Лаго-Наки

Отчеты о поездках на экскурсии в Анапе, вопросы и описание
shurik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 16 авг 2010 в 13:00
Откуда: Москва, Москворечье-Сабурово

Лаго-Наки

Сообщение shurik »

Хоть кто-нибудь отпишитесь.
Андрей Семенов
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт 02 июл 2009 в 15:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лаго-Наки

Сообщение Андрей Семенов »

Ездили на экскурсию в Лого-Наки в 2007 году , но вспоминаем и сейчас . Все очень понравилось и рассвет в горах , и рафтинг по реке Белая , посещение водопадов Руфабго и Азишской пещеры , Хаджонская теснина . И все это в одной экскурии . Если будет возможность поедем и в этом году . ;-)
Андрей Семенов
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт 02 июл 2009 в 15:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лаго-Наки

Сообщение Андрей Семенов »

В пещерах растет такая красотища !!!Изображение
Изображение
Андрей Семенов
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт 02 июл 2009 в 15:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лаго-Наки

Сообщение Андрей Семенов »

Рафтинг по реке Белая
Изображение
Андрей Семенов
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт 02 июл 2009 в 15:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лаго-Наки

Сообщение Андрей Семенов »

Водопады Руфабго
Изображение
Изображение
Изображение
Андрей Семенов
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт 02 июл 2009 в 15:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лаго-Наки

Сообщение Андрей Семенов »

Хаджохская теснина
Изображение
Аватара пользователя
TIGRRR@
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт 14 июл 2009 в 14:11
Откуда: Mo$-Vega$, SUN-SITY (ВИТЯЗЕВО-летние квартиры)
Контактная информация:

Re: Лаго-Наки

Сообщение TIGRRR@ »

Аленчик писал(а):
НАВСЕГДА писал(а):Осенью там делать нечего! Темно и холодно!!!
:-( ....а мы едем в сентябре отдыхать и хотели пойти на эту экскурсию....
ну на водопадах-то норм будет! :co_ol: или ОБЗ в пещеру хошь?
мы, кстати, в прошлом году с моими друзьями из Адыгеи без экскурсии туда ездили..снач на водопады, потом в Лаго..но хватило и пол дня, чтобы замерзнуть (дождь пошел, а все равно ж интересно :-)) ), а потом еще до вечера промерзнуть :-( поэтому о ночлеге речи не шло..но мне ОЧ понра!!!
жизнь - хорошая штука..и??d? ин ???
Аватара пользователя
TIGRRR@
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт 14 июл 2009 в 14:11
Откуда: Mo$-Vega$, SUN-SITY (ВИТЯЗЕВО-летние квартиры)
Контактная информация:

Re: Лаго-Наки

Сообщение TIGRRR@ »

вот обещанная фота..точнее не одна))

воооон там..вдали..справа..я что-то увидела :-)
Изображение

а увидела я ледяного дельфина :hi:
Изображение
жизнь - хорошая штука..и??d? ин ???
Аватара пользователя
Colett
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт 15 май 2009 в 10:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Лаго-Наки

Сообщение Colett »

Кстати после экскурсии сильно устали? вот думаем и выбираем абхазия или лаго наки..... взвешиваем все за и против))))
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Лаго-Наки

Сообщение schanon »

А ребенок 4лет эксурсию на Лого-Наки потянет? Вообще с детьми туда ездят?
Нинуля
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт 29 апр 2010 в 19:20
Откуда: М.о. Сергиев Посад

Re: Лаго-Наки

Сообщение Нинуля »

Были на экскурсии в Лаго-Наки 22 августа.Решили что едем туда ещё дома,подробно узнала,что и как,экскурсию решили брать только у Баффона и только в офисе.Приехали на отдых(мы жили в Джемете) на следующий день поехали в Анапу искать офис Анапского туристического центра,на улице Некрасова 112,нашли,заказали путёвку,спасибо большое Евгению скидку нам обещанную на сайте сделал,всё рассказал,успокоил меня по поводу сплава на рафтах(я трусиха и плавать не умею) но Евгений сказал,что за 8 лет работы на этом маршруте на рафтах никто не пострадал,я успокоенная и довольная с дочкой поехала в Джемете.Кстати забирали нас из Джемете,Евгений предложил где нам удобнее сесть у самолёта или у аквапарка.Сражу скажу экскурсия очень,очень понравилась,спасибо нашему экскурсоводу Алексею(если не ошибаюсь),автобус был хороший с кондиционером,всё что планировалось по программе мы увидали,запомнили,кстати Алексей подсказал какой лучше диск купить (по его мнению самый интересный и качественный) об местах где мы побывали.Спасибо всем организаторам этой экскурсии,и Евгению и нашему экскурсоводу за полученное удовольствие.
Владочка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 08 сен 2011 в 18:37

Re: Лаго-Наки

Сообщение Владочка »

Ложка дегтя... ездили на экскурсию,
1. в автобусе было очень холодно, замерзли все
2. приехали в 6 часу утра, рассвет не встретили
3. река бела может и бурная была, но не для нас, в некоторых местах курица в брод перейдет, как говорил инструктор. Драйва и кайфа не получили от сплава. хотя ехали в основном ради него, пороги были мелкие, она разлилась еще с весны.
4. водопады, ну что водопады так себе голопом по европе за 1,5 часа посмотреть и пофотать. времени мало.честно говоря я думала там и правда большие водопады.
можно и дальше подливать, но не буду возможно раз на раз не приходится. кому-то нравится.
ksu

Re: Лаго-Наки

Сообщение ksu »

Уважаемая Владочка, не исключаю, что вам просто не совсем повезло с экскурсоводом... или с погодными условиями... :uch_tiv:
А теперь .....бочка меда!!!!!
Изначально это экскурсия.... а не экспедиция хорошо подготовленных людей....НО ... достойнейшая в своем роде..
рассвет...
Изображение
река Белая считается одной из самых опасных в России...драйва получают сполна...хотя это маршрут для новичков, а для более подготовленных безусловно нужен индивидуальный подход с выбором маршрутов сплава, да и на рафте всегда спокойнее, чем например на каяке...
Изображение
Витя первый слева...


если это маленький водопад... :dumaet:
Изображение

Изображение

а это уже другой....водичка шепчет...мммм...
Изображение
если коротко - то среди экскурсий со сплавом и водопадами в Каснодарском крае это лидер по всем показателям...
Изображение
более подробно напишу позже...
Аватара пользователя
Katish1812
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009 в 11:45
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Лаго-Наки

Сообщение Katish1812 »

Скопирую сюда из своего отчета об отдыхе.
Найти офис Анапского туристического центра – очень просто, рядом памятник Ленину, гостиница Ясон, а самая верная примета домик с зелеными воротами – ГД «Татьяна». Так что отдыхающим у Зосика далеко за экскурсиями ходить не надо.
Изображение
Я еще дома определилась, что поеду в Лаго-Наки, по расписанию на сайте она должна была быть 16 июня. Очень приятно было познакомиться с Директором и основателем "анапского туристического центра" Евгением Федоровым (baphone), он очень увлекательно рассказал о выбранном нами маршруте, дал необходимые советы по сборам в поездку. Например, напомнил, что нужно взять теплые вещи, т.к. утром на смотровой площадке прохладно, а так же в пещерах температура + 4 - 5 градусов. Напомнил и об удобной обуви. Рассказал где можно будет покушать во время экскурсии.
Автобус должен нас был забрать от Жемчужины России в 21.30. Время 21.15 мы на месте. Отзвонились Светлане (диспетчеру) в офис, что мы на месте, она сказала нам номер автобуса и что он уже вышел из Витязево.
Автобус пришел, нас разместили. Едем за другими участниками экскурсии. Автобус удобный. Есть и кондиционер и вентиляция. Группа собралась не очень большая, человек 20.
Наш экскурсовод Татьяна, водитель Александр. Татьяна очень интересно рассказывает о предстоящем маршруте, рассказывает что предстоит нам посетить, сколько и что стоит. Нам предстояло подняться на внедорожниках к склонам плато Лаго-Наки, посетить Азишскую пещеру, сплав по реке (рафтинг), обед на берегу реки Белая, водопады Руфабго.
На остановке около заправки были решены все организационные моменты, кто куда идет во время экскурсии, кому сколько обедов нужно заказать, собраны деньги. Едем к горным вершинам плато Лаго-Наки.
Если честно, то ночь в автобусе для меня не самый лучший вариант для сна. Дочка спала с большим комфортом. Из сумки я ей организовала подушку, ноги она положила мне на колени и укрыла я ее палантином. Во сне она постоянно вертелась, пихала меня ногами.
Изображение
Потом свернулась калачиком. Меня тоже укачало и сморило в сон. :prospal:
А утром мы должны были встретить рассвет в горах :rolleyes:
Изображение
Утро, часов 6. На улице прохладно. Садимся во внедорожники. Старые заслуженные, неубиваемые УАЗики, много повидавшие на своей жизни.
Изображение
Едем минут 7 -10. Дорога, конечно, ужас. Я вначале думала что он так вихляет по дороге? То к одной обочине прижмется, то почти на краю обрыва :shok: Лихачит? Потом поняла, что выбоины на дорогах объезжает.
Приехали. Красота!!!!!
Немного информацмм из инета:
Лагонаки (Лаго-Наки, Лагонакское нагорье)
Плато Лагонаки — это ряд горных массивов и хребтов Западного Кавказа: Гуама, Азиш-Тау, Лагонакский, Нагой-Чук, Черногорье, Мессо, Абадзеш. Огромная территория плато простирается на два района Краснодарского края: Апшеронский и Хостинский, а также, Майкопский район республики Адыгея.
Самая высокая вершина — Фишт (2853,9 м). За ней следуют Оштен (2804 м) и Пшеха-Су (2743,8 м). Они образуют южную точку Лагонакского нагорья. Эти горы можно наблюдать из Сочи и с отдельных вершин западной части Кавказа, а также из Краснодара в ясную погоду.
На восточной окраине Лагонаки расположилось наклонное плато Утюг, очерченное вертикальной тридцатиметровой скалистой стеной и напоминающее корабль. На юго-востоке этого плато лежит висячая долина Желоб. Другие наклонные плато восточной части Лагонаки — хребты Каменное Море и Азиш-Тау.
Мне очень стыдно, но рассказ нашего гида я совершенно не помню. Поэтому далее просто фото. Комментарии так сказать не нужны :uchtivo: А какая там ТИШИНА!!!!!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Это я незабудки фотографировала :hi_hi_hi:

Изображение
Озерцо при максимальном приближении на моем фотике.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Моя покорительница вершин :-)

Изображение

Изображение

Изображение

Все, возвращаемся к автобусам :uchtivo:
Изображение

Изображение

Далее едем к пещерам :co_ol:
Верь в мечту... у них есть приятная особенность сбываться...
Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Изображение
Аватара пользователя
Katish1812
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009 в 11:45
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Лаго-Наки

Сообщение Katish1812 »

едем в Азишскую пещеру.
Опять немного информации из всемирной паутины.
Расположена, на южной части хребта Азиш-Тау на высоте около 1520 метров над уровнем моря и в 4 км к северо-востоку от турбазы «Лаго-Наки» и в 300 м от автотрассы.
Среднегодовая температура воздуха + 4,70 С. Среднегодовая температура воды + 5,4 0 С. Пещера оборудована для массового посещения.
У Большой Азишской пещеры карстовое происхождение, а это значит, что огромные залы образовались под действием воды, размывающей горную породу. Возраст пещеры определяют приблизительно - 2,5 миллиона лет.
Длина пещеры 635 метров. Подземные залы расположены тремя ярусами. В нижнем течет загадочная речка под названием Лозовушка. Она названа так в честь преподавателя Кубанского университета С. П. Лозового, который вместе со своими студентами изучал пещеру. А загадочность ее заключается в том, что до сих пор никто не знает, куда же эта речка течет. Хоть и краски разные в воду подмешивали. Цветная вода из пещеры утекает, но ни в какие окрестные водоемы не вытекает.
В Адыгее о существовании Азишской пещеры знают сравнительно недавно, с 1910 года. Именно тогда с ее свода рухнули 2 сталактита общим весом 10 тонн, образовался вход, который и нашли жители станицы Даховской. Один из них описал свое путешествие под землю в статье, которая была опубликована в выпуске №20 газеты «Кубанский вестник» за 1911 год. Статья была столь красочна и занимательна, что люди стали приезжать сюда и спускаться в пещеру, чтобы своими глазами увидеть то, что тысячелетиями пряталось глубоко под землей. Вот с тех самых пор и едут... Не переставая. Потому что прячется под землей красота редкостная, недаром Большая Азишская пещера входит в пятерку самых красивых пещер Европы.
С 1987 года нет проблем со спуском в подземные залы двух верхних ярусов - пещера отрыта для экскурсионных посещений. Здесь устроили подсветку, 220 метров галерей и залов оборудовали специальными навесными переходами. К сожалению, до этого, за 75 лет бесконтрольных посещений бестолковые туристы вывезли около 50 тонн (4095 штук) сталактитов, которые пооткалывали со сводов на сувениры.
Сталактит - «растущий по камню». Новорожденные сталактиты совсем не похожи на каменные сосульки, скорее - на спагетти. И внутри такие же, как спагетти - полые. Это спустя тысячелетия приобретают они огромные размеры и затейливые формы. Скорость роста сталактита - 1 см за 100 лет. На срезе сталактита видны канальцы, по которым стекает вода

Сталагми?т — натёчные минеральные образования, растущие в виде конусов, столбов со дна пещер и других подземных карстовых полостей навстречу сталактитам и нередко сливающиеся с ними, образуя сталагнат.
А теперь просто фото. В пещере действительно достаточно прохладно, так что кроме теплых кофт нужно позаботиться о теплых носках, а я бы еще взяла и перчатки :-)) , т.к. держаться за холодные металлические поручни не айс :nenene:
Позаимствую еще пару общих фоток из инета для создания общей картины, собственно куда мы полезли :hi_hi_hi:
Изображение

Изображение
Спуск достаточно крутой и первая моя мысль "ну зачем, зачем я туда лезу *CRAZY* "
Потом путь становится достаточно комфортным, везде по пути проложены поручни, есть освещение.
За качество своих фото :uchtivo:
Изображение

Изображение

Изображение
Вот как раз видно, что сталактиты обламывали на сувениры :-(

Изображение

Изображение

Изображение
Вот свисают "спагетти", видны канальцы, по которым стекают капли. Как нам объяснял наш гид, то отличить сталактит и сталагмит, когда они валяются просто в виде обломков можно именно по этому канальцу.

Изображение
Ворота, прикоснувшись к которым загадывают желания :-)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вот это подземная речка Лозовушка

Далее по программе у нашей экскурсионной группы сплав по реке Белая, а не участвующие в сплаве (кроме нас с Таней были еще несколько человек) отдыхают в тенистой беседке
Изображение
Верь в мечту... у них есть приятная особенность сбываться...
Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Изображение
Ответить

Вернуться в «Экскурсии, отзывы и впечатления»