Прогулка в Абрау-Дюрсо

Отчеты о поездках на экскурсии в Анапе, вопросы и описание
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Прогулка в Абрау-Дюрсо

Сообщение Волжаночка »

И все мы, конечно, хоть раз, но мечтали,
О том, чтоб привёл нас дорог серпантин
В Абрау-Дюрсо, где в старинном подвале
Хранятся бутыли изысканных вин.

(с) Н.Нехаева


Абрау-Дюрсо известно, прежде всего, как родина советского шампанского. Свою историю Абрау-Дюрсо отсчитывает от 1870 года. В этом году по приказу Александра II у берегов самого большого на северо-западном Кавказе озера Абрау и речки Дюрсо было заложено имение. В переводе с черкесского «абрау» означает «обрыв, провал», а «дюрсо» – «четыре воды». За точность перевода поручиться не могу, не выверяла и не проверяла. Такой перевод был озвучен одним из экскурсоводов, хотя и не при экскурсии в Абрау-Дюрсо. Просто, рассказывая совсем о другом, она затронула и мста, где делают вина.

В действительности Абрау и Дюрсо – два разных поселка, один из которых расположен у одноименного озера, а второй – на берегу моря. Хотя стоит согласиться, что в названии есть нечто такое «французское», заставляющее некоторых считать, что если Абрау-Дюрсо и не во Франции, то уж название-то наверняка оттуда. К тому же известность данного местечка из производимых здесь шампанских вин тоже вносит свою лепту. А еще есть легенда об озере Абрау. Ее я нашла, когда искала информацию о данном месте и размышляла, стоит ли ехать смотреть:

Давным-давно на плодородной равнине в окрестностях реки Дюрсо жила красавица Абрау. Абрау родилась в очень богатой семье, которая владела большими полями, пастбищами, мела много скота и жила в очень красивом доме в центре селения. Шло время, девочка подрастала, и вот превратилась в прекрасную девушку, на которую заглядывались многие парни. В своем селение, да и далеко за его пределами Абрау считалась завидной невестой, потому как девушка была не только красива, но и умна, и скромна, и домовита, а породниться с такой богатой семьей, как семья Абрау, было очень выгодно. Но только влюбилась Абрау не в одного из тех, за кого бы родители с удовольствием выдали ее замуж, а в бедного парня. Зная, что никто из родственников не одобрит ее выбора, девушка встречалась со своим возлюбленным тайно. И как-то во время одного из праздников, когда все селение вышло на гулянья, она снова убежала к любимому. А гулянье было знатным, хорошо повеселись богачи селенья. Под конец веселья стали похваляться своим богатством. Уж как только и чем кто ни хвалился! Одни покажут одно, а другие в ответ – другое, да получше. Первые исхитрятся, да в еще более выгодном свете себя выставят. Да только вторые не уступят. Дошло дело до того, что начали богачи кидаться кукурузными лепешками. И все бы ничего, да происходило это на глазах бедняков, чьи голодные дети, как собачонки, бегали вокруг, стараясь достать себе хоть кусочек от лепешки. Увидели все это боги на небесах, разгневались. И ударила в центр селения молния. Провалилась земля под богачами и их богатыми домами, образовался огромный провал, который тот час же заполнился чистой водой. Когда Абрау вернулась домой, то вместо родного дома перед ее глазами предстало красивое озеро. Да только не радовала эта красота девушку, которая потеряла всех своих родных. Горько и тоскливо было у нее на душе, и решила она утопиться. Да только не приняли воды озера ее тела, вытолкнув на поверхность, потому что душа Абрау была доброй и чистой. Поняв, что боги не хотят от нее такой жертвы, девушка отправилась по лунной дорожке на глади озера к своему возлюбленному, с которым они прожили долгую и счастливую жизнь. А озеро с тех пор называется ее именем.

