Экскурсия на Шапсугу, которая не с Натальей.

Отчеты о поездках на экскурсии в Анапе, вопросы и описание
Ответить
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Экскурсия на Шапсугу, которая не с Натальей.

Сообщение Волжаночка »

Экскурсия с «Черноморскими курортами» на Шапсугу. 17 июля 2012 гда.

Когда я думаю о замысле Творца,
Когда меня загадка жизни мучит,
Встают перед глазами два ларца,
И в каждом заперт от другого ключик

(П.Хейн)


Когда пытаешься найти какую-то информацию о Шапсуге, то большинство источников Интернета просто кричит об аномальности этой зоны: об огромной энергетике, о геопатогенной зоне, о моментах озарения, нисходящих на людей, которые провели в этих местах какое-то время, и т.п. Данная аномальная зона расположена на местности, ограниченной станицей Шапсугской и горами Свинцовая и Лысая. Вот как-то примерно так (если запомнила правильно). Впрочем, для нас ни аномалия местности (есть она там, нет ли ее), ни какие-то связанные с этим моменты, не интересовали. Ехали по желанию сына, который при выборе экскурсий моментально остановил свой взгляд на УАЗиках и сказал, что очень хочет кататься на них по бездорожью. Вот именно с такой целью мы и отправлялись на Шапсугу и нам было все равно, что там будет в добавок к этому предложено из «аномальностей».

Экскурсия рассчитана на полдня, отправление с обеда, в 13.30. Экскурсия без Натальи. Об экскурсии к Наталье я читала отзывы на форуме, но «Черноморские курорты», с которыми мы отправились на экскурсию, возят не к ней. Имея приятные впечатления о данной фирме от своих прошлых поездок, решили ехать снова с ними. Путевку, как и ранее, брали у распространителя Галины, сидящей на ул. Пролетарской, по которой мы ходили через детский парк на море. О том, повезут нас к Наталье или нет, даже не поинтересовались, ибо так желаемый сыном «джиппинг» был бы в любом случае. Стоило в 2012 году сие удовольствие на человека 450 рублей за эксурсию + 500 рублей за "джипп".

И вот в обед 17 июля мы пришли к месту сбора и отправления. Пришли заранее, чтоб успеть пообедать в «Катамаране» и покормить любимых сынкиных лебедей, кои там наблюдаемы нами из года в год:

Изображение

Покормив лебедей, понаблюдав за их купание и плаванием, увидев и покормив также уточек,

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

приходим к назначенному часу на посадку. И вот мы в автобусе, который сначала отправляется по Пионерскому проспекту в Джемете и Витязево собирать остальных экскурсантов. Мы садились на первой посадке, что при поездке с «Черноморскими курортами» выгодно, так как у них места в путевках не обозначены, и чем ранее ты попадаешь в автобус, тем лучшее место можешь выбрать. Для тех, кто садится на первой посадке, это плюс, а вот для тех, кто садится на последней посадке, разумеется, такое обстоятельство весьма неприятно, поскольку хороших мест уже не остается. А в случае с «Черноморскими курортами», похоже, является очень неприятным моментом вообще, поскольку многие из их автобусов без кондиционеров. Констатировав с сожалением, что поданный нам автобус без кондиционера, мы сели поближе к люку. И несмотря на этот факт, в пути было жарковато. Именно этот момент и повлиял в этот раз на то, чтоб при других экскурсиях воспользоваться услугами других фирм. Хотя, увы, экскурсоводы в двух других, с которыми мы ездили потом в Мысхако и на Плесецкие водопады, тем экскурсоводам, с которыми мы отправлялись в поездки от «Черноморских курортов», проигрывали. Нет, я не могу сказать, что абсолютно все экскурсоводы «Черноморских курортов» лучше, чем в других фирмах, потому как и всех их я не видела, да и с другими фирмами мы ездили не так-то много, но вот с тем, с чем столкнулась, дело обстояло именно так: хороший экскурсовод, интересный рассказ – нехороший автобус, и наоборот. Нет, экскурсовод от «РиЧ», в принципе, понравился, но тем, с кем мы ездили из «Черноморских курортов», уступал. Но, оставляя все транспортные перипетии в стороне, продолжу об экскурсии.

