Геленджик. Сафари-парк. Канатная дорога.

Отчеты о поездках на экскурсии в Анапе, вопросы и описание
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Геленджик. Сафари-парк. Канатная дорога.

Сообщение Волжаночка »

Как закат весенний в мае,
Щеки девичьи горят.
До чего ж к лицу бывает
Белый свадебный наряд

(с) М.Рябинин


Может, и не совсем ожидаемым будет начало этого поста, но все же спрошу, вы на досуге чтением топонимического словаря не увлекаетесь случайно? ;) Я, в принципе, такого хобби не имею, но как-то раз на заре туманной юности почти день провела летом в библиотеке, пытаясь найти, что же означает слово «Геленджик». Интерес появился после того, как во время работы в детском лагере на море пришлось слышать различные переводы его названия. Словарь (а точнее, и словари, и материалы другие), правда, помог мало, поскольку почерпнула из него всякого и разного еще больше, чем слышала на юге :) Так что если разные экскурсоводы приводят разные варианты, то это является вполне нормальным положением дел.

Один из вариантов – «невеста» или «белая невеста». И назван Геленджик был так потому, что с конца XV века небольшое поселение на берегу Черного моря являлось местом вывоза турками молодых красивых невольниц. После появления на геленджикской набережной памятника невесте этот вариант перевода названия стал, ну, не то, чтоб доминировать, но чаще всплывать. Памятник-символ города, кстати, хорош. Красивая невеста получалась у скульпторов:

Изображение

Хотя, на мой взгляд, не очень как-то эта девушка в подвенечном платье ассоциируется с бедными невольницами, увозимыми на турецких кораблях в рабство. Другой облик у нее должен быть. Впрочем, это только мои личные ассоциации. Имеющийся памятник красив и хорошо вписывается в общую «картину» набережной, тоже красивой:

Изображение

Вот в этот красивый уголок на берегу Черного моря мы и поехали одним июльским днем в прошлом году. Целью поездки в большей степени, правда, был не сам город, а сафари-парк и канатная дорога, куда очень хотел сын. На вокзал отправились с утра, чтоб успеть на автобус Темрюк – Геленджик, уходящий в 7.23. Так что около 7 утра мы были уже на вокзале. При покупке билета нас ожидал небольшой «сюрприз», кассир потребовала свидетельство о рождении ребенка, отказавшись продать детский билет. Я очень удивилась, поскольку до этого свидетельство никогда не требовали. Да и при посадке никто никогда не усомнился, что наш ребенок попадает в возраст до 10 лет. В 2010 году вообще за дошкольника принимали, в 2011 - где-то принимали за дошкольника, где-то спрашивали, учится уже или нет. Но суть не в этом. После того, как кассир назидательно высказала, что билеты без предъявления свидетельства о рождении они не имеют права продавать, и что не может такого быть, чтоб мне их продавали без него (ну, вот ей-богу, было в этот момент чувство какого-то сюрреализма), я попросила тогда продать три билета за полную стоимость. Купить билеты на проходящий автобус не всегда легко, потому как количество свободных мест может быть очень не большим, поэтому ни препираться, теряя время, ни идти в другую кассу, тоже теряя время из-за новой очереди там, мне не хотелось. Но только и после того, как я попросила продать три полных билета до Геленджика, я получила не билеты, а тираду о том, что, мол, вот же, как только меня попросили предъявить свидетельство о рождении, я сразу же передумала покупать детский билет, что вот так вот и выводят на чистую воду тех, кто так и норовит проехать на халяву. Дурдом «Ромашка» какой-то, честное слово. Вот даже интересно, а какая реакция должна была бы быть с моей стороны, по мнению этой кассирши? Я должна была побежать за свидетельством о рождении, помахав вслед уходящему автобусу? В конечном итоге она еще и заявила, что пока я тут пыталась ее обмануть, билетов уже нет. Да, именно так, подчеркивая про халяву и обман. Вот что это, интересно, было? Неутоленная жажда голодного энергетического вампира, просто ПМС или так ее разозлил стоявший за несколько человек до нас пассажир, с которым у них была какая-то перепалка, но я не прислушивалась, по поводу чего (помнится только, что он ей что-то доказывал, как должно что-то быть)? Никаких путных объяснений увиденного мне в голову не приходит. Особенно учитывая то, что до того еще, как попросить продать все три билета за полную стоимость, меня вдруг осенило, что в сумке есть паспорт, и сын туда вписан. Я спросила, подойдет ли паспорт, где ребенок вписан. Ответом было то, что мало ли что где [это в паспорте-то - где!] вписано, и для билетов нужно свидетельство о рождении. В итоге я ушла в другую кассу, потому как общаться с данной мадам желания не было. И знаете, даже обидно стало, когда в другой кассе услышала, что за три человека передо мной девушке продали два билета до Геленджика на этот самый рейс. А когда подошла моя очередь, билетов уже не было... Вот даже интересно сейчас, почему та первая кассирша сказала, что билетов нет? Их не было уже в достаточном количестве? Но обычно так и говорят, что осталось только два. Или же просто уже в запале своих тирад из вредности? И что послужило поводом для такой агрессии? Я ж на ее просьбу дать свидетельство о рождении только и сказала, что его у меня нет, потому что никто раньше не спрашивал никогда. Всё. Ничего более. Причем сказала вежливо. Может, она как раз и есть представитель тех местных жителей, о которых говорят, что они отдыхающих просто ненавидят как класс? Жаловаться я никуда не ходила. Хотя, может, и надо бы было?.. Но человек я не скандальный, да и хотелось мне в Геленджик, а не на разборки.

