Джипинг - где мы были? Как выбрались?

Отчеты о поездках на экскурсии в Анапе, вопросы и описание
Ответить
helene5
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт 30 сен 2011 в 19:13

Джипинг - где мы были? Как выбрались?

Сообщение helene5 »

До сих пор не знаю: где мы были? И как выбрались целыми? Расскажу все по порядку:
Мы решили прокатится по горам на джипе. Посмотрели, что предлагают турфирмы Анапы, выбрали длинный маршрут на «Грозовые ворота». Организатор созвонилась с водителем и предложила нам взять маршрут немного попроще потому, что на Грозовые ворота едут одновременно не менее двух машин, в целях безопасности. Название предложенного маршрута она не знала. Сказала что приблизительно туда же, но на 200 метров ниже. Договорились. Внесли предоплату. В назначенный день приходим на место встречи с водителем и видим совсем молодого парня, который нам сообщил, что Сергей с которым мы договаривались через агентство не смог приехать и передал заказ ему. Ну ладно – ему так ему – поехали. По дороге он нам рассказал, что занимается джипингом только второй год. Честно говоря, меня это несколько обеспокоило: ведь мы взяли достаточно сложный маршрут, а тут совсем молодой парень, да еще и только второй сезон этим занимается. Но вроде пока едем – все нормально. После Геленджика свернули с трассы и поехали по горкам. Ветерок в лицо, скорость – все просто классно. Въехали в лес. А там лужи. За три дня до поездки был весьма конкретный дождь. Дороги развезло. Наш водитель говорит: «Нет, я тут не поеду – я тут «сяду» – лучше по другой дороге». Развернулись и поехали обратно. Навстречу нам попался другой джип. Его водитель поздоровался с нашим водителем и спросил: «Ты куда собрался, брат». Наш ему: «Да вот в объезд пойду, тут мне ни как не проехать». Первый ему: «Да брось ты! Поезжай за мной, проедешь – куда ты денешься». Мы опять развернулись и поехали, до той лужи у которой разворачивались в первый раз. Объезжая ее наш водитель чиркнул бортом о дерево. Проехали. Через 20 метров - следующая лужа, и в ней мы «сели». Тут выяснилось, что у обоих водителей нет с собой троса. Но у второго водителя оказалась лебедка, поэтому он развернулся и, пятясь задом, вытянул нас из лужи. Я уже не помню сколько было этих луж, в которых мы сидели, но сценарий был один и тот же: первая машина проезжает, а наша «садиться на мост», и висит до тех пор пока первый не развернется, не прицепит к нему лебедку и не вытянет его. В одной из луж они даже столкнулись лбами (вытянул он нас на горку, а наш водитель что то там не нажал, и его машина сползла в яму, и прямо въехала в того, кто его вытягивал – оба передка помяты, номерные знаки хорошо покорежены). Потом долго матерились и вынимали машины, зацепив лебедку за дерево. Грязные мы были все по самые уши. Когда выехали из леса и остановились на поляне, второй водитель говорит: «Поехали вместе на речку. Большой компанией веселее. У меня с собой шашлыки. За вином заедем на кордон. Дальше дорога будет нормальная и ходовую себе помоешь, т.к. по реке пойдем». Я обрадовалась предложению: по реке с брызгами ехать куда приятнее чем по лесной дороге с ухабами и лужами, тем более, что наш водитель еще и сидит в каждой луже, ни троса ни лебедки у него нет, а попутные и встречные машины в таких местах обычно не попадаются. Я сказала, что согласна. Наш водитель сначала отказывался, но как только я сказала, что по цене мы можем и передоговориться - тут же согласился. Поехали. Заехали на кордон – купили домашнего вина к шашлыку. Выпили за знакомство. Причем не пил только наш водитель. Выяснилось, что водители не знакомы – наш из Анапы, а второй из Геленджика. В общем на речку мы ехали 6 часов, вместо обещанных 3-х, т.к. сидели в каждой луже, а их, несмотря на обещанную хорошую дорогу ,было предостаточно. Пару раз пересекали какую-то реку, но так чтоб по воде ехать такого не было. Приехали на место около четырех часов вечера. Разожгли костры для шашлыка и для бани (на баню потом желающих не нашлось по некоторым причинам). Искупались в речке. Когда стали жарить шашлык выяснилось, что от выпитого по дороге вина водитель второй машины еле-еле стоит на ногах – он чуть не упал в костер! Оказывается он прикладывался к бутылке с вином всю дорогу пока мы сюда ехали… Уже хорошо, не правда ли? Учитывая то, что только он один знает где мы находимся и как отсюда выехать. Да если бы даже наш водитель и знал это – он все равно бы не выбрался – на стоянке я обратила внимание на то, что колеса у нашей машины чуть уже, чуть меньше по диаметру и сидит она немного ниже. Поэтому все лужи вторая машина проскакивала, а мы «садились» на мост. В восемь часов вечера уговорили совершенно пьяного водителя второй машины не возиться с баней, а ехать домой. Поехали. «Сели» в первой же луже. И тут, возможно с пьяных глаз, водитель второй машины решил поучить нашего, как надо проезжать через лужи в лесу. Он сказал: «Если не проедешь сам – то никогда не научишься». После чего подал задом, и упираясь своей запаской в капот нашей машины, на приличной скорости вытолкал нас из лужи назад. Уехал, приказав: «Давай! Будем учиться». Мы проехали до того же места подняли фонтан грязи и опять «сели» на мост. Тем же способом, что и перед этим нас выталкивали и все повторялось снова и снова несколько раз… Все это в полной темноте! На лесной расквашенной дороге, деревья к которой стоят вплотную! Прекратился этот кошмар только когда наш водитель сказал, что у него, похоже, что-то пробито (в следствии этих упражнений), и течет тосол. При попытке открыть капот выяснили, что это невозможно, т.