Водопады реки Куаго

Отчеты о поездках на экскурсии в Анапе, вопросы и описание
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Водопады реки Куаго

Сообщение Волжаночка »

Ольчик писал(а):Как классно! Я только на Пшаде была!
А я до этого тоже была только на Пшаде. Понравилось очень. И вот когда про Куаго почитала, сразу загорелась желанием съездить. Еще есть экскурсия на каскады реки Жане, но, говорят, летом нередко из-за жары и засухи особой красоты не бывает. Так что не знаю, рискнуть туда съездить этим летом или нет. После двух поездок к водопадам, которые очень порадовали, разочарований как-то не хочется, потому что внутри уже закрепилась ассоциация "водопады - красота". Еще читала в Сети про экскурсию из Анапы к Гебиусским водопадам, но предложений прошлым летом ни в одном бюро не видела, к сожалению.
Аватара пользователя
Mypuk
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт 12 апр 2012 в 12:09
Откуда: Moskovsky-city

Re: Водопады реки Куаго

Сообщение Mypuk »

Волжаночка
Спасибо огромное, потрясающий отзыв об экскурсии, с удовольствием почитала и посмотрела фото. Я теперь преданная поклонница Вашего форумного творчества.
Аватара пользователя
Nikolay
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт 30 июл 2010 в 14:49
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Водопады реки Куаго

Сообщение Nikolay »

Волжаночка, спасибо за интересный рассказ и чудесные виды!
Волжаночка писал(а):Еще читала в Сети про экскурсию из Анапы к Гебиусским водопадам, но предложений прошлым летом ни в одном бюро не видела, к сожалению.
Мы были на Гебиусских водопадах экскурсией из Геленджика в 2005 году (из Анапы туда предложений действительно не видел).
Эта экскурсия менее экстремальная, никаких внедорожников и спусков без лестниц, идти не очень далеко, с ребенком лет 5-6 вполне можно съездить. Правда, часть пути пролегает по воде, о соответствующей обуви экскурсионное бюро не предупредило, возвращались обратно с мокрыми ногами.
Я уж не буду засорять тему фотками другой экскурсии, если кому интересно, наши фото с Гебиусских водопадов можно глянуть здесь (и потом нажимать "Вперед"):

Код: Выделить всё

http://nikivanov.ru/gelendzhik-2005/?pid=108
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Водопады реки Куаго

Сообщение boomer »

Волжаночка писал(а): Еще есть экскурсия на каскады реки Жане, но, говорят, летом нередко из-за жары и засухи особой красоты не бывает.
А я говорю, что будет красота не хуже той что вы видели.
Волжаночка, спасибо за рассказ. :co_ol:
Изображение
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Водопады реки Куаго

Сообщение Волжаночка »

Nikolay,

спасибо за ссылочку на фото. Очень интересно полистать.
boomer писал(а):
Волжаночка писал(а):А я говорю, что будет красота не хуже той что вы видели.
Ну, посмотрим по обстоятельствам, как получится. Если бы ехала одна, то, наверное, все водопадные экскурсии были бы моими, а так, как ребята мои еще захотят :-)
Аватара пользователя
Colett
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт 15 май 2009 в 10:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Водопады реки Куаго

Сообщение Colett »

Подскажите плз по трудности маршрута.... если выбирать между Пшадскими и Куаго... где сложнее/тяжелее по проходимости? На Пшадских мы уже были.... вот думаем в этом году или еще раз на Пшаду или на Куаго...
Ален
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт 26 окт 2007 в 9:43
Откуда: Воронеж

Re: Водопады реки Куаго

Сообщение Ален »

Более сложный путь на Куаго. 9 июля были на этой экскурсии (ранее она была перенесена из-за проливных дождей). Впечатления супер!!! Река после дождей стала более полноводной, красота необыкновенная, позже постараюсь выложить фото. Только (уже об этом предупреждали) обувь должна быть очень удобной и чтобы не жалко было ходить в ней по воде. У нас 2/3 пути пролегало по воде. Как сказал экскурсовод, туда и обратно было пройдено около 15 км. Мы все остались очень довольны!!! :co_ol:
Наталья02041988
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 26 авг 2012 в 15:36
Откуда: Тверская область

Re: Водопады реки Куаго

Сообщение Наталья02041988 »

