Поездка в Крым 1 и 2 июля 2015 года

Отчеты о поездках на экскурсии в Анапе, вопросы и описание
ИнжеНегр
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Чт 02 июл 2009 в 12:20
Откуда: Владимир

Поездка в Крым 1 и 2 июля 2015 года

Сообщение ИнжеНегр »

Решились мы наконец в этом году из Анапы съездить на 2 дня в Крым. Взяли экскурсию в центральном офисе АТЦ, прямо у самого Бафона. :men:
Экскурсия называется "Весь Крым за 2 дня".
Программа экскурсии:
Изображение
Цена экскурсии 5150 руб на одного плюс дополнительные расходы.
Программа коротко: Керчь - Феодосия - Бахчисарай - Севастополь - Алупка - Ливадия - Ялта. Отъезд в 4 утра, ночёвка в Бахчисарае, второй день, приезд в Анапу в 8 утра.
Рассказ впереди.
Аватара пользователя
radiusok
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс 05 июл 2015 в 16:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Поездка в Крым 1 и 2 июля 2015 года

Сообщение radiusok »

ждем отчетик
ИнжеНегр
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Чт 02 июл 2009 в 12:20
Откуда: Владимир

Re: Поездка в Крым 1 и 2 июля 2015 года

Сообщение ИнжеНегр »

1 июля среда. Посадка в 4-00 на пересечении Пушкина и Голубца. Погода плохая. Сразу после посадки пошёл дождь. Последняя остановка в Витязево, ливень, никого не было. Автобус ждать не стал ибо привязан по времени к парому.
Экскурсовода нам Бафоныч дал самого "хорошего", этакого старого всезнайку-романтика, за что ему огромное "спасибо". :-))
Ехать от Анапы до парома в порт Кавказ примерно час. Наличие паспорта обязательно.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ИнжеНегр Ср 08 июл 2015 в 9:48, всего редактировалось 3 раза.
ИнжеНегр
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Чт 02 июл 2009 в 12:20
Откуда: Владимир

Re: Поездка в Крым 1 и 2 июля 2015 года

Сообщение ИнжеНегр »

С паромной переправой, на удивление, проблем не было вообще. В порту Кавказ вышли из автобуса, переправились (обязательно нужен паспорт) и в порту Крым пересели на местный автобус. Само плавание на пароме составляет минут 15...20. Там всего 4 км пролива.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ИнжеНегр
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Чт 02 июл 2009 в 12:20
Откуда: Владимир

Re: Поездка в Крым 1 и 2 июля 2015 года

Сообщение ИнжеНегр »

Зачем то сначала стали проводить экскурсии по Керчи, хотя это не самое лучшее место для туристов.
Сначала привезли в какую то древнюю церковь. Зачем? Ничего интересного.

Изображение

Затем повезли на какую то гору, Митридат кажется.
Изображение

Изображение

Изображение

Здесь у меня вышел спор с нашим экскурсоводом-краеведом. Он много рассказывал как при Керченско-Феодосийской операции, ценой огромных усилий морскому десанту удалось взять Керчь. Я возразил. Сказал, что морской десант особых успехов не имел, просто керческий пролив перемёрз и наши войска пешком перешли его по льду в конце 1941-го года. Он сказал что залив не перемерзал и успех был именно у морского десанда.
Приехав домой, я первым делом взял книгу Владимира Бешанова "Год 1942 — «учебный»". Вот что там написано:

"Высадка частей 51 й армии на северо восточное побережье началась утром 26 декабря 1941 года. Условия были тяжелыми: на море бушевал шторм, сила ветра достигала 7 баллов, у берега образовалась кромка льда, препятствовавшая подходу судов; температура воздуха упала до 10 15 градусов ниже нуля. К тому же ни Черноморский флот, ни Азовская флотилия не имели специальных средств для выгрузки тяжелой техники и высадки войск на необорудованное побережье. Для переброски войск использовались малые боевые корабли, промысловые сейнеры, шаланды и земснаряд. На буксире они тащили рыбацкие лайбы и несамоходные плавсредства. Во время ночного перехода строй отрядов распался, рвались тросы, и многие лодки, в которые набивалось до 20 человек, были потеряны. Высадка десанта началась с опозданием и не во всех намеченных пунктах. Достичь внезапности при этом не удалось.
Так, 1— й отряд Азовской флотилии в назначенный ему пункт залив Казантип — добраться не смог и по приказанию командующего флотилией повернул к мысу Зюк, где высаживал войска 2 й отряд. Из состава 3-го отряда к пункту высадки у мыса Тархан в назначенное время вышли только один катер тральщик и земснаряд «Ворошилов», располагавшие всего двумя шлюпками. Успев свезти на берег лишь 18 человек, земснаряд с находившимися на нем 450 бойцами был потоплен немецкой авиацией. Подобрав из воды более 200 человек, командир отряда принял решение возвратиться в Темрюк.
Неудача постигла отряд «Б», которому следовало высадить десант на южном побережье Керченского полуострова, в районе горы Опук. Здесь подвела не только погода, но и организационные накладки. Выход отряда под командованием контр адмирала Н.О. Абрамова из Анапы задержался на сутки, дважды он возвращался назад из за шторма и «несогласований» — суда на переходе теряли друг друга. В конце концов отряду назначили новое место высадки — в Керченском проливе у Камыш Буруна.
Доставленные к району высадки солдаты прыгали в ледяную воду и брели к берегу, где окапывались в ожидании следующей волны десанта. Многие, особенно раненые, замерзли, так как 27 декабря шторм усилился, движение судов по проливу было запрещено и возобновилось лишь сутки спустя. Несмотря на противодействие со стороны противника, советским войскам удалось захватить ряд плацдармов по обе стороны Керчи и на северном побережье полуострова. До 28 декабря на берегу закрепились части 224 й и 302 й стрелковых дивизий и 83 й бригады морской пехоты, насчитывавшие около 14 тыс. бойцов. Словно в насмешку над этими невероятными усилиями людей, пролив через 2 дня сковало льдом, и основные силы 51 й армии переправились в Керчь буквально пешком."


Краевед хренов.

Где то далеко ведутся подготовительные работы по строительству моста через керченский пролив.

Изображение
Последний раз редактировалось ИнжеНегр Сб 11 июл 2015 в 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
radist
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 в 7:58
Откуда: Самарская обл.

Re: Поездка в Крым 1 и 2 июля 2015 года

Сообщение radist »

Зачем ездить на экскурсию, если все сам знаешь. Да и дороговато.
Аватара пользователя
жаба на отдыхе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн 28 июл 2014 в 8:02
Имя: Елена
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Поездка в Крым 1 и 2 июля 2015 года

Сообщение жаба на отдыхе »

А когда будет продолжение? Хотим в этом году тоже съездить в Крым на 2 дня. В прошлом году ездили на один день - понравилось очень :co_ol: . И "древняя" церковь, и гора Митридат, и экскурсовод.
ИнжеНегр
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Чт 02 июл 2009 в 12:20
Откуда: Владимир

Re: Поездка в Крым 1 и 2 июля 2015 года

Сообщение ИнжеНегр »

жаба на отдыхе писал(а):А когда будет продолжение? Хотим в этом году тоже съездить в Крым на 2 дня. В прошлом году ездили на один день - понравилось очень :co_ol: . И "древняя" церковь, и гора Митридат, и экскурсовод.
От какой фирмы ездили? Кто экскурсовод?
radist писал(а):Зачем ездить на экскурсию, если все сам знаешь. Да и дороговато.
Затем чтобы на разорились анапские турфирмы. :-)) Дороговато понятие относительное. Я готов выкладывать деньги за интересные мне экскурсии. В данный момент повествования я находился в Крыму уже почти полдня и ещё не имел возможности продегустировал крымские вина. Куда смотрят составители программ? :-)
ИнжеНегр
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Чт 02 июл 2009 в 12:20
Откуда: Владимир

Re: Поездка в Крым 1 и 2 июля 2015 года

Сообщение ИнжеНегр »

Далее поехали в Феодосию.
Вот такая дорога из Керчи в Феодосию. Это её ещё подлатали за год нахождения в РФ.
Изображение

Песчаный пляж на въезде в Феодосию. Разве сравнишь с анапским? Везде как то всё запущено.
Изображение

Приехали на автовокзал Феодосии.
Изображение

В туалете нет воды - отключили. Работницы туалета приносят воду в пластиковых бутылках из какой то бочки. Хотя сам туалет более-менее.
Изображение

Вот такие рыдваны ещё ходят по Крыму.
Изображение

Красивый православный храм напротив автовокзала Феодосии и наш автобус.
Изображение

На территории храма.
Изображение
ИнжеНегр
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Чт 02 июл 2009 в 12:20
Откуда: Владимир

Re: Поездка в Крым 1 и 2 июля 2015 года

Сообщение ИнжеНегр »

Далее поехали в сам город. Где то у дома офицеров вышли из автобуса и наш "супергид" провёл небольшую экскурсию.
Прошли мимо дом-музея Грина (заходить никто не стал). На улице продавали за смешную цену книги Грина местного издательства. Надо было купить, поздно.
Изображение

Далее вышли к картинной галерее Айвазовского, которая естественно не работала - в среду выходной (спасибо Бафону, он в офисе сказал что она должна работать до 13-00).
Изображение

Изображение

Изображение
ИнжеНегр
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Чт 02 июл 2009 в 12:20
Откуда: Владимир

Re: Поездка в Крым 1 и 2 июля 2015 года

Сообщение ИнжеНегр »

Далее было свободное время. Пошли обедать в одну из четырёх (или трёх) рекомендованных столовых. "Супергид" сказал что в двух столовых есть бар и там можно продегустировать крымские вина. Естественно что никаких баров там не было. Я уже ничему не удивлялся.
Столовая оказалась неплохая.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом пошли в винный магазин, купили бутылку вина "Чёрный полковник" винзавода "Солнечная долина" за 660руб. Хотели купить "Чёрный доктор" того же винзавода, но цена остановила - 1500руб.
Далее погуляли по убогой набережной и пошли назад к автобусу. Феодосия напоминает Анапу 20-летней давности.
Даже Ильич в Феодосии выглядит как то угрюмо по сравнению с анапским Ильчём.
Изображение

Вот это разве набережная?
Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот здесь ещё более-менее.
Изображение

Изображение

Изображение

Местные экскурсии.
Изображение

Прикольное название.
Изображение

Мрачный дом офицеров (морских офицеров).
Изображение

Далее сели в автобус и поехали в Бахчисарай через Симферополь.
Вот уже два города Крыма проехали, а я так и не продегустировал крымские вина. Похоже, что организаторы этой экскурсии вместе с "супергидом" решили что будет контингент, специально приехавший в Анапу ради экскурсий по дворцам Крыма, ну как экскурсии по Питеру. Ведь на самом деле люди первым делом приехали отдыхать на море, а не во дворцы Крыма, поэтому экскурсии ИМХО должны быть попроще, с простыми, весёлыми экскурсоводами, а не со старыми пердунами профэссорами со знаниями от времён Очаковских. Кстати, в автобусе этот "супергид" просто достал своими рассказами про Волошина, Ахматову и Цветаеву *CRAZY* . Ну не такая должна быть экскурсия.
Последний раз редактировалось ИнжеНегр Пт 10 июл 2015 в 7:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Поездка в Крым 1 и 2 июля 2015 года

Сообщение baphone »

Вам возможно и не понравилось что то. Имеете право быть недовольным.
Прошу обойтись без оскорблений и уничижительных характеристик, людей которые (ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ) вели себя непрофессионально
Организатор кстати я - поэтому часть Ваших негативных характеристик адресовано лично мне.
По поводу вина и дегустаций - при продаже билетов Вам никто не писал в билете "алкотур" в Крым
По поводу Города-героя Керчи, Храма (на всякий случай имеющего возраст более тысячи лет), Грина, Волошина, Митридата, и тд. - не Вам меня учить экскурсионной методике - все это анонсировалось в программе, есть в фотоотчетах, и быть недовольным из за соблюдения программы экскурсоводом это или троллинг, или хамство, или глупость (выбирайте сами).

ЗЫ - я не против критики - это даже полезно. Я против подобного "стиля" в описании в котором сквозит не пойму,что.
прошу обратить модераторов внимание.
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
Аватара пользователя
Москвичка
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Ср 06 июн 2007 в 18:19
Откуда: а что, не понятно?
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Поездка в Крым 1 и 2 июля 2015 года

Сообщение Москвичка »

Вот это разве набережная?
эхехе..я бы счас и по такой набережной прогулялась :aga: ...море, воздух...что еще надо :dumaet:
Как, вы еще не в саду? Пойдите в сад!
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поездка в Крым 1 и 2 июля 2015 года

Сообщение boomer »

Москвичка писал(а):
Вот это разве набережная?
эхехе..я бы счас и по такой набережной прогулялась :aga: ...море, воздух...что еще надо :dumaet:
Глупая ты б**а Регина.
Плитка нужна тротуарная.... :-P
Приехав домой, я первым делом взял книгу Владимира Бешанова "Год 1942 — «учебный»".
Почитай еще Статюка Ивана "Керченско-Феодосийская десантная операция 1941-1942". :aga:
Мрачный дом офицеров (морских офицеров).
ДОФ называется. :aga: А кому они сейчас нужны ДОФ, да ДОРА. Прошли те времена. :aga:
Даже Ильич в Феодосии выглядит как то угрюмо по сравнению с анапским Ильчём.
А это потому, что он сало и борщ с галушками зараза жрать не хотел. Пельмени ему подавай. :-/
Вот такие рыдваны ещё ходят по Крыму.
Не рыдваны, а старый советский ЛАЗ ("Львiв").... :aga:
В туалете нет воды - отключили.
Ну и что....
Я в мае в Геленджике чуть не обос***ся, а все из-за того, что только в центре, туалеты на набережной были открыты.
Шел от Солнечного берега.
Хорошо в Украинском дворике мне разрешили пописать. :hi_hi_hi:
Затем повезли на какую то гору, Митридат кажется.
Ну как зачем?!! Это ведь все таки мемориал воинской славы. :aga: С этой горы началась история нынешнего города Керчь, в ту пору Пантикапей. Цари и императоры Российской империи ее посещали. А в Советское время, эта гора вошла как одна из мест сражений армии СССР и фашистской германии. На вершине Митридата, в ходе Крымской наступательной операции, освободители Керчи водрузили Красное знамя, в 1944 году. Да чего я тебе рассказываю. Ты эту историю должен знать лучше меня. :aga: :-))
Песчаный пляж на въезде в Феодосию. Разве сравнишь с анапским? Везде как то всё запущено.
А что ты хотел....
Этими пляжами, десятилетиями никто не занимался.
Отвлекусь...
Не так давно мы с моим бывшим командиром встретились.
Сидели чай пили и он мне фотографии Витязево показывал (он родился там).
Я понимаю это было "давно и неправда", но я не мог поверить, что смотрю на Витязево. :aga:
Придет время и на Крымских улицах будет праздник. :dumaet:
Все там будет хорошо.
Вы что думали, Крым станет Российским и в сразу в сказку попадете?!!
Как бы не так.
Москва тоже не сразу строилась - Регина скажи... :-)) :hi_hi_hi:
А за то что правдиво пишешь - держи краба... :aga: :uchtivo:
весёлыми экскурсоводами, а не со старыми пердунами профэссорами
Ага, желательно с экскурсоводами женского пола в короткой юбочке, грудью размера четвертого и на половину оголенную. :-))
А за старых ........... ответишь...... :-/
Изображение
Аватара пользователя
Москвичка
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Ср 06 июн 2007 в 18:19
Откуда: а что, не понятно?
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Поездка в Крым 1 и 2 июля 2015 года

Сообщение Москвичка »

Плитка нужна тротуарная
ляяя...читаю траурная :-))
Москва тоже не сразу строилась - скажи
слышь ты, историк, любитель чаю попить..ты мне еще припиши в друзья Юру Долгорукова.

пыс. за дуру ответишь :men:

все пральна ты пишешь в остальном...время нужно, будет и плитка на набережной и туалеты на каждом углу ...

ИнжеНегр, спс за рассказ и фото, продолжение будет :?:
Как, вы еще не в саду? Пойдите в сад!
Ответить

Вернуться в «Экскурсии, отзывы и впечатления»