Поездка в Витязево и песчаные скульптуры.

Отчеты о поездках на экскурсии в Анапе, вопросы и описание
Ответить
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Поездка в Витязево и песчаные скульптуры.

Сообщение Волжаночка »

Множество людей выбирают отдых в Витязево,
чтобы насладиться необычайными песчаными
пляжами, протяженностью до одного километра
и шириной до двухсот метров

(с) строки из рекламы


О широких песчаных пляжах Витязево, на которых не наблюдается анапского столпотворения, я читала уже ни один раз. Не скажу, что эта информация не производила на меня абсолютно никакого впечатления (кому ж не хочется-то полежать на просторном пляже с чистым песочком!), но посмотреть на пляж Витязево, а заодно на Паралию, которая, как пишут все в тех же рекламных проспектах, выполнена в греческом стиле, все как-то было недосуг. Бывать в Витязево ранее, правда, хотя и проездом по окраине при сборе экскурсантов, нам приходилось, и оно произвело впечатление «городка гостиниц», в котором, если немного утрировать, кроме гостиниц ничего не было.

И вот в один из дней во второй половине июля прошлого года мы с сыном отправились в Витязево. Конечно, для тех, кто отдыхает там ежегодно и другого места для отдыха просто не представляет, данные впечатления вряд ли будут интересны. Но в свете того, что кто-то, постоянно отдыхая в Анапе, ни разу там не был, может, и будет что-то актуальным. Вообще, основная мысль всего того, что будет далее, - это то, что находясь где-то и имея возможность посмотреть что-то вблизи, обязательно стоит это делать. Пару раз натыкалась в Сети на описание отдыха, когда люди, несколько лет подряд отдыхавшие в Анапе, почитали отзывы о Витязево, отправились в свой следующий отпуск туда и были сильно разочарованы - в отзывах казалось по-другому, чем увидели на месте. А казалось бы, чего проще: взять да проехать, посмотреть.

Мысль посетить Витязево именно в тот день была спонтанной, и, думаю, если бы не засилье водорослей на анапских пляжах в этот день, то ее бы попросту не возникло. А так, прогуливаясь вдоль моря после посещения пингвинария и видя, что с приближением к Анапе супчик из водорослей становится кашкой, я предложила сыну поехать купаться куда-нибудь еще. Надо сказать, что на водоросли и я, и мое счастье реагируем вполне нормально, и то, что для некоторых означает «много водорослей» мы за водоросли и не считаем, но в тот день в море, действительно, было много водорослей, делавших его по консистенции похожим на густой супчик. Правда, соседи по ГД говорили, что если отплыть немного подальше, то концентрация водорослей заметно уменьшалась, но «отплыть подальше» – это не наш вариант, так что решили посмотреть, может, где-то ситуация другая.

Итак, остановка на Крымской, 134-я маршрутка, 50 рублей за двоих, минут 20 времени, проведенного за созерцанием пролетающего за окном Пионерского проспекта – и мы в Витязево, первом месте компактного поселения на Кубани понтийских греков:

Изображение

Изображение

Изображение

До моря шли немало. Впрочем, тяжким или унылым этот путь не показался. Может, потому что шли по нему первый раз, и было довольно интересно оглядываться по сторонам: а что здесь, а как оно тут и т.п. Хотя проход к морю здесь довольно типичен: разнообразные кафе и рестораны, магазины, торговые палатки и лотки, несколько фонтанов с лавочками около них, небольшие аттракциончики для детей и т.п. В общем, все атрибуты любого курортного городка или поселка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если посмотреть на фотографии, то на них видно и деревья, кустики, и цветочки, и отсутствие зелени глаз не режет. Но если говорить об озеленении Витязево вообще, то ее там очень мало, и это мы могли сами наблюдать в течение трех последних лет, проезжая по улицам поселка на экскурсионных автобусах.

И вот он широкий пляж Витязево:

Изображение

Изображение

Изображение

Широкий? Несомненно. Но только особой пользы от этой ширины для размещения на берегу я не увидела. И, похоже, не только я, поскольку бОльшая часть этих широких пляжей все же пустует, а вот небольшая комфортная полоса вдоль берега заполнена неплохо, хотя и чуть меньше, чем в Анапе. В море людей было поменьше, чем на берегу, но все равно хватало:

Изображение

Но самое главное, так это то, что водорослей в море в Витязево было не меньше, чем в Анапе:

Изображение

И еще довольно часто на берегу встречались вот такие выброшенные обитатели моря:

Изображение

Думая найти себе местечко, чтобы расположиться, мы прошлись вправо, но ничего привлекательного ни на берегу, ни в воде так и не обнаружили. Побродив бесцельно по кромке воды минут пятнадцать - двадцать, решили отправиться для купания в район дельфинария, где утром видели два вполне неплохих местечка. К тому же, день потихоньку клонился к вечеру, и находиться поближе к Анапе, на расстоянии, которое можно без проблем преодолеть пешком, для меня было комфортнее: можно было купаться, не задумываясь о том, сколько времени, и ходят ли еще маршрутки. А домой мы явились в этот день уже затемно, потому что помимо купания собирали на берегу рапанов. Когда были в Анапе в 2010 году, море почти ежедневно немного штормило, и насобирать этих ракушек не составляло большого труда. В этот же раз они практически не встречались. И только вот в этот раз, да и то не на берегу, а чисто случайно вот за такими песчаными барханчиками

Изображение

Изображение

мы нашли просто россыпь из рапанов разных размеров и оттенков, чему ребенок было очень рад. Вот такую их кучу мы привезли с собой и теперь потихоньку раздариваем тем нашим друзьям и знакомым, кто не смог в этом году выбраться отдыхать никуда за пределы города:

Изображение

Если подводить итог, то ни Витязево, ни его широкие пляжи меня не впечатлили. Возможно, любители отдыха именно в этом месте могут возразить, что вот такого одного приезда совсем не достаточно, чтобы полностью понять, насколько там хорошо. Возможно, они в чем-то будут и правы. Но ехать туда еще раз меня не тянет ни просто для прогулок и купания в море, ни тем более для отдыха с проживанием в этом месте. Но не стану говорить, что я не поеду туда вообще. Почему бы и нет? Кто знает, что и как когда сложится. Тем более если там вдруг появится что-то такое интересное, как песчаные скульптуры.

О песчаных скульптурах я читала в отчете об отпуске на одном из форумов, и они мне очень приглянулись, но только, где они расположены, я не знала. Когда ехали в Витязево, у меня внутри теплилась надежда, что где-нибудь по пути они нам все же встретятся, хотя искать специально, возможно, и не стала бы. И как же я обрадовалась, когда почти у самого пляжа слева увидела вот такую вывеску и сидящую рядом скульптурку:

Изображение

Изображение

Сыну моя идея понравилась, впрочем, как и сами скульптуры потом, и мы отправились на выставку (стоимость посещения была на тот момент 50 рублей с человека):

Изображение

Вот какие интересные скульптуры были представлены там.

Пираты Карибского моря:

Изображение

Изображение

Изображение

Кунгфу Панда:

Изображение

Я на солнышке лежу:

Изображение

Дракон:

Изображение

Шрек и Ко:

Изображение

Ледниковый период:

Изображение

Мадагаскар:

Изображение

Сирены:

Изображение

Похищение Европы:

Изображение

Изображение

Вот такие скульптуры были в Витязево в июле прошлого года. Сейчас просматривала тему "Свежие фото Анапы 2012", там есть кое-что, чего мы не видели. Интересно, это было сделано уже в прошлом году, только по времени позже нашего посещения, или уже в этом?
Allex
Admin
Admin
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пт 27 май 2005 в 16:10
Имя: Александр
Откуда: Анапа
Twitter: anapaweb
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 485 раз
Контактная информация:

Re: Поездка в Витязево и песчаные скульптуры.

Сообщение Allex »

Волжаночка писал(а):Интересно, это было сделано уже в прошлом году, только по времени позже нашего посещения, или уже в этом?
В этом, с прошлого почти ни чего не сохранилось.
helene5
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт 30 сен 2011 в 19:13

Re: Поездка в Витязево и песчаные скульптуры.

Сообщение helene5 »

Давнее-давнее детское воспоминание. Семидесятые годы. Пляж Джемете. Скульптуры из песка по всему пляжу. Уж не знаю профессионалы их делали или любители? Помню большую черепаху (метра три в диаметре) и много разных крокодилов. Вот только денег за просмотр тогда никто не брал, да и забора не было...
Ответить

Вернуться в «Экскурсии, отзывы и впечатления»