Итак, мы едем по Пионерскому проспекту, собирая экскурсантов, а я через окно автобуса делаю иногда какие-то снимки, ибо маршрут известен уже неплохо, созерцать особо нового нечего, экскурсовод пока молчит (не все ведь еще собрались), а более заняться и нечем:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, вот, наконец-то, собрали всех, и экскурсия начинается:

Изображение

Едем опять же по знакомому на пути, наблюдая за окнами не менее знакомый пейзаж:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но что не дает заскучать – это рассказ экскурсовода. Рассказ интересный, насыщенный разными фактами и о том месте, куда отправляемся, и о той территории, по которой проезжали. Вот едем, к примеру, мимо станицы Натухаевской, Галина (наш экскурсовод) обязательно расскажет и о станице, и об истории этого места и т.п. Едем мимо другого населенного пункта – то же самое будет и о нем. Интересными также оказались и сведения о произрастающих в проезжаемой нами местности растениях, имеющихся животных и т.п. Вот такое вот «сплетение истории с географией и биологией» было предложено нам на пути к Шапсуге, и мне это понравилось. Понравилась и речь экскурсовода, а особенно тональность, в которой велся рассказ, такая плавная, проникновенная, хорошо «ложащаяся на душу». В общем, манера преподнесения материала и речь экскурсовода оставили приятные впечатления.
Последний раз редактировалось Волжаночка Вс 05 май 2013 в 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Экскурсия на Шапсугу, которая не с Натальей.

Сообщение Волжаночка »

И вот долго ли, коротко ли, но доехали мы до пасеки, на которой были в 2010 году с экскурсией в Неберджай:

Изображение

Те, кто желал продегустировать мед и попить чаю, отправились на это мероприятие, остальные, в том числе и мы, пошли гулять по территории и за ее пределы. Вот такая территория парка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот в таких беседках можно дегустировать мед с чаем:

Изображение

Изображение

Изображение

И еще фотографии территории пасеки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот еще беседки. В той, которая больше, как и два года назад, принимают нашу экскурсионную группу:

Изображение

Изображение

А вот один из ульев:

Изображение

Большая часть ульев с территории пасеки вывозится, но некоторые есть и тут.

Изображение
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Экскурсия на Шапсугу, которая не с Натальей.

Сообщение Волжаночка »

Пока другие дегустируют мед, мы выходим за территорию пасеки, туда, где протекает небольшая речушка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дети, конечно же, не оставляют речушку без внимания:

Изображение

А я больше разглядываю растения:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Закончив дегустацию меда и прогулку, отправляемся дальше. По дороге в станицу Шапсугская не минуем и Крымский район и Крымск (ту его небольшую часть, через которую проходит трасса):

Изображение

Изображение

Проезжали и через Нижнебаканскую, которую также не обошла стихия. Зрелище, надо сказать, было очень печальным, несмотря на то, что со дня наводнения прошло десять дней и многое уже было убрано и очищено. Фотографировать обрушенные заборы, сараи, заполненные тиной дворы, машины на ветвях деревьев (видели де легковушки, которые все еще висели), лежащие поля подсолнухов я не стала, хотя некоторые другие экскурсанты оживились и было слышно активное щелканье фотоаппаратов. Ну, да каждый решает для себя, что ему нужно, важно, что стоит запечатлеть на память и потом демонстрировать другим, а что нет. Об этических моментах говорить тут не буду, все же рассказ про экскурсию на Шапсугу.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Экскурсия на Шапсугу, которая не с Натальей.

Сообщение Волжаночка »

Доехав до станицы Шапсугской, мы пересели на шестиместные УАЗики (по 4 человека, не считая водителя) в машине, и еще два места пристроены сзади. Всего набралось 7 машин. Водителем в нашей машине была девушка Катя, единственная девушка среди остальных водителей, из-за чего к нашей машине в пути было пристальное внимание других водителей, и мы всегда шли в середине колонны. Мужчины-водители Катю оберегали, поддерживали, ободряли и т.п., хотя вела она наш «джипп» очень даже хорошо. Сама Катя из Абинска, чем занимается в жизни, честно скажу, уже не помню, хотя она и говорила, но вот летом при помощи такого хобби находит и дополнительный заработок. В общем, совмещает приятное с полезным.

Мы пересели на УАЗики, оставив Галину в станице и отправились «покорять неизведанные просторы». В пути было несколько остановок, на которых один из водителей рассказывал нам о тех местах, где мы находились. Сначала мы приехали к поляне с источником Живой и Мертвой воды:

Изображение

В мае – июне где-то там можно видеть ромашковое поле, обладающее какой-то необыкновенной энергетикой. Мы были на экскурсии во второй половине июля, та что поля цветущих ромашек не видели, и источник был первым объектом нашего внимния.

Это мы направляемся к источнику:

Изображение

А вот и очередь за водичкой:

Изображение

Как было сказано, вода в этом источнике не пересыхает даже в самое засушливое время. Та вода, что холоднее – вода живая, та, что тепле, соответственно, мертвая. На вкус вода тоже разная, потому что один из источников обогащен ионами серебра, а другой – ионами железа. Вот эти источники, сливающиеся затем в один поток:

Изображение

Изображение

А вот какой из этих источников живой, а какой мертвый, каюсь, уже не помню, хотя когда фотографировала, казалось, что вряд ли забудется :)

А это местность вокруг источников:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Испив водицы, отправляемся дальше:

Изображение

Следующая остановка:

Изображение

Это нас привезли к разрушенному дольмену:

Изображение

Пока водители отдыхают и разворачивают машины, экскурсанты осматривают, дольмен:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дольмен, как нам рассказали, был разрушен в советские годы, вроде бы, по указке какого-то местного начальника, решившего использовать плиты для строительства памятника. Однако, как видно по фото, разрушенные части дольмена мало на что годятся.

Осмотрев дольмен, отправляемся далее. Дорога полегает то в чащах, когда вот такие заросли подступают к несущейся по бездорожью машине:

Изображение

то выходит на открытые участки, добраться до которых можно, только преодолев горные реки:

Изображение

отчего дети в полном восторге.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Экскурсия на Шапсугу, которая не с Натальей.

Сообщение Волжаночка »

Следующая остановка – урочище Шамбала, которое называют еще и мастерской дольменов, где находятся остатки песчаной монолитной глыбы, из который несколько раз пытались вырубить дольмен:

Изображение

В скале сохранились остатки круглых входных отверстий:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот наш гид рассказывает нам об этом месте:

Изображение

А это слушающая экскурсовода группа:

Изображение

Надо отметить, группа подобралась неплохая в отношении того, что слушали внимательно, не разбегались, пока не заканчивался рассказ, не болтали во время рассказа. Хотя людей было немало. Но тут еще надо отдать должное и организаторам, что после рассказов экскурсантам давалось достаточное количество времени, чтоб еще раз посмотреть что-то внимательнее, где-то сфотографироваться и т.п.:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Также здесь, на Шамбале, был и алтарь жертвоприношений:

Изображение

А о том, что в этих местах кто-то приносил какие-то жертвы, собирался для пополнения энергией и т.п., рассказывать и слушать можно, наверное, очень долго, поскольку аномальная зона есть аномальная. И независимо от того, насколько она аномальна, и происходить тут будет многое, и приписываться этой местности будет не меньше.

Всё, осмотр окончен, водители уже поджидают нас для дальнейшей поездки:

Изображение

И мы отправляемся еще к одной достопримечательности этих мест – Чёртовому пальцу.

По дороге к Чертовому пальцу встречаемся еще с одной группой экскурсантов. Казалось бы, эка невидаль, ранее что ли такого не было, чтоб это отмечать? Но вот именно такого, действительно, не было. Эта ехавшая навстречу группа перегородила нам дорогу, из-за чего наши машины вынуждены были объезжать по очень неровному и даже, я бы сказала опасному, участку, где машины сильно кренились на бок:

Изображение

На фото крен виден не особо, но он очень хорошо чувствовался, когда мы там ехали.

