как нас "накололи" с Шапсугой...

Отчеты о поездках на экскурсии в Анапе, вопросы и описание
bella
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс 05 июн 2011 в 2:18

как нас "накололи" с Шапсугой...

Сообщение bella »

Поездку в Шапсугу мы запланировали еще дома, вдохновленные отчетом КашНы! :-) :hi_hi_hi: Так как мы отдыхали в тот момент в Витязево, а ехать в офис Бафона за путевкой было как то в лом, решила, что воспользуемся услугами любой другой фирмы. Одно я помнила свято - поездка должна быть к Наталье!!
Шагая на пляж и обратно мимо многочисленных киосков экскурсионных фирм, я в них периодически поглядывала, и в общем-то поняла, что все предлагают, видимо, одно и то же. По крайней мере, рекламный плакат на Шапсугу у всех выглядел одинаково - все заявленные ранее достопримечательности, большие внедорожники, везде большими буквами было написано: " В гостях у Натальи". О, как же жестоко я ошибалась!!! :ne_ne_ne: Но обо всем по порядку.
Как-то так получилось, что уже на второй день на море я слегка подгорела (пришлось скакать вместе с сыном в поднявшихся вдруг волнах, так как одного его я оставить там не могла, но и выгнать из воды тоже, такой это был шквал эмоций и бурной радости :-) ). Так что на следующий день, решив, что на пляж мне пока лучше не соваться (сын, причем, был в порядке, то ли лучше мазала его, то ли в воду больше погружался), я с радостью обнаружила в одном из киосков (фирмы АТЭК) поездку в Шапсугу не с утра (так как с утра мы уже пролетали), а с часу дня. Парень в киоске сообщил, что мы можем поехать в этот же день. Я ж принялась дотошно выспрашивать у него, что поездка включает, к Наталье ли везут и пр. К слову, плакатик рекламный у них висел тот же самый, вышеописанный (к Наталье, тобишь). Парень честно признался, что ничего не знает (!), но сейчас же позвонит спросит (это, конечно, тема для отдельного комментария! :dumaet: ). В общем, звонил он при мне несколько раз куда-то, на каждый мой вопрос добросовестно выпытывал ответ, что уж ему там отвечали, не знаю, но что поездка к Наталье, он подтвердил. Сам соврал, или его ввели в заблуждение, утверждать не буду. (О том, как можно не знать, что продаешь изо дня в день, говорить то же как-то не хочется..)
Только вот то, что с Натальей нас обманули, это еще полбеды оказалось... "Замечательная" "суперпрофессиональная " фирма АТЭК уже в дороге нам еще сюрприз преподнесла - на полпути, когда уже собрали деньги на внедорожники (по 600 рублей с человека, между прочим), экскурсовод, пообщавшись с кем-то по телефону, вдруг говорит нам (с прискорбием сообщает :-( ), что там, куда мы едем, нас не ждут! Их, оказывается, фирма не предупредила о том, что будет группа. А у них с утра была большая группа от другой фирмы, и для нас нет ни машин, ни еды! На экскурсовода было жалко смотреть, ведь за чужую безалаберность отдуваться пришлось в конечном счете ей одной. Если до этого сообщения она была полна энтузиазма, то после, конечно, заметно сникла, ей было физически и морально очень нелегко собраться и продолжать экскурсию. В итоге с кордона предложили на имеющихся двух машинах (газиках, это не у Натальи, повторюсь) вместо 3х часовой поездки прокатить по полгруппы по очереди по 1,5 часа. Вернули, правда, по 300 рублей. Провезли к источнику, дольмену, дереву любви, глине и "чертову пальцу", все очень быстро, конечно, на бегу, почти без комментариев. Прокатили с брызгами по горным речкам пару раз. Оставшейся половине группы предложили искупаться в реке, в какой-то запруде, но как мы потом убедились, делать там нечего, дети ноги помочили... При это совершенно нечем было даже перекусить, кроме чая-кофе и шоколадок с чипсами (обещались шашлыки). А ждать другую половину группы 1,5 часа надо..
В общем, впечатление от долгожданной поездки оказалось испорчено не только заведомой ложью представителя турфирмы, но и из рук вон отвратительной организацией. При этом пострадали не только мы, туристы, но и их партнеры на кордоне, которым было очень неловко, что они не могут нас нормально принять, и их же экскурсовод (Галина, кажется), которой тоже пришлось несладко оправдываться за не свою вину. Кстати, экскурсовод произвела приятное впечатление, при других обстоятельствах поездка с ней могла бы быть отличной.
И, кстати, в других киосках АТЭК, где покупали поездку наши "товарищи по несчастью", их также вводили в заблуждение экскурсией "к Наталье", с теми же рекламными плакатами, не соответствующими действительности...
Аватара пользователя
КашНа
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 14:48
Откуда: Нижегородская область