Вообще мне нравятся различные легенды, сказания, предания, связанные с тем или иным местом, поэтому внимание на них обращаю всегда.

А свою игристо-винную историю Абрау-Дюрсо ведет с 1891 года, когда управляющим имением был назначен князь Голицын. А в 20-х годах прошлого века на базе бывшего царского имения был создан винодельческий совхоз, возобновивший остановившееся на некоторое время после революции производство вин.

Вот такое место мы и решили навестить в один из дней нашего пребывания в Анапе в прошлом году. Честно говоря, ассоциируя всегда Абрау-Дюрсо прежде всего с вином, а не с реликтовыми лесами и озером и зная о проводимых по заводу экскурсиях, я какое-то время колебалась, стоит ли туда ехать, поскольку деток на экскурсию не пускают, в детской комнате сын не останется, хоть стреляй его, а оставлять одного ребенка в ГД - не тот возраст. К тому же, если я отправлюсь на экскурсию по заводу, а моим джентельменам предложу погулять, подождав меня, ни радости, ни энтузиазма, особенно со стороны старшего, это не вызовет. Отпускать меня с экскурсией на завод, оставшись в Анапе, ребята мои желанием тоже не горели. Вот и получалось, что поездка в Абрау-Дюрсо экскурсию на завод исключала. Стоит ли ехать туда только из-за обозрения окрестностей? Вот этот вопрос и вызывал колебания. Может, так бы и колебалась я до конца нашего отдыха, который поездками и без этого был насыщен, если бы не поехали мы в один из дней в Кабардинку, куда мне очень хотелось. Поскольку посмотреть Старый парк мне хотелось очень сильно, то поездка в Кабардинку с самого начала входила в наши планы, которые по мере нахождения в Краснодарском крае, мы претворяли в жизнь. Попытавшись утром 15 июля съездить в Кабардинку, и не попав туда, мы перенесли поездку на следующий день. В тот день мы не поехали в Кабардинку, потому что едва дошли до автовокзала, начался довольно неплохой дождик, который нас испугал. Вспоминая, какой жуткий ливень застал нас в Геленджике, и понимая, что не всегда может повезти, что он начнется в конце нашего путешествия, а не в середине или начале, мы вернулись в ГД. Часа через два от дождя не осталось и следа, и мы еще потом в этот день и по Анапе гуляли, и вечером на море купались, но в Старый парк не попали, поздно уже было ехать, учитывая все возможные перипетии дороги. Но, как говорится, охота пуще неволи и на следующий день мы опять отправились в Кабардинку.

Путешествие началось с того, что на ближайший автобус до Геленджика (а проснулись мы хотя и не после обеда, но не так уж и рано), следующий через Кабардинку, билетов не было, а ждать очередной рейс было долго. Решили ехать через Новороссийск. Приехали в Новороссийск, но фортуна в этот день решила, что ей с нами не по пути. С гарантированными местами билеты продавали только на рейс, следующий почти через два часа. Можно, правда, было попробовать ухать на проходящем, но на него билеты продавали по прибытию автобуса, и прибывал он только через полчаса. Полчаса, в принципе, подождать можно, но вот только не факт, что билеты будут. Ко всему прочему, небо в стороне Кабардинки как-то неласково отсвечивало свинцово-серым цветом и не вдохновляло не только на ожидания автобуса, но и на саму поездку. Решив, что раз все обстоятельства против Кабардинки, мы туда не поехали. Хотели просто погулять по Новороссийску, но тут как-то внезапно вспомнилось Абрау-Дюрсо. Доехать от Новороссийска до Абрау-Дюрсо очень просто, поскольку от привокзальной площади туда ходят маршрутки. Ходят причем неплохо. Номер маршрутки 102, стоимость проезда 30 рублей. Остановка на привокзальной площади конечная, так что возможность уехать есть всегда. Вот мы этой возможностью и воспользовались. Да и идея поездки именно в тот момент пришла в голову потому, что как раз шли мимо маршрутки, на которой название конечного пункта и бросилось в глаза. Так что поехали мы просто погулять и посмотреть озеро, о котором до этого я читала немало восторженных отзывов, включая и те, когда люди брали экскурсию, доезжали до места, но на завод не ходили, а тратили все время на прогулку.

