Лотосы (экскурсия)

Отчеты о поездках на экскурсии в Анапе, вопросы и описание
Аватара пользователя
MilenaSuperStar
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Чт 04 июн 2009 в 13:17
Откуда: Бугуруслан
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лотосы (экскурсия)

Сообщение MilenaSuperStar »

Адвокат писал(а):
MilenaSuperStar писал(а):Ну я вас умаляю, тут-то всего 2 цифры сложить:

проезд + экскурсовод 300\250 + стоимость посещения 500\450 (катер+лотосы)

На 2-х взрослых и ребенка = 300*2 + 250 + 500*2 + 450 = 2300 руб.
Нифига себе лотосы :shok:
Все по официальному прейскуранту :-)
Забыл об отпуске?
Значит, самое время забыть о работе!

Изображение
marusya100500
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 14 июл 2011 в 14:37

Re: Лотосы (экскурсия)

Сообщение marusya100500 »

А по неофициальному???:-))
ИнжеНегр
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Чт 02 июл 2009 в 12:20
Откуда: Владимир

Re: Лотосы (экскурсия)

Сообщение ИнжеНегр »

Я помню года три назад видел недалеко от места посадки в катера красивую территорию типа поселения Запорожских казаков. Почему бы туда не завозить после катеров?
Аватара пользователя
MilenaSuperStar
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Чт 04 июн 2009 в 13:17
Откуда: Бугуруслан
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лотосы (экскурсия)

Сообщение MilenaSuperStar »

marusya100500 писал(а):А по неофициальному???:-))
Это тогда своим ходом без всякой экскурсии...
Забыл об отпуске?
Значит, самое время забыть о работе!

Изображение
хок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб 12 ноя 2011 в 16:19

Re: Лотосы (экскурсия)

Сообщение хок »

А сейчас, в ноябре, эта экскурсия действует? И что там можно увидеть? Может все равно интересно будет на катере прокатиться ?
Allex
Admin
Admin
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пт 27 май 2005 в 16:10
Имя: Александр
Откуда: Анапа
Twitter: anapaweb
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 485 раз
Контактная информация:

Re: Лотосы (экскурсия)

Сообщение Allex »

хок писал(а):А сейчас, в ноябре, эта экскурсия действует? И что там можно увидеть? Может все равно интересно будет на катере прокатиться ?
Катера по льду вроде не ездят, сомневаюсь что это хорошая мысль.
хок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб 12 ноя 2011 в 16:19

Re: Лотосы (экскурсия)

Сообщение хок »

Allex писал(а):
хок писал(а):А сейчас, в ноябре, эта экскурсия действует? И что там можно увидеть? Может все равно интересно будет на катере прокатиться ?
Катера по льду вроде не ездят, сомневаюсь что это хорошая мысль.
Смотрел погоду. По ночам ноль, днем плюсовая температура. Откуда там лед? :shok:
ЗЫ: Чем прикалываться, лучше бы посоветовали, чем вообще сейчас в Анапе заняться можно. Я-ж от безделья там просто свихнусь *CRAZY* :-))
lyalya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 03 май 2012 в 16:14

Re: Лотосы (экскурсия)

Сообщение lyalya »

прекрасная экскурсия для ценителей рироды :co_ol:
Аватара пользователя
Colett
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт 15 май 2009 в 10:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Лотосы (экскурсия)

Сообщение Colett »

Сорри если об этом уже где то говорилось, но у меня вопрос.... на данную экскурсию в первой половине августа есть смысл ехать или там уже ниче не цветет и смотреть нечего?
Аватара пользователя
RUMIrina
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб 14 янв 2012 в 18:56
Откуда: Тула

Re: Лотосы (экскурсия)

Сообщение RUMIrina »

Colett писал(а):Сорри если об этом уже где то говорилось, но у меня вопрос.... на данную экскурсию в первой половине августа есть смысл ехать или там уже ниче не цветет и смотреть нечего?
Мы на этой экскурсии были в конце июля, когда отдыхали на Азовском море, думаю к началу августа еще ничего не отцветет!
Впечатления - непередаваемые - красота! :co_ol:
Мы ездили на моторке, нас с ветерком покатали по Казачьему Ерику, объездили все места цветения лотосов. Там действительно ОЧЕНЬ красиво.
Ната_Ру
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 22 май 2012 в 0:18
Откуда: ЮФО

Re: Лотосы (экскурсия)

Сообщение Ната_Ру »

Вопрос первый: в период 20-30 июня лотосы цветут? в этом, 2012 году, учитывая раннюю весну и ранее лето, стала ли вода в лимане на столько теплой ,чтобы лотосы зацвели раньше обычного?

Вопрос второй: как туда добраться без экскурсии "организованной толпой"? наверняка есть маршрутки, которые довезут практически до места посадки в катер. Если приедем сами, без толпы, возьмет ли нас какая-нить маленькая моторная лодка на прогулку до лотосов?
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Лотосы (экскурсия)

Сообщение Волжаночка »

Добавлю немного свох впечатлений об экскурсии на лотосы.

Мы ездили в 2010 году в середине июля. Цветущих лотосов было много, но и отцветших тоже имелось достаточное количество, так что цвели они, судя по этому, давненько. Ехали мы с фирмой «Черноморские курорты». Это была наша первая экскурсия с данным бюро. До этого в 2009 году брали экскурсии в других, но так как особого восторга они у нас не вызвали, то решили съездить с другими, к тому же до этого в Интернете встречались неплохие отзывы. Билеты тогда стоили 230 взрослый и 200 рублей детский. Сейчас, думаю, дороже будет. Билеты у нас были без указания мест, но поскольку это была первая посадка, то выбрать мы могли любые места. В принципе, автобус, который нам выделили, был хорошим, с кондиционером, и в дороге мы чувствовали себя комфортно. Так что места там роли вооще не играли, везде было хорошо. Экскурсовод Владимир Александрович очень понравился. Рассказывал интересно, много и, что говорится, с душой. В повествование очень удачно были «вплетены» стихи. И вообще от него шел такой заряд позитива, который бывает у человека, любящего то дело, которое он делает. Так что экскурсовод был замечательный. Сначала ехали по Пионерскому проспекту до «Жемчужины России», собирая экскурсантов, затем заехали в Витязево и немного поколесили по нему, объехав места сбора, так что у нас была возможность посмотреть из окна автобуса на массу детских лагерей, баз отдыха, санаториев, гостинец и т.п. До этого в Витязево мне бывать не приходилось. Витязево произвело впечатление «гостиничного мегаполиса». Порой на некоторых улицах было такое ощущение, что кроме гостиниц там ничего нет. Собрав всех желающих увидеть лотосы, мы выехали из Витязево и отправились в сторону Темрюка.

Доехали до лотосов быстро. Пейзаж за окном в основном состоял из виноградников и подсолнуховых полей, которые сменяли друг друга. И хотя и до этого, и в том году от экскурсоводов приходилось слышать, что растительность здесь не такая богатая и интересная, как если ехать в сторону Новороссийска, нам, живущим в зоне степей, подобный пейзаж унылым совершенно не кажется. Степи в Краснодарском крае намного сочнее и зеленее, чем наши. Они не уныли, не "однотонны", и даже ими можно любоваться.

На лодочной станции, куда нас привезли, всех экскурсантов поделили на небольшие группки и на разных катерах отправили по Казачьему ерику к лотосам. Билеты тогда стоили 500 рублей взрослый и 400 – детский. Времени на посещение лотосов и отдых после них дали что-то около 2 часов. Нам его хватило с лихвой.

Удачность части экскурсии по ерику к лотосам у каждой группы была своя и зависела от того, на какую лодку кто попал. Нам повезло. Нашей 5-местной, не считая водителя, лодкой, управлял приятный молоденький мальчик лет 23 – 25, не больше, приветливый, отвечавший на вопросы, связанные с лодками, ериком, лотосами. Быстро надел на нас на всех жилеты, рассадил, в зависимости от комплекции и веса так, чтоб лодка не кренилась ни на один бок, объяснял, почему он где-то снижает скорость, поставил запись про лотосы. Запись была отчетливая, слышно было хорошо. А в тех местах, где скорость была побольше и шума тоже было больше, из динамика звучала просто приятная музыка. Сын был в восторге от дороги по ерику. Лодка небольшая, быстрая, подпрыгивающая на волнах от встречных лодок, так что масса приятных эмоций ему была точно гарантирована. Сами лотосы на ребенка впечатления не произвели, и все то время, пока мы находились среди цветов, трогали их, нюхали, фотографировали, слегка поднывал, когда же мы поедем назад. Мне лотосы понравились. Особенно аромат, который витает в воздухе. Стоишь так в лодочке, смотришь вокруг тихо, умиротворенно, вдыхаешь витающий в воздухе аромат. Поездка по ерику мне тоже понравилась. То широкое пространство между берегов, густо поросших плакучими ивами, ветвящимися кустарниками, камышом и прочей растительностью, то узкая водная дорожка опять же меж таких же берегов, то открывающаяся взору гладь с большими розовыми цветами. Брызги от собственной лодки, встречные лодки, радостные визги детей, приветствие друг друга – все это оставляет приятное впечатление. В принципе, фотографий в теме о Долине лотосов тут уже было немало, так что просто добавлю несколько, так сказать, для наглядности «отчета».

Вот широкое пространство меж зеленых берегов, не очень сильно заросