Поездка в Большой Утриш.

Отчеты о поездках на экскурсии в Анапе, вопросы и описание
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Поездка в Большой Утриш.

Сообщение Волжаночка »

Заповедная зона… редчайший по сути лес
Только это не то, о чем хочу в голос кричать:
Мой Утриш – часть души, бирюзовый саднящий срез
И не только моей… как же можно тебя отнять!

(с) Шелковая


Первый раз мы с сыном побывали в Большом Утрише в 2009 году, взяв экскурсию в дельфинарий. Так что в прошлом году Утриш у нас в большей степени был "экскурсионным туром" для папы, хотя, конечно, и мы сами были не против еще раз посетить этот прелестный уголок. И в связи со всей этой ситуацией строительства на Утрише, кто знает, удастся ли еще когда там побывать, потому как что когда там вообще будет открыто и доступно. Мы-то, конечно, по горам там не лазали и никуда далеко не ходили, но все равно...

В переводе с адыгейского слово «утриш» означает «провалившаяся гора». И, согласно легенде, которую рассказывают экскурсоводы, везущие экскурсии в дельфинарий (нам вот и рассказывали в 2009 году), именно здесь разгневанный Зевс ударил молнией, расколов землю, и на одной к одной из образовавшихся скал приказал приковать Прометея, подарившего людям огонь. И вот именно в Утрише, по уверениям экскурсовода, и стоял прикованный к скале Прометей, чью печень ежедневно выклевывал гигантский орел. Правда, по уверениям экскурсоводов, возящих экскурсии в Адыгее в районе горы Фишт, Прометей был прикован именно там. И рыжие пятна руды на южной стене Фишта – это застывшая кровь Прометея. Вполне может быть, что каким-то еще местам тоже приписывается свидетельство мук Прометея, пострадавшего за любовь к людям. Что ж, людям порой свойственно при малейшей имеющейся возможности связывать свой край, свои родные места с легендами и преданиями, отделяя его тем самым от других, выделяя, показывая, что он лучше. Впрочем, и без этой легенды, которая мне сейчас просто вот так к месту вспомнилась, Утриш достоин внимания, обладая прекрасным чистым морем и реликтовыми лесами, насчитывающими разнообразные виды, многие из которых занесены в Красную книгу.

Вот именно в этот уголок мы и отправились с утра десятого июля прошлого года, сев на 109 маршрутку (проезд стоил 40 рублей). В наши планы входило посещение маяка, дельфинария, аквариума, отдых на пляже, обед и наслаждение окружающим пейзажем. Впрочем, понятие «с утра» при отдыхе на море у нас немного изменялось, включая не совсем тот временной отрезок, что дома, и в Утриш мы добрались часам к одиннадцати или чуть позже. Проход к маяку и дельфинарию пока еще свободный, но на входе на эту территорию стоят вот такие сооружения, пока не действующие:

Изображение

Изображение

Сама территория мало чем отличается от многих курортных местечек: те же лотки со всякой всячиной, те же потихоньку копошащиеся покупатели, рекламные слоганы и т.д.

Вот, например, коллекция одежды из крапивы:

Изображение

А это крепость «Сокол» со схемой расположения объектов и приглашением зайти на осмотр и фотографирование:

Изображение

Изображение

Первым делом мы отправились к дельфинарию, решив посетить трехчасовое представление. В отличие от дельфинария на Пионерском проспекте, в Утрише билеты начинают продавать только за час до начала представления. Когда мы подошли к кассам, то увидели уже немалое количество людей, которые сидели, заняв очередь, и ожидали открытия касс. До открытия касс было еще полтора часа. Прикинув, сколько еще предстоит кому-то из нас томиться тут под солнышком, и какое количество людей соберется к началу продажи билетов, мы решили оставить первый пункт нашего плана невыполненным и отправились к маяку:

Изображение

Изображение

Маяк находится на небольшом острове Утриш, отделенном от мыса Большой Утриш небольшим проливом, через самую узкую часть которого перекинут металлический мост. На фото вид с острова в сторону мыса:

Изображение

Памятник-маяк и старый маяк, в котором в настоящее время находится часовня, размещены на возвышенности острова, и прежде чем подняться вверх, мы немного полазали по большим и маленьким камням, лежащим на берегу моря, походили по необустроенному для купания берегу, имеющему свою собственную прелесть, в сравнении с пляжами:

Изображение

Изображение

Старый маяк стоит на краю обрыва и, конечно же, в то время, когда он еще функционировал, его хорошо было видно со стороны моря. Сейчас маяк переделан под часовню Николая Чудотворца:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с часовней находится памятник-маяк, воздвигнутый в 1975 году в память всем морякам азовско-черноморской флотилии, отдавшим свои жизни ради спасения Родины в годы Великой Отечественной войны:

Изображение

Изображение

Рядом с маяком находится гранитная плита, установленная как дань памяти экипажу транспортного судна «Фабрициус». Когда в 2009 году мы были с экскурсией в дельфинарии, то к маяку нас не водили и никакой информации о нем не давали, за исключением того, что желающие после представления могут сходить и посмотреть маяк. Только пока мы вышли после представления с территории дельфинария, у нас осталось всего 15 минут, так что пошли мы в автобус, а не к маяку. И историю «Фабрициуса» я нашла и прочитала уже в этом году, после того как мы посетили маяк и увидели на гранитной плите надпись посвящения:

Изображение

Не стану рассказывать историю судна с самого начала, потому как те, кому интересно, сами смогут прочесть ее, упомяну лишь тот отрезок времени, который связан с Великой Отечественной войной.

С началом войны судно было зачислено в списки транспортных военных судов. Второго марта 1942 при переходе от Новороссийска к Камыш-Буруну «Фабрициус» был торпедирован фашистами. Не смотря на контузию, Михаил Иванович Григор сумел посадить судно на мель и дождаться помощи. В течение долгого периода времени экипаж судна предупреждал о налетах фашистских ВВС на Новороссийск, которые взлетали с аэродрома недалеко от Анапы. На гранитной плите выбиты имена погибших членов экипажа.

Еще там же у маяка есть памятник экипажу самолета Як-40, разбившемуся в 1976 году. Памятник, увы, в плачевном состоянии.

Также с возвышения от маяка можно полюбоваться красивыми видами моря и гор:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На второй из этих фотографий вдали видна гра в Сукко, на которую мы забирались, когда были там в 2010 году и смотрели оттуда в сторону Утриша. А в этот раз стояли в Утрише и смотрели на Сукко, вспоминая наше "восхождение".
Последний раз редактировалось Волжаночка Вт 05 июн 2012 в 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Поездка в Большой Утриш.

Сообщение Волжаночка »

Позволю себе немного тут повспоминать про Сукко и гору. Отдельно писать вряд ли об этом буду. Событие-то небольшое совсем, да и, как говорится, дела давно минувших дней это. Хотя и остались от них многие хорошие воспоминания.

В один из июльских дней 2010 года решено было ехать в Сукко. Это была небольшая компенсация гор, которые я теряла (а мне горы очень-очень нравятся), не отправившись на водопады и возможность, посмотрев что-то новое, покупаться в море. Не ездили в тот год далеко никуда из-за того, что сын подхватил энтеровирусную инфекцию, болел хотя и не долго, но тяжело, и потом уже длительных путешествий мы старались избегать. Учитывая поездку в Благовещенскую, от которой, начитавшись восторженных отзывов, ожидали чего-то "эдакого", и которая нам не понравилась, в Сукко я ехала более настороженно. Причем лично я ехала именно ради гор и красивых видов, которые всегда можно найти в горах, потому как выяснила для себя, что гальку я не люблю.

Ехали мы в Сукко на 109 маршрутке, сев в нее на Крымской. Ехали где-то около получаса. В дороге виды из окна в эту сторону от Анапы, конечно, живописнее, и я все время любовалась пейзажем. Сначала в наших планах было посмотреть озеро, о котором я тоже начиталась в Интернете. И вот доехали мы до конечной, и нужно было выходить, да только мы не сразу сообразили, что конечная. Дело в том, что до этого маршрутка уже делала крюк, куда-то заворачивая, а потом возвращалась на прежний маршрут и продолжала его. Когда ездили в Благовещенскую, водитель объявил, что конечная. У нас тоже объявляют, ну, мало ли кто не знает или подзабыл, пока ехал :) (у нас просто город очень сильно вытянут вдоль Волги, более 100 км, ну и еще в ширину есть, так что на одном маршруте накататься при желании и не понять, туда ли приехал, запросто можно). Когда мы поняли, что едем назад, то отъехали уже прилично. Солнышко прижаривало неплохо, и просить водителя остановить и брести назад, а потом искать озеро, расхотелось. Ко всему прочему, про озеро в Сукко я читала вскользь, потому что не думала, что будет время туда съездить, столько разных экскурсий хотелось посетить, и куда там от конечной идти, точно не знала. Так что впредь любую информацию буду «брать на карандаш». И вот поехали мы обратно. Но, конечно, не в Анапу, а только до пляжа.

И вот он галечный пляж:

Изображение

Пляж маленький, часть отведена для детского лагеря. Утром, в принципе, было еще нормально:

Изображение

К обеду людей стало больше:

Изображение

А когда мы пришли уже к вечеру, после обеда в местной кафешке и восхождения на гору, свободные места наблюдали только рядом с горкой в надувном бассейне, из которого брызги довольно далеко окатывали все вокруг:

Изображение

Пристроиться, конечно, удалось, но не так близко к воде, как утром.

Глубина в море начинается быстро:

Изображение

Море чистое, приятное. Когда вечером приехали в Анапу, соседи сказали, что в Анапе в этот день было просто невозможно купаться, так сильно цвело море. Не знаю, действительно ли это было так, поскольку и в другие дни они говорили, что море жутко цветет, купаться невозможно, а мы находили чистые участки. Я им тоже советовала поискать место почище, но не знаю, насколько действенным был совет, потому что на цветущее море они жаловались ежедневно. И еще в Сукко для меня был большой сюрприз. Галька Сукко для меня оказалась вполне приемлемой. Она мне понравилась больше, чем в Малой бухте. Она не такая острая, хотя и не очень приятная, когда нагревается на солнце.

До обеда мы купались и рассматривали окрестности: горы, море, все, что попадало в поле зрения. С помощью бинокля увидеть можно было очень многое. Неплохо рассмотрели маяк в Утрише, прочитали надписи на яхтах, находящихся в море на таком расстоянии, что и людей-то было сложно разобрать, понаблюдали за теми, кто карабкался в горы. Жаль, что все, что видишь в бинокль, нельзя точно также запечатлеть на фото.

Обедали в столовой, расположенной рядом с пляжем. Идти куда-то дальше не хотелось. Но все же пошли посмотреть, что там рядом в окрестности пляжа. Есть там и аквапарк, и какой-то детский городок с песочницами и горками и много чего еще, что есть практически на каждом пляже. Еще, кстати, фонтанчики с водой питьевой имеются.

Вот ворота в этот детский городок:

Изображение

Уж платный он или бесплатный, не знаю. Сын всем подобным как-то не особо интересовался, когда помладше был, а теперь и подавно. Нам бы то, где водички побольше.

Недалеко от этого городка был вот такой вот мягкий глобус:

Изображение

А это вот так гора, на которую сначала мы смотрели в бинокль, а потом которую решили покорить:

Изображение

Здание перед горой – санаторий «Золотой берег».

Итак, идем на восхождение. Но перед тем, как взобраться на гору, сходили на камни, которые находятся у ее подножия, справа от пляжа, если стоять лицом к морю:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не знаю, как кому, но мне эти виды понравились. Правда, фотографировать было нелегко, очень не хотелось, чтоб та большая свалка из пустых бутылок и прочего мусора, что есть на камнях, попала в объектив.

А это вид от камней на противоположную сторону пляжа:

Изображение

Полюбовавшись видом моря, пошли к камешкам через речку, протекающую у подножия горы и отделяющую ее от пляжа:

Изображение

Вот она нелегка тропа вверх:

Изображение

Изображение

Все выше и выше:

Изображение

И вот уже пляж внизу, и кажется, что это не галька, а он залит бетоном:

Изображение

Изображение

Время обеденное, люди пошли кушать, пляж стал свободнее. Кто хочет – занимай место! Кстати, заметила одну особенность, хотя, может, просто субъективные ощущения. На галечном пляже едят чаще, чем на песчаном. Виной тому песок, от которого все пачкается?

Поднимаемся, снимая то, что остается внизу:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот уже и автостраду видно:

Изображение

А с этой стороны – море:

Изображение

Изображение

Изображение

И по ту сторону горы тоже открывается красивый вид:

Изображение

Изображение

Изображение

Дорога назад:

Изображение

А вот это ползла туча, сначала видневшаяся только как тень на горах:

Изображение

Значения этой тени мы не предали, спустились вниз и нажарившиеся наверху на солнышке с удовольствие окунулись в морскую прохладу. То, что надвигается туча, заметили уже, когда одевались. Со стороны моря ярко светило солнце, а со стороны гор уже все было темным. Фото, разумеется, нет, потому как хотелось быстрее убраться с пляжа, а не вымокнуть под дождем, запечатляя контрасты в небе. А дождь был. Не дождь, а ливень. Сильный, с порывами ветра, огромными лужами. Но нам повезло, первые капли упали тогда, когда мы добрались до остановки и успели спрятаться под ее навесом. Людей там уже было много, и первый пришедший автобус был взят ими просто штурмом. Стояли мы минут 20 – 25. За это время количество людей немного уменьшилось. Кто-то успел запихнуться в первый автобус, кто-то поймал машину, кто-то, раскрыв пляжный зонт над головой, пошел искать такси. А те, кого дождь застал на пляже, и кто успел изрядно вымокнуть, уже невзирая на потоки воды, шли по своим делам. Автобусы из Утриша были набиты и не останавливались, но второй пришедший, из тех, что идут только до Сукко, был полупустым, мы даже сели в нем.

А в Анапе дождя не было. Просто была облачная погода.
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Поездка в Большой Утриш.

Сообщение schanon »

Волжаночка, Вам пора присудить звание на форуме за такие красочные и интересные рассказы) :aga:
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Поездка в Большой Утриш.

Сообщение Волжаночка »

Постояв наверху, посмотрев вокруг, повспоминав предыдущий год, спускаемся вниз. Спускаясь с маяка, сфотографировала также виднеющийся на фоне гор дельфинарий, а также парочку трех мужчин в водолазных костюмах, которые занимались дайвингом, и как раз в это время выходили из воды. Водолазы получились не особо ясно, потому как первый выходящий (его на фото, кстати, нет, он уже успел уйти) окинул и меня, и фотоаппарат в моих руках довольно не добрым взглядом (эх, а ведь как близко-то стоял, какое бы фото было!), и фотографировала их я уже незаметно:

Изображение

Изображение

После маяка мы отправились в аквариум, в котором собраны некоторые типичные представители Черного моря. Где-то в Интернете я читала, что, вроде, аквариум работает только в теплый период, а на зиму всех его обитателей отпускают назад в море. Правда ли это, не знаю. Еще до посещения аквариума я собиралась спросить об этом у кого-нибудь из его сотрудников, но когда мы были в аквариуме, это совершенно вылетело у меня из головы.

Изображение

Аквариум небольшой, если не сказать, что маленький, не в таком хорошем состоянии, как анапский на Пионерском проспекте. Свет довольно тусклый, и фотографу-дилетанту вроде меня фотографировать довольно сложно: то кадр затемнен, то на стекле яркие блики от вспышки. Что понравилось, так это таблички над аквариумами. На каждой из табличек, простеньких и незатейливых, распечатанных на обычном листе формата А-4, имеется картинка находящейся в аквариуме рыбы, подпись, что это за рыба, а также пара строчек информации. В одном аквариуме может быть от 1 до 4 видов рыб, и различить их, в принципе, можно, потому что картинки с изображениями висят тут же. Хотя в некоторых аквариумах наблюдались и неопознаваемые рыбы, информации о которых не было.

Вот, например, ставрида черноморская:

Изображение

Изображение

А вот смарида:

Изображение

Изображение

Если бы они не были в разных аквариумах, то я бы их, честно говоря, не различила. Вот смотришь на картинку, они разные, а смотришь на фотографию – похожи. Хотя, может, это эффект фотографии, где просто плавников не видно. А что было там на месте, я, к сожалению, уже не помню...

Вместе со смаридами плавали морские щуки, сарганы:

Изображение

Изображение

Вот, например, над следующим аквариумом висела информация о скате-хвостоколе, камбале и морской лисице:

Изображение

Изображение

Изображение

А в аквариуме мы увидели вот кого:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В следующем аквариуме заявлены были горбыль темный, серая тригла (морской петух) и морской ерш (скорпена):

Изображение

Изображение

Изображение

А плавал вот кто:

Изображение

Изображение

В следующем аквариуме, как заявляли таблички, были зеленушка и каменный окунь:

Изображение

Изображение

Но увидели мы вот кого:

Изображение

Одна рыба, вроде, на окуня похожа, а вот где зеленушки? Либо они выглядят не так ярко, как на картинке, либо их там не было. Хотя стоит отметить, что в некоторых аквариумах рыб было побольше, чем попало в объектив (но не в этом), но только некоторые как-то не сильно горели желанием позировать, то уплывая, то ложась на дно и сливаясь с ним, то залезая под коряги и т.п.

А вот морской дракон. На картинке.

Изображение

А в аквариуме под картинкой плавают другие рыбки:

Изображение

Ну, на мой взгляд, другие, на дракона непохожие. Я, конечно, не ихтиолог, но, по-моему, эти рыбы похожи на тех, кто в следующем аквариуме числится как морские караси:

Изображение

Изображение

А вот морские коньки на фото не вышли, потому что они были, во-первых, просто мизерные, а во-вторых, освещение этого аквариума было очень не удачным. Еще этим летом конька я видела позже на пляже в Анапе, когда глава семейства, расположившегося рядом с нами, поплавав с маской и трубкой, принес морского конька. Его сын, мальчик лет 10 – 11, спросил папу, что с коньком делать, на что был дан ответ, мол, вынь из воды, пусть пока полежит потрепыхается, а когда сдохнет, то засушим. Мальчик конька вынул, выложил на полиэтиленовый пакетики и потом сидел еще и смотрел, как тот бьется в конвульсиях. Несмотря на присущие мне обычно спокойствие и сдержанность, папу этого мне очень хотелось придушить. Хорошо, что мои ребята в это время купались, и сын всего этого не слышал.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Поездка в Большой Утриш.

Сообщение Волжаночка »

schanon писал(а):Волжаночка, Вам пора присудить звание на форуме за такие красочные и интересные рассказы) :aga:
Графоманки если только :-))
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Поездка в Большой Утриш.

Сообщение Волжаночка »

Кроме рыб в аквариуме были еще крабы, черепахи, безногие ящерицы, очень похожие по своему виду на змей, и сколопендра:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот этот стенд мне очень понравился,

Изображение

потому что там висели ракушки, которые мы находили на пляже в Анапе. И напротив каждого вида были даны названия и описания. Признаюсь честно, но до посещения аквариума я знала только рапанов и морских гребешков, а в этот раз смогла узнать, как называются и остальные, которые мы собирали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После аквариума мы отправились на пляж. По дороге сыну очень понравился вот этот лев, служащий украшением одного из расположенных в Утрише домов:

Изображение

И вот он, утришский пляж.

Изображение

Изображение

Изображение

Галька местами небольшая, а местами уже даже не галька, а камешки, особенно в воде, прозрачная вода, через которую ясно видно дно, свои водоросли, которых нет на песчаном пляже, свое собственное дыхание, отличающееся специфичным запахом:

Изображение

Изображение

Изображение

На пляже мы пробыли недолго. И не из-за того, что песок нравится больше, а дно в Утрише в восторг не привело, а потому, что вода была холодной. Даже сын, которого обычно из воды не выгнать, после пары заходов заявил, что больше он в море не пойдет, и что хочет в Анапу. Оставшуюся часть дня мы провели уже на пляже возле Анапки. А к только что промелькнувшему и зафиксированному мгновению могу добавить лишь воспоминания о тёте Тане, как назвала себя женщина из расположившейся рядом компании. Компания эта приехала из Крымска, неплохо уже отдохнула, выпив пива, а может, чего и покрепче. Сначала тётя Таня усиленно пыталась угостить меня пивом, а затем стала звать остановиться у них, доказывая, что живут они фактически рядом с морем, что доехать из Крымска что до Утриша, что до Анапы – раз плюнуть, что на следующий год мы вполне можем позвонить ей, и она сдаст нам просто великолепное жилье. И еще очень внимательно проследила, как мы «записали» номер ее телефона. Не знаю уж, за сколько она хотела сдать свое великолепное жилье, но только не входит как-то в наши планы, отдыхая в Анапе, подыскивать себе ГД в Крымске. Тётю Таню мы, правда, вежливо выслушали, сказали, что примем во внимание ее замечательное предложение, на чем и распрощались. Она довольная пошла искать себе новых потенциальных постояльцев, а мы отправились на остановку.
Аватара пользователя
Katish1812
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009 в 11:45
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Поездка в Большой Утриш.

Сообщение Katish1812 »

Волжаночка писал(а):
schanon писал(а):Волжаночка, Вам пора присудить звание на форуме за такие красочные и интересные рассказы) :aga:
Графоманки если только :-))
Зря Вы так. Ваши рассказы отдельным изданием как путеводитель :co_ol:
Верь в мечту... у них есть приятная особенность сбываться...
Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Изображение
Аватара пользователя
Nikolay
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт 30 июл 2010 в 14:49
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поездка в Большой Утриш.