Re: как нас "накололи" с Шапсугой...

Сообщение КашНа »

Bella, не расстраивайтесь, что не делается, делается к лучшему. Осадок конечно остался. НО у вас теперь есть повод еще раз вернуться в Анапу и все-таки прокатиться на экскурсию в Шапсугу. Мы как-то решили ехать на Пшадские водопады. Поездка выпадала на день рождения сына, но решили, что ребенок с бабушкой поразвлекается вечером (основной праздник у него был днем). Мы с мужем поехали на Пшаду. Натерпелись :shok: Автобус ломался каждые 500 метров, стопорил на серпантине, выходить нельзя, никто из персонала ничего не говорит, после Новороссийска нас тупо высадили на трассе и оставили ждать другой автобус. Поздний вечер, ни одного магазинчика, голодные, брррр, истерика. Короче, пришел за нами раздолбанный но рабочий автобус и мы к 1ночи вернулись в Анапу. Сейчас вспоминается все с улыбкой, этакое приключение эктремальное. На след. год мы все равно воплотили мечту и попали на Пшадские водопады. Чего и вам желаю, на следующее лето :ki_ss:
Olanov
Сообщения: 899
Зарегистрирован: Чт 25 июн 2009 в 9:24
Откуда: Новосибирск

Re: как нас "накололи" с Шапсугой...

Сообщение Olanov »

В этом же разделе есть ужасные отзывы об этой фирме:
http://www.anapaweb.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=6204
Но это из той серии, что всё и не упомнишь! Видно надо под запись :pisa_tel:
Тоже самое и со мной случилось...на форуме было написано про развод с тату, но мы попались...
Изображение
bella
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс 05 июн 2011 в 2:18

Re: как нас "накололи" с Шапсугой...

Сообщение bella »

Olanov писал(а):Но это из той серии, что всё и не упомнишь! Видно надо под запись
Тоже самое и со мной случилось...на форуме было написано про развод с тату, но мы попались...
:bra_vo: Точно-точно, непременно под запись надо!! На отдыхе мозги упорно требуют своей порции расслабухи, иногда очень некстати.. :-)) Я вот читала форум вроде, и ехать собиралась с АТЦ, но их киосков в округе не было. А названия остальных фирм хороводом крутились в моей голове и как-то ничего о себе не говорили :-)
Для того и пишу это все, может у кого-то в голове отложится, уберегутся люди от лишнего негатива..
Сама то я на плохом не зацикливаюсь :-) , от поездки в памяти остались и хорошие моменты, да и вообще нам повезло, что хотя бы часть экскурсии состоялась (при таком раскладе могло бы вообще не оказаться ни машин, ни водителей). Ну а то, что эмоций и впечатлений могло бы быть значительно больше... Что ж, значит они еще впереди! Будем надеяться! :a_g_a: :-)
ИнжеНегр
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Чт 02 июл 2009 в 12:20
Откуда: Владимир

Re: как нас "накололи" с Шапсугой...

Сообщение ИнжеНегр »

Я же сто раз говорил, что верить впаривателям экскурсий в стационарных точках нельзя. Раз уж решили ехать от фирмы Бафона, то нужно было искать точки АТЦ.
Ну что ж, лотерея, на этот раз не повезло. Бывает. Не расстраивайтесь.
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: как нас "накололи" с Шапсугой...

Сообщение Аленчик »

Bella, вы действительно еще отделались "малой кровью", а представьте если бы вы к примеру поехали с АТЭКом в Абхазию или Крым? :shok: Нас тоже в том году слегка лохонули, правда по другому поводу. А насчет экскурсий - скоро приедет одна форумчанка и наверняка напишет тут о том как ей "повезло" с поездкой на Пшадские водопады. Причем покупая экскурсию она была уверена что покупает на точке от фирмы Евгения (Бафона), (от его фирмы она ездила на Пшады в том году, очень понравилось и решила в этом году повторить), но только когда уже поехала на эту экскурсию то узнала что купила у Анапского туристского центра, а у Евгения - Анапский туристический центр. Так что всякое бывает даже с "бывалыми" так сказать отдыхающими.
Изображение
bella
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс 05 июн 2011 в 2:18

Re: как нас "накололи" с Шапсугой...

Сообщение bella »

Хм, как-то странно звучит - "туристский" центр. :dumaet: По-моему, смысловая нагрузка в этом случае отличается от "туристический" и не соответствует действительности. Вот здесь - явно "туристский" форум (хотя слово корявое все равно), потому что здесь сидят туристы и общаются. :-) А фирма все же должна быть "туристической", так как является практическим прикладным инструментом туризма как явления: хватает на улице нормальных людей и за небольшое вознаграждение посредством подержанного автобуса делает из них бывалых туристов!! :-)) :-)) :-))
Аватара пользователя
Colett
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт 15 май 2009 в 10:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: как нас "накололи" с Шапсугой...

Сообщение Colett »

Аленчик писал(а):Bella, вы действительно еще отделались "малой кровью", а представьте если бы вы к примеру поехали с АТЭКом в Абхазию или Крым? :shok: Нас тоже в том году слегка лохонули, правда по другому поводу. А насчет экскурсий - скоро приедет одна форумчанка и наверняка напишет тут о том как ей "повезло" с поездкой на Пшадские водопады. Причем покупая экскурсию она была уверена что покупает на точке от фирмы Евгения (Бафона), (от его фирмы она ездила на Пшады в том году, очень понравилось и решила в этом году повторить), но только когда уже поехала на эту экскурсию то узнала что купила у Анапского туристского центра, а у Евгения - Анапский туристический центр. Так что всякое бывает даже с "бывалыми" так сказать отдыхающими.
Дадада это была я.помня символику АТЦ кораблик характерный мы подошли к будке с таким корабликом и такой же аббривиатурой.... каково же было мое удивление когда оказалось что это другая контора.... от экскурсии я мягко скажем не в восторге. Автобус был с кондером, но окна все мутно грязные что из них ничерта не видать...экскурсовод малограмотный , водопады - смех на палке. Маршрут совсем не тот что в АТЦ настоящем. Так что будьте бдительны
Лариса Л
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 17 мар 2011 в 12:40

Re: как нас "накололи" с Шапсугой...

Сообщение Лариса Л »

Да в Анапе практически все фирмы работают с этим АТЦ. Все мелкие фирмы продают билеты от своего имени, а на экскурсии отправляет АТЦ. И причем чем позднее купили эккурсию, тем больше вероятность, да нет гарантировано, что для вас еще автобуса нет. Его ищут в последний момент, хватают любой, в любом состоянии и отправляют, хоть в горы, хоть на Азов, хоть в дождь, хоть 2-3 дневную. В этом году я так попала. Купила в Кавказский аул в последний момент. (Как в последствии выяснилось у ИП Акимова с поддельным адресом на путевке). В указанное время НАШ автобус не приехал, с ул. Ленина уже отправили автобусов 7-8, а мы все стоим. Автобусы были хорошие, мягкие, экскурсионные, комфортабельные. Все разъехались мы стоим. Ждали где-то полчаса. Едет. Боже правый! Где они его откопали. Маленький, тесный, внутри темно, чуть больше маршрутки. И это ехать в мокрой дороге (был дождь, и как раз вскоре после "Булгарии") Я с ребенком - с внуком. Често говоря, стало страшно. Отказалась, мне заявили, что деньги не вернут. Я билась за свои 500 рублей ради принципа. Так эту Акимовуо было не найти, на путевке указан адрес, где ее близко нет и никто не знает кто это. И все меня отсылают в этот АТЦ. Там сидит диспетчер и орет, что других автобусов у нее нет. Хотя!!! Представители продавшие билет были обязаны полностью рассказать про экскурсию и про автобус, и про удобство в автобусе. И еще, если кто-то не воспользовавшись экскурсией захочет вернуть деньги - знайте: продавец ОБЯЗАН согласно о Закона о защите прав потребителя, если вы не воспользовались услугой, эти деньги вам вернуть. И то что все хором мне так говорили, что деньги не возвращаются, брешут. Единственно, какая турфирма мне понравилась, так это "Визит ". У них свои автобусы, они даже место в путеке указывают. И даже если на весь автобус будет 10 человек, они все равно именно этот автобус отправят. Так что запомните ИП Акимову обходить десятой дорогой. про нее можно только почитать на печати путевки. Так что перед тем как отдать деньги, гляньте что стоит в путевке. И всем рекомендую "ВИЗИТ". Их киоск я находила на Ленина, где-то ближе к Терской, на другой стороне от цветочных часов.
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: как нас "накололи" с Шапсугой...

Сообщение baphone »

Не АТЦ - это как раз я, а АТЭЦ - они вместе с Акимовой Т.И. Работают обьединение их называется ФОРТУНА - Я т. е. АТЦ к ним никакого касательства не имею. Так, что вы меня незаслуженно пропарафинили
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
клариса
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 26 июн 2012 в 19:21

Re: как нас "накололи" с Шапсугой...

Сообщение клариса »

Всем привет! Хочу поделиться своими впечатлениями о Шапсуге "В гостях у Натальи". Очень много слышала отзывов, причём очень противоречивых! Решила сама побывать в этих "необычных местах". Купила путёвку и отправилась на экскурсию. Экскурсовод, чудо, Елена зовут, так всё здорово рассказывала, стихи, легенды, исторические малоизвестные факты(потом проверяла, правдивые), всё, как по нотам! Правда санитарная остановка в кустах! На мой вопрос почему не в уютном уголке, получила ответ, что Наталья не одобряет уютные остановки и нас поджимает время.
Я насторожилась. Приехали в обычный сельский дом с русской печкой во дворе правда хвала хозяйке, пытается из контейнера номера люкс сделать! Кони, голодные собаки, которых нам не разрешали кормить и наглые хозяйские дети (кажется Валера и Регина). Хозяйка вышла не сразу, вышла не довольная, обругала водителя и кухарку, грозно пригрозила лишением зарплаты! Потом, с улыбкой повернулась к нам, поздоровалась. У Елены поинтересовалась, что за народ привезла! Как мне было жалко экскурсовода! Она бедная не знала куда деться! Моя настороженность возросла! Мы уселись в Газ 66, Елене Наталья запретила ехать с нами (опять напряжение), мы отправились "на встречу с необычным"! Да!!! Действительно! На этой экскурсии я узнала, как какой-то пьяный дядька врезался в дерево, где умер Натальин муж, как ей трудно воспитывать деток, какую сумму кредитов она взяла в начале лета, сколько раз ей предлагали руку и сердце и кто! И ещё много много интересных подробностей о личной жизни нашей хозяйки! Если это всё не брать во внимание, то была очень приятная прогулка по горам! По возвращении нас накормили обедом(мне куриного крылышка не хватило)! Хозяйские дети спели и сплясали, а потом нам стали навязывать мёд! Я ждала действительно встречи с необычным, а оказалось,что Наталье нужна публика для излияния собственных трудностей! Может наша группа попала не в то время, я не знаю, но мы практически все уезжали в недоумении, зачем мы сюда приехали!? Говорят есть ещё одна Шапсуга, где возят с ветерком на джипах и можно покушать шашлык! На следующий год поеду в том направлении, надеюсь, хоть там никто плакаться не будет, а расскажет нормально о тайнах Шапсуги!
КОЛЯНЧИК
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс 03 июн 2007 в 23:03
Откуда: МОСКВА,КРЕМЛЬ.

Re: как нас "накололи" с Шапсугой...

Сообщение КОЛЯНЧИК »

это-сильно!!! :shok: :-)) :-))
"Понаехали!!-прокричал Гагарин,и ракета рванула в космос...."))
Аватара пользователя
Батиста
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср 02 май 2012 в 12:07
Откуда: От самого чистого моря)

Re: как нас "накололи" с Шапсугой...

Сообщение Батиста »

клариса писал(а):Всем привет! Хочу поделиться своими впечатлениями о Шапсуге "В гостях у Натальи". Очень много слышала отзывов, причём очень противоречивых! На следующий год поеду в том направлении, надеюсь, хоть там никто плакаться не будет, а расскажет нормально о тайнах Шапсуги!
Фантастический рассказ :shok:
От самого чистого моря)
Olanov
Сообщения: 899
Зарегистрирован: Чт 25 июн 2009 в 9:24
Откуда: Новосибирск

Re: как нас "накололи" с Шапсугой...

Сообщение Olanov »

клариса писал(а):Решила сама побывать в этих "необычных местах"
вы бы хоть пару фоток выложили, а то смахиваете на Натальину конкурентку *PARDON*
Изображение
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: как нас "накололи" с Шапсугой...

Сообщение baphone »

получила ответ, что Наталья не одобряет уютные остановки и нас поджимает время.
А причем здесь Наталья? от Баканского перевала до поворота у Абинска 2-3 оборудованных места для остановки - у Натальи нет блюдечка с Золотой каемочкой и яблочка в нем, чтобы контролировать где вы остановились
Я насторожилась. Приехали в обычный сельский дом с русской печкой во дворе правда хвала хозяйке, пытается из контейнера номера люкс сделать!

- а как Вы в эти "номера" попали? (раз оценить их можете?) - и контейнеров я что то не видел
Кони, голодные собаки, которых нам не разрешали кормить и наглые хозяйские дети (кажется Валера и Регина).
хорошая у Вас память
Хозяйка вышла не сразу, вышла не довольная, обругала водителя и кухарку, грозно пригрозила лишением зарплаты! Потом, с улыбкой повернулась к нам, поздоровалась. У Елены поинтересовалась, что за народ привезла! Как мне было жалко экскурсовода! Она бедная не знала куда деться!
А как Вы определили, что это водитель и кухарка?
Моя настороженность возросла! Мы уселись в Газ 66, Елене Наталья запретила ехать с нами (опять напряжение), мы отправились "на встречу с необычным"! Да!!! Действительно! На этой экскурсии я узнала, как какой-то пьяный дядька врезался в дерево, где умер Натальин муж, как ей трудно воспитывать деток, какую сумму кредитов она взяла в начале лета, сколько раз ей предлагали руку и сердце и кто! И ещё много много интересных подробностей о личной жизни нашей хозяйки! Если это всё не брать во внимание, то была очень приятная прогулка по горам!
Есть у Натальи "бзик" - изредка говорить о своей жизни, но мне удивительно как Вы уловили именно это, а не ВСЕ остальное (а его - остального там много)
По возвращении нас накормили обедом(мне куриного крылышка не хватило)!
Естественно у Натальи на обед уже второй сезон только бедра куриные
Хозяйские дети спели и сплясали, а потом нам стали навязывать мёд!
Говорят есть ещё одна Шапсуга, где возят с ветерком на джипах и можно покушать шашлык! На следующий год поеду в том направлении, надеюсь, хоть там никто плакаться не будет, а расскажет нормально о тайнах Шапсуги!
Шашлык и джипы - где то я уже это слышал!

Уважаемая - я понимаю, что нет дыма без огня и Вы очень тонко намекнули на некоторые ньюансы данного маршрута, но откуда такое знание деталей позвольте полюбопытствовать?

Постов у Вас -1 и тот о проблемах Шапсуги "У Натальи"
Странно не находите?
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
Ответить

Вернуться в «Экскурсии, отзывы и впечатления»