Вот таким неожиданным образом и началась наша поездка в Геленджик, куда поехали мы через Новороссийск, потеряв в дороге, в общей сложности (учитывая еще и время пересадки в новороссийске), 40 минут. Но учитывая, что мы никуда не опаздывали, не такая уж и большая потеря.

И вот мы в Геленджике:

Изображение

Там, правда, тоже потеряли немного времени, ожидая на автовокзале автобус, на котором добирались до центра. Если бы эта поездка в Геленджик не была первой, то ждать бы не стали, пошли бы пешком, прогулявшись. Там не далеко. Не скажу, что прямо-таки рядом, но не за три девять земель от центра находится новый автовокзал, куда и приходят автобусы из Анапы и Новороссийска.

Погулять вволю по Геленджику мне, правда, мои джентльмены не дали. Обозрев часть набережной, протестировав пляж и пообедав в одной из кафешек, они очень настойчиво стали требовать отправиться в сафари-парк и на канатную дорогу. Наверное, это и повлияло на то, что впечатления от самого города у меня остались какими-то «скомканными». Оно, конечно, и в других местах, даже там, где тебя не торопят, не подгоняют, не успеваешь посмотреть всего, что необходимо для полноты картины, но там хотя бы чувства какой-то незавершенности, прерванности нет. А тут... Мы ж даже ни до одного красивого фонтана не дошли... А они там, судя по фотографиям, красивые. Я ж перед тем, как поехать куда-то, ищу информацию в Интернете, стараюсь узнать побольше о месте, смотрю фотографии, прикидываю, на что посмотреть хотелось бы. А когда вот так вот тебя принуждают отказаться от мечты половины жизни задуманного, какое уж тут удовлетворение-то может остаться внутри.

Но тем немее определенные впечатления о Геленджике у меня есть, хотя и не столько уж и много.

Если говорить о визитной карточке города, то это, несомненно, его набережная, длинная и красивая. Где-то читала, что она, вроде, километров 12 длиной, что, впрочем, вполне логично, учитывая расположение Геленджика вокруг бухты. Набережная, конечно, не такая, какой должна быть набережная в моем представлении, потому как пляж с отдыхающими мешает, но если отвлечься от пляжа, то красивая. И растительность там сочная, и гуще, чем в Анапе, и вид гор очень даже неплохо украшает окрестный пейзаж.

Изображение

Понравились небольшие башенки, встречающиеся то там, то здесь:

Изображение

Изображение

Почему-то именно они являются моей ассоциацией теперь с Геленджиком, а не памятник невесте, к примеру, или что-то еще.

Еще видели один фонтан, не самый эффектный, но тоже интересный:

Изображение

Не обошли вниманием и цветочные часы. Часы не понравились. В отличие от анапских, они располагаются не на возвышенной поверхности, а на совершенно ровной, отчего первое впечатление остается смазанным. Еще и высаженные цветочки, на мой взгляд, были высоковаты. Стрелки и так не очень хорошо видны из-за плоскости расположения, а еще и цветы частично их закрывают:

Изображение

Не знаю, как бы эти часы воспринимались, если бы до этого я не видела цветочных часов Анапы, но не думаю, что вызвали бы восторг. И еще один небольшой момент в связи с этими часами. Когда в прошлом году мы показывали свои фотографии, где мы запечатлены у цветочных часов в Анапе, то смотревшие говорили: «Ой, как здорово, какие часики» При просмотре же фото у часов в Геленджике заметили только нас, клумбу и слово «Геленджик». То, что это часы, поняли только после объяснения.

А вот и пляж:

Изображение

Изображение

Песчаный пляж в центре навознОй. Чистота относительная, с теми же проблемами, что и в Анапе на песчаных пляжах. Море показалось грязноватым.

Попутно посмотрели также пирсы, причалы, стоящие на приколе катерки и кораблики:

Изображение

Изображение

Изображение

А затем отправились к центральному рынку, от которого до сафари-парка ходит бесплатная маршрутка:

Изображение

Изображение

Бесплатна маршрутка в том случае, если билеты на вход в сафари-парк (200 рублей взрослый и 100 рублей – детский на тот момент) покупаешь у водителя. Можно сразу купить и на канатную дорогу (350 рублей взрослый и 200 рублей – детский). А можно и вообще на все, что предлагается на территории парка: сам парк (он же входной билет), канатную дорогу, выставочный комплекс «Из глубины веков и вод», медвежью пещеру, террариум, выставку бабочек. Цену на билет со «всеми удовольствиями» не помню, но получается он дешевле, чем если покупать все билеты по отдельности, так что если точно знаешь, что посещать будешь все, то есть смысл приобрести именно его. Мы брали только входные билеты и на канатную дорогу, потому что точно знали, что в три из оставшихся четырех мест не пойдем. Не посетили также и четвертого, потому что сына сложно было увести от зверей. И какая-то там медвежья пещера, которую мне посмотреть хотелось, его совершенно не соблазнила, когда рядом было столько интересных зверей и птиц. Впрочем, пещера эта не естественного происхождения, а сделанная людьми, хотя там есть и окаменелости, и сталактиты и т.п., так что особого сожаления нет, а вот погулять по набережной Геленджика еще хотелось бы. И чувство неудовлетворенности от состоявшейся прогулки сглаживает только то, что в Геленджике мы еще будем. Вспоминая отдых на море, сын выражает желание снова прокатиться на канатной дороге, и думаю, мы его прокатим, только в этот раз уже на другой для разнообразия. А я реализую свое желание прогуляться по набережной.

Уехать от центрального рынка на канатную дорогу проблемы не составляет. Кстати, бесплатные маршрутки ходят, как в сафари парк, так и на «Олимп», хотя если добираться на «Олимп», приехав на автостанцию, быстрее будет дойти туда пешком, чем сначала до центра, а потом обратно. А вот уехать обратно сложнее. Подъехавшую маршрутку люди берут почти что штурмом, едва давая выйти приехавшим пассажирам.

И вот мы перед входом в сафари-парк. Людей в тот день было много, и пришлось немного постоять в очереди, прежде чем войти на территорию парка. Пройдя через турникет, оказываемся у небольшой лесенки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Учитывая, что парк располагается на горном склоне, лесенок в нем достаточно, так же, как и спусков с подъемами, которые без конца приходится преодолевать. На каждом из «ярусов» заметны элементы благоустройства: то цветочки высажены, то фигурки какие-нибудь расставлены, то фонтанчик оборудован:

Изображение

Изображение

В самом низу, практически у выхода из парка есть также и площадка для маленьких посетителей, включающая горки, песочницы, домики, качельки и т.п.:

Изображение

При нас детей там было немного. Хотя тут, конечно, стоит учитывать, что мы просто прошли мимо, не задерживаясь. А вот наши соседи, которые ездили в сафари-парк где-то на неделю позже, сказали, что их внук (мальчику около 5 лет), попав на детскую площадку, никуда больше не пожелал идти. Пока бабушка сидела на площадке с внуком, дед проехал по канатной дороге, а затем присоединился к бабушке и внуку, коротая время в ожидании автобуса (они ездили с экскурсией). Животных их ребенок тоже мало посмотрел, только тех, что были около площадки. Впрочем, от осмотра животных отказываются, бывает, не только маленькие детки, но и те, кто постарше, потому что, прокатившись на канатной дороге, походив по горе, так или иначе все же устают, а ходить от вольера к вольеру то вверх, то вниз довольно утомительно. А если еще и солнышко немилосердно припекает, то вообще никаких животных видеть не захочется. Так что если больших любителей животных в семье нет, а возможность выбраться в хороший зоопарк имеется, то, может, стоит предпочесть канатной дороге в сафари парке канатную дорогу «Олимп», чтоб не переплачивать лишнего за вход в парк, потому что входной билет в сафари-парк приобретается независимо от того, нужны тебе звери или нет. Наверняка сказать не могу, потому что на второй канатной дороге не была. Если сравнивать их протяженность, то дорога в сафари-парке длиннее (она 1640 м, а в парке «Олимп» – 1150 м), по высоте тоже в сафари-парке получается больше – 650 против 570). Но важны же не длина и высота, а те ощущения, которые появляются у тебя, когда ты по этой дороге едешь. А сравнить свои ощущения и впечатления от канатной дороги в сафари-парке мне пока что не с чем.

Прикинуть, что успеешь посмотреть, исходя из имеющегося в наличии времени (а у всех ведь его разное количество из-за различных причин) и запаса сил, можно при помощи схемы парка, где подробно указано, что и где располагается:

Изображение

Зная, что животных наш ребенок смотреть захочет и до канатной дороги, и после, мы решили сначала прокатиться по ней, а затем уже гулять между вольеров, пока ему не надоест. Итак, идем к дороге, снова поднимаясь по лестнице:

Изображение

Лестницу, в принципе, можно обойти справа, поднимаясь по дорожке, где нет ступенек, да только, как говорится, мы не ищем легких путей. Да и зачем их искать, если впереди маячит пушка! Не знаю, как с девочками, но наш сынуля редко пропустит что-то подобного рода, чтоб не рассмотреть и не потрогать. За пушкой как раз и видно начало канатной дороги, где как раз и разворачиваются кресла для того чтобы затем снова пойти в гору.

Справа от входа на канатную дорогу есть смотровая площадка в двух ярусах, так что если кто-то по каким-то причинам на дороге прокатиться не может или не хочет, посмотреть на Геленджикскую бухту, находясь на территории сафари-парка, шанс есть:

Изображение

Изображение

Это, конечно, не то, что сверху, но тем не менее.