к. он покорежен многократными ударами задка другой машины. Посредством палки и какой-то матери (ни лома, ни кувалды, ни вообще каких-то инструментов у нашего водителя не оказалось) взломали капот. Определили размеры разрушений (уж простите, я не автослесарь – пишу то, что услышала промеж бесконечных матерей): пробит какой-то шланг через который подается тосол, вышел из строя аккумулятор, какой-то вентилятор вдавлен в радиатор и поэтому не крутиться, покорежен капот – теперь не закрывается. На второй машине разбит задний фонарь, и покорежена та железка на которой крепится запаска и что-то там еще (я не поняла – состояние второй машины они обсуждали метрах в 20-ти от меня). Ко всему прочему наш водитель сказал, что у него осталось менее 5 литров бензина… (Вообще без комментариев, т.к. выезжая из Анапы, я дала ему 1000 рублей на бензин, но залил он по каким-то стратегическим соображениям что-то рублей на 600…). Ситуация аховая. Нет ни инструментов, ни бензина, ни еды, ни воды. Мобильные не работают – нет связи. А у нашего водителя, как выяснилось, еще и денег нет на мобильном. Полная темнота. Лично мне за каждым кустом дикий зверь чудиться. Для ночлега в лесу ничего нет – машины с открытым верхом. Похолодало, а ночью вообще будет градусов 10. Атакуют комары. До трассы километров не менее 100 и никто, кроме одного человека, не знает в каком она направлении. Но этот человек абсолютно пьян.
Решили бросить нашу машину и выбираться на второй. Пересели – вмести с двумя водителями нас шестеро. Поехали. Наш водитель устроился сзади на пассажирском сиденье и всю дорогу бурчал, что «за этот распрекрасный джипинг мы ему все оплатим». До сих пор не понимаю: в чем я-то виновата? Ехали около двух часов на довольно приличной скорости, насколько это возможно по таким дорогам. Надо отдать второму водителю должное: хоть на ногах он не стоял, но вел машину весьма уверено. Ни разу нигде не «сел» и ни во что не врезался. Видимо, он из тех о ком говорят, что мастерство не пропьешь. Чуть-чуть не доезжая до трассы произошло что-то странное: сначала вышел из строя генератор - погасли фары и свет в машине, а потом машина перестала поворачивать налево, т.е. что-то случилось с рулевым управлением. Опять было много-много матерей. Но на этот раз нашлись какие-то отвертки и головки. Пока водитель что-то там пытался подлатать из-за поворота выскочили трое подростков на мопедах – видимо из соседней деревни, и чуть не въехали в нас, т.к. машина стояла абсолютно темная. Мы все дружно заорали. Пацаны спросили: «что у нас случилось», но … были грубо посланы водителем по весьма определенному адресу. Мне до сих пор стыдно. Ребята с самыми добрыми намерениями хотели предложить помощь, а тут… В общем, если кому-то из них попадется на глаза это эссе - я прошу у них прощения и за водителя, и за себя, и за всех кто при этом присутствовал. Через некоторое время с рулевым удалось что-то сделать: машина стала поворачивать, но только по очень пологой траектории. Около половины двенадцатого наконец добрались до трассы. Водитель этой машины купил себе бутылку пива и устроился на пассажирском кресле, а его место занял наш водитель. Он был абсолютно трезв, но, как выяснилось, этой «лошадью» может управлять только ее хозяин. Она постоянно глохла и плохо слушалась руля. Поскольку фары включить было нельзя, а ехали по серпантину – водитель старался придерживаться разделительной полосы. Кое-как добрались до Геленджика. За двести метров до дома водителя разрядился аккумулятор. Мы вышли и дотолкали машину до двора на глазах изумленных сотрудников ДПС. Но нам ведь еще до Анапы надо добраться. Мы сказали нашему водителю, что можем взять такси, чтоб он мог остаться в Геленджике, т.к. на следующий день они собирались вмести идти вынимать из лужи его «коня». Но второй водитель уже выкатил Жигули, передал нашему водителю какие-то бумаги, устроился на пассажирском сиденье и, заявив что едет с нами в Анапу, заснул. Поехали в Анапу. Кое-как наш водитель разобрался с управлением – такое впечатление, что он никогда не сидел за рулем легковушки, а водил только внедорожник. Потом еще выбирались из Геленджика – он не знал город. Трассу прошли без приключений. Но, не доезжая километров 20 до Анапы машина заглохла на ходу. Мы мягко спустились с горки и остановились. Выяснилось что аккумулятор «сдох», а генератор, оказывается, не работал вообще. Наш водитель позвонил своему знакомому в Анапу и попросил прислать ему другой аккумулятор с таксистом. Через час на такси аккумулятор доставили. Наш водитель стал думать на тему: как его поменять. Он слегка растолкал, того что спал, с целью выяснить где у него инструменты. Ответ был совершенно потрясающий: «Я не знаю, что есть в этой машине – она не моя». Т.е мы ночью в чужой машине,… просто атас..., которая еще и сломана. Машин на трассе практически нет - четвертый час ночи! Добыли какой-то гаечный ключ у торговцев на бахче, которые мирно спали в своих грузовиках. Поменяли аккумулятор и около 4 часов утра прибыли в точку отправления. Я заплатила водителю двойную цену. Судя по его словам, он явно не ожидал такой огромной суммы.
В общем, у меня в голове все перемешалась: наверное я заплатила за то, что нас все-таки доставили обратно, поскольку удовольствие от такой поездки весьма сомнительно, а во всех случившихся поломках я совершенно не чувствую себя виноватой. Резюмируя все случившееся получается, что за большие деньги нам продали услугу, которую по определению не могли предоставить в силу технических особенностей автомобиля, малоопытности водителя и полного отсутствия у него необходимых в таких путешествиях предметов. Может быть я не права?
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Джипинг - где мы были? Как выбрались?