Ехали не долго. Дорога шла по небольшим горным серпантинам, так что время в поездке пролетело незаметно. Через какое-то время поездки порадовались, что периодически начало выглядывать солнышко, которого в Новороссийске в этот день заметно не было. Объективности ради стоит сказать, что и в Абрау оно то выглядывало, то заходило за облака, но все же как-то периодически оживляло окружающую действительность. Виды, открывавшиеся из окон маршрутки с правой стороны, конечно же, радовали яркостью и сочностью пейзажа, неповторимой красотой гористой местности.

И вот оно озеро:

Изображение

Изображение

Изображение

Набережная в районе завода благоустроена: аллеи из роз, арки, беседки, скульптурки, детская площадка, небольшая лодочная пристань и т.п. В общем, довольно симпатичное место для того чтобы прогуляться. На склоне холма с правой стороны озера виднеется храм Святой Ксении Петербургской. Если есть желание, туда можно дойти и посмотреть на озеро с той стороны. А можно и доехать, кстати, потому что остановка маршрутки у завода не является конечной, и дорога уводит как раз куда-то в ту сторону:

Изображение

Вот отсюда в сторону беседки мы и начали свою прогулку вдоль небольшой аллеи из роз (вид на аллею от беседки), хотя в качестве аллеи называется обычно другое место:

Изображение

А если двинутся от этого места влево, вот сюда,

Изображение

то через какое-то время можно достигнуть той части завода, за которой расположены центр винного туризма, картинная галерея, фонтан «Обезьянка», счастливая лестница. Мы в ту часть не ходили. Отчасти из-за того, что с определенного времени небо стало становится серее и серее, отчасти потому, что хотелось пообедать, а в одной из кафешек, прождав минут 15, мы так и не дождались официантку, которая сначала кивнула, мол, вижу, я сейчас подойду, и исчезла. В сторону храма мои джентльмены идти тоже отказались, так что все наше пребывание в Абрау заключалось в набережной около озера. И меня она, как многих, кто пишет восторженные отзывы, говоря о том, что в следующий раз обязательно приедем просто гулять, как говорится, «не зацепила». Чисто, красиво, ухожено (не без нареканий к отдельным местам, но все же), приятно пройтись, полюбоваться видами через озеро на горы. Но не более того. И если я еще раз попаду в Абрау, то это, думаю, будет экскурсия на завод. Если я, конечно, вдохновлюсь на нее когда-нибудь, а мои ребята соласятся отпустить меня туда, оставшись в Анапе.

А в этот раз на набережной озера мы смогли посмотреть следующее.

Фонтан «Брызги шампанского»,

Изображение

струи воды которого, по замыслу, напоминают вырывающееся наружу из бутылки шампанское. Похоже? Мнения тут у разных людей расходятся, и слышать приходилось разное: от того, что глядишь и сразу же понимаешь, что это вино из бутылки, до того, что из какой такой бутылки-то так шампанское вырываться может.

Недалеко от фонтана, на самом берегу озера находятся театр Утесова и памятник Утесову:

Изображение

Изображение

Изображение

На бронзовой пластине, на которой стоит фигура пастуха, написано:

«Веселые ребята», Л.О.Утёсов, пастух из Абрау-Дюрсо

Несмотря на то, что в известной советской комедии нет ничего, чтобы могло связать ее с Абрау-Дюрсо, связь все же существует. Дело в том, что первоначально фильм планировали назвать «Пастух из Абрау-Дюрсо», что и отображено на пластине под скульптурой. Однако в процессе съемок поменялся как сам сценарий, так и название фильма. Не знаю всех тонкостей в различии сценариев, но когда-то где-то читала, что изначально он был более реалистичен, но в процессе съемок приближен по своей сути к «Золушке», отобразив историю социального успеха пастуха и домработницы, которые смогли стать знаменитыми. Памятник Утесову вполне доступен для фотографирования рядом, а вот в беседку-театр зайти не получится, потому что входы перегорожены веревочками, и рядышком на скамейке располагается охранник. По крайней мере, так было в день нашего приезда.

Памятник Утесову находится как раз напротив главного входа в завод. Поближе мы его рассмотрели немного позже, когда уходили с набережной и прошлись вдоль территории завода, а пока только взглянули издали:

Изображение

Как раз в центре аллеи, ведущей от завода к памятнику Утёсову, располагается известная все побывавшим в Абрау-Дюрсо скульптура «Всем влюбленным», выполненная в виде сердца. Надпись на табличке рядом гласит, что

Это сердце создано по рисунку, созданному много лет назад на стене дома Джульетты в Вероне. Загадайте желание, пройдите сквозь сердце, взявшись за руки с любимым человеком, и ваше желание непременно сбудется, а любовь будет вечной

Изображение

Вот такое вот современное воплощение жажды сказки и чего-то светлого в жизни :)

Сразу же за сердцем начинается аллея роз, идущая до зеркального пруда:

Изображение

Изображение

Не знаю, как выглядят розы по весне или в июне, но в июле впечатления благоухающего цветника они не произвели. Видно, конечно, было, что за ними ухаживают, поливают, пропалывают, но аллея выглядела немного заморенной. Может, такое впечатление создавалось оттого, что цветы распустились уже давно, и часть цветков была в периоде своего отцветания, не знаю. Вот лучшее, что было там из роз:

Изображение

А вот вид еще на аллею роз, уже от другой арки от зеркального пруда. Тут цветы похуже:

Изображение

С другой стороны от скульптуры «Всем влюбленным», как и на входе, цветы были еще хуже, к тому же, довольно редко посаженными на клумбе.

А вот и сам зеркальный пруд:

Изображение

Почему он зеркальный, не знаю, так же, как и то, водится ли в нем что-то. Через мостик над прудом постарались пройти побыстрее, поскольку запах от воды исходил не очень приятный, чем-то напоминавший гниющую луковую шелуху.

В части набережной за зеркальным прудом находятся детская площадка, лодочная пристань, разные скульптуры, кафешка. Людей, гуляющих по набережной, было довольно много, также приезжали и молодожены, но они за зеркальный пруд не ходили, ограничившись сердечком и фонтаном.

Вот детская площадка, на которой расположены несколько горок и качелей, на довольно длительное время задерживающих на себе маленьких экскурсантов:

Изображение

Изображение

К нашему удивлению, у сына вдруг тоже внезапно появилось желание полазать и покачаться там. Обычно он довольно равнодушен к подобного рода развлечениям, а тут вдруг с удовольствием начал резвиться. Что ж, мы никуда не спешили, и какое-то время провели в этом месте.

Затем прошлись вдоль пристани, где прочитали, что купаться в озере запрещено:

Изображение

Впрочем, запрет, как и во многих других местах, где мы его видели, людей не останавливает:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Прогулка в Абрау-Дюрсо

Сообщение Волжаночка »

А вот и лодочная станция, где можно взять лодку, чтобы покататься:

Изображение

Получасовая прогулка стоила 70 – 75 рублей со взрослого человека, дети бесплатно. Цена колеблется, видимо, в зависимости от количества людей в лодке. Нам цену назвали как 75 рублей с человека, а с трех женщин, которые недалеко от нас обсуждали, кататься или нет, попросили по 70 рублей с каждой. Тут стоит учесть, что катать никто не будет, что грести надо самим. Не знаю, из чего сделаны лодки, но выглядят они как-то ненадежно. И легкие очень. Не знаю, насколько сложно перевернуться с нее в воду при неумелом обращении с веслами, если до этого никогда сам на лодках не плавал и не греб, но при визуальном осмотре данных плавающих средств складывалось впечатление, что оказаться в воде при «заданных условиях» было бы несложно. Хотя вполне может быть, что это просто такое восприятие после трагедии с «Булгарией». Но спасательных жилетов, надо отметить, на станции все-таки не было. Находящаяся рядом со станцией кафешка нас тоже не привлекла:

Изображение

Непривлекательность заключалась в ценах, которые были завышены, даже по сравнению с теми, что в других кафе, но находящихся не на набережной, а площади около завода, где продавали сувениры, где расположен «Магнит» и т.п. Так что мы ограничились созерцанием скульптурных композиций, фотографированием некоторых из них и с некоторыми из них. Еще видели вот такую нарядную арочку:

Изображение

Было похоже, что арка находилась еще в процессе оформления. А уж как на самом деле, кто знает.

А вот и законченные композиции.

Беседка исполнения желаний.

Изображение

Как гласит табличка, это интерактивный арт-объект. Все там же даны и указания по его применению:

Входите через врата. Двигайтесь по часовой стрелке по кругу. Загадывайте желания, крутите поочередно барабаны. Они сделаны по типу молитвенных тибетских барабанов. Крутя их, можно сосредоточиться на позитивных радостных ощущениях в себя. Завязывая ленточку, загадывать, что это ощущение сохранится. Ваше желание обязательно сбудется.

Следующий интерактивный арт-объект – «Гнездо»:

Изображение

Ваше желание, мысленно помещенное в яйцо, вызреет и обязательно сбудется.

Принимая еще во внимание фонтан «Брызги шампанского», куда кидают монетки, загадывая желания, скульптуру «Всем влюбленным», прямо-таки не набережная озера, а поле чудес какое-то, кузница по исполнению желаний.

А вот скульптурная композиция «С новым счастьем!»:

Изображение

Легкая динамичная конструкция посвящена всем влюбленным, а также праздникам, которых немало в нашей жизни.

Ну, слава богу, хоть здесь чудес не обещают :)

А вот на этом арт-объекте опять обещают. Хотя и не чудес в жизни, и не прямо. Но все же намекают, что в этой бочке под названием «В поисках Бахуса» можно кое-что найти:

Изображение

Пройдите аккуратно по лабиринту и загляните в винную бочку.

Ура! Бахус найден:

Изображение

А это подводная лодка «Князь Голицын»:

Изображение

Табличка внизу поясняет:

Историческая реконструкция первой российской подводной лодки Петра I.

Самой популярной скульптурой здесь является, пожалуй, «Бутылка-трон», под которой имеется следующая фраза:

Почувствуй себя императором в бутылке Империала.

Вид с одной стороны:

Изображение

И с другой, той, где и располагается этот самый трон:

Изображение

Еще одна скульптура – «Симфония ветра».

Это черкешенка, бегущая по лунной дорожке к своему возлюбленному.

Изображение

Но самой загадочной, на мой взгляд, является следующая мозаика:

Изображение

На табличке только имена авторов. Более ничего нет. Учитывая имеющееся на самой мозаике слово «сентябрь», а также изображенное нечто, похожее на человечка с поднятыми руками, и нечто, более похожее на стаканы, чем кисти винограда, которыми им, согласно моей интерпретации, следует быть, я думаю, что что-то, связанное со сбором урожая.

Еще в некоторых местах тротуарная плитка набережной украшена вот такими рисунками:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и все. Все, что мы могли, на набережной мы посмотрели. Поднимаемся вверх по лестнице, ведущей к заводу, туда, где в настоящей скале расположен магазин «Грот»:

Изображение

Сверху еще раз оборачиваемся к озеру. Право слово, оно – самое лучшее, что здесь есть.

Изображение

Вот и магазин, к которому мы вышли.

Изображение

Проходим мимо заводских ворот, проходной, у которой висит мемориальная доска, медленно идем в сторону «цивилизации», туда, где имеются места питания, магазины и т.п.:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После того, как пообедать нам не удалось, о чем я уже упоминала выше, мы решили не пытать счастья в другом кафе, а поехать в Новороссийск. На маршрутку сели без проблем, причем ждали тоже не долго. Итак, мы покидали Абрау-Дюрсо, увозя с собой хотя и не восторженные, но вполне приятные воспоминания об этом местечке, а также бутылочку красного полусладкого шампанского, которого у нас в продаже я не видела, но которое оказалось, на мой вкус, довольно неприятным. Впрочем, этого в тот момент я еще знать не могла. Да и не являюсь я ценителем вин. На год (на все мероприятия с моим участием, где употребляется спиртное) мне вполне хватает 1 - 2 бутылок вина. А другие алкогольные напитки я не пью.

Обедали, что, по правде сказать, более походило на ужин, хотя по времени и не совсем ужин, уже в Новороссийске. Там же были застигнуты и дождем, который, судя по направлению ветра и цвету неба, пришел со стороны Геленджика. Вот уж, действительно, что Бог ни делает, все к лучшему. Конечно, мы не побывали в Старом парке, но, в общем-то, неплохо провели время, чего, вполне возможно, не случилось бы из-за погоды в Кабардинке.

А в Анапе дождя не было вообще. Наши соседи по ГД, видя расставляемые мной на веранде для просушки зонты, очень удивились, где ж это нас так намочило. Так что вечер мы провели на море, сумев добавить к поездке еще и немного тюленьего отдыха.
Аватара пользователя
dusia
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009 в 15:45
Откуда: Гатчина

Re: Прогулка в Абрау-Дюрсо

Сообщение dusia »

Очень информативно :co_ol: Если позволите скажу что мы купались в озере - там чудная вода - плавать в ней одно удовольствие)) Только одно но - можно нарваться на змею... А ели мы там не в кафе, покупали напротив завода очень вкусные пироги местные - фитчи называются))
Все будет хорошо - я узнавала
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Прогулка в Абрау-Дюрсо

Сообщение Волжаночка »

Отчего же не позволю? Чем больше на форуме какой-то полезной информации, тем лучше. И если есть чего еще интересного добавить, добавляйте, конечно же! Я вот все же думаю, что, может, на экскурсию на завод когда-то попаду. Я, конечно, не любитель их продукции, но просто интересно послушать, посмотреть.

Что касается змей, то боюсь до ужаса. И вот так вот встреть я ее в воде, утопленник, наверное, тот час же гарантирован.

А пирогов местных мы не видели. Хотя, наверное, просто не обратили внимания, потому что не знали, что такое там есть. А что эти пироги из себя представляют?
Аватара пользователя
dusia
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009 в 15:45
Откуда: Гатчина

Re: Прогулка в Абрау-Дюрсо

Сообщение dusia »

Волжаночка писал(а):
dusia писал(а):
А пирогов местных мы не видели. Хотя, наверное, просто не обратили внимания, потому что не знали, что такое там есть. А что эти пироги из себя представляют?
Они в форме корзиночек - потому что пекутся в форме)) Внутри мясо кусочками картофель лук и помидоры и специи))) Вкусные))) Нам бабушка у которой мы три года к ряду покупали сказала что такие только тут и пекут)) Правда я потом похожие находила в туркменской кухне))

А змею я там видела один раз - до этого бог миловал)) Но вода уникальная по составу - после купания кожа словно кремом намазана - такая мягкая)))
Все будет хорошо - я узнавала
Аватара пользователя
НЕПАРА
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср 16 июн 2010 в 12:53
Откуда: 33

Re: Прогулка в Абрау-Дюрсо

Сообщение НЕПАРА »

Ну вот мы, благодаря Волжаночке, и в Абрау-Дюрсо на экскурсии побывали. Очень очень интересно! Спасибо!
Я по-прежнему морем болею…
Irinka2012
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт 17 фев 2012 в 21:06

Re: Прогулка в Абрау-Дюрсо

Сообщение Irinka2012 »

Волжаночка огромное спасибо беру на заметку как добраться и что посмотреть в Абрау Дюрсо *YAHOO* СПАСИБО :!:
Ирсенн
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 16 мар 2013 в 16:55

Re: Прогулка в Абрау-Дюрсо

Сообщение Ирсенн »

Мы тоже там бывали, особенно экскурсия на винзавод впечатлила с дегустацией вин. Я вообще очень люблю абрау дюрсо, особенно розовое с розовой этикеткой. :rolleyes:
Ирсенн
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 16 мар 2013 в 16:55

Re: Прогулка в Абрау-Дюрсо

Сообщение Ирсенн »

Мы тоже там бывали, особенно экскурсия на винзавод впечатлила с дегустацией вин. Я вообще очень люблю абрау дюрсо, особенно розовое с розовой этикеткой. :rolleyes:
Гогенка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 05 июн 2013 в 19:40

Re: Прогулка в Абрау-Дюрсо

Сообщение Гогенка »

После дегустации заболела голова :-)) Красоты озера не интересовали :-))
Аватара пользователя
*Оксанья*
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт 30 мар 2010 в 5:48
Откуда: С середины земли

Re: Прогулка в Абрау-Дюрсо

Сообщение *Оксанья* »

Спасибо за рассказ, очень информативно, хотя я там была, но увидела сейчас что то новое, чего не увидела в прошлый раз. Тоже хотим попробовать съездить самостоятельно. Один вопрос - как? В билеты покупали на автовокзале? Долго ехать с Анапы в итоге?
Аватара пользователя
radist
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 в 7:58
Откуда: Самарская обл.

Re: Прогулка в Абрау-Дюрсо

Сообщение radist »

Ирсенн писал(а):Мы тоже там бывали, особенно экскурсия на винзавод впечатлила с дегустацией вин. Я вообще очень люблю абрау дюрсо, особенно розовое с розовой этикеткой. :rolleyes:
А я люблю с синей этикеткой. Только никак не найду. Жалко а так хочется с синей ну на худой конец с зелёной. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
акелла
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср 27 фев 2013 в 8:53
Откуда: Москва ЗАО -Анапа 3А

Re: Прогулка в Абрау-Дюрсо

Сообщение акелла »

Позвольте вмешаться. Абрау-Дюрсо,полусладкое(слова "шампанское" нет ,и быть не может,мы не владеем этим товарным знаком) белая этикетка,признак производства за рубеж.На задней этикетке производитель Абрау-Дюрсо.Выпущенное Темрюком не то!
окружённому остаётся подорвать себя и окружающих...подумайте
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Прогулка в Абрау-Дюрсо

Сообщение Волжаночка »

*Оксанья* писал(а):Тоже хотим попробовать съездить самостоятельно. Один вопрос - как? В билеты покупали на автовокзале? Долго ехать с Анапы в итоге?
Мы ехали сначала автобусом до Новороссийска, это где-то от часа до полутора или чуть больше, в зависимости от пробок. А затем от новороссийского вокзала ходит маршрутка 102. Сколько ехали, не помню, по субъективным ощущениям, где-то с полчаса, не больше. Но не знаю, время не засекала, но просто долгим не показалось.
Аватара пользователя
*Оксанья*
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт 30 мар 2010 в 5:48
Откуда: С середины земли

Re: Прогулка в Абрау-Дюрсо

Сообщение *Оксанья* »

спасибо, наверное тоже попробуем так съездить :uchtivo:
Ответить

Вернуться в «Экскурсии, отзывы и впечатления»