На второй фотографии справа видна очередь на дорогу. Но такой она стала ближе к вечеру, когда и была сделана фотография, а когда мы поднимались, то перед нами стояли всего 4 человека.

Передвижение по канатной дороге проходит вот в таких креслах:

Изображение

После посадки пассажира ручка опускается вперед, и довольные отдыхающие едут вверх или вниз:

Изображение

Крепится кресло к троссу вот таким образом с помощью колесика:

Изображение

То, что на фотографии справа, это не часть крепления, а часть лесенки на одном из опорных столбов.

Сесть в кресло, несмотря на то, что оно движется, довольно просто. И внизу, и вверху дороги в месте отправления нарисованы рядом два квадратика с номерами 1 и 2. Желающие прокатиться становятся на них спиной к подъезжающим креслам, один на первый, второй – на второй (в какой момент это сделать, скомандует работник дороги, который помогает сесть или сойти). В момент, когда кресло подъезжает, ручка с подножкой подняты вверх. При достижении креслом нужной отметки работник дороги, осуществляющий посадку, немного притормаживает кресло и командует, что нужно запрыгнуть. Когда пассажиры запрыгнут, то он перебрасывает вперед ручку с подножкой, и она оказывается в таком положении, как видно на всех фотографиях, где изображены люди в момент поездки. После этого ноги ставишь на подножку, а руками держишься за ручку, огораживающую кресло. Запрыгнуть нужно быстро, поскольку придерживать кресло долго невозможно. Детям сесть помогают. Когда подъезжаешь к месту высадки, то встречающий тебя работник дороги в определенный момент говорит, что нужно убрать ноги с подножки. Затем он ручку с подножкой откидывает вверх, командуя, что нужно спрыгнуть и сразу отойти от центра в разные стороны, то есть один – влево, другой – вправо. Детям, самостоятельно сидящим в кресле, опять же помогают. Потом тот, кто оказывается не на стороне выхода с посадочной площадки, в промежутке между креслами переходит на другую сторону. Чтобы ребенок не растерялся при выходе и не замешкался перед следующим креслом, при подъеме его лучше сажать справа, а при спуске – слева. Организовано все четко и слаженно. У нас проблем или какого-то замешательства с посадкой или высадкой не возникло.

Вот так примерно происходит посадка:

Изображение

Фотография сделана наверху. Но внизу то же самое. А вот и кресло, которое оставив приехавших пассажиров, возвращается назад:

Изображение

Вот, вроде, и все о «технической стороне» поездки. Написала немного поподробнее, потому когда искала себе информацию, наталкивалась на вопросы о подобном. И теперь, прежде чем перейти к впечатлениям от окружавшей в моменты подъема и спуска красоты, осталось добавить разве что об ощущениях от процесса поездки, о тех, про которые обычно спрашивают «А не страшно?». В принципе, нет. Хотя лично для меня дорога вверх прошла не без определенного напряжения. Назад уже было лучше, потому что уже примерно знала, чего ожидать. Но опять же все зависит от каждого конкретного человека. Кто-то на самолетах спокойно летает, а кто-то боится их панически, кто-то прыгает с парашютом, а кто-то не может посмотреть вниз с высоты пятого этажа и т.д. И если боитесь высоты, но все же по каким-то причинам решили ехать, то совет тут довольно прост и хорошо известен – не смотрите вниз и вверх. Вниз – чтобы не волноваться, как высоко, вверх – чтобы не переживать, какая непрочная конструкция везет вас. В общем, оглядывайтесь по сторонам, наслаждаясь пейзажем, благо он это позволяет в полной мере.
Последний раз редактировалось Волжаночка Ср 30 май 2012 в 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Геленджик. Сафари-парк. Канатная дорога.

Сообщение Волжаночка »

Итак, едем, оставляя землю внизу под ногами:

Изображение

Впрочем, глядя на эти фотографии, высоту ощущаешь больше, чем когда находишься в кресле канатной дороги, потому что подъем плавный. В том смысле, что эта канатная дорога не проходит ни над пропастью, ни над расщелиной, и гора имеет не крутой спуск, как какая-нибудь отвесная скала, а довольно пологий. Он идет как бы «уступами», так что несмотря на имеющиеся внизу таблички с указанием высоты над уровнем моря, высоты этой в полной мере не чувствуешь, потому что землю видишь недалеко под ногами:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Высота больше понимается, чем ощущается, когда при виде линий электропередач, обычно находящихся где-то высоко над тобой, замечаешь, что они либо рядом, либо где-то внизу:

Изображение

Изображение

Вот сверху со смотровой площадки, в принципе, видно, как дорога проходит по-над возвышениями, отчего и страх отдаленности земли от тебя притупляется:

Изображение

Наиболее сильно высота ощущается только в начале подъема, или конце спуска,

Изображение

но, учитывая медленное движение кресел, переносится вполне нормально.

