Анапский аквариум "Батискаф"

Отчеты о поездках на экскурсии в Анапе, вопросы и описание
Ответить
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Анапский аквариум "Батискаф"

Сообщение Волжаночка »

Анапский аквариум «Батискаф» (13 июля 2012 года)

Скат медлителен и важен,
Электричеством
Заряжен.
Глянет он сердитым оком -
И робеют все вокруг:
Может скат ударить током,
Как испорченный утюг.

(В.Шульжик)


В предыдущие приезды в Анапу мимо аквариума «Батискаф» около маяка мы проходили множество раз, но вот зайти в него и посмотреть имеющихся там обитателей все как-то не получалось: то гуляли вечером, когда он был закрыт, то накануне были уже в океанариуме и как-то «насытились» рыбами и прочими морскими обитателями, то просто почему-то не заходили. И вот когда в прошлом году первая неделя нашего пребывания в Анапе подходила к концу, наконец-то, мы добрались туда.

Отравились к аквариуму после обеда, когда на море было идти жарко, а сидеть в ГД не хотелось. Добрались туда, как часто было в прошлом году, мы на маршрутке, и я в очередной раз порадовалась, что наш ГД очень удобно располагался по отношению к остановкам, где проходило много разных маршруток, потому как идти по жаре от Пролетарской до маяка, даже будучи закаленными нашим нещадно палящим местным солнцем, все же не особо вдохновляющее действо. В этот раз выбрали какую-то маршрутку, идущую до Черноморской, и через непродолжительное время мы уже покинули ее и бодро направились к Протапова, где я вспомнила про фотоаппарат:

Изображение

Вероятно, можно было чем-то подъехать и ближе. На Ивана голубца видели остановку:

Изображение

Если бы доехали до нее, было бы меньше на 3 квартала, и шли бы всего 2. Но по мне и так хорошо. А эта часть Анапы с ее парком, ее особым колоритом и т.п. мне очень нравится:

Изображение

И если бы мы не были любителями купаться на песчаных пляжах за Анапкой, то жилье я бы искала именно в этой части Анапы.

Идем по Протапова в сторону маяка:

Изображение

Изображение

Изображение

Стела с барельефом – Корытину Андрею Сергеевичу, инженеру-авиаконструктору, лауреату Государственной Премии СССР (1965 год) за создание противолодочного самолета-амфибии Бе-12 «Чайка».

Напротив стелы видим следующую картину:

Изображение

Может, шашлычка и хороша, и удобна, но, на мой взгляд, абсолютно не вписывается она в общий пейзаж. Еще вот только всяких павильонов рядом понаставить и, считай, парка нет… Впрочем, это тема совсем другого разговора. А мы идем далее по скверу Гудовича в аквариум.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот еще одно место, которое тоже в который раз проходим мимо. Может, как-нибудь заглянем и внутрь. Может, и в этом году, потому как едем в Анапу вдвоем и путешествовать на дальние расстояния, наверное, будем меньше, а заняться чем-то будет нужно. Впрочем, не буду загадывать. Итак, краеведческий музей. Пока снаружи:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Завернув за музей, выходим к экспозиции Анапы 70-х годов прошлого века:

Изображение

Изображение

Внутрь мы не заходили. Рядом с экспозицией выставка бабочек и с другой стороны – планетарий.

Изображение

А вот и конечная цель нашего «путешествия»:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Анапский аквариум "Батискаф"

Сообщение Волжаночка »

Удовольствие приобщиться к подводному миру стоит 250 рублей на взрослого и 100 рублей на ребенка (от 5 до 14 лет).

И вот мы внутри. Вот эта самая дверь закрылась за нами, отделив от «внешнего мира»:

Изображение

Рядом с дверью:

Изображение

Вид на нее с противоположной стороны аквариума:

Изображение

Находясь в аквариуме я смотрела, конечно, на рыб и прочее, что было его составной частью, а не на посетителей. А вот сейчас, рассматривая фотографии, вижу, что даже вот в таком маленьком моменте очень хорошо видно, какая разная культура, уровень воспитания и т.п. у отдыхающих. Двое деток стоят на лавочках, предназначенных, в общем-то, для сидения. Только мальчика разули, а девочку оставили в сандаликах. Эх, люди-люди… А потом и песок грязный, и мусора кругом полно…

А это вид аквариума со стороны входа:

Изображение

Аквариум небольшой. Очень даже небольшой. Зеркала на противоположной входу стене немного зрительно расширяют площадь, но все равно помещение маленькое. Тем не менее посмотреть здесь есть на что, особенно если до этого нигде не были. И еще отмечу, что внутри прохладно, приятно и нет никакого неприятного запаха, с которым нам, увы, приходилось сталкиваться, к примеру, в тоннельном океанариуме в анапском парке аттракционов.

Аквариумы находятся не сразу около входа, а чуть поодаль:

Изображение

На этой фотографии видно, что справа ребенок наклонился и что-то рассматривает до аквариумов. Так вот там и справа и слева располагаются небольшие панорамы и рыбки в открытых емкостях. Вот это справа:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это слева:

Изображение

Изображение

Изображение

«Батискаф» устроен следующим образом. Всего в нем 5 аквариумов, каждый из которых имеет 6 стеклянных плоскостей (ну, не знаю, как назвать, на фото видно лучше, чем могу объяснить), являющихся стенами аквариума, повернуты к посетителям. И эти плоскости составляют шестигранную дугу, которая опираясь концами на специальные «постаменты», проходит над головами посетителей, отчего рыбы могу проплывать слева направо и справа налево над головами смотрящих на них:

Изображение

Это она оторвалась от дна и поднялась к потолку. Вот поднимается еще выше, собираясь переместиться в ту часть, что находится над головами посетителей:

Изображение

Вот она над нашими головами:

Изображение

Переплывает в правую часть:

Изображение

А вот и пошла на снижение:

Изображение

Спускается ко дну:

Изображение

Все, приплыла и опустилась:

Изображение

Посидела немного, потопталась и, похоже, хочет вернуться назад:

Изображение

Ее путь назад мы снимать не стали. Просто понаблюдали. Дети, конечно, разные, но моему ребенку интересно было. Именно вот такие перемещения, когда кто-то из рыб был на одной стороне, а затем стал перебираться на другую.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Анапский аквариум "Батискаф"

Сообщение Волжаночка »

Аквариумы между собой не соединяются, вот здесь это хорошо видно:

Изображение

Как я уже упомянула, каждый аквариум стоит на «постаменте», на котором прикреплены листы с информацией о некоторых рыбах и имеются «иллюминаторы», сквозь которые можно увидеть имитацию морского дна с некоторыми обитателями на нем:

Изображение

Информация дана была о следующих морских рыбах:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть и аквариум с обитателями пресных водоемов:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На картинках рыбы, кстати, порой очень неплохо отличаются от того, что видишь в аквариуме. Вот, например, голый и зеркальный карпы на картинках смотрятся довольно интересно, а вживую выглядят так, словно или облезли от болезни, или ободрались, выбираясь из рыбацкой сети:

Изображение
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Анапский аквариум "Батискаф"

Сообщение Волжаночка »

Некоторые рыбы, увиденные на картинках, угадываются. Вот, например, зеленушки (если, конечно, распознали верно):

Изображение

Вот толстолобик (у нас их на рынке продают):

Изображение

Вот осетр:

Изображение

Вот сомы, которые так и не захотели вылезти из-за трубы и просидели за ней все время нашего пребывания в аквариуме:

Изображение

Изображение

А вот некоторых рыб, как ни старалась, я не распознала. Так что остались они для нас просто рыбами. Вот, например:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А были еще и рыбы, которых вряд ли с кем спутаешь, но толкьо информации о них среди табличек не было:

Изображение

Изображение

Вот это кто? Угорь: Или еще кто?

А вот еще один интересный, с когтистыми «лапками»:

Изображение

Изображение

А вот что можно видеть в «иллюминаторы»:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Анапский аквариум "Батискаф"

Сообщение Волжаночка »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но внимание и детей, и взрослых, конечно, прежде всего, было приковано к потолку, где располагались скаты:

Изображение

Изображение

Изображение

Другие рыбы тоже, конечно, проплывали над головами:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

но скаты были явными фаворитами. И рассматривая их, детки говорили: «Мама, смотри, а вот этот скат грустит»:

Изображение

«Папа, а мне скат улыбается!»:

Изображение

«А вот скат кушать хочет! Вон как смотрит!»:

Изображение

Мамы и папы поддакивали деткам, показывая «глазки», «носик» и т.п. только вот то, что принималось за глазки и носики – это совсем не глазки :) а глазки у ската вон где:

Изображение
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Анапский аквариум "Батискаф"

Сообщение Волжаночка »

Вот, наверное, и все об аквариуме. Еще добавлю просто фотографий рыб, и конец нашему посещению данного заведения:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Анапский аквариум "Батискаф"

Сообщение Волжаночка »

Выйдя из аквариума, идем в сторону моря. По дороге завернув к обелиску, располагающемуся в начале кладбища:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и маяк:

Изображение

Море, спуск вниз и пляж:

Изображение

Изображение

Изображение

Возвращаемся на Протапова и отправляемся обратно:

Изображение
Анютка
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 в 14:51
Откуда: Московская обл, д.Рязаново

Re: Анапский аквариум "Батискаф"

Сообщение Анютка »

Спасибо за подробный рассказ и отличные фото! :uchtivo: В Анапу в этом году едем 4-й раз подряд, но в этот океанариум так ни разу и не зашли (хотя и проходили мимо много раз), отталкивала цена в первую очередь и размер самомого океанариума :-) Может в этом году зайдем ...
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пт 03 май 2013 в 9:54
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Анапский аквариум "Батискаф"

Сообщение Ольга »

Вот так экскурсия! Я ж там была в прошлом году. Где мои глаза были??!! Может не то освещение было, как то я не увидела такой красотищи! И мимо шашлычной (что на фото) пройти не могла, шашлык там сочный. Фото впечатляют!
Я не плохая и не хорошая! Я добрая в злую полосочку.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Анапский аквариум "Батискаф"

Сообщение Волжаночка »

Анютка писал(а):В Анапу в этом году едем 4-й раз подряд, но в этот океанариум так ни разу и не зашли (хотя и проходили мимо много раз), отталкивала цена в первую очередь и размер самомого океанариума :-)
Да мы тоже не в первое посещение Анапы туда заглянули. Да, аквариум маленький, но сыну понравилось. Сейчас вот хочу выяснить, где в Анапе зверинец, в котором разрешают зверюшек кормить (у кого-то в отчете прочла, только не помню, у кого). А то все лебедей да уток кормим, хоть кого-то еще для разнообразия :-)
Ольчонок писал(а):Может не то освещение было, как то я не увидела такой красотищи!
Да от многого зависит. И от освещения, и от тог, в какой части аквариума рыбы находятся: хотят ли попозировать или спрятаться от людских глаз. У меня сынуля любит всякую живность, и пока все рассмотрит, я много чего нафотографировать успеваю. И от настроения, кстати, тоже зависит. Придешь в радостном и приподнятом настроении - одно видишь, немного утомленным от жары - другое.
Анютка
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 в 14:51
Откуда: Московская обл, д.Рязаново

Re: Анапский аквариум "Батискаф"

Сообщение Анютка »

Волжаночка
Сейчас вот хочу выяснить, где в Анапе зверинец, в котором разрешают зверюшек кормить (у кого-то в отчете прочла, только не помню, у кого). А то все лебедей да уток кормим, хоть кого-то еще для разнообразия :-)


Это вы скорее всего имеете в виду мини-зоопарк "Мир животных", он находится в парке отдыха, левее "Летней Эстрады"(если встать на улице Горького к ней лицом), если по улице Горького в сторону Театральной площади идти, то вы легко его найдете. Зоопарк не большой, но чистенький, там еще говорящий попугай Кокочка живёт, от которого все в восторге :-)
Kaia19
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 02 сен 2013 в 21:20

Re: Анапский аквариум "Батискаф"

Сообщение Kaia19 »

Были в Анапе в этом году,первый раз,ну и посетили этот аквариум.Скажу откровенно-были разочарованы.Ходить туда без маленьких детей и не ради них,а для себя не имеет смысла,разве что Вы никогда не были ни в океонариумах,ни в аквариумах,и не ждете никаких особых впечатлений.Аквариум ну очень маленький.Цена сильно завышена-200 р.В какой-то из экскурсионных палаток нам дали купон на скидку-10%,так мы очень пожалели,что не взяли его с собой.Фото мы,конечно,сделали,но они не идут ни в какое сравнение с аквариумом на мацесте.пошли лишь ради того,чтоб увидеть именно туннельный аквариум.но,видимо,придется ради этого ехать в Адлер... *PARDON*
Ответить

Вернуться в «Экскурсии, отзывы и впечатления»