Мы отдыхали в Витязево с 19 по 23 августа. Выбрали две экскурсии - на Рыцарский турнир и на водопады Куаго. (Про рыцарский турнир напишу в другой теме.) Всего в нашей компании было 5 человек, на рыцарей отправились смотреть все вместе, а на водопады поехали только я с мужем.
Что могу сказать... Впечатлений масса и не все из них положительные. Во-первых, продавщица билетов сначала сказала, что экскурсия займет 8 часов, т.е. с 9-00 до 17-00. Нас это устроило, т.к. в этот день у нашей родственницы (которая осталась дома) был День рождения, который мы хотели отметить все вместе вечером. Не получилось... Когда мы в 8-30 пришли к автобусу, та же продавщица, мило улыбаясь, сообщила что время экскурсии 11 часов... Мы напряглись... Вместо запланированных 17-00 оказаться дома в 20-00... Но отступать поздно... Деньги заплачены... Ну, решили, что 3 часа роли не сыграют, посидим подольше вечером...
Подъехал автобус, поехали... Первая остановка у нас была за Новороссийском у памятника Морякам революции. На остановку было 10 минут. ИзображениеИзображение
Быстро покурили, сфотографировались, поехали дальше... Следующая остановка была за Геленджиком у дольмена Майя (или Мая?)... Дольмен не впечатлил... Куча развалин...Изображение
Насколько я знаю, в этих местах есть другие лучше сохранившиеся дольмены, но нам их не показали. После этого была остановка у родника "Наташа"Изображение и потом дегустация вин. Кстати, перед дегустацией нам сказали, что мы сможем приобрести вино, но деньги нужно рассчитать так, что бы осталось 250 рублей на обед в горном кафе. По словам экскурсовода, на 250 рублей мы смогли бы поужинать шашлыком, семгой, блинами и т.п. Потом оказалось, что это была откровенная ложь. Но об этом позднее...
Итак... Приехали мы на стоянку с грузовиками ГАЗ-66. Пересели в них поехали. Эти впечатления были самыми положительными! Нас везли по горным рекам на всей скорости. Трясло, обливало водой, но было здорово! Прибыли к горному кафе, откуда нам предстояло отправиться в горы...Изображение
Экскурсовод сообщила, что мы должны пройти 3 км в одну сторону вверх по течению реки... Напряглись... но не сильно, т.к. ходили и больше. (В первый вечер в Витязево отправились на море пешком. Хозяева сказали, что до него минут 25-30 идти... Оказалось 5,5 км!) Также экскурсовод предложила переодеть обувь... Напряглись... Сменной обуви не было. Я была в легких тапочках, муж - в ботинках, так как при покупке путевки, нам сказали, что сланцы не одевать, а одеть что-то типа кроссовок... Потом экскурсовод объявила: "Для вас всех будет лучше, если ваша обувь как можно дольше останется сухой!" Напряглись... В голове возник вопрос:"А почему наша обувь должна промокнуть?.." Не найдя ответа, пошли вслед за экскурсоводом, так как стало даже интересно, что нас ждет...
Метров 200 все было нормально, шли по горной тропе, правда, смотреть по сторонам было некогда, т.к. нельзя было отставать от группы... Туда мы должны были дойти организованной группой, а обратно, уже кто как может... Еще нельзя было ничего фотографировать, т.к. это тоже замедляло движение. Любование природой и фото сессии были отложены на потом...
Итак, через 200 метров заметили, что впереди какое-то замедление движения, когда увидели причину, стало как-то... А дело все было в том, что предстояло первый раз переходить реку... Так что сохранить обувь сухой получилось 5 минут...
А потом... Мы шли, шли, шли, шли... По камням, скользким и шатающимся... По скользкой земле, держась за тонкие веревки, натянутые между деревьями... Забирались вверх по лестницам, которые оказались на удивление прочными... Когда до последнего водопада осталось метров 400, муж отказался идти дальше. Силы покинули, желание фотографировать отпало, организм требовал отдыха... Может, правильно, что кто-то берет с собой вино, ведь "пьяному море по колено"... Отдышавшись, мы поплелись обратно. Настроения не было, хотелось есть и пить, т.к. вода закончилась...
Изображение
Изображение
Изображение
Я не знаю, сколько км мы на самом деле прошли... По времени это заняло примерно 1,5 часа в одну сторону... Хотя экскурсовод настаивала, что этот путь занимает 40 минут...
Вернувшись в кафе, мы поужинали... Ушло на двоих больше 1000 рублей, а не 250 на человека, как нам говорили...
После ужина отдохнули и стали собираться к автобусу, расселись по машинам и тут оказалось, что не хватает 3 человек: двух женщин и ребенка... Ждали мы их минут 40. Что в эти минуты происходили с экскурсоводом, я представить не могу, т.к. она все же за всех нас отвечала... Слава Богу, все вернулись живые и здоровые, но не могли даже говорить... А их никто и не спрашивал ни о чем... Все все понимали...
До автобуса нас снова прокатили с ветерком...
В автобус мы сели ровно в 20-48... А ехать нам надо было далеко... Так что домой мы пришли почти в 12 часов ночи... Безумно уставшие и без настроения...
День рождения так и не состоялся...

