поездка в Шапсугу

Отчеты о поездках на экскурсии в Анапе, вопросы и описание
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: поездка в Шапсугу

Сообщение Аленчик »

Адвокат писал(а): Да кстати по поводу Сукко. Если не сворачивать на Афродеревню и проехать дальше до конца Сукко, то там проехав метров 100 за деревню влево, такие клёвые места для отдыха . Речка бегущая в зарослях, на берегу есть столики, беседка, мангал. Чуть дальше, народ сказал есть места с глубиной по шею, можно купаться, только вода холодная :hi_hi_hi:
Приглашаем вас в сентябре туда в гости :hi: :-))

ПС в Сукко озеро, озеро, озеро!!! а не пруд!!! :is_te_ri_ka:
Изображение
Аватара пользователя
Наталек
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт 29 апр 2008 в 13:39
Откуда: С самого Центру Державы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: поездка в Шапсугу

Сообщение Наталек »

Olanov писал(а): Хозяйка Наталья и наш экскурсовод (ну не могу сейчас вспомнить его имя и отчество...)
Изображение
Виктор Степанович Чащин ( Жень, поправь, если ошиблась.), ооочень интересный дядечка.
Olanov
Сообщения: 899
Зарегистрирован: Чт 25 июн 2009 в 9:24
Откуда: Новосибирск

Re: поездка в Шапсугу

Сообщение Olanov »

Наталек писал(а):Виктор Степанович Чащин ( Жень, поправь, если ошиблась.), ооочень интересный дядечка.
Ты наверно у него книжку купила в автобусе...а то и фамилию ещё помнишь...он её не говорил... :-)
Ну и как впечатление от экскурсии?
Изображение
Аватара пользователя
Наталек
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт 29 апр 2008 в 13:39
Откуда: С самого Центру Державы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: поездка в Шапсугу

Сообщение Наталек »

ага, Оль, купила :-)) Интересная книжонка ,мне понравилась. ;-)
А имя и фамилию помню хорошо, потому, что ездили с ним в Крым. За это время трудно не запомнить :-))
Olanov
Сообщения: 899
Зарегистрирован: Чт 25 июн 2009 в 9:24
Откуда: Новосибирск

Re: поездка в Шапсугу

Сообщение Olanov »

На Шапсугу говорю понравилась экскурсия?
Наталек писал(а):ездили с ним в Крым
Я в Крым очень хотела, но все дни в Анапе были расписаны - поэтому и не выбралась, да и Димка бы не выдержал, это если одна отдыхала бы
Изображение
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2008 в 18:12
Откуда: заМКАДье
Поблагодарили: 1 раз

Re: поездка в Шапсугу

Сообщение Ольчик »

Наташа, с тебя отчет по Крыму!!! :a_g_a:
Изображение
Аватара пользователя
Наталек
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт 29 апр 2008 в 13:39
Откуда: С самого Центру Державы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: поездка в Шапсугу

Сообщение Наталек »

Оля-землячка, в Шапсугу мы не ездили, к сожалению. :-( А Крым, наверное, тяжеловат был бы для Димки. Мы сами устали , как бобики, но довооооольные приехали. В группе у нас были дети: мальчик и девочка лет 8-10. По мальчишке , не скажешь было, что устал.

Оля(Ольчик), отчет будет, обязательно. ;-)
bessel
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 11 авг 2011 в 17:30

Re: поездка в Шапсугу

Сообщение bessel »

Самая интересная из всех экскурсий, где мы были. Наталья заряжает своей энергетикой, жизнерадостностью, интересными рассказами и легендами.
Ирина 808
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 15 сен 2011 в 18:21

Re: поездка в Шапсугу

Сообщение Ирина 808 »

Были на экскурсии в шапсуге в начале сентября 2011. Ехали на автобусе часа 1,5-2. Экскурсовод Светлана всю дорогу очень интересно рассказывала историю районов по которым мы проезжали, очень много интересного узнали, про местное население, их обычаи. Доехали до места. Дальше Светлана передала нас хозяйке Наталье (хозяйка дома, как я поняла организовывает эти экскурсии). Места очень красивые. Сели мы на Газ 66. В каждой машине по 25 чел, еле забились. Дети любого возраста так же 350 руб. Нашему сыну 5, особого восторга от поездок на Газ он не получил, может взрослым и интересно потрястись так, чтоб потом все болело... Первая остановка разрушенный дольмен. Простите меня, если кого то обижу своими словами, но Наталья как вы пишете интересный человек, хозяйка и т.п. мне такой не показалась. Командный тон, пренебрежение в словах, пытается смотреть в глаза точно гипнотизируя, загадочная типа она. Тыкает пальцем в людей, если что-то не поее (ребенок пискнул, или чуть отвлекся). Мы едем с детьми платим за них, она об этом знает. Минут 40 мы стояли и слушали ее, мало информации по теме, какие-то сказки, байки Задорнов отдыхает))). То про себя рассказывает про жизнь свою тяжелую, про детей, про любовников молодых, про японцев, про кпасавцев инднйцев которые к ней на экск. приезжают. А если вы не слушаете тычет пальцем и смотрит в глаза, как в школе на уроке. Сын спросил: -Мам, а что тетя командует? Тетя воспитательница... после ее рассказов 5 -10 мин на фото а нас 50 человек. Представляете какие фото, все друг на друге. Само место интересное, лес природа, растут цветы, похожие на наши подснежники и это в сентябре. Дальше едем на ромашковую поляну, потрясающий вид. Какой то там родник живая и мертвая вода, опять 30 мин слушаем бред. На фото и набрать воды 10 мин, опять все друг на друге. Дальше второй дольмен интереснее первого целый, очень людное место к стати, народ приезжает сам туда на машинах. Наталья наглым образом чуть не посылая этих людей просит отойти от дольмена типа она сейчас говорит. Интересно, она это место приватизировала, что ли. Дерево любви очень интересно одно дерево обвило другого, опять болтовня пустая. 5 мин на фото. Дальше мастерская камня, чертов палец и источники с голубой глиной. Очень интересно лужа голубой глины из середины постоянно идут пузырика(они это называют грязевыми вулканами). говорят эта глина очень полезная лечит многие болезни. Но когда мы были там в этой голубой глине стояло стадо коров пило эту глину и постоянно справляло все свои есстественные нужды в эту глину. Была одна маленькая лужица где вроде не было следов коров, люди набирали глину. Советую с собой брать бутылочки для нее пакеты разрываются. Потом мин. 20 нас везли по лесу и рекам к водопадам и джакузи. Место красивейшее, конечно мелкие 3 водопада. Очень красивая река, очень интересное дно, перевернутые скалы. Искупались в реке, вода теплая. Вкусный ужин нас ждал у Натальи (200 руб.) Обратно в автобусе ехали в полной тишине, т. к. все устали. Итог - природа стоит посмотреть, но лично мне Наталья не понравилась как человек. По дороге попадались уазики с людьми тоже экскурсии, я думаю им повезло больше))).
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: поездка в Шапсугу

Сообщение baphone »

Для детей 5 лет есть игровая комната бесплатно
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: поездка в Шапсугу

Сообщение Адвокат »

А я говорил и говорю, что в КАЖДОЙ области нашей Родины найдутся места, где можно по бездорожью проехать на ГАЗ 66, остановиться около родничка али берёзки, постоять на утёсе или послушать про омут. Поэтому убивание дня во время отпуска , запланированного на море,на путешествие по несвоей малой Родине- дело исключительно личное. Если бы я приехал дней на 20 и на машине, может и съездил. Ну а пока читаю отчёты по экскурсиям с рыбалкой, когда дают удочку, наживку, затем уха, 100 гр водки и никакого улова, то мне становится весело, либо люди действительно так далеки от рыбалки, что им не в лом даже за родные деньги позволять так хихикать над собой, либо.....это их личное дело :-)
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Olanov
Сообщения: 899
Зарегистрирован: Чт 25 июн 2009 в 9:24
Откуда: Новосибирск

Re: поездка в Шапсугу

Сообщение Olanov »

Ирина 808 писал(а):Дети любого возраста так же 350 руб. Нашему сыну 5, особого восторга от поездок на Газ он не получил
Наталья нам сразу сказала, что детям может быть не очень интересно и что их можно оставить в игровой комнате.
Ирина 808 писал(а):Тыкает пальцем в людей, если что-то не поее (ребенок пискнул, или чуть отвлекся). Мы едем с детьми платим за них, она об этом знает. Минут 40 мы стояли и слушали ее, мало информации по теме, какие-то сказки, байки Задорнов отдыхает))). То про себя рассказывает про жизнь свою тяжелую, про детей, про любовников молодых, про японцев, про кпасавцев инднйцев которые к ней на экск. приезжают. А если вы не слушаете тычет пальцем и смотрит в глаза, как в школе на уроке. Сын спросил: -Мам, а что тетя командует? Тетя воспитательница... после ее рассказов 5 -10 мин на фото а нас 50 человек.
В нашей группе как раз попалась парочка с маленьким ребёнком, они и оставлять не хотели её в игровой и платить за неё не хотели. В итоге после долгих пререканий они всё-таки заплатили за девочку, а мы все сидели и ждали...Натальины истории нам были интересны, все стояли и слушали, но эта маленькая девочка то ныла, то громко разговаривала с мамой...В итоге Наталья попросила или говорить потише или отойти в сторону. Всё понятно, деньги уплачены...но почему другие должны страдать от болтовни? Может не стоить брать с собой маленьких детей на такие экскурсии или хотя бы прислушиваться к совету и оставлять их в игровой?
Согласна, что что-то было не по теме - личная жизнь там её...смешные случаи...но всё вместе - было интересно.
Фотографироваться мы все успевали после рассказов, у меня ни на одной фотографии посторонних нет (нас тоже было 2 машины). Просто выглядело не совсем красиво, что когда она рассказывала, кто-то пытался сделать снимки, мешая при этом ей и другим. Поэтому она и предупредила сразу - съёмка потом.
К ней я испытываю уважение - потеряв мужа, оставшись с кучей детей...наладить собственное интересное дело! :uch_tiv:
Изображение
Ирина 808
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 15 сен 2011 в 18:21

Re: поездка в Шапсугу

Сообщение Ирина 808 »

Мы не сильно возмутились про плату за ребенка, а игровая комната нам не нужна, своего ребенка я не оставлю с посторонними, и 5 лет это не маленький, он у нас не ныл... Просто 40 мин. травя байки - это слишком. Такое ощущение она просто тянула время. Пообщавшись с местными людьми, я поняла они угарают (именно угарают, не смеются) над нами гостями Натальи. Если бы мне сказали, что я еду слушать про тяжелую жизнь хозяйки Натальи, а не смотреть природу и узнавать действительно интересные вещи. Мы бы не поехали.
Аватара пользователя
КашНа
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 14:48
Откуда: Нижегородская область

Re: поездка в Шапсугу

Сообщение КашНа »

У каждого свое мнение и это хорошо. :a_g_a: Ирина одно увидела на Шапсуге, мы другое. Если человеку хочется единения с природой, а тут экскурсовод болтает без умолку, это неприятно никому. Меня иной раз напрягало, когда едешь в автобусе и экскурсвод рассказывает истории о крае, а тебе тупо в окошко хочется попялиться, а не его слушать, а ты сидишь на первом сидении и он, рассказывая, постоянно на тебя смотрит.
У нас очень красивый город и постоянно толпы туристов, я над ними хожу подсмеиваюсь, едут чёрти от куда, чтобы посмотреть наш город и чего в нем такого диковинного, чтоб бегать и все фоткать. Раньше не понимала, а после Натальи и Шапсуги, понимаю. Людей посвящают в тайны этих мест, в его загадки,а мы, не зная, своей истории смеемся над ними
"Без истории, место мертвое"
тарпан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 11 июн 2013 в 12:13

Re: поездка в Шапсугу

Сообщение тарпан »

Уважаемая Ирина 808. Вы, наверное, единственный вменяемый человек из тех, кто посетил Салтычиху. Чем восхищаться? Её глупостью, ? Хамством? Абсолютно бездарными росказнями? Ах, да... Ещё остаётся завывание под караоке и окорочок на обед, пропахший пенициллином ( привет из 90-х, кто постарше помнят пресловутые ножки Буша). Сама Мусиенко бездарный экскурсовод, хамка с замашками помещицы-самодурши. Наконец- то нашёлся человек, который сказал " А король-то голый".
За два года, прошедших после Вашей поездки ничего не изменилось, стало только хуже - те же вопли, угрозы в адрес тех, кто не желает слушать откровенную чушь, обнесённый забором дольмен, рядом с которым вырыта выгребная яма ( представляю, какая там вонища в жаркую погоду) и загаженный выход глины. Человек, который позиционирует себя, как тонкого эстета и любителя природы, так себя вести не будет. Это поведение временщика и хищника, коей и является Салтычиха Мусиенко
Ответить

Вернуться в «Экскурсии, отзывы и впечатления»