Проблемы и радости наших детей......

Для детей, о детях, детям...
NataNata
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пн 23 фев 2009 в 8:19
Откуда: Ю-Сахалинск

Проблемы и радости наших детей......

Сообщение NataNata »

Привет всем!
Решила не разводить полемику во флудеже, уж больно он у нас позитивный :mi_ga_et: и вопросы воспитания младшего поколения выделить в отдельную темку, тем более все мы родители и нас волнует, что с ними происходит. Все мы родом из детства и наши проблемы то же :cry_ing:
на меня подействовало :ps_ih:

Код: Выделить всё

http://rubstein.livejournal.com/302902.html
и комменты по теме
и еще по ссылке из комментариев

Код: Выделить всё

http://old.russ.ru/netcult/gateway/20030422-pr.html
По моим воспоминаниям не все так плохо было в целом, даже если и родители иной раз наказывали и в школе были какие то проблемы, но утверждать, что у нас до 80% такого происходит с детьми как то уж чересчур.
Аватара пользователя
Янка
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Чт 08 июл 2010 в 21:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблемы и радости наших детей......

Сообщение Янка »

Прочитала я информацию и задумалась. В моем детстве 70- 80-х годов таких ужасных историй не было. Иногда моих друзей ругали, бывало и ремнем перепадало, но редко и за дело, но, чтобы как описывается в статье и комментариях, это уж слишком. Меня, например, родители ни разу ремнем не наказывали. Хотя я была та еще оторва. Вечно со мной что-нибудь приключалось. Да и голос на меня не повышали, как-то само собой получалось достучаться до меня. И я, и брат понимали родителей, а они нас.
Даже не знаю, что думать: какая-то подборка фактов получилась одностороняя. Почитаешь - ощущение будто все родители - садисты. Создается ощущение, что избивать детей и издеваться над ними было в то время нормой. Я категорически не согласна с этим.
Аватара пользователя
Katish1812
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009 в 11:45
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Проблемы и радости наших детей......

Сообщение Katish1812 »

Согласна, подборка односторонняя, но тогда было не принято "выносить сор из избы" и семьи всегда были разные.
У меня больше радостных воспоминаний детства, хотя все было и ругали и наказывали (ремнем грозили :-)) ) и в школе особо популярной не была и одно время травили за то, что дружила с совсем непопулярной девочкой. Но когда тот кого дразнят никак не реагирует, то становится неинтересно его дразнить. Дети между собой, действительно бывают очень жестоки. И статус родителей тут ни причем. Но все мелкие школьные неприятности меня научили где то промолчать, а где то дать хороший отпор.
Она пишет о детских страхах своих пациентов, о случаях на приеме у нее, как у психотерапевта, как то неэтично со стороны Нины Рубштейн.
По поводу жестокости по отношению к детям это большая проблема. И проблема в том, что надо работать не только с детьми, но и со взрослыми, а это намного сложнее.
Сейчас много говорят о ювенальной юстиции и вот, казалось бы, будет телефон доверия, в случае жестокого обращения можно будет реально быстро среагировать. Хорошо на бумаге, но если применить негативный опыт ювеналки на нашу рассейскую действительность, то будет мрак. Уже случаи есть. Предпочитают вмешиваться и контролировать жизнь нормальных семей, с ними же не надо работать, как с трудными, там и папаша алкоголик может бутылкой в лоб дать, детки там тоже не подарочный вариант. У ювенальщиков есть план, план надо выполнить. Что они пойдут по трущобам?
А о жестокости между взрослыми? Муж бьет жену. Почему она это терпит? И что за дети вырастут в этой семье. С убеждением что это норма.
Верь в мечту... у них есть приятная особенность сбываться...
Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Изображение
Аватара пользователя
Москвичка
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Ср 06 июн 2007 в 18:19
Откуда: а что, не понятно?
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Проблемы и радости наших детей......

