Су-Псех, "Русские колокола" и прогулка пешком до Анапы

Отчеты о поездках на экскурсии в Анапе, вопросы и описание
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Су-Псех, "Русские колокола" и прогулка пешком до Анапы

Сообщение Волжаночка »

Музыка над городом плывёт
Радостно, торжественно, красиво…
Колокольный звон… Какая сила!
Чистый звук, что за душу берёт.

Звон плывёт, взмывая в облака,
Он, как свет: прозрачный и хрустальный.
И парит над миром чудо, тайна,
Возродившись к жизни на века.

(с) Т.Лаврова


Колокольный звон. То тревожный и протяжный, то резкий и призывающий, то переливающийся и медленно плывущий над землей, то гулом набата стремительно врывающийся в открытые окна и души. А еще иногда, когда слышу колокольный звон, почему-то вспоминаются слова английского поэта и священника Джона Донна, ставшие эпиграфом в известном романе Эрнеста Хемингуэя:

Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе: каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если Волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа, и также, если смоет край Мыса или разрушит Замок твой или Друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе.

Да, мне нравится колокольный звон, и поэтому, когда я узнала, что в Су-Псехе на горе у Поклонного креста есть выставка, то в список планируемых мест для посещения без каких бы то ни было колебаний добавила еще один пункт. Кроме всего прочего, посещение выставки колоколов можно было совместить с прогулкой по-над берегом моря от Су-Псеха до Анапы. Вот такая вот мечта идиотки интересная идея.

И вот, на второй день пребывания в Анапе мы отправились смотреть колокола. Скорее всего, если бы это был не только второй день в Анапе, но и одновременно с этим только второй день на море, то мы бы оказались на пляже, барахтаясь в теплой приятной водичке и нежась на песочке. Но поскольку до этого мы отдыхали несколько дней в Голубицкой, день было решено провести «под знаменами» Су-Псеха. Впрочем, пляжный отдых после обеда никто не отменял, так что день обещал быть и насыщенным событиями в одной своей части, и размеренно-вялым – в другой.

В Су-Псех поехали с утра, сев на остановке Пятая школа на маршрутку 26 (проезд стоит 14 рублей) и попросив водителя высадить нас там, где нам будет ближе всего добраться до колоколов. Сначала ехали по Анапе, с радостью глядя на проплывающие за окном знакомые улицы, затем выехали за границы города. Поклонный крест показался еще задолго до места нашей высадки, поскольку будучи установленным на горе, он виден далеко вокруг. И даже кажется, что вот он, совсем рядом, такой величественный и гордый. Однако это только кажется. На самом деле от остановки предстояло еще не так уж и мало пройти, взобравшись на эту самую гору. Я не знаю, есть ли возможность высадиться где-то поближе (при условии, что добираешься не на своем автотранспорте), и какая маршрутка более оптимальна для поездки, но водитель 109-го маршрута, на котором мы изначально хотели поехать, посоветовал нам сесть на 26-ю, сказав, что на трассе рядом с горой он не останавливается, а от тех мест, где он останавливается, идти будет гораздо дольше.

И вот, оставляя позади Су-Псех, мы идем вдоль трассы к тому месту, где к горе есть проезд, по которому можно без проблем подняться к кресту:

Изображение

Изображение

А вот уже и указатель, сообщающий о том, что вход свободный:

Изображение

Медленно поднимаемся вверх, не забывая полюбоваться открывающимися видами:

Изображение

Изображение

Изображение

Только вот вид на Анапу, к сожалению, подпорчен поднимающимся из низины дымом:

Изображение

Внизу что-то сильно горит и, похоже, не собирается останавливаться. Как мне было обидно, просто не передать. Я же видела фотографии с видами с этого места, я же представляла, какой замечательный вид будет в реальности, когда сам стоишь на этой горе, а тут вот такое. Но, как говорится, на нет и суда нет. Хорошо, что и крест, и колокола на месте, вне всякого задымления, и ничего не мешает нам все хорошенько осмотреть, попробовать в действии (это я о колоколах, в которые можно позвонить), запечатлеть на память.

Поклонный крест был установлен на горе в 2005 году в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне в память о тех, кто отдал свои жизни ради победы:

Изображение

Изображение

Изображение

Выставка «Русские колокола», в экспозиции которой есть как старинные, так и новые колокола разной величины, отлитые в разных городах России, открылась 27 июня 2009 года:

Изображение

Организатором данного музея является атаман казачьего Су-Псехского общества Павел Владимирович Горбатенко, который поехав в Воронеж на колокололитейный завод за несколькими колоколами для Варваровской церкви, увидел в одной из построек уникальную коллекцию старинных колоколов, которые были сложены просто в гору и пылились. Договорившись с директором завода, Павел Владимирович привез часть этих колоколов в Анапу, организовав выставку «Русские колокола».

Сколько в данный момент колоколов на выставке, не знаю, мы их не пересчитывали. Сын сначала, вроде, загорелся желанием посчитать, но потом поостыл. Мы ходили, рассматривали колокола, читая надписи там, где они были, а также пробовали позвонить, очень радуясь результату своего труда и не переставая удивляться, что у каждого колокола свой собственный голос, совершенно не похожий на другие.

Колокола на выставке разные. Есть и очень большие, есть и совсем маленькие, есть те, которые были отлиты очень давно и успели немало пережить и повидать на своем веку, а есть такие, которые отливались специально для выставки. Как пишут в разных статьях о выставке в Интернете, целью музея является собрать колокола всех ведущих колокололитейных заводов России.

По центру выставки, сразу приковывая к себе внимание висит в окружении небольших колоколов колокол, весящий 14 пудов, то есть 224 кг:

Изображение

Изображение

Этот колокол является точной копией одного из колоколов, отлитых на заводе братьев Моториных, тех, которые в 1735 году по приказу императрицы Анны Иоанновны отлили знаменитый Царь-колокол, весящий более 12000 пудов (205 тонн).

Другие большие колокола не висят, а расположены на деревянных срубах. Таких колоколов четыре:

Вот этот колокол, весящий 13 пудов (208 кг), был отлит в 1799 году на колокололитейном заводе в Харькове:

Изображение

В корпусе этого колокола есть трещина, полученная им при сильном ударе языка.

А вот этот колокол еще старше, так как был отлит в 731 году в Москве на заводе Финляндского:

Изображение

Весит он 12 пудов (192 кг). Языка у колокола нет. Он был отлит без него, а удары осуществлялись молотом по нижней части колокола, отчего на поверхности можно заметить вмятины. Также на колоколе имеются следы от пуль, полученные им в годы Великой Отечественной войны.

О двух других колоколах, расположенных на срубах, мы, к сожалению, ничего не узнали. Дело в том, что табличек с надписями, которые можно видеть у колоколов на выложенных в Сети фотографиях прошлого и позапрошлого годов, в этом году практически нет. Так что двумя следующими гигантами данной выставки мы смогли только полюбоваться, ничего о них не узнав:

Изображение

Изображение

А вот этот колокол, хотя и совсем не старый (был отлит в 1989 году в городе Воронеже), интересен тем, что с него началась история колокололитейного завода ООО «Вера»:

Изображение

Весит этот колокол 11 пудов (176 кг).
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Су-Псех, "Русские колокола" и прогулка пешком до Анапы

Сообщение Волжаночка »

А вот и остальные экспонаты выставки, очень разнообразные, отличающиеся друг от друга не только своими размерами, но и дизайном арнаментов на поверхности:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть на выставке и лавочка с маленькими колокольчиками, очень разнообразными, изготовленными из разных материалов и по-разному украшенными. Тут желающие могут купить себе колокольчик на память.

Вот эта лавочка:

Изображение

Себе мы купили небольшой колокольчик в виде домика:

Когда, насмотревшись и назвонившись, собрались уходить, то заметили, что едкий дым, заслонявший виды Су-Псеха и Анапы, перестал валить и даже немного рассеялся. Конечно, его остатки были еще слегка заметны, но теперь уже они не могли помешать полюбоваться видами. Кстати, около креста есть бинокль, в который за плату можно посмотреть на Анапу. Сколько это стоит, увы, не помню, потому что у нас есть свой, который мы и использовали. Вид оттуда открывается, действительно, красивый.

А вот то, что удалось запечатлеть на фото, несмотря на немного заметные остатки уже практически полностью рассеявшегося дыма:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Су-Псех, "Русские колокола" и прогулка пешком до Анапы

Сообщение Волжаночка »

Итак, первая часть путешествия была завершена. Потихоньку спустились вниз и отправились к месту высадки нас маршруткой, чтобы оттуда начать осуществление оставшихся планов. По дороге поняли, что не учли интенсивности солнца и отсутствия на горе растительности, способной дать более или менее нормального размера тень, взяв слишком мало с собой воды. К счастью, на нашем пути встретился небольшой магазинчик, напротив которого стоял вот такой лимузин:

Изображение

Первой реакцией было удивление, что он делает в этом месте: ну, никак не вписывался он органично в тот сельский пейзаж, что присутствовал в этой части Су-Псеха. Потом увидели на машине украшения и поняли, что у людей свадьба. Выйдя из магазинчика, достали распечатанную схему, которую незадолго до нашего отъезда мне нарисовали на другом форуме. Вышли на улицу Лермонтова и пошли вперед. В бинокль с горы от Поклонного креста дорога к обрыву просматривалась довольно четко, однако теперь, когда мы были в процессе пути, все выглядело совсем по-другому. О том, что было можно немного подъехать маршруткой, и что об этом мне тоже на том же форуме писали, я вспомнила лишь тогда, когда одна из них проехала мимо нас. Впрочем, сильно устать мы еще не успели и продолжали путь пешком. По дороге сфотографировали два дома. Из-за чего в поле нашего внимания попал вот этот первый, теперь понять не могу:

Изображение

Нет в нем ничего такого особенного, из-за чего можно было бы захотеть сделать фото. Может, какую птицу попытались заснять или еще чего? Не помню... Второй домик привлек тем, что из его трубы шел густой дым. Первым это заметил сын, с удивлением воскликнув: «Мама, смотри, они печку топят!»:

Изображение

Топили, наверное, баню, потому что, если приглядеться, то трубы рядом было все-таки две. Но все равно выглядело очень забавно: кто-то сильно замерз, когда жара в 30 градусов, и решил затопить печь, чтобы немного погреться. Вот с шутками в разных вариациях на эту тему мы и дошли до кладбища, которым заканчивался Су-Псех. Обогнув кладбище справа, стали подниматься вверх, по той самой дороге, которую видели от Поклонного креста в бинокль. Теперь уже посмотрели на крест.

Вот как раз фотография, сделанная в сторону поклонного креста с дороги, выводившей к обрыву над морем. Крест на ней еле видно, как небольшую белую палочку по середине фотографии:

Изображение

И вот оно – море!

Изображение

Изображение

Справа – Анапа и отчетливо видимая дорога, по которой предстоит идти, слева – белые шары на горе, впереди внизу – море, сзади – степь:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографировали по пути из Су-Псеха в Анапу мало, больше любовались тем, что видели: обрывом над морем, безбрежной гладью, крутыми обрывистыми спусками, по которым сойти вниз решатся разве что только самые отчаянные и т.д.:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Katish1812
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009 в 11:45
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Су-Псех, "Русские колокола" и прогулка пешком до Анапы

Сообщение Katish1812 »

Какие же вы путешественники! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Становится стыдно за свой тюлений организованный отдых :-[
Верь в мечту... у них есть приятная особенность сбываться...
Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Изображение
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Су-Псех, "Русские колокола" и прогулка пешком до Анапы

Сообщение Волжаночка »

Дошли и до спуска. Прикинув, сколько ступеней придется пройти вниз, чтобы добраться до моря, и что еще хуже, потом вверх, и спускаться не стали:

Изображение

Увидели также стройку, которая почти вплотную подошла к берегу. Если, закончив строительство, поставят забор там, где заканчиваются бетонные блоки стен, то пройти от Су-Псеха до Анапы станет гораздо сложнее:

Изображение

Изображение

Иногда вверх от моря взлетали чайки, но поймать их в полете у меня так и не получилось. Небольшой компенсацией стал кадр со стаей воронья (?), внезапно прилетевшего откуда-то и начавшего кружить над обрывом. На фотографии запечатлен момент, когда они уже почти разлетелись, а сначала их была просто целая туча, которая меня, надо признаться, даже немного напугала:

Изображение

Вот так мы и шли:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот, наконец, пляж высокого берега,

Изображение

Изображение

спуститься на который нас угораздило по какой-то козлиной тропе:

Изображение

Изображение

Пляж живет своей жизнью, мало чем отличающейся от песчаных, разве что предлагают понырять с аквалангом:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этом месте к пляжу ведет благоустроенный спуск:

Изображение
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Су-Псех, "Русские колокола" и прогулка пешком до Анапы

Сообщение Волжаночка »

Поднявшись вверх, мы пошли в ореховую рощу. В необлагороженной ореховой роще я не была, поэтому оценить преобразования могу только теоретически, представив, как из чего-то полузаброшенного, неприглядного делают вполне привлекательный парк с мощеными дорожками между орехов и сосен, с аллеями из роз, с оригинальной клумбой в виде палитры художника:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Роща очаровательна, хотя, на мой взгляд, и не является чем-то таким экстраординарным, затмившим все места отдыха, сделанные заранее, как порою кажется по восторженным отзывам. Впрочем, это еще раз доказывает, что, если есть возможность, то лучше увидеть все своими собственными глазами.

Вот и я в описанный день посмотрела на море с обрывов между Су-Псехом и Анапой, насладившись великолепием видов. И в очередной раз, конечно же, пожалела, что не умею, как следует, фотографировать, что не могу точно и детально передать и части той красоты, которая меня окружает.

От рощи до центра ГД на маршрутке, потому что сил почти уже не было. А прогулку далее вдоль берега от рощи продолжили уже в один из последующих дней, доехав до рощи на маршрутке.
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2008 в 18:12
Откуда: заМКАДье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Су-Псех, "Русские колокола" и прогулка пешком до Анапы

Сообщение Ольчик »

Красотища то какая!!!! :hi:
Изображение
Аватара пользователя
Katish1812
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009 в 11:45
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Су-Псех, "Русские колокола" и прогулка пешком до Анапы

Сообщение Katish1812 »

А сколько самому юному путешественнику?
Верь в мечту... у них есть приятная особенность сбываться...
Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Изображение
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Су-Псех, "Русские колокола" и прогулка пешком до Анапы

Сообщение Волжаночка »

Ольчик писал(а):Красотища то какая!!!! :hi:
Да вот из-за этих видов и пошли.

Katish1812 писал(а):А сколько самому юному путешественнику?
Сыну было 9 лет (без одного месяца). Это мы немного потренировались, выдержит ли маршрут к водопадам реки Куаго (там в обе стороны побольше). Но вообще он ходить привычный дома.
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Су-Псех, "Русские колокола" и прогулка пешком до Анапы

Сообщение schanon »

Вы меня прям заразили этой прогулкой :-[
Осталось убедить мужа, поклонника спокойного тюленьего отдыха :-))
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Су-Псех, "Русские колокола" и прогулка пешком до Анапы

Сообщение schanon »

А сколько по времени занял весь маршрут?
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Су-Псех, "Русские колокола" и прогулка пешком до Анапы

Сообщение Волжаночка »

schanon писал(а):А сколько по времени занял весь маршрут?
Я не помню :-[ Может, часа четыре. Но мы ходим неспешно, рассматривая что-то вокруг, фотографируясь и т.п. Кстати, если Вы жару не очень хорошо переносите, то прогулка не самая приятная будет, потому что идти хоть и по над море, но по степи.

А если решите(сь), то, думаю, спустившись от колоколов, лучше доехать до конечной маршруткой, а потом уже выходить к берегу. Так менее утомительно будет.
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Су-Псех, "Русские колокола" и прогулка пешком до Анапы

Сообщение schanon »

Спасибо) С нами 5летний путешественник, все зависит от него)
Ната_Ру
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 22 май 2012 в 0:18
Откуда: ЮФО

Re: Су-Псех, "Русские колокола" и прогулка пешком до Анапы

Сообщение Ната_Ру »

Спасибо за отчет! Отличный фотоматериал! Стиль изложения выше всяких похвал!

Вы в долину лотосов случайно не путешествовали пешком? :-[ а то я ищу сейчас отчеты по этой теме, и ничего путевого не находиться
а у меня всегда апельсиновое настроение!
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Су-Псех, "Русские колокола" и прогулка пешком до Анапы

Сообщение Волжаночка »

Ната_Ру писал(а):Вы в долину лотосов случайно не путешествовали пешком? :-[ а то я ищу сейчас отчеты по этой теме, и ничего путевого не находиться
В долину лотосов мы брали экскурсию. Если мы едем куда-то сами, то только по маршруту, где есть более или менее хорошо организованное транспортное сообщение, чтобы была возможность нормально приехать - уехать.
Ответить

Вернуться в «Экскурсии, отзывы и впечатления»