринкой" высверлить отверстие. Но эта дрянь сомнительно-кетайского происхождения была весьма далека от понятия "балансировка", и при вращении так колотила по плитке, что сразу отказался от подобного издевательства над плиткой и здравым смыслом.

А вот с "кабаничиком" фокус с высверливанием отверстия не прошел... Точнее, с первого раза не прошел. Сначала хотел блок из трех девайсов (две розетки плюс выключатель) расположить на одной плитке. Но получались очень тонкие края по границам окружностей, и при засверливании плитка крякнула. Пришлось расположить блок между двумя плитками, то есть в каждой засверливал по три полукруга. Ну так разумеется, получилось без проблем. Примерил результат на стену, нарисовал где должны быть подрозетники, высверлил стену, вмазал подрозетники, завел провода, наклеил сверху плитку

Изображение

вот так как-то получилось в общем

Изображение

походу меняем старый выключатель на новый.

Изображение

Лирическое отступление: на вкус и цвет как говорится... но поверил многочисленным рекомендациям, купил розетки-выключатели от Shnaider, серия Unica. Понравились, рекомендую. Рамка металлическая, не гнется. Винты в клеммах не срываются. Устройства в блок соединяются на ура, ибо в рамках есть выступы-пазы как в паззле, и не в горизонталь блок установить физически невозможно. Внешняя рамка на защелках, с допуском где-то в полсантиметра, так что можно установить даже при небольших косяках с уровнем подрозетника (если заглублен лишнего или наоборот, слегка выступает).

Начинаем оформлять угол. Достаем дейвайс под названием "плиткорез", разбираемся, отмечаем, зажимаем... вжик... а че, куда проще чем стеклорезом :-))
Нарезали кучку по одной стене, прилепили

Изображение

Собственно, с "полосатенькой" плиткой завершили. Теперь пора приканчивать кабанчика.
Приступаем к второй стене, процесс уже отлажен.
Уголок, разметка, саморезы...

Изображение

лепим, вырезаем отверстия для подрозетников, сверлим стену, вмазываем... и так далее по тексту

Изображение

Выкладываем часть фартука где будет вытяжка

Изображение

И оставшуюся высоту до шкафчиков.
Вот тут я лоханулся по полной, не повторяйте эту ошибку!

Изображение
Изображение

Эта блин недодоенная коза в магазине плиток, когда озвучил ей размер фартука, сделала расчет не по полным плиткам, а с половинками в верхнем ряду! Спасибо что не с восьмушками... Мало того, даже не предупредила об этом!!! Огромное спасибо идиотке, впредь буду каждый чих за этими дурищами проверять.
Короче, проверяйте, и всегда задавайте вопрос - как был сделан расчет, по полным плиткам или по понятиям.

Ну а мне здесь и теперь надо было либо лепить эти половинки, либо ждать еще две недели пока привезут заказ (у них же, етидреный хряп, салон с распальцовкой, а не какой-то вшивый магазин где сразу берешь что надо и сколько надо и увозишь). Кинулся в леруашник - хрен, кабанчик есть, такого цвета нету.
Плюнул, прилепил половинки.

Изображение

Дальше опять же занимаемся углом, только уже со стороны кабанчика.
Ооооочень тщательно отмеряем размеры и отрезаем.

Изображение

Через пару дней можно затирать швы.
Разводим порциями затирку, и резиновой теркой впихиваем в швы.
Выдерживаем сколько положено по инструкции, разглаживаем губкой, лишнее снимаем

Изображение
Изображение

Но несмотря на соблюдение всех правил, и относительно прямые руки, все равно идеальной ровности не получается...

Изображение

Поэтому плюем на все печатные и непечатные рекомендации, и используем старый проверенный способ.
А именно - влагостойкую шкурку примерно 60-80 зерно, сворачиваем в тонкую трубочку, и этой трубочкой акууурааатно, остоооорооооожно водим вдоль шва, выравнивая сколько можно.
Результат вполне приемлемый

Изображение
Изображение

На десерт - приклеиваем панно с дельфинами на то самое бывшее окно в ванной

Изображение

затираем, шлифуем - готово

Изображение

и последний штрих - устанавливаем на места розетки-выключатели

Изображение
И это пройдет...
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Русский фитнес

Сообщение Вероника »