Сообщение Москвичка »

скажу честно,до конца недочитала.
остановила взгляд на этом
Моя мать, когда я делал что-то не так, ложилась на кровать и умирала. Она говорила, что умирает из-за того, что я плохо себя вел. Мне было 4.
и задумалась....когда ребенок рассказывал об этом,сколько ему было на тот момент :du_ma_et: что то не припоминаю такого,что могло запомнится в 4-ем возрасте.
Конечно было всякое,дралась со всеми мальчишками,вечно в рваных платьях домой с улицы приходила.То на заборе повисну,то в драке порву.Но вот чтоб ремнем из рассола меня били :du_ma_et: неееа,не было.Нас с братом никогда не наказывали.Неее,вру,был момент.Мы должны были с улассом в театр поехать,а за дент дол этого....играли с братом,он младше меня.Он был лошадкой,я ему поводья соорудила и гоняла по квартире.Потом,пардон,пошла в туалет,ну и как положено,чтоб лошадка не сбежала,связала шарфом ему ноги руки и голову обмотала и привязала к кровати.Сидю себе в туалете и забыла про него.А он стоял,стоял ...и стал прыгать,ну и потянул голову,хорошо папа в комнату вошел,а то б брат удавился.Ругали меня канеш...и как наказание в театр не пустили.Обидно было до слез,плакала и твердила - ведь не удавился жеж.

а о том,что там написано,по ссылке...трудно читать,да и не верю все фактам,детская фантазия имеет место быть.Грустно и страшно, канеш всякое в жизни бывает.И не все взрослые в адеквате,и не все дети что наз. легкие.Но вот так,что б отец насиловал дочь,а мать с бабкой в стороне стояли..простите...камера тюремная плачет по всем трем..если это правда,девочку жалко,очень жалко..
Как, вы еще не в саду? Пойдите в сад!
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы и радости наших детей......

Сообщение mystery »

у меня в школе была подружка которая периодически не могла нормально сидеть-синяки на попе были такими большим.. :-(
ее отец был историк в нашей же школе..потом еще что -то преподавал...но не у нас..
меня мама била всего пару раз-когда я удрала из дома на тренировку по баскетболу,хотя мне это запретили,это не очень помогло потому что на следующую я удрала исключительно из упрямства..
правда на ней сломала руку открытым переломом..
мама сказала-..я же тебе говорила...
в остальном были нуднейшие лекции- и иногда я думала-лучше бы меня выпороли..во всяком случае быстрее.. :-[

много думала над проблемами воспитания- пришла к одному -навязывать свою точку зрения детям нельзя- нужно или объяснить почему ты прав или найти компромисс, иначе детское упрямство все равно пересилит и ребенок сделает по своему..

сужу исключительно по себе..
я читала в детстве сначала именно те книги которые мне были запрещены..
Например Анжелику или чего похуже..не буду озвучивать... :-[

и умудрялась и находить их если прятали или просто взять у соседки-мама с соседями как-то не общалась..

А потом был тяжелый период навязывания мамой своего мнения и давления на психику..но..то ли я сильно на нее похожа, вообщем нашла коса на камень в определенном возрасте и я достаточно резко вышла замуж и уехала сначала из квартиры родительской а потом и из города..
и ничуть не жалею..
отношения с мамой стали налаживаться спустя примерно 10 лет жизни отдельно...

именно столько маме понадобилось времени принять меня как отдельную личность..
сейчас обдумывая все это пытаюсь не совершать тех же ошибок в общении со своими детьми..
Аватара пользователя
Алена Анапина
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср 02 июн 2010 в 10:41
Имя: Марина
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы и радости наших детей......

Сообщение Алена Анапина »

Самая главная функция семьи – защитная.
Если ребенок, напр., получив двойку, боится идти домой, значит, семья не защищает, а подставляет.

И, конечно, дети должны чувствовать БЕЗУСЛОВНУЮ любовь родителей, безмерную такую, безграничную, не за что-то, а просто потому что он есть. Любви много не бывает…

И вот когда такая база есть у ребенка, когда он уверен, что любим и защищен родителями тогда ему и тычки-подзатыльники не страшны…
Аватара пользователя
Москвичка
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Ср 06 июн 2007 в 18:19
Откуда: а что, не понятно?
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Проблемы и радости наших детей......

Сообщение Москвичка »

когда такая база есть
когда она есть и говорить как вроде не о чем,родители понимают детей,дети открыты перед ними.А что делать тем,кто боится мампапу,идет и трясется,сейчас опять орать будут и пилить за пару.Тут ведь не придешь в семью и не скажешь родителям - не сметь!В каждой семье свои метОды воспитания и каждый будет доказывать,что именно его взгляды правильные,поучайте лучше ваших паучат,как говорится...
Как, вы еще не в саду? Пойдите в сад!
NataNata
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пн 23 фев 2009 в 8:19
Откуда: Ю-Сахалинск

Re: Проблемы и радости наших детей......

Сообщение NataNata »

В самой первой ссылке факты, которые описаны имеют место быть, ведь откуда то то берутся насильники, педофилы, садисты, запуганный ребенок, не имеющий поддержки в семье, не всегда расскажет о том что происходит, он будет стыдиться, считая себя виновным в происходящем, что он допустил подобное обращение с собой. И к кому он пойдет жаловаться на родителя, избивающего его?
Но меня больше даже заинтересовала реакция детей на самые "не травматичные" методы воспитания.
Тот случай, на который обратила внимания Регина про умирающую бабушку или же когда ребенку собирали узелок и выставляли за порог, заставляя почувствовать себя не нужным. Возможно для психики человека такие регулярные методы воспитания гораздо разрушительнее, чем шлепок по попе или стояние в углу. Ведь когда мы ругаем ребенка за что то, мы считаем, что делаем правильно и не думаем о реакции ребенка, как он воспринимает наши слова, мы, пользуясь своим правом родителей, заранее уверены, что он обязан нас послушаться, руководствуемся тем, что старше, больше знаем, разбираемся в жизни, не задумываясь, что возможно есть варианты поступить иначе, просто мы сами не знаем как, нас самих не научили чему то другому, не было достойного примера перед глазами.
Чаще всего мы ругаем (наказываем) ребенка по ситуации в состоянии эмоций от произошедшего конфликта или проступка, когда не можем осознано соотнести проступок и наказание на него, не контролируя свои выражения и гнев, и даже если гнев был праведный, ребенок может из всего запомнить, что был несколько раз обозван, испытал чувство страха, унижения, одиночества, но при всем при этом до него так и не дошли сами причины такой реакции родителей.
Понятно, что дети совершают плохие действия и должны нести ответственность за это, только вот как соблюсти меры, даже если мы разговариваем со своим чадом о плохом поведении, скорее всего мы не будем услышаны, а наши слова будут, как правильно написала Ира, восприниматься как "нуднейшие лекции"
Мне тоже и лекции читались, и попадало под горячую руку раза 3-4 в детстве, какие то обиды детские тоже можно припомнить, да и сейчас точка зрения не всегда с маминой совпадают, ну разные мы с ней, но у меня всегда было и есть чувство защищенности, знала, что она переживает за нас, что она за нас с братом убьет, если надо, поможет, сейчас она приезжает к нам в гости и может жить подолгу и мне это нравится, мне спокойнее, когда она рядом. Вот сечас приехала перед НГ и до сих пор гостит, а наша семья и не против.
NataNata
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пн 23 фев 2009 в 8:19
Откуда: Ю-Сахалинск

Re: Проблемы и радости наших детей......

Сообщение NataNata »

А примеров разных методов воспитания из жизни окружающих то же смогла вспомнить, то что я знаю точно:
Одна одноклассница в 4 классе помню боялась идти домой, потому что получила "4" и за это ее били.
Летом после окончания 6-го класса мальчик, которого отец любил учить ремнем, повесился после очередного конфликта.
Подруга - умница, отличница, пионерка, дома все делала, никого не приглашала в гости, потому что у нее была пьющая мать и она этого очень стыдилась.
В нашем классе учился мальчик, у которого мама была классным руководителем в параллельном классе, и за своего сынка могла глотку перегрызть, результат такой вседозволенности, он постоянно измывался над более слабыми одноклассниками и учителями, вел себя безобразно и при этом был неформальным лидером класса, но это уже пример по второй ссылке.
В первом классе мальчик заявил на весь класс, что хочет, даже не знаю как написать, секса с учительницей, только в матерщиной форме, об этом было рассказано на родительском собрании, и реакция родителей - большинство смеялось. А что в этом смешного, страшно скорее. Класс в целом неблагополучный, и в нем "повезло" учиться хорошему спокойному ребенку, сейчас мама решает вопрос о переводе в другой класс.
Вторая ссылка, хоть и про американскую школу, но у нас также есть свои группы, лидеры как хорошие, но чаще плохие, и всегда есть "козлы отпущения", я об этом говорю не по наслышке, так как сама поменяла несколько школ из-за переездов (точнее 4), и в каждой школе был мальчик, девочка для насмешек и издевательств.

Думаю, меня вопрос школьной адаптации сейчас волнует, как никак до первого класса осталось всего ничего, вот я себя и готовлю морально :cry_ing:
Вчера еще по теме детской жестокости прочла "Повелителя мух", опять :du_ma_et:
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Проблемы и радости наших детей......

Сообщение Аленчик »

Да уж, иногда что-то бывает намного хуже физического наказания.... Моя мама в детстве очень часто и очень ЗЛО меня ругала вообще ни за что, мучила молчанием по нескольку дней, вообщем я ее очень боялась, просто дошло до того, что когда она приходила домой с работы у меня аж все сжималось от страха внутри - чтоже будет на этот раз, из-за чего начнется очередной ор? И как недавно оказалось, она так себя вела из-за того, что она ревновала меня к дедушке (своему же отцу) :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Дедушка меня очень любил и я его (до сих пор это мой самый любимый близкий родственник), а она, видя что за ней "я не хожу как хвостик" срывала свою злость на мне. И хотя дедушка умер когда мне было 8 лет, эта ревность в ней помойму сидит до сих пор.
Присутствовало и такое как в примере выше - вот видишь, мама плохо себя чувствует - это из-за тебя, и вообще шло постоянное навязывание "чувства вины", когда уже просто всегда чувствуешь себя виноватым в чем-то - это ужасно. Вобщем по-настоящему счастливым мое детство было только пока был жив дедушка, а потом так, с переменным успехом, и очень сильным моральным прессингом.
И еще, до сих пор помню это. Когда училась в школе родители ВСЕГДА были на стороне учителей, хотя частенько были не правы именно учителя, так как некоторые из них были не совсем в адеквате (как щас понимаю).
Вообщем, правильно Марина (маринвик) сказала - должна быть БЕЗОГЛЯДНАЯ любовь к своему ребенку, нельзя унижать, орать. Если сделал что-то не так - объяснить, поговорить СПОКОЙНО. Больше заниматься, общаться, играть со своим ребенком, приучать его любить природу, животных. Где-то прочитала: "...родители (мать) - это дверь через которую ребенок вошел в этот мир и не более того, родители не хозяева а ребенок не их собственность. Ребенок дается родителям на СОХРАНЕНИЕ души до 17 лет..." :-)
Изображение
ksu

Re: Проблемы и радости наших детей......

Сообщение ksu »

О проблемах детей говорить не буду, много уже сказано.......хотелось бы о радостях.
Мои воспоминания из детства настолько яркие и безоблачные, что я до сих пор вижу розовые сны в которых я опять маленькая и счастливая... Любовь мамы ощущала каждой клеточкой, старалась отвечать со всей детской бескорыстной взаимностью....
Потом школа, прекрасные 80-е, пионерия, комсомол, интересные увлечения....
У нас свободной минутки не было (как у нынешней молодежи, не знают чем себя занять), крутились-вертелись, жили полноценной и очень увлекательной жизнью...

Чуть меньше повезло моему старшему сыну, рос в 90-е, я много работала, виделись только вечером перед сном.... хотя тоже старалась дарить всю себя, но видимо недостаточно. Сейчас сыну проще решать свои проблемы с друзьями и знакомыми, нежели обсудить за круглым домашним столом..
А может у него просто возраст переходный затянулся, пока сложно себя понимать и выбирать нужный путь в жизни...

Зато с младшим не можем друг на друга наглядеться, на ласкаться, наговориться...
Очень жаль, что наши дети ТАК стремительно растут... хочется, чтобы малюсенькие на ручках понежились, чтобы все их проблемы мы решали вместе, и всегда могли дать максимум тепла, ласки и заботы....
NataNata
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пн 23 фев 2009 в 8:19
Откуда: Ю-Сахалинск

Re: Проблемы и радости наших детей......

Сообщение NataNata »

Да, Ксю, свои дети растут оч быстро, всегда удивлялась пословице, утверждавшей обратное.
У меня все время чувство, что дети так стремительно растут и меняются, не успеешь на него на такого насмотреться - налюбоваться, а он уже другой, день ото дня старше и самостоятельнее. У меня старшему уже летом 21 будет, младшей скоро 7, думаю, как хорошо, что такая разница между ними. Когда сына в Питер учиться отправляла - отрывала от себя в течении года, весь 11-й класс ревела почти каждую ночь как подумаю, что вот немного и уедет, и не будет рядом, и все, а думала об этом постоянно, хорошо дочь отвлекала и тогда и сейчас.
Аленчик писал(а): Вобщем по-настоящему счастливым мое детство было только пока был жив дедушка, а потом так, с переменным успехом, и очень сильным моральным прессингом.
И еще, до сих пор помню это. Когда училась в школе родители ВСЕГДА были на стороне учителей, хотя частенько были не правы именно учителя, так как некоторые из них были не совсем в адеквате (как щас понимаю).
Аленчик, сочувствую, и извините, если открытая тема и вопросы, затронутые в ней, напомнили вам о плохом. Просто все эти проблемы в наших отношениях с родителями оставляют неизгладимый след, и не всегда, даже будучи взрослыми, мы можем от него избавиться. Мы уже вроде и выросли и стали такими какими есть, у каждого есть свои хорошие и плохие стороны характера, но вдруг, мы и окружающие нас люди могли бы быть лучше, воспитывай родители нас немного иначе, вложили бы в нас побольше любви, чувства защищенности и уверенности в себе, умение с достоинством вести себя и отстаивать свою позицию, заботились о нас и научили нас заботиться о других, считаться с окружающими, уметь понять другого. Тогда может и не было бы этих войн на любимых курортах, взрывов в аэропорту и метро, если бы мы умели решать проблемы спокойно словом, а не силой.

Так, товарищи, в общем я за всеобщую любовь :-[
Аватара пользователя
Katish1812
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009 в 11:45
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Проблемы и радости наших детей......

Сообщение Katish1812 »

Добавлю немного юмора
Из записи в октябре 2009 года
"Как правильно кричать на ребенка"
Нет, я с ума не сошла, просто неожиданно нашла то что нужно! Очень нужно! Ибо готова перейти сразу к пункту №5 нижеследующего руководства.

1. Прежде всего, можно предупредить малыша: “Сейчас я буду ругаться”.
Может быть он перестанет делать то, что вас злит. Или хотя бы успеет
убежать и спрятаться.

2. Придумайте ритуальные слова, которые будут звучать смешно и
нелепо, но вместе с тем подскажут малышу, что лучше отложить на
потом курощение и низведение. Только прежде чем кричать: “Ухи оборву”
или что-то другое, убедитесь, что ребенок не воспринимает угрозу буквально.

3. Говорите о себе, а не о ребенке. Многократно повторяйте, что
вы чувствуете, не ссылаясь на того, кто в этом виноват. Это очень
хороший пример для ребенка и, возможно, он в следующий раз тоже
скажет “Я злюсь!” вместо того, чтобы кидать игрушки об стену.

4. Если вам так уж хочется обозвать ребенка, оставьте при себе
всякие “балбес” и “бестолочь” и придумайте свое ругательство. Например,
скажите ему: “Ах ты, трикапулька басюлька!”.

5. Дойдя до точки кипения, начинайте стучать половником о кастрюлю
или деревянной скалкой по подоконнику. Это может быть не только
сигналом вашим домочадцам, но и хорошим способом избавиться от негативных
эмоций.


6. Всегда есть опасность обидеть, сказать в сердцах что-то опасное,
что ребенок примет как правду. Поэтому разозлившись лучше рычите.
Или войте. Удивительно, но такой способ выражения злости и раздражения
выходит более человечным.

7. Не обязательно повышать голос, чтобы объяснить ребенку, что вам очень хочется его отшлепать. Скорчите страшную рожу или проведите воспитательную работу в форме пантомимы.

8. Попробуйте ругаться шепотом.

9. Уйдите в другую комнату и там выскажите все, что думаете, дивану или табуретке.

10. Вспомните, сколько раз в жизни вы сдерживали злость и раздражение
из-за страха увольнения, боязни одиночества, общественного мнения. Теперь сделайте это из-за любви.


Пункт №8 совершенно бесполезен это я умею делать виртуозно. Хотя польза есть - бережет голосовые связки. Источник: детский сайт Аладин
Верь в мечту... у них есть приятная особенность сбываться...
Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Изображение
NataNata
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пн 23 фев 2009 в 8:19
Откуда: Ю-Сахалинск

Re: Проблемы и радости наших детей......

Сообщение NataNata »

Вероника писал(а):Значит, не поступай так, как тебе не нравилось как поступали с тобой в детстве :-) :-)
:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: и я хочу, что бы если мой ребенок никого не обзывает и не бьет, то чтоб и его никто не обзывал и не бил, а других детей я воспитывать не могу.
Я хочу чтобы других детей нормально воспитывали их родители и им не пришлось бы самоутверждаться с помощью кулаков за счет моего ребенка.

Была у нас в садике девочка, которая третировала всю группу, мне ребенок не жаловался, но от других родителей и детей знала, девочка была выше всех и с проблемами и с психикой и с мамой как минимум, которая работала в нашем же садике нянечкой, и просто орала на 4-5летнего ребенка, если ей на него жаловались, била или нет не знаю. Ольке от нее не часто доставалось, могла прижать ее, забрать что то, я с этой девочкой поговорила без ругани, пытаясь объяснить так же, как я говорю со своей дочерью, приобняв и разговаривая по ситуации, что бы она мне отвечала. Потом всегда, когда видела ее, по хорошему интересовалась ее делами. Это помогло, она стала Ольку защищать и играть с ней, а не отнимать игрушки. Не знаю как надолго ее хватило бы, но для группы она все равно была проблемой и родители добились, что бы ее перевели в другой сад. нашим детям стало легче, ну а детям в другой группе нет, ребенком надо заниматься, а с такой мамой это нереально, на собрания, когда встал вопрос о переводе, приходила бабушка, которая брала ором, хотя наверное любой бы из нас в первую очередь защищался от коллективной агрессии как мог. Ну а мне ребенка жалко, она конечно не здорова, ей просто надо заниматься, не все дети с психическими проблемами жестоки и агрессивны.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Проблемы и радости наших детей......

Сообщение Вероника »

Наташ, я тебя понимаю очхорошо.Но....всегда есть одно большое НО.А это но заключается в том, что все люди - разные .И дети соответственно у всех разные.И воспитывают все как хотят .И никого не заставишь воспитывать так, как ты считаешь правильным.И оградить своего ребенка тяжело от окружающей среды и от общения с детьми, мягко говоря, неадекватными..... Вернее, можно, но денег много надо :-) -нянечки, гувернантки, частное обучение на дому.
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Ответить

Вернуться в «Детский раздел»