За нашей колонной места для того, чтоб сдать назад и пропустить встречных, не было. У встречных такая возможность была, однако они этого не сделали. Мало того, одна из женщин из этой колонны осыпала каждую и проходящих рядом наших машин бранью. Орала она, как базарная баба, если не хуже, не стесняясь в выражениях, что это ее дорога, что никто больше не смеет по ней никого возить, что она скоро все перегородит, чтоб другие не таскали сюда непонятно кого и т.п. Казалось, еще чуть-чуть, и она нажелает нашей колонне перевернуться, потому как заглохнуть одной из машин впереди нас, где водитель бросил ей в сердцах «Да замолчи уж, хватит орать», она пожелала. И еще вот это «непонятно кого» тоже «умилило», ибо мы ведь точно такие же отдыхающие, как и те, которые сидят в машинах ее колонны. Ну, конфликтуете вы друг с другом, желаете друг другу разорения, осыпаете проклятиями, но разбирайтесь все же не на глазах у тех, кто едет к вам на экскурсию. Да, я была среди тех, на кого сыпались проклятия этой дамочки, но и если бы я была в ее колонне, то лицезрение подобного удовольствия мне все равно бы не принесло. Мне не важно, кто там прав, кто виноват, что там поисходит, мне хочется нормальной экскурсии и приятных впечатлений, а не выслушивания разборок. Мерзкое чувство при виде всего этого…
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Экскурсия на Шапсугу, которая не с Натальей.

Сообщение Волжаночка »

И вот мы у Чертова пальца. Рядом с данной каменной глыбой находится затухший грязевый вулкан. Как нам рассказывали, где-то в этом месте произошел разлом земной коры, из-за чего на поверхности и появилась вулканическая грязь. Грязь эта целебнаи может применяться в терапевтических целях.

Изображение

И вот тут около грязи вдруг выяснилось, что некоторые экскурсанты собирались плавать в грязевом вулкане. И они были жутко разочарованы те, что вот эти небольшие грязевые «болотца», выступающие на поверхность, это и все, что может быть им предложено:

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и сам Чертов палец:

Изображение

Изображение

Надо сказать ,что сейчас на палец он похож не очень сильно, потому как был разрушен.

Данное место считается отрицательной геопатогенной зоной. Кто-то начинает здесь биться в истерике, у кого-то случаются припадки ,у кого-то открываются головные боли, кто-то теряет ориентацию в пространстве, у кого-то перестает снимать техника и т.п. С нашей группой все было в полном порядке.

Пока другие залазали на Чертов палец и фотографировались (вот на фото видно его обратную сторону, где можно забраться наверх),

Изображение

я осматривала окрестности:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот тут после нескольких фото мрачного леса этой аномальной зоны надо бы, «по закону жанра», написать, что вот ходила я там, бродила, и вдруг… из одной лощины вылезло… Но ничего там не вылезло, и ничего необычного тоже не было. Разве вот только я гриб нашла:

Изображение

А затем мы все дружно погрузились в машины, выехали из мрачного леса и отправились купаться на горную реку:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем опять въехали в лес и встретили «волка» :-) :

Изображение
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Экскурсия на Шапсугу, которая не с Натальей.

Сообщение Волжаночка »

А вот и наша цель – горная река:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И мы на этой реке:

Изображение

Изображение

Изображение

А это обрамляющие реку горы и лес:

Изображение

Изображение

Изображение

Вода была не особо теплой, но вполне приемлемой. Мы тоже немножко поплескались.

Всё, «банные процедуры» окончены, едем далее. Вернее, уже возвращаемся назад в станицу:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всё, эти кадры были последними до возвращения в станицу, потому как далее последовали «обгонялки» с морем брызг, окатыванием водой и т. п. Катя вовремя предупредила, где убрать фотоаппараты и камеры, так что непредвиденных неприятных моментов не было, были только детские визги от радости и восторга.