Сообщение Nikolay »

Katish1812 писал(а):
Волжаночка писал(а):
schanon писал(а):Волжаночка, Вам пора присудить звание на форуме за такие красочные и интересные рассказы) :aga:
Графоманки если только :-))
Зря Вы так. Ваши рассказы отдельным изданием как путеводитель :co_ol:
Поддерживаю. И читаются на одном дыхании, и экскурсии и самостоятельные вылазки очень помогают распланировать.
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поездка в Большой Утриш.

Сообщение mystery »

Волжаночка писал(а):
Кстати, заметила одну особенность, хотя, может, просто субъективные ощущения. На галечном пляже едят чаще, чем на песчаном. Виной тому песок, от которого все пачкается?
Категорически не согласна :nenene:

в Сукко что очень радует никто не носит эти -Шаурма..-Чебуреки..-Чучхела..-Сладкие трубочки..

нет торговцев,а ближайшая кафешка к пляжу не самая лучшая(ИМХО)

так что это были именно ВАШИ субъективные восприятия пляжа *PARDON*
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Поездка в Большой Утриш.

Сообщение Аленчик »

В Сукко часто носят кукурузу, маленьких, как семечки, креветочек черноморских (или азовских :dumaet: ), и редко, но всеж ходила тетка с чурчхелой и еще какими-то "пирожками". И один раз за 2 наших отдыха были негры.
Изображение
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поездка в Большой Утриш.

Сообщение mystery »

а за наши прошлогодние 2 недели я не видела ни разу *PARDON*

и кафешка ну согласись Ален возле пляжа..беееее *CRAZY*

да Хутора им далеко
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Поездка в Большой Утриш.

Сообщение Аленчик »

mystery писал(а):а за наши прошлогодние 2 недели я не видела ни разу *PARDON*
ну и хорошо - деньги целее)))
mystery писал(а): и кафешка ну согласись Ален возле пляжа..беееее *CRAZY*
да Хутора им далеко
мы в первый наш отдых в Сукко сразу обошли (только посмотрели, не ели) все кафешки и с 1-го дня кушали только в Хуторе, но я еще и в инете перед отпуском читала что в основном все хвалили именно его. А в том году там еще одна кафешка хорошая появилась, но она в поселке в каком-то ГД, до нее далеко идти.
Но в прошлом году по сравнению с 2010-м Хутор стал хуже.. :-(
А то кафе что у пляжа, "Подсолнух" вроде называется, там на вид всё было симпатично вполне, но я не люблю когда цены за 100гр, а не за порцию. И потом оно на открытом метсте, на самом солнце стоит и народу там мало ест, а в Хуторе когда не приди народу много и быстро еда уходит, не залеживается.
Изображение
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Поездка в Большой Утриш.

Сообщение Волжаночка »

mystery писал(а):Категорически не согласна :nenene:

в Сукко что очень радует никто не носит эти -Шаурма..-Чебуреки..-Чучхела..-Сладкие трубочки..
При нас ходила женщина и продавала вареную кукурузу (где-то ближе к обеду), но это было не в прошлом году, а в позапрошлом, в прошлом мы в Сукко не были. Люди, кстати, покупали. Но дело не в торговцах. Они могут создать впечатление того, что что-то активно или неактивно продается. А о том, что едят, впечатление сложилось по тому, что многие в тот раз что-то ели на пляже. Одна семья, раположившаяся поближе к краю пляжа, так вообще чуть ли не комплексный обед поглощала. Еще недалеко от нас активно ели арбуз. И еще ели арбуз с другой стороны пляжа, когда мы прогуливались. Ну, и еще были с другим.
Аватара пользователя
VovkaKak
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт 21 июн 2012 в 17:28
Откуда: г.Волжский, Волгоградская область
Контактная информация:

Re: Поездка в Большой Утриш.

Сообщение VovkaKak »

schanon писал(а):Волжаночка, Вам пора присудить звание на форуме за такие красочные и интересные рассказы) :aga:
Точно!!! *YAHOO*
Я об этом же подумал!
Аватара пользователя
VovkaKak
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт 21 июн 2012 в 17:28
Откуда: г.Волжский, Волгоградская область
Контактная информация:

Re: Поездка в Большой Утриш.

Сообщение VovkaKak »

Хочу в этом сентябре на авто проехать от Анапы через Б.Утриш и М.Утриш на Абрау, а потом через "Малую землю" вернуться обратно ... Главное чтобы дожди не застали, а то там дорожка ого-го ... Точнее даже это не главное, а главное чтобы вообще дороги не перекрыли под видом НИЗЗЯ!
Ответить

Вернуться в «Экскурсии, отзывы и впечатления»