Хороший кабанчик. :aga:
А противоположная стена тоже в плитке будет?
Вечный вариант практически.
Можно брызгать на стены помидорами, жиром и прочими продуктами.
Помыл-снова чисто и красиво :rolleyes:
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
U-2
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт 29 авг 2013 в 19:49
Откуда: 2000км от моря
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Русский фитнес

Сообщение U-2 »

посчитала розетки в своей двушке-7 штук,как и было задумано строителями 40 лет назад,правда одна из них двойная! Вот щас думаю сколько ж проводов нужно провести в стенах чтоб 28 штук на комнату! и не вредно ли жить в такой электрообмотке :dumaet:
Allex
Admin
Admin
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пт 27 май 2005 в 16:10
Имя: Александр
Откуда: Анапа
Twitter: anapaweb
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 485 раз
Контактная информация:

Re: Русский фитнес

Сообщение Allex »

Тоже посчитал), в двушке - 42 штуки, но мало, хорошо бы еще штук 5
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Русский фитнес

Сообщение Вероника »

И вам хватает 7 штук на всю квартиру?Или в этих розетках тройники и удлинители?
Электромагнитный фон квартиры не меняется в худшую сторону из-за количества розеток.
40 лет назад основными электроприборами в квартире являлись телевизор, утюг, радиоприемник и холодильник.Стиральная машина и магнитофон были дефицитными вещами, доступными не всем.
ну, еще торшер :-)
Поэтому много розеток в квартирах и не делали.
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
U-2
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт 29 авг 2013 в 19:49
Откуда: 2000км от моря
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Русский фитнес

Сообщение U-2 »

что самое смешное - за 40 лет на кухне как был один холодильник так и остался, ну иногда соковыжималка включается.А вот в комнате....на полу паутина -из сетевого фильтра еще удлинитель и все по очереди включается и тройники тоже есть. Дома переделывать некому придется нанимать, спасибо Лешему теперь хоть контролировать процесс смогу.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Русский фитнес

Сообщение Вероника »

а у меня наоборот - холодильника на кухне не стало :hi_hi_hi:
Зато всего другого - выше крышечки......
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
U-2
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт 29 авг 2013 в 19:49
Откуда: 2000км от моря
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Русский фитнес

Сообщение U-2 »

Как нет холодильника :shok: а за продуктами кудаж в погреб что-ли? :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Русский фитнес

Сообщение Вероника »

Зачем в погреб?
В холодильник за продуктами.
Только живет холодильник в коридоре уже лет 10.
Лишние метры пройти ногами -очень даже полезный фитнес ;-) .
Зато места в кухне больше для готовки и размещения посуды и прочих гаджетов.
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
U-2
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт 29 авг 2013 в 19:49
Откуда: 2000км от моря
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Русский фитнес

Сообщение U-2 »

А, ну если фитнес , то мой холодильник на месте - мой портрэт на Вашей аватарке :-)) Еще бы телевизор впихнуть и кресло чтоб не бегать , так опять же -розеток нет :-(
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Русский фитнес

Сообщение Леший »

Вероника писал(а): А противоположная стена тоже в плитке будет?
неа. там мебеля будут
U-2 писал(а):посчитала розетки в своей двушке-7 штук,как и было задумано строителями 40 лет назад
у нас было: одна в коридоре, одна на кухне, по две на комнату... итого 8
все полы и углы были в удлиннителях....
мало того что неудобно и некрасиво, но это еще и небезопасно. почему - нетрудно догадаться, если подсчитать какая мощность приходится на одну розетку и потом прочитать предельную силу тока на крышке той же розетки
U-2 писал(а): Вот щас думаю сколько ж проводов нужно провести в стенах чтоб 28 штук на комнату!
правильный ответ - сколько кабеля не закупи, все равно еще раз в магазин ехать придется
В современных трешках, если делать по всем правилам, уходит от 500 м до километра кабеля
U-2 писал(а):и не вредно ли жить в такой электрообмотке :dumaet:
в электрообмотке - вредно. а в комнате с проводкой - нет. Вы же проводку делаете вдоль стен, а не спиралью вокруг всей комнаты, соответственно электромагнитное поле располагается только вокруг самого кабеля, и насколько я помню, его мощность уже на расстоянии 3-5 см уже мало отличается от нуля. даже спать уперевшись носом в розетку не особо вредно. смотреть на ночь ток-шоу про украину гораздо вреднее :-))
И это пройдет...
Ответить

Вернуться в «Хобби и увлечения»