И вот мы в станице, где нас ждал ужин с шашлыком. Шашлык на ребрышках был очень сочным и вкусным. А вот предлагавшееся домашнее вино, стаканчик которого я решила взять к шашлыку, оказалось, на мой вкус, неимоверной гадостью. Кроме ужина еще можно было полюбоваться лошадками и покататься на них. Некоторые дети катались. Наш отказался.

Изображение

Изображение

Изображение

Отправляемся в Анапу:

Изображение

В Анапу приехали в 22.30.

Экскурсия понравилась. Сын говорит, что это была самая лучшая поездка из всех, которые у нас были в этот раз. Ходить пешком практически не пришлось, так что вполне можно ехать с детьми, кто плохо выдерживает пешие перемещения, главное – покрепче их держать при поездке на УАЗиках, чтоб не вылетели.
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Экскурсия на Шапсугу, которая не с Натальей.

Сообщение boomer »

Волжаночка писал(а):Сын говорит, что это была самая лучшая поездка из всех, которые у нас были в этот раз. Ходить пешком практически не пришлось, так что вполне можно ехать с детьми, кто плохо выдерживает пешие перемещения, главное – покрепче их держать при поездке на УАЗиках, чтоб не вылетели.
"Обленился" наш народ.
Вот поэтому и толстеем, что мало двигаемся. :-))
Это я так в шутку. :aga: ;-)
Изображение
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Экскурсия на Шапсугу, которая не с Натальей.

Сообщение Волжаночка »

boomer писал(а):"Обленился" наш народ.
Вот поэтому и толстеем, что мало двигаемся. :-))
Это я так в шутку. :aga: ;-)
Но вот что самое интересное, так это то, что я ходить люблю и никогда на отдыхе этим, в отличие от свох джентльменов, не брезгую. Однако ж им хоть бы хны, ничуть не толстеют, а мой вес, увы и ах, как говорится... :-))
тарпан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 11 июн 2013 в 12:13

Re: Экскурсия на Шапсугу, которая не с Натальей.

Сообщение тарпан »

...одна из женщин из этой колонны осыпала каждую и проходящих рядом наших машин бранью. Орала она, как базарная баба, если не хуже, не стесняясь в выражениях, что это ее дорога, что никто больше не смеет по ней никого возить, что она скоро все перегородит, чтоб другие не таскали сюда непонятно кого и т.п. Казалось, еще чуть-чуть, и она нажелает нашей колонне перевернуться...

Эта расхристанная конеподобная баба с остатками волос на голове и визгливым голосом базарной хабалки и есть та самая Наталья, которая всюду выдаёт себя за этакое дитя природы, лесную нимфу, купринскую Олесю. Наслав проклятия на ваши головы, ( все, кто приехал ни к ней - её личные враги), она повернётся к своей группе и будет ей впаривать про космический разум,энергетическую любовь, чакры, третий глаз и прочую хрень, в которую многим так приятно верить .
Она действительно взяла в аренду несколько соток земли, на которых находится довольно известный и редкий по исполнению дольмен полумонолит ( в эзотерической литературе его ещё называют Шапсугский Дед), и - вот она!!! -сбылась мечта! Можно ничего не делая грести бабло. Доступ на дольмен стал платным ( поэтому вас и повезли на развалины. Кстати, ни партийные работники, ни гады-немцы, ни казаки к его плачевному состоянию отношения не имеют. Это работа чёрных археологов).
А бабе окончательно башку снесло. Она действительно возомнила себя хозяйкой здешних мест, и теперь вместо пения птиц и посвиста ветра слышны камлания "Открываем третий глаз! Выходим в астрал!", вместо покоя и умиротворения - хамство и ненависть, в чём Вы и убедились.
Экскурсия давно нуждается в новом названии, что-нибудь типа " В гостях у Салтычихи".
Аватара пользователя
dusia
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009 в 15:45
Откуда: Гатчина

Re: Экскурсия на Шапсугу, которая не с Натальей.

Сообщение dusia »

Загорелося мне тоже туда попасть! Спасибо за рассказ! :co_ol:
Все будет хорошо - я узнавала
Ответить

Вернуться в «Экскурсии, отзывы и впечатления»