Сообщение Адвокат »

Говорю искренне, я вам завидую и рад за вас по двум причинам:
1. то что остались целы
2. такие экстремальные путешествия не забываются никогда и в последующем будут вспоминаться с улыбкой.Как говориться, такое бывает раз в жизни и не с каждым :hi_hi_hi: :co_ol:
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Джипинг - где мы были? Как выбрались?

Сообщение Леший »

во придурки-то...
не, я с такими искателями приключений на пятную опору крайний раз сталкивался аж страшно вспомнить, в 83 году прошлого века. на картошке, когда на комбайне ездил - мой тракторист и его приятель ну копия эти два красафффца. сначала по полю гонят как по рублевке, потом дружно на ремонт встают, ибо комбайн - это не БТР, а там сразу ужираются в хламину и по всему ангару начинают летать молотки, ключи, редукторы....
И это пройдет...
Аватара пользователя
Наталек
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт 29 апр 2008 в 13:39
Откуда: С самого Центру Державы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Джипинг - где мы были? Как выбрались?

Сообщение Наталек »

:shok:
Было бы правильным, если бы автор озвучил название фирмы ,которая продаёт такие "приключения".
Слава всем богам, что на экскурсии не оказалось детей.
Аватара пользователя
Янка
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Чт 08 июл 2010 в 21:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Джипинг - где мы были? Как выбрались?

Сообщение Янка »

Вот это поездочка! :shok:
Читать почти смешно (мол, так не бывает в жизни, чтобы всего и помногу), а в реальности просто ужас. Слава богу, что живы остались и вернулись целыми в Анапу.
На всю жизнь запомните такое приключение.
helene5
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт 30 сен 2011 в 19:13

Re: Джипинг - где мы были? Как выбрались?

Сообщение helene5 »

Фирма Седьмой Континент. Договаривались на Пионерском Проспекте возле санатория Джемете. Но вины фирмы я в случившимся как-то не вижу: откуда им было знать, что Сергей с которым у них договоренность отдаст нас своему малолетнему приятелю? Откуда им было знать, что мы встретим другую машину из Геленжика, поедем по совсем другому маршруту и водитель второй машины... (ну в общем см. мой отчет, что было дальше...).
Аватара пользователя
Mypuk
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт 12 апр 2012 в 12:09
Откуда: Moskovsky-city

Re: Джипинг - где мы были? Как выбрались?

