Первый раз в первый класс!

Для детей, о детях, детям...
Атаманша
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вс 22 апр 2012 в 22:36

Первый раз в первый класс!

Сообщение Атаманша »

Многоуважаемые форумчане и просто гости, предлагаю новую темку для тех, чьи дети пойдут в первый класс и для тех, чьи дети уже отпервоклассились (независимо когда это было). Делитесь опытом и переживаниями.

Я начну первая.
Для меня это неиссякаемая куча вопросов... Что нужно приготовить ребёнку помимо рюкзака? Какая сменка удобнее всего? А рюкзак? А как будут складываться взаимоотношения с преподавателем? А вдруг рюкзак будет тяжёлым? !!!!!!!!! :nevidel: :nevidel: :nevidel: :nevidel:

Делитесь опытом, пожалуйста...
Аватара пользователя
Янка
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Чт 08 июл 2010 в 21:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение Янка »

Мой сын пошел в первый класс в 2000 г.
Так что уже много воды утекло. :-))
Рюкзак покупали с жесткой спинкой, это точно помню.
Рюкзак был тяжелый с учебниками. Первые классы его встречали и провожали, поэтому рюкзак чаще носили сами, а не он.
Первые классы в школе на сменку покупали сандалии, потом стал ходить в туфлях.
Кроссовки в школе не носил, т.к. в них жарко в школе.
Всегда носил с собой в бутылке воды пить. Но сейчас в классах почти везде ставят бойлеры с водой. Может и у вас так будет. Кушали они в школе организованно, учительница водила в столовую. И вообще у нас в школе младшие дети всегда и везде ходят только группой и под присмотром учительницы. Она их и сдает родителям.
Аватара пользователя
Katish1812
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009 в 11:45
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение Katish1812 »

В этом году окончили первый класс.
Рюкзак с ортопедической спинкой и самый легкий (железные стойки - не надо!)
у нас такой рюкзак, только другой расцветки
Изображение
Изображение
что готовить - это скажут на родительском собрании - какая форма именно в вашем классе, сменка у нас любая, главное на светлой подошве, что бы на паркете (да, у нас сохранился именно паркет) не оставалось черных полос от обуви. Учебники - или дадут список или выдаст школа. Пенал, ручки, карандаши, альбом, краски, пластилин, цветная бумага - все знакомо по садику, тетрадки - самые простые, без рисунков.
Рюкзак она носила у меня всегда сама. (еще умудрялась напихивать туда игрушек или детских книжек :-)) )
Но школа у нас не далеко, в соседнем дворе.
Отношения с преподавателем... мы ходили полгода на подготовительные занятия, именно с целью адаптации к школе, знакомству с учителями. Родители присутствовали на занятиях.
Что еще? Да все будет нормально. Сейчас уже не понимаю всех своих прошлогодних страхов и переживаний :-))
Верь в мечту... у них есть приятная особенность сбываться...
Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Изображение
Атаманша
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вс 22 апр 2012 в 22:36

Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение Атаманша »

Я вот всё переживаю, как сложатся отношения внутри детского коллектива, как учительница первая, бывают же любимчики и неоченьлюбимчики, а вдруг кто-нибудь обижать будет, а она мне не скажет... :'(
Я вообще за неё переживаю очень, она у меня рыжулька, такая манерная вся, сама себе на уме иногда, не хотелось бы, чтобы расстраивалась, хотя этого в школе не избежать. Наверно класса до 10-го будут за руку водить и забирать!!!
У нас в школе форма будет, цветовое соотношение мне не сильно понравилось, вот теперь думаю какого цвета блузки покупать, чтоб всё гармонировало. Как подумаю, что нужны кофточки-колготки, пеналы там всякие, штучки-дрючки, так уже и разориться можно!
Аватара пользователя
Katish1812
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009 в 11:45
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение Katish1812 »

Вы ведь в детский сад ходили? Знаете как примерно ребенок ведет себя в детском коллективе.
Блузки :dumaet: у нас как то получилось, что или белые водолазочки или розовые. У нас в классе нет определенных цветов.
А пенальчики и прочее .... ерунда, все как в садике :aga: Мы только на лыжи разорились, т.к. до этого не было их.
сама себе на уме иногда, не хотелось бы, чтобы расстраивалась, хотя этого в школе не избежать.
Не избежать, но ведь она же знает, что вы то ее в любом случае любите :-)
Моя тоже приходит иногда "меня Лиза обижает", "со мной девочки не хотят играть", так она с мальчишками легче общается, чем с девочками (как и в садике), поэтому "а вот мы с Пашей....."
Наверно класса до 10-го будут за руку водить и забирать!!!
А дальше в институт и на работу?
Детей когда то надо отпускать от себя :'( , но сохранять контроль :nizia:
Верь в мечту... у них есть приятная особенность сбываться...
Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Изображение
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение Волжаночка »

Атаманша писал(а):Я вот всё переживаю, как сложатся отношения внутри детского коллектива, как учительница первая, бывают же любимчики и неоченьлюбимчики, а вдруг кто-нибудь обижать будет, а она мне не скажет... :'(
Все будет хорошо! Конечно, какие-то моменты "притирки", привыкания и т.п. будут, но в общем и целом, думаю, все будет благополучно. У меня когда сын в первый класс шел, я очень волновалась, потому как в садик он не ходил. Вернее, отходил в ясли и один год в сад, а потом оттуда забрали, так как болел постоянно. Неделю в сад походит, заболеет, а потом недели три - четыре лечимся. И хотя с детками общался, конечно, и на подготовку какое-то время ездили (но не в школу, куда пошли), но это же все равно не то, что в школе. И еще у нас в начальной школе учителя разные, как и в средней. Но ничего, как-то все потихонечку получилось :) Больше волновалась. Сейчас вот окончил уже третий класс.
Атаманша писал(а): Наверно класса до 10-го будут за руку водить и забирать!!!
Я вот тоже боюсь пока одного отпускать. У нас еще две такие дороги оживленные переходить надо, а светофоров нет. А на переходе перед школой какие машины тормозят, а какие и совсем не думают этого делать. А он идет и вечно "ворон считает". Хотя, может, это я такая мамаша слишком беспокойная. Родила не рано, вот и трясусь... Хотя вот с год уже периодически отускаю одного в магазин. Когда-то ведь надо начинать... Но магазин в 2 минутах от дома, и дорогу переходить не надо. И еще как доходит туда, звонит мне. Хотя теперь чаще звонит не о том, что дошел, а по поводу того, что ты, мол, говорила вот что купить, а тут вот только что.
Атаманша
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вс 22 апр 2012 в 22:36

Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение Атаманша »

Мобильный телефон в школе - вообще не знаю как быть. Во-первых, она у меня мечтательно-задумчивая, пойдёт, полоротая, посеет где-нибудь, во-вторых, старшеклассники могут отобрать или своруют, у кого такие прблемы были?
Идти самостоятельно по дороге, наверно, будет ещё хуже, идёт, все мысли о Винксах (будь они неладны!!!), не заметит как лужа впереди или дорога, блин, я вообще одну не пущу!!!!
А питание в ваших школах как? Вкусно-бесплатно или "не отравиться бы за деньги"?
Аватара пользователя
Katish1812
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009 в 11:45
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение Katish1812 »

Мобильный ей выдала свой старенький, на такой и старшеклассники не позарятся :hi_hi_hi: На уроках телефон выключен, она звонит после уроков, после дополнительных занятий, кружков и папа (он рядом работает) встречает ее из школы. Первоклашек у нас одних никто не выпускает из школы. Обеды - цена нашего обеда - 50 рублей. Дочь говорит, что вкусно.
Над первоклашками у нас в школе вообще носятся все, как с пасхальными яйцами :-))
Но все школы разные *PARDON*
Верь в мечту... у них есть приятная особенность сбываться...
Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Изображение
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение Волжаночка »

Мобильный в школе иногда бывает, действительно, нужен. Бывало, что уроков меньше, и забирать раньше. Причем сразу об этом не знали (учительница заболела). Хотя у нас-то учителя разные, вам, может, в этом плане проще будет. Еще штормовое предупреждение было пару раз за три года. Тоже сын звонил, что забирать раньше. Мы ему в первый класс купили самый простенький телефон. Такой, чтоб если потеряет, то не велика потеря, а отобрать - вряд ли кто позарится. Лежал в ранце в кармашке. В первом классе терялось и забывалось намного больше, чем сейчас. Сейчас как-то немного более собранным стал. Хотя тоже не все совершенно гладко.

А вообще они могут быть и находчивыми и смекалистыми, если потребуется. Помню, как-то еще в первом классе мой рассказывал, что шли они в другой кабинет (а было в начале года учебного, проучились совсем ничего еще), и классный воспитатель (а у них из-за того, что разные учителя, есть такой) сказала, что надо брать. А он не расслышал. А переспросить лишний раз стеснялся. И вот все уже строятся, а он не знает, что доставать. Сначала, говорит, собрался заплакать, а потом подумал, что наверняка в ранце есть все, что надо, и взял с собой весь ранец.
ksu

Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение ksu »

седня сделали первую вылазку на предмет покупок к 1 сентября...
купили всякий пластилин-гуашь-краски в м-не "Дети"... цены очень соблазнительные, при хорошем качестве... (например не пачкающий руки пластилин 8-цветов -32 руб., 12 цветов - 40 руб..)

после 15.06 в "Детях" обещают полноценную коллекцию "Все к школе"... :-)

а в Ашане аналогичная акция начнется 30 июня...
Аватара пользователя
irusia
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 02 июн 2010 в 17:49
Откуда: 47 регион

Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение irusia »

А мы начнем готовится к школе после отпуска, с конца июля. Правда уже 900 руб. сдали на рабочие тетради, а и пару штанов уже купила (одни на выпускной с саду были, а другие черные джинсы, скидка на них была :) ) Я тоже за дорогу до школы оч переживаю. Но утром будет с сетренкой ходить, а со школы... сначала я неделю отпуска возьму, потом папа с бабушкой как-нибудь будут меняться. У нас в школе начальные классы заканчивают где-то в пол третьего, куча всяких внеклассных занятий, глядишь с сестрой и пересечется и вместе домой пойдут. В нашей школе первоклашки завтракают и обедают, в неделю примерно 300 руб получается. А мобильник хотим на ДР подарить, какой-нибудь дешевенький, если и потеряет не жалко да и старшеклассники не позарятся :)
Атаманша
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вс 22 апр 2012 в 22:36

Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение Атаманша »

А я вот уже блузочки начала подзакупать, пока только белые, но думаю, что какие-то пастельные тона тоже приобрету. Форма получается синяя+шотландка сине-красная и хочется, чтобы всё как-то в тон было. Я вообще люблю, когда лялька у меня самая красивая (это на "непредвзятый" вкус мамы!!). А вот банты хочу сама сшить, никто не пробовал?
ksu

Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение ksu »

irusia писал(а): пару штанов уже купила (одни на выпускной с саду были, а другие черные джинсы, скидка на них была :) )
а нам в джинсах нельзя.. :'( даже в черных классических... только брюки (а у меня три пары джинсов новых в шкафу... куда теперь девать)... :-( ... а в магазине одно брючное убожество от 800 руб. и выше...
Аватара пользователя
irusia
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 02 июн 2010 в 17:49
Откуда: 47 регион

Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение irusia »

Атаманша писал(а):А я вот уже блузочки начала подзакупать, пока только белые, но думаю, что какие-то пастельные тона тоже приобрету.
У нас еще есть галстук :)
У нас как таковой школьной формы нет, но никаких ярких цветов и джинс не должно быть. Дочка ходит в белых, черных, серых, коричневых одежках, так же и мелкого одевать будем.
ой, не представляю, как он один будет. Дочку первую неделю провожала в школу и встречала, а вторую неделю только утром провожала, а потом дома ждала, но она и более самостоятельная была.
А вот банты хочу сама сшить, никто не пробовал?
а не проще купить? :dumaet:
а нам в джинсах нельзя.. даже в черных классических...
да честно говоря, на какого учителя нарвешся :)
а в магазине одно брючное убожество от 800 руб. и выше...
дак вот именно, джинсы хоть покрепче и покачественнее
Атаманша
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вс 22 апр 2012 в 22:36

Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение Атаманша »

Купить банты проще, НО мы не ищем лёгких путей!!! Хочу сделать синие с белым!
Ответить

Вернуться в «Детский раздел»