Неберджай

Отчеты о поездках на экскурсии в Анапе, вопросы и описание
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Неберджай

Сообщение schanon »

Интересует эта экскурсия.
Что в нее входит, фотографии (если кто ездил, выложите, пожалуйста), заезд на пасеку, дегустация меда, покупка меда, впечатления и тд и тп.
Хотелось бы посетить и святые места и пасеку. А также купить мед. Только вот в чем вопрос. Натуральный ли он там? Сейчас же везде одни сахарные подделки. Я бы для детеныша взяла несколько баночек натурального меда.
Еще интересует, что за купель там? Холодная ли вода? И святая ли она?
В общем, все интересно. Отпишитесь, кто был, пожалуйста.
Аватара пользователя
dusia
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009 в 15:45
Откуда: Гатчина

Re: Неберджай

Сообщение dusia »

Мы года три назад ездили. Вода в купели ледяная - но моя подруга с моей дочкой кунались)) Дочке тогда было 2,8 года.. на пасеке ооочень понравилась дегустация - все так душевно проходит. Мед там брали - хороший и сортов много.. так глаза и разбегаются)) Только не думайте что там дешево - цены будь здоров)) Экскурсия была интересная. Вот фото к сожалению сейчас поставить не могу.. на другом компе они у меня...
Все будет хорошо - я узнавала
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Неберджай

Сообщение schanon »

dusia писал(а): Вот фото к сожалению сейчас поставить не могу.. на другом компе они у меня...
Ну ежели можно будет, то потом выставите, пожалуйста.
А цены на мед будь здоров или вообще на все?
Ну может, и стоит взять хороший мед дорого, чем дешевую подделку купить?
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Неберджай

Сообщение schanon »

Кстати, сама дегустация дорогая?
Аватара пользователя
dusia
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009 в 15:45
Откуда: Гатчина

Re: Неберджай

Сообщение dusia »

О! Нашла одну))) Но вставить не могу...
Все будет хорошо - я узнавала
Аватара пользователя
dusia
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009 в 15:45
Откуда: Гатчина

Re: Неберджай

Сообщение dusia »

schanon писал(а):Кстати, сама дегустация дорогая?
Тогда 70 рублев была... а сейчас.. не знаю...
Все будет хорошо - я узнавала
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Неберджай

Сообщение schanon »

dusia писал(а):О! Нашла одну))) Но вставить не могу...
Заходите на сайт радикал.
Жмете мультизагрузка, загружаете выбранное фото, копируете ссылку, в своем сообщение здесь на форуме, эту ссылку выделяете и жмете иконку-картинку третью справа - там где гора и солнце) и все. Она загрузится фотографией.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Неберджай

Сообщение Волжаночка »

schanon писал(а):Интересует эта экскурсия.
Что в нее входит, фотографии (если кто ездил, выложите, пожалуйста), заезд на пасеку, дегустация меда, покупка меда, впечатления и тд и тп.
Хотелось бы посетить и святые места и пасеку. А также купить мед. Только вот в чем вопрос. Натуральный ли он там? Сейчас же везде одни сахарные подделки. Я бы для детеныша взяла несколько баночек натурального меда.
Еще интересует, что за купель там? Холодная ли вода? И святая ли она?
В общем, все интересно. Отпишитесь, кто был, пожалуйста.
Мы ездили туда в 2010 году. Экскурсию брали у "Черноморсих курортов". Очень понравилась и экскурсия, и экскурсовод. Сейчас выложу фото и напишу, что видели.
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Неберджай

Сообщение schanon »

Буду признательна)
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Неберджай

Сообщение Волжаночка »

Итак, поездка была в 2010 году. Экскурсия непродолжительная. Мы выезжали в обед, а возвращались вечером. У других турфирм время может быть другое. Экскурсия состояла из 3 частей: пасека, пустынь Феодосия Кавказского и источники "Святая ручка" (там их несколько, и нам сказали, что они объединяются под таким названием).

Начало экскурсии было стандартным: посадка, сбор людей из разных точек, дорога к источникам. Отдельно хочется сказать об экскурсоводе Марине Ивановне. Марина Ивановна оказалась очень интересным и грамотным экскурсоводом. Она по образованию историк, и различные факты об исторических событиях, связанных с тем или иным местом, каким-то временем, сыпались на нас, как из рога изобилия. Не оставались неотвеченными и любые интересующие вопросы. Понравилось и то, что когда шли к какому-то объекту и растягивались по дороге, она останавливалась в нужном месте, поджидала экскурсантов, а потом начинала говорить, чтоб все, а не только те, кто оказался быстрее, услышали то, что она говорит.

Перед тем, как отправиться к источникам, заехали на пасеку, где была дегустация меда и можно было купить мед с собой. Не знаю, сколько стоит в этом году экскурсия (в 2010 было 300 и 250 – за взрослый и детский билеты, соответственно). Дегустация меда – 100 рублей с человека. Время было обеденное и дегустация оказалась весьма кстати, особенно учитывая, что потом кушать было особо негде. Правда, по дороге в пустынь Феодосия Кавказского были какие-то лотки, где тоже продавали мед и еще какую-то еду, но только времени на эту еду там особо-то и не было.

Вот на такую пасеку нас завезли:

Изображение

А это ульи:

Изображение

На самой пасеке их не очень много, потому что, как нам рассказывали, для сбора меда ульи вывозят в места цветения нужных растений.

На территории пасеки много разных небольших скульптурок. Есть и девушки с кувшинами и без, гуси, фонтанчики в виде водопадиков и бьющих ключей, олень, медведь, ежики. Вот некоторые из них:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В общем и целом, пасека производит благоприятное впечатление, хотя когда подходишь ближе к фигуркам, то невооруженным глазом видно, что они требуют более тщательного ухода: убрать ржавчину, помыть, отреставрировать немного, убрать лежащий рядом мусор и т.п. Может, к сегодняшнему моменту что-то изменилось, не знаю. но два года назад было так. Дегустировали мы три вида меда: гречишный, майский и донниковый. В принципе, все эти три вида имеются и у нас, так как растения такие произрастают. Зная вкус настоящего меда, попробовав того, что предлагали, могу констатировать, что мед хороший. Купили с собой баночку гречишного, хотя и два других вида были неплохи. Взяли из-за сына, который переболел и сидел на диете, и которому пока еще нельзя было ни фрукты, ни какие-то конфетно-шоколадные сладости, а сладкого хотелось. В противном случае, скорее всего, мед бы покупать не стала. Чего ради тащить с собой за тысячу километров то, что можно найти и рядом? А еще купили кусочек медового мыла, в которое при варке добавляют овес. Пахнет просто обалденно. Вот смотришь на него, нюхаешь и только усилием разума сдерживаешься, чтоб не откусить кусочек, настолько оно ароматное и привлекательное. К меду подавали лаваш, а также чай с травами. Лаваша и меда было вполне достаточно, чай тоже потом еще наливали. За отдельную плату была и медовуха, по 40 рублей за стаканчик. Мы не пробовали. Еще для покупки предлагался эвкалиптовый мед. Для дегустации его не было. Мед привозной, запечатанный в банках. Говорили, что он дорогой. Сколько точно, не знаю. Тот, что дегустировали, был в разной фасовке, самая большая банка, около 900 граммов стоила 350 рублей. Покупать мед без дегустации я не рискнула, к тому же, тот, что показали, был в 700-граммовой банке. У меня уже имеется опыт покупки хвойного меда, который, вроде, и не плохой на вкус, и мед как мед, а вот до того не привычный, что есть его, как любой другой, мы не стали. Все же специфический он был на вкус. Так и стоял в холодильнике, занимая место, пока не извела его на массаж.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Неберджай

Сообщение Волжаночка »

После пасеки поехали в пустынь Феодосия Кавказского. Ехать от пасеки до пустыни всего ничего, как говорится. Там практически рядом. Высадились и отправились пешком. Переход к пустыни от автодороги отделяется небольшой горой, в которой в настоящее время сделана арка:

Изображение

На фото, правда, вид с обратной стороны, как если ужи выходишь из пустыни. Если бы во время поездки у меня была цель написать всеобъемлющий отчет, то тогда, думаю, пофотографировала бы все тщательным образом в нужном хронологическом порядке. А так фотографировались в тех местах, которые чем-то приглянулись, ну и еще просто понравившиеся виды на память. В самой пустыни сейчас находится храм, часовня, источник со святой водой, намоленный камень, на котором молился Святой Феодосий Кавказский, поминальный крест. Вот сейчас просматриваю фото и вижу, что отдельно ни храма, ни источника среди них нет. Но есть виды мест, по которым идешь, прежде чем добираешься до пустыни. Сначала местность более или менее открытая, если такой эпитет применим для описания того, что видишь в горах. Имеется несколько домиков, лотки с медом, едой и сувенирами. Немного подальше от автотрассы, и уже поближе к пустыни в день нашей экскурсии продавали хлебные изделия из немолотой муки. Продегустрировать можно было лишь хворост, потому что он довольно хрупкий, один пакет разорвался, и из него давали попробовать. Все другое пробовать не давали. Говорили, что с утра привезли, но уже побывавшие до нас экскурсанты все распробовали. Изделий было много разных, как сладких, так и нет. Мы приобрели этот самый хворост (35 рублей), так и печенье (50 рублей). Вот этот хворост:

Изображение

Вкус у него специфический, не знаю даже, с чем сравнить. Чувствуется, что, вроде, в состав мед входит. В принципе, для разнообразия к чаю взять можно. А это вот печенье:

Изображение

По виду печенье напоминает овсяное. Как уверяли продавцы, и по вкусу тоже не уступает. Ну, не знаю, какое овсяное печенье они едят, но только данное ничуть на него не похоже. Нам оно не понравилось. Суховатое, жестковатое, а также чувствуется легкий привкус маргарина. Хотя, конечно, вкусы у всех разные.

Далее дорога наша пошла уже по менее открытой гористой местности, густо поросшей лесом. Приглушенный свет, прохлада, осознание того, что идешь к святому источнику создавали легкое и приятное ощущение. Вот несколько кадров этой местности:

Изображение

Изображение

Изображение

А вот непосредственно сама часовня:

Изображение

А это местность вокруг нее, благоустроенная, с лавочками, на которых можно посидеть, ступеньками, оградками:

Изображение

Возле храма, колодца и источника везде растет барвинок. Вот на последней фотографии его отчетливо видно. Это интересное южное растение с четырьмя листиками на макушке, знаком креста.

Что очень возмущало, так это наличие то тут, то там каких-то обрывков бумаги, окурков и другого мусора. В принципе, чувствуется, что там следят, убирают. Но все равно ведь, на каждого мусорильщика дворника не поставишь. Очень неприятно, что люди сами же портят то, что стоит сохранить. Не знаю, будет ли видно на фото намоленного камня, что даже около него лежат какие-то бумажки. Когда оно в большом формате, то, к сожалению, видно.

Когда мы были в пустыни, то как раз звонили к вечерней. И голос колокола очень органично вписался в окружающую нас атмосферу.

Марина Ивановна очень много и интересно рассказывала о жизненном пути Феодосия Кавказского, о разных исторических событиях, которые связаны с посещаемым нами местом. В пустыни три основных места, к которым подводят экскурсантов. Источник, из которого можно набрать воды с собой, а также попить на месте и умыть. Чтоб удобнее было умываться и поливать себя водой, есть ковшики. Только желающих умыться просят отойти от источника. Намоленный камень, на котором молился Феодосий Кавказский. Молился он на этом камне 7 дней и ночей, чтобы Господь указал ему, где нужно построить церковь. И вот к концу седьмого дня явилась Матерь Божья и указала это место. На этом месте зеленел барвинок. Кстати, кроме места вокруг храма и часовни барвинка в этом ущелье больше нигде нет. И вот на небольшой поляне на склоне на месте, указанном Богородицей, Отец Феодосий вместе с крестьянами построил церковь. Здесь же, опять же по молитвам отца Феодосия, забил и святой источник.

Вот этот камень:

Изображение

Говорят, что если подойти к камню, приложить руку и попросить о чем-то очень нужном и важном для тебя, то Феодосий Кавказский постарается помочь. Но нужно именно попросить, а не просто загадать желание. И просить стоит именно чего-то действительно важного для твоей жизни, а не просто то, что является одним из многих хотений.

А вот это поминальный крест:

Изображение

Этот крест установлен в память погибшим за веру Христову, а также защищавшим Родину во время Великой Отечественной войны.
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Неберджай

Сообщение schanon »

Волжаночка, огромное Вам спасибо. А что там со святыми местами и купелью, расскажите?
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Неберджай

Сообщение schanon »

Волжаночка, как интересно) Продолжайте, пожалуйста, расскажите про купель.
Последний раз редактировалось schanon Ср 23 май 2012 в 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Неберджай

Сообщение Волжаночка »

После посещения пустыни Феодосия Кавказского нас повезли в район поселка Неберджай для посещения комплекса «Святая ручка». Название «Святая ручка» источники, а их там несколько, получили потому, что по виду один из них напоминал очертания женской руки. Сейчас говорить о каких-то очертаниях вообще сложно, потому что место оборудовано для набора воды, и по виду мало чем отличается от всех других мест, где можно почерпнуть святой воды. Вот фото источника, когда туристы черпают воду, но что-либо, кроме туристов, тут рассмотреть довольно сложно:

Изображение

Виден немноо кусочек стены плача, где люди ставят свечи. Специально я ее не фоторафировала. У нее были люди, и как-то снимать их, когда они ставят свечи, мне показалось нехорошо.

Считается, что вода этих источников полезна и внутреннее и наружно, и рядом с местом, где берут воду, есть еще и купель, в которую можно погрузиться. Мы на погружение в купель не ходили, потому что часть времени потратили, чтоб набрать воды, а желающих сделать это было много, а еще времени у нас было меньше, чем обычно у экскурсантов в этом месте, потому что в пустыни Феодосия Кавказского мы провели больше, чем было рассчитано, причем из-за того, что три человека пришли к автобусу значительно позже, чем было нужно. Мы уже собрались уезжать, решив забрать отставших уже на обратном пути, как те появились. Те, кто поружался, говорили, что вода ледяная. Для погружения в купель желательно купить рубаху. Сделать это можно в церковной лавке, в которой продается много православной литературы, иконы, крестики и т.п.:

Изображение

Марина Ивановна рассказала нам легенду, связанную с этими местами.

На побережье Черного моря жила семья, в которой очень сильно болела дочь. И вот после молитв к Пресвятой Богородице об исцелении родители девушки получили видение источника, к которому нужно было доставить дочь для исцеления. Родители повезли девушку к указанному месту, и нашли его таким, каким оно предстало в видении, в виде очертаний женской руки. Помолившись, родители оставили дочь у источника и уехали, а та продолжала молиться, пила целебную воду, купалась в ней, и получила исцеление. В знак благодарности она повязала у источника свой пояс, дав обет безбрачия, который потом исполнила. Позже, получая исцеления, тоже в знак благодарности люди оставляли что-то на этом месте: платок, отрез полотна и т.п., которые потом можно было употребить для пошива одежды монахов и украшения построенной позже часовни.

Сейчас часовня там вот такая:

Изображение

В наши дни люди, побывавшие на источнике, тоже оставляют лоскутки, повязывая их на деревья и кусты. Верующие просят не делать этого, потому что оставлять нужно что-то такое, что ты даешь как благодарность, и что кто-то еще может употребить для благого дела или из-за нужды. А грязные тряпочки, трепыхающиеся то тут, то там, действительно, имеют малопривлекательный вид.

Мы на экскурсию ездили в субботу, и видели два свадебных кортежа, которые приезжали к святым источникам. Вот такая у молодых в этих местах традиция. Не знаю, что им там важно сделать, куда зайти, мы были, в основном, свидетелями того, как они позировали около часовни, а потом пили шампанское на противоположной от часовни стороне дороги. С этой стороны протекает небольшая горная речушка:

Изображение

Природа тоже сочная, красивая, в буйной растительности:

Изображение

Изображение

К сожалению, места тоже довольно загажены посетителями. И хотя есть специальные контейнеры, куда можно выбросить мусор, его очень много остается на столах, под столами и рядом…

После источников мы уже отправились назад в Анапу. Марина Ивановна продолжала вести экскурсию, рассказывая о различных событиях разного времени, происходивших в посещенных местах, о легендах тех краев, о преданиях. Было интересно. Мне понравилось. До этого ни на одной из посещенных экскурсий на обратном пути экскурсовод ничего не рассказывал, только лишь когда ехали к месту назначения. Не знаю, все ли экскурсоводы «Черноморских курортов» ведут экскурсии с такой полной отдачей, как Марина Ивановна и Владимир Александрович (с ним мы ездили на лотосы), но от лотосов и Неберджая в позапрошлом году у нас остались самые хорошие воспоминания. Даже не смотря на то, что где-то посередине пути из Неберджая у нас сломался автобус. Не знаю, что там произошло, но починке на месте он не подлежал. Выяснилось это минут через 20 после того, как была обнаружена поломка, и для вывоза экскурсантов был вызван другой автобус. Понимая, что автобуса придется ждать немало, люди стали пытаться пристроиться на проходящие автобусы, но, увы, безрезультатно. Автобусы не были забиты до предела, и почему водители не хотели брать еще пассажиров, сложно сказать. Нам вскоре повезло, потому что появился экскурсионный автобус, и Марина Ивановна отправила нас вместе с ним.

Вот так мы и посетили Неберджай.
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Неберджай

Сообщение schanon »

Волжаночка, огромное Вам спасибо!!!! :bra_vo:
Очень интересно описали, мы обязательно поедем, если все получится, как планируем.
На лотосы тоже хотим. Может, Вы по лотосам отпишитесь в теме про них? :-[
Еще меня очень интересует экскурсия в Абраю-Дюрсо и Новороссийск.. и когда только все успеть? :dumaet:
Ответить

Вернуться в «Экскурсии, отзывы и впечатления»