Сообщение Mypuk »

:shok: Вот это экстрим! УЖОС!!! Я бы вряд ли пережила такое. Браво автору этого поста.
Svetlaya
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вт 01 июн 2010 в 12:09
Откуда: Ривендэлл

Re: Джипинг - где мы были? Как выбрались?

Сообщение Svetlaya »

А по мне как-то все бестолково, я бы на первой же яме обратно машину завернула, маршрута не знает, машину не знает, ездить не умеет, что за нафег - встретил не пойми кого, тот сказал - а давай сгоняем, и ну поехали, а если бы в лес завезли и неизвестно что сделали бы, или убились бы где - где искать, кого искать, какая то безалаберность и со стороны фирмы и со стороны автора поста. КАК!!!!!!!, можно ехать с водителем, который вдуплину пьян, как можно доверить свою жизнь вообще не понятно каким людям, у меня больше вопросов, чем ответов и понимания ситуации. Так нет. автор же еще и денег доплачивает, видать оченна понра адреналин всеми отверстиями поглощать. Я бы просто потребовала доставки домой к парадному крыльцу и возврата денег на том моменте, когда поняла, что водитель ни о чем.
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю.... Чувствую, путевой старухи из меня не получится:)
Аватара пользователя
SATANA
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт 13 июл 2007 в 13:53
Откуда: Народная Республика Бангладеж,г.Дакка,ул. Камруззаман Шарани д.-13,кв.666
Поблагодарили: 2 раза

Re: Джипинг - где мы были? Как выбрались?

Сообщение SATANA »

Mypuk писал(а)::shok: Вот это экстрим! УЖОС!!! Я бы вряд ли пережила такое. Браво автору этого поста.
Я вообще тащуся от Вас.Растрясти седалища в списанных ,расхристанных армейских грузовиках ,платить за ето бобосы ,да ишо обозвать эту штуку "Джипингом".
Лихие Вы ребята.
Склонность к "экстриму",это один из признаков и характерных черт клиента с пограничной структурой личности.Хотя хрен его знает, при нынешней жизни, пущай лущще с парашютом прыгает ,чем своему супругу ухи во гневе отстрижет.
Хотя с другой стороны экстриму вокруг и так до хрена,на фига ишо добавлять,может чо с сексой.Наверное это все же к товарищам Фрейду иль к Бехтеревой.
А может я совсем уже старый стал.МОСКВИЧКА ну -ка ,обоснуй.
Аватара пользователя
Москвичка
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Ср 06 июн 2007 в 18:19
Откуда: а что, не понятно?
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Джипинг - где мы были? Как выбрались?

Сообщение Москвичка »

как бы сказала розамаисевна..а оно мне надо?
Как, вы еще не в саду? Пойдите в сад!
Аватара пользователя
VovkaKak
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт 21 июн 2012 в 17:28
Откуда: г.Волжский, Волгоградская область
Контактная информация:

Re: Джипинг - где мы были? Как выбрались?

Сообщение VovkaKak »

У меня вторая машина - УАЗка.

После некоторых поездок совместно со второй половиной и потом со старшей дочерью с зятем:

- Жена сказала, что такие поездки не по ней ...
Но это больше по поводу продолжительности автономных (в палатке) поездок, хотя и не без :shok: по поводу наших проездов по бездорожью. Кстати, мы никогда не лезем туда, где не проедем, даже точнее сказать, что ... не уверены, что проедем ... (почувствуйте разницу!!!).
- Старшая дочь чуть не выпрыгивала из УАЗика при экстримах ...
- Зять просто тащился ... :-))

Когда жена в этом году была на море и я дистанционно "заставил" её побывать на джипинге, то она после этого изрекла: А ведь, действительно, с тобой не страшно ездить!!!
;;-)))

Прикол второй и не касающейся этой темы:
- Ну, думал, зацеплю её рафтингом!!!
Посоветовал, поехала, ...
- Вов, а чего там страшного?!
- Ну как, сплав на лодке по горной речке ... :shok:
- :nevidel:
- Ну ты там вся мокрая была? Болтало по речке? ...
- Ну да ... Но не страшно!!! :nevidel:
Я главное забыл, что она выросла на воде, на моторных лодках ... :dumaet:
Зато ей очень было страшно на канатках ... :-))
Ответить

Вернуться в «Экскурсии, отзывы и впечатления»