P.S:Путевки мы покупали в турфирме "Вояж". Их киоски встречаются часто на улицах Витязево и Анапы. Но, к сожалению, там работают непрофессионалы. Продавщица экскурсий либо сама не знает, куда она продает путевки, либо сознательно вводит людей в заблуждение... И не понятно, что из этого хуже... Хотя я лично склоняюсь ко второму варианту, ведь если всем рассказывать о трудностях данной экскурсии, на нее отправятся не 73 человека, как было в нашем случае, а в 2 или в 3 раза меньше.
Не понравилась работа экскурсовода. Во-первых, она тоже постоянно врала, а во-вторых, ничего толком нам не рассказывала. Я только сейчас узнаю названия водопадов, на которых мы были, потому что мы почти бежали мимо них всех.
Организация похода по горной реке оставляет желать лучшего. Туда идем все вместе, точнее, почти бежим, обратно, кто как хочет и может. По-моему, лучше было бы наоборот. Потому что на обратном пути уже глаза ни на что не глядят, фотографии делать нет никакого желания. Одна мысль в голове - дойти быстрее и отдохнуть. К тому же если бы обратно мы вернулись организованной группой, не было бы никаких задержек. Да и мало ли что может случиться с человеком на обратном пути, а рядом никого нет. До сих пор не знаем, почему задержались эти трое...
Кроме того, на мой взгляд, организаторы данной экскурсии в буклете с красочным описанием маршрута должны печатать список вещей и снаряжения, необходимые для этой "прогулки". Меня до сих пор мучает вопрос с обувью. Какую обувь надо одевать? Кроссовки подходят для прогулки по земле, а не по воде... Сланцы воды не боятся, но об камни можно споткнуться и повредить пальцы ноги (что, кстати, произошло с одной девушкой)... Так какая обувь лучше?????.. И что вообще надо брать с собой в этот поход???..
Подводя итог всему вышесказанному, могу сказать, что эта экскурсия запомнится надолго, но, к сожалению, запомнится только усталость, плохое настроение и плохая работа экскурсовода и всей турфирмы... А неповторимая красота горного ущелья и реки Куаго сохранится лишь на немногочисленных фотографиях, смотря на которые я до сих пор сомневаюсь, что была в этих удивительных и красивейших местах...
korovjak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 07 сен 2012 в 20:48
Откуда: Московская область

Re: Водопады реки Куаго

Сообщение korovjak »

Ездим на эту экскурсию уже не первый год. Очень нравится местная природа! Надо отметить, что эта экскурсия для людей любящих активный отдых. Это довольно длительная пешая прогулка (около 6 км пешком), но такая прогулка оставляет массу приятных ощущений. Вокруг чудесная природа, гористая местность, маленькая речушка под ногами... и красивейшие водопады, пусть и небольшие.
Изображение
Изображение

Удивил предыдущий отзыв от "Наталья02041988". Мы тоже ездили с фирмой "Вояж". Идя на экскурсию, мы знали, что придется идти пешком 3 километра туда и обратно, и при посадки нас об этом предупредил экскурсовод. Обувь мы, конечно, взяли легкую, но и в ней дошли без проблем, советую обуваться в сандали, крепко сидящие на ноге.
Также впечатляют своим возрастом дольмены. Мы посетили три дольмена, все они находятся рядом, так, что дойти от одного до другого не составляет труда, тем более есть указатели, на которых написано, как они правильно называются! Экскурсовод очень интересно рассказывала об этих странных сооружениях. Не только в Египте есть на что посмотреть.
Изображение
Изображение
Изображение

После веселых скачек на ГАЗах и прогулки по лесу, с удовольствием подкрепились в кафе, где довольно вкусно кормят. Домой приезжали действительно поздно, но мы знали, что так и будет, такие экскурсии на целый день.
И конечно же обязательно нужно дойти до последнего водопада, он очень красивый, ну и как можно не достичь цели своего путешествия?! Также мы ездили на экскурсию на Пшаду, там кстати маршрут попроще.
Изображение

Спасибо Анапской природе, турфирме "Вояж" и экскурсоводу Елене!!!
Радость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 10 сен 2012 в 21:46

Re: Водопады реки Куаго

Сообщение Радость »

Мы с мужем присоединяемся к последнему комменту. Тоже ездили в прошлом году на Куаго и если нам не изменяет память тоже с Еленой (молодая девушка, экскурсовод). Мы еще тогда для себя отметили, что хорошо рассказывала, очень внятно, доступно. Большая часть информации запомнилась, потому что местами нам ее преподносили как "умственно отсталым" )) в хорошем смысле этого слова, если это возможно. Потому что время сбора повторялось по несколько раз и еще запугивали всех, чтобы никто не опаздывал. Но все было с юмором, как помнится и группа собралась в автобусе веселая. Экскурсия очень понравилась, и водопады красивые, и организация хорошая, и экскурсовод очень позитивный и внимательный, сразу было понятно, что очень много знает. В следующем году опять собираемся поехать, если в Витязево остановимся то поедем с фирмой Вояж, если в городе, то только с "Визитом" (наслышаны от друзей об этой фирме). Всем хорошего отдыха в Анапе! Туристы из Москвы, Наталья и Михаил.
katia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб 25 май 2013 в 9:05
Откуда: Москва. Метро КИТАЙ-ГОРОД.

Re: Водопады реки Куаго

Сообщение katia »

Знакомые места ! Масса впечатлений . Надо бы и в этом году поехать освежиться :-)
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Водопады реки Куаго

Сообщение Волжаночка »

korovjak писал(а):Удивил предыдущий отзыв от "Наталья02041988". Мы тоже ездили с фирмой "Вояж". Идя на экскурсию, мы знали, что придется идти пешком 3 километра туда и обратно, и при посадки нас об этом предупредил экскурсовод.
Да ничего удивительного тут нет. Разные распространители билетов, разные экскурсоводы - вот и разная полнота информации у людей отсюда. А фирма может быть одна и та же. Мы тоже столкнулись с тем, что некоторые экскурсанты взяли с собой маленьких детей, потому что им при продаже билетов никто о сложности маршрута не сказал. А в прошлом году некоторые в поездке на Шапсугу собирались и на джипах кататься, и в вулкане грязевом плавать, хотя грязи там явно для этого маловато. Они говорили, что им так сказали при продаже билетов.
katia писал(а):Знакомые места ! Масса впечатлений . Надо бы и в этом году поехать освежиться :-)
А мы в прошлом году съездили на Плесецкие, красоты не меньше. Если не были, попробуйте. А мы хотим в этом году еще на новые съездить какие-нибудь. Только что-то прогноз погоды не радует. С самого начала нашего отдыха в Анапе обещают постоянные дожди :'(
Аватара пользователя
Colett
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт 15 май 2009 в 10:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Водопады реки Куаго

Сообщение Colett »

Волжаночка, подскажите пожалуйста, я вот несколько раз была на Пшадских водопадах, и в принципе из обуви на мне были только обычные сланцы и этого хватало, на данном, как я поняла, более сложном маршруте, нужна более подготовленная обувь?
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Водопады реки Куаго

Сообщение Волжаночка »

Colett,

обувь не должна скользить и слетать с ноги. Вот это главное. На маршрутах к водопадам реки Куаго и к Плесецким водопадам есть просто участки, где нужно взбираться по лестницам или по выступам скалы, перепрыгивать с камня на камень и т.п. Если ноги будут скользить, то есть шанс свалиться. Когда в прошлом году мы ездили на Плесецкие водопады, то там продавали шлепки (сланцы), которые фиксировались на щиколотке, вроде, называли их аквапарковыми. Некоторые из тех, кто покупал такую обувь, жаловались, что было неудобно, мол, на ноге-то хорошо, но все равно скользко. Сама сказать ничего тут не могу. Я была в шлепанцах самых обычных, но у которых подошва не скользит. Сверху мои шлепки похожи вот на такие

Изображение

только на этих подошва, скорее всего, гладкая, а у моих - нет. Мне их хватило на Куаго и плесецкие, далее они не выдержали уже, растянулись и стали на ноге болтаться. В этом году купила похожие, хотя не знаю, на какие водопады получится съездить, потому как хочется чего-то нового, а на Пшаде, Куаго и плесецких, куда, в основном, экскурсии предлагают, мы были.
Аватара пользователя
Colett
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт 15 май 2009 в 10:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Водопады реки Куаго

Сообщение Colett »

Спасибо большое за ответ
Ответить

Вернуться в «Экскурсии, отзывы и впечатления»