А вот какие виды гор и бухты открываются с подъемом вверх:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если говорить о горах, то мне очень нравится, когда растительный покров на них сливается в общую «пушистую массу», они выглядят такими мягкими, что их очень хочется потрогать:

Изображение

Изображение

Почти у самого окончания подъема есть табличка о том, что нужно улыбнуться, потому что вас сфотографируют. Фотографию потом можно купить. Сколько стоит это удовольствие, не знаю. Мы не покупали.

Наверху выходишь вот на такой посадочной площадке, над которой располагаются площадки смотровые:

Изображение

Внизу под местом разворота кресел выложена надпись «Сафари-парк»:

Изображение

Если, сойдя с кресла, сразу же пойти направо, то вот по такой извилистой дорожке попадешь в сказочную аллею.

Изображение

Если же подняться по лестнице, перейдя через смотровую площадку на первом уровне, то окажешься в так называемом парке юрского периода. И сказочная аллея, и парк юрского периода – это выставленные скульптурки. Вот и всё. Так что если кто-то ждет от названий нечто большее, будет разочарован.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Геленджик. Сафари-парк. Канатная дорога.

Сообщение Волжаночка »

Мы сначала пошли по сказочной аллее, в конце которой находится дольмен. Надо отметить, что сказочной аллея нигде официально не называется, да и вид у нее совсем на сказочный не похож (мусор то там, то здесь, выполненные из дерева фигурки не в очень хорошем состоянии и т.п.). Это я просто так «окрестила» из-за фигурок сказочных персонажей для удобства описания.

А вот и сказочные персонажи, стоящие вдоль дорожки. Некоторые вышли не совсем удачно, но что говорить-то теперь... Просто когда фотографировала, хотелось, чтоб людей рядом не было, что далеко не всегда возможно, и чтоб мусор в кадр не попадал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так вот, продвигаясь мимо деревянных сказочных персонажей, добрались до дольмена, прочно оккупированного детишками:

Изображение

Изображение

Около дольмена дорога не закончилась, а повела далее, только перестала быть мощеной. Ну, что ж, отправились далее, проходя внутри зарослей горного леса:

Изображение

Изображение

Изображение

И чем дольше мы шли, тем больше комаров и мошек начинало виться вокруг нас, а вот пейзаж меняться к лучшему не хотел. Когда через некоторое время нам надоело такое безрадостное путешествие, сопровождаемое периодическими укусами порхавшей живности, решили спросить возвращавшихся, что же там впереди. Первые четыре или пять групп ответили, что до конца так и не дошли. Но вот, наконец, нашлись и отважные герои, кто дошел до конца, туда, где дорога немного выходила из-под деревьев и начинала спускаться. Комарья там было, как нам сказали, еще больше. Если бы не комары, может, мы все же и рискнули бы дойти до конца, но уже немного покусанные решили вернуться назад.

Перейдя на другую сторону посадочной площадки, отправились смотреть так называемый парк юрского периода, представленный фигурами ящеров, динозавров и всяких подобных тварей, расставленных среди нескольких пунктов быстрого питания:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Среди разных представленных тварей из юрского периода увидели также и трон царя горы:

Изображение

То ли мы так попали, что желающих сфотографироваться не наблюдалось, то ли и остальных посетили мысли, подобные моим, что если сесть на этот трон, то надписи видно не будет. А садиться у трона рядом, чтоб не закрыть надпись, это как-то уже не то, не тот статус :-D

После парка юрского периода отправились на смотровые площадки, находящиеся на разных уровнях. На них провели довольно много времени. Конечно, совершенно не сравнимо с тем, сколько потом сын смотрел зверюшек, но все равно задержались, потому что виды открывались красивые. Только, к сожалению, все, что находилось вдали, было в дымке. Поскольку до этого раза мне никогда не приходилось подниматься на сравнимую с этой высоту, то сказать, должно ли все быть в дымке на этом уровне или же было так из-за особенностей погоды того дня, не могу. Так что и на фотографиях получилось все в легкой дымке: и горы, и бухта.
Последний раз редактировалось Волжаночка Ср 30 май 2012 в 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Геленджик. Сафари-парк. Канатная дорога.

Сообщение Волжаночка »

Вот она, Геленджикская бухта:

Изображение

Изображение

Изображение

Геленджикская бухта, огражденная от остальной акватории моря двумя мысами, имеет очень интересную форму. Это почти идеальный овал. Вот на такое удивительное природное творение и любуются все поднявшиеся вверх по канатной дороге. И было бы, наверное, даже странным, если бы про бухту с такими правильными очертаниями берегов не было какой-нибудь легенды. Мы эту легенду услышали от экскурсовода, когда ездили на водопады и проезжали мимо Геленджика.

Давным-давно, когда солнце светило ярче, воздух был лучше, земля плодороднее, море чище, а Геленджика не было и в помине, стояло неподалеку от этих мест небольшое селение, в котором жили прекрасная девушка и прекрасный юноша, очень любившие друг друга. И вот когда дело шло уже к свадьбе, невеста вдруг сильно заболела. Болела она долго. Разные лекари пытались ее лечить, но все тщетно. Никто не мог определить, что это была за болезнь, а значит, и лечения никакого действенного не могли предложить. А девушке становилось все хуже и хуже. И вот когда надежда на выздоровление любимой почти уже покинула и ее жениха, до последнего верившего, что девушка все же выздоровеет, он решил прибегнуть к самому последнему средству – поискать колдунью, о которой в их местности ходили разные слухи. Поговаривали, что колдунья эта была очень сильной, что могла она многое, но только и коварной она тоже была, беря непомерную плату за свои услуги. Однако как ни старался юноша выяснить, что же плата такая была, которую брала колдунья, никто не мог сказать ему ничего определенного. И вот однажды, собрав все ценное, что у него было, поехал юноша искать колдунью.

Долго ли, коротко ли он ехал, когда однажды в самой глуши горного леса увидел едва заметный дымок от недавно затушенного костра. Начинало смеркаться, а юноша был сильно уставшим, поэтому он решил заночевать около этого места. «Раз люди здесь бывают, – подумал он, – значит, не такое уж это гиблое место». Сошел он с коня, присел к догоревшему костерку, поворошил угли, и тут откуда ни возьмись появилась старуха. Страшная, неприятная, со зловещим взглядом. Не успел юноша и слова вымолвить, как захохотала старуха, а потом сказала хриплым каркающим голосом:
– Знаю я, зачем ты пришел, добрый молодец, и могу горю твоему помочь. Только взамен за здоровье своей любимой ты отдашь мне очень многое.
– Проси, чего хочешь, – ответил юноша, готовый броситься к коню, снять с него все ценности, что привез, и бросить к ногам колдуньи.
– Да ты не спеши, а послушай меня и подумай. Невесту твою может спасти волшебное колечко, которое нужно надеть ей на палец во время венчания вместо обычного обручального. Я это колечко тебе дам, и как только окажется оно у тебя в руках, твоей невесте станет лучше, а после того, как наденешь ей кольцо, она и совсем выздоровеет. А платой мне будет твоя жизнь, которую я заберу взамен. Как только ты наденешь кольцо на палец своей любимой, ты сразу же умрешь. Но помни, что если взамен этого кольца наденешь другое, то тот час же умрет она.
– Я согласен, – ответил без колебаний юноша. – Я обязательно надену ей кольцо на палец. Все равно мне без любимой не жить.
Тут старуха захохотала, да так сильно, что в горах загремел гром. Почернело все вокруг, зашумел горный лес... И вдруг мигом все исчезло, и увидел юноша, что стоит он у порога своего дома, сжимая в руке небольшое колечко, только не круглое, как остальные, а немного вытянутое, на овал похожее. Спрятав понадежнее колечко, поспешил юноша к своей любимой. И каково же было его удивление, когда он увидел ее порозовевшие щеки, повеселевшие глаза, улыбающиеся губы. Все в ее облике показывало, что чувствует она себя лучше.

Прошло некоторое время, девушка потихоньку окрепла, и стали влюбленные снова готовиться к свадьбе. И вот уже свадьба не за горами, да только стала замечать девушка, что ее любимый ходит, как в воду опущенный. Когда с ней, то такой же и веселый, и радостный, как и раньше, виду не подает, что что-то не так, а как не видит никого, так сразу с лица сменяется. И решила девушка выпытать у него, что же произошло, уж не разлюбил ли он ее, все так же ли хочет взять в жены. И так она, и эдак выпытывала, долго вызнавала да выспрашивала, когда все же узнала правду. А узнав ее, рассердилась не на шутку: да зачем ей жизнь-то эта подаренная нужна будет, если взамен не станет любимого. Только виду не подала, а попросила колечко это ей показать. И как только юноша достал кольцо, девушка тут же схватила его, побежала на край селения, туда, где был горный обрыв, и выбросила в пропасть. А так как колечко было не простое, то, долетев до дна, оно с такой силой ударилось о камни, что горы загудели, затряслись, и образовался провал, тот час же заполнившийся водой. Девушка искупалась в образовавшемся озере, и выздоровела. И жили они потом еще долго и счастливо вместе с юношей, а целебное озеро помогло еще немалому количеству людей, пока тоненькая полоска земли, отделявшая его от моря, не была размыта, и оно не стало частью моря.


Вот такая легенда об этой красивой бухте.

Но говоря о видах с хребта, отмечу, что и вид с противоположной стороны, и с боковых, понравились мне ничуть не меньше, чем бухта:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А уж про «мягонькую» и «пушистенькую» гору я вообще молчу:

Изображение

Смотровых площадок, откуда можно любоваться видами, всего три. Первая находится непосредственно над посадочной площадкой, и зайти туда можно как со стороны парка юрского периода, так и со стороны аллеи сказок. Проход на вторую смотровую площадку находится внутри здания, где также расположились кафе, выставка бабочек и что-то еще. На выставку бабочек мы не ходили, но если кому-то интересно побывать и там, то найти ее не составляет труда, там и внутри здания написано, куда свернуть, и снаружи стены на второй смотровой площадке не то, что говорят, просто кричат о выставке:

Изображение

Изображение

На первой и второй смотровых площадках кроме прекрасных видов внимание привлекают также указатели расстояний до разных городов:

Изображение

Изображение

А вот и третья площадка, самая высока точка, выше которой забраться в данном месте уже нельзя:

Изображение

Наверху было довольно не уютно, потому что солнышко решило надолго спрятаться за тучки. До этого оно весь день то пряталось от нас, то снова выглядывало, а тут решило больше не показываться. Нет, холодно наверху не было, и ветерок приятный дул, но без солнца стало как-то мрачно и грустно. Постояв недолго на верхней площадке, мы отправились вниз смотреть животных.
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Геленджик. Сафари-парк. Канатная дорога.

Сообщение baphone »

Может, и не совсем ожидаемым будет начало этого поста, но все же спрошу, вы на досуге чтением топонимического словаря не увлекаетесь случайно? ;) Я, в принципе, такого хобби не имею, но как-то раз на заре туманной юности почти день провела летом в библиотеке, пытаясь найти, что же означает слово «Геленджик». Интерес появился после того, как во время работы в детском лагере на море пришлось слышать различные переводы его названия. Словарь (а точнее, и словари, и материалы другие), правда, помог мало, поскольку почерпнула из него всякого и разного еще больше, чем слышала на юге :) Так что если разные экскурсоводы приводят разные варианты, то это является вполне нормальным положением дел.

Один из вариантов – «невеста» или «белая невеста». И назван Геленджик был так потому, что с конца XV века небольшое поселение на берегу Черного моря являлось местом вывоза турками молодых красивых невольниц.
Красивая - но притянутая "за уши" - версия - никакого отношения к этимологии слова "Геленджик" не имеющая. (без претензий - вина экскурсоводов)
Последний раз редактировалось baphone Ср 30 май 2012 в 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Геленджик. Сафари-парк. Канатная дорога.

Сообщение Волжаночка »

Животных в парке немало. Есть и тигры, и львы, и медведи, и косули, и верблюды и кабаны, и лисы, и волки, и птицы разные, и много кто еще. Вольеры довольно просторные, особенно у крупных хищников, так что ни с каким зверинцем передвижным, где животные находятся в ужасных маленьких клетушках, не сравнить. Но все равно, когда находишься на территории парка и видишь перед собой сплошные клетки, сердце сжимается от жалости. Я, конечно, понимаю, что для тех животных, которые собраны в парке, эти условия являются намного лучшими, чем те, в которых были многие из них, содержавшиеся у уличных фотографов, в мини-зверинцах, передвижных цирках, что для многих, попавших сюда искалеченными и еле живыми, это была единственная возможность не умереть, что вне парка, отвыкшие от дикой жизни, они жить просто не смогут, но все равно, видя, как некоторые из них мечутся по клетке из стороны в сторону или тоскливо выглядывают из-за металлических прутьев, внутри все переворачивается от жалости:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Животных я фотографировала мало, потому что они то спали, то были за стеклом, от которого ужасно отражались блики, то сидели так, что сфотографировать без прутьев клетки совершенно не получалось. Единственный более или менее приличный кадр – вот эти львы:

Изображение

А все остальное выглядит очень грустно, потому что за сеткой, словно в тюрьме. Но даже и те животные, которые не огорожены сеткой, все равно какие-то поникшие и несчастные:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рассматривали мы животных долго. И кормили, покупая корм, и глядели на их милые шалости, и наблюдали за тем, кто как плавает, кушает, чистит шерстку или перышки, и умилялись сонным видом некоторых малышей и т.д. Сын был от всего этого в полнейшем восторге, замечая, конечно, животных и то, что они делают, а не прутья клеток, в первую очередь. А я радовалась тому, что не зря привезли его сюда. У нас-то ничего подобного нет, а в передвижные зверинцы, где на животных без слез не взглянешь, я больше своего ребенка не поведу. Пробыли в сафари-парке мы часов до пяти вечера, после чего решили, что пора бы и закругляться, поскольку еще до Анапы добираться.

На автостанцию отправились пешком. Идти там относительно не далеко, где-то около двух километров. По крайней мере, для нас это расстояние не пугающее и вполне преодолимое, мы ходим и дома немало. Добираться маршруткой может получиться дольше. Во-первых, берут ее приступом, и нужно очень хорошо постараться в нее протиснуться. Во-вторых, около вокзала они, как нам сказал водитель, когда мы ехала в парк, не останавливаются. Не знаю, этот ли конкретный или вообще все, но если так, то от центрального рынка придется еще добираться обратно часть пути до вокзала. Так что пошли пешком. И все бы ничего, если бы на половине нашего пути внезапно не хлынул ливень. Конечно, дождь ливанул не сразу резко, но все равно от первых капель до ливня времени прошло совсем не много. Хотя этого времени нам и хватило, чтоб накинуть дождевики (а после позапрошлогоднего ливня в Сукко, которого мы просто чудом избежали, я их теперь всегда беру с собой), все равно идти под проливным дождем вдоль трассы – занятие не самое увлекательное. Впрочем, вопрос тоже спорный, потому что сын был в полнейшем восторге. Еще бы! Вода потоком с неба, потоком под ногами, и среди этих потоков идешь ты. Вот когда бы так еще прошлись-то? Вода была нехолодная, а та, что под ногами, так вообще теплее, чем в море, потому что раскаленная от солнца земля поделилась теплом с дождевой водой. Впрочем, я и сама не считаю этот поход под дождем чем-то жутким. В чем-то он был даже занятным, надо признаться, хотя повторения я бы все же не хотела. А сын теперь все с гордостью говорит, что прошлым летом мы купались в трех морях – Азовском, Черном и дождевом.

На автостанцию мы дошлепали частично мокрые (все то, что не было прикрыто дождевиком, промокло), но без ощущения того, что день не удался. Ехали в Анапу опять через Новороссийск, автобусом Геленджик – Таганрог, потому что ближайший до Анапы был только на 20.00, да и то проходящий. И в Новороссийске и в Анапе стихия в этот день тоже немного разгулялась, что было видно за окном по оставленным ею следам: огромным лужам и сломанным деревьям. В станице Анапской даже в небольшой пробке постояли из-за того, что с левой стороны дороги убирали поваленные ураганом деревья, и ее перекрыли, пропуская все машины только по одной стороне дороги. Сама же Анапа встретила нас огромными лужами, в которых отражались дома:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Nikolay
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт 30 июл 2010 в 14:49
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Геленджик. Сафари-парк. Канатная дорога.

Сообщение Nikolay »

Волжаночка, спасибо, очень интересно!
Про свидетельство о рождении очень удивлен, особенно в отказе продать билет по записи в паспорте, учтемс.
Думаю, при наличии времени и денег в Геленджик оптимально съездить хотя бы дважды - один раз целый день самостоятельно побродить по городу, покупаться в районе толстого мыса и т.п., а второй раз взять экскурсию в тот же Сафари парк.
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Геленджик. Сафари-парк. Канатная дорога.

Сообщение Аленчик »

Про историю и названия Геленджика вот здесь очень хорошо написано:
http://www.gelendshik.ru/ghi.htm
Изображение
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Геленджик. Сафари-парк. Канатная дорога.

Сообщение Волжаночка »

Nikolay писал(а):Про свидетельство о рождении очень удивлен, особенно в отказе продать билет по записи в паспорте, учтемс.
У нас до этого при покупке билетов на автобус никогда его нигде не спрашивали, хотя ездить приходилось на разные расстояния, причем не только в Краснодарском крае. Может, в правилах перевозок это где-то и есть, я не знаю.
Аленчик писал(а):Про историю и названия Геленджика вот здесь очень хорошо написано:
http://www.gelendshik.ru/ghi.htm
Спасибо.
Аватара пользователя
Alexey
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Чт 12 мар 2009 в 9:52
Откуда: с Истоков Дона
Благодарил (а): 4 раза

Re: Геленджик. Сафари-парк. Канатная дорога.

Сообщение Alexey »

baphone писал(а):...провела...почерпнула...
:shok: Жень, я не понял... :-[ Или это кто другой под твоим ником?
Аватара пользователя
Танюшка хохотушка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс 16 окт 2011 в 15:39
Откуда: г Москва

Re: Геленджик. Сафари-парк. Канатная дорога.

Сообщение Танюшка хохотушка »

Спасибо огромное за рассказ и фотографии. Теперь точно поедем туда.
Изображение
Irinka2012
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт 17 фев 2012 в 21:06

Re: Геленджик. Сафари-парк. Канатная дорога.

Сообщение Irinka2012 »

Волжаночка,спасибо огромное Вы так интересно пишете про экскурсии *YAHOO* читаешь прямо дух захватывает так и охота туда съездить.А про свидетельство о рождении тож первый раз слышу, а до скольки лет детский билет на автобусе?
Аватара пользователя
Katish1812
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009 в 11:45
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Геленджик. Сафари-парк. Канатная дорога.

Сообщение Katish1812 »

:bra_vo: Как Вы интересно пишете!!!!! Читала с удовольствием :co_ol:
Верь в мечту... у них есть приятная особенность сбываться...
Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Изображение
Аватара пользователя
Katish1812
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009 в 11:45
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Геленджик. Сафари-парк. Канатная дорога.

Сообщение Katish1812 »

С Вашего позволения, добавлю несколько фото.
Часы в Геленджике в 2010 году
Изображение
Стрелки видно, но часы тогда не работали.

И из парка - забавная надпись на динозавре :-))
Изображение
Верь в мечту... у них есть приятная особенность сбываться...
Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Изображение
Аватара пользователя
Mypuk
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт 12 апр 2012 в 12:09
Откуда: Moskovsky-city

Re: Геленджик. Сафари-парк. Канатная дорога.

Сообщение Mypuk »

Здорово, замечательный фотоотчет с описанием. Волжаночка, прямо зачитываюсь Вашими публикациями. :bra_vo:
Ответить

Вернуться в «Экскурсии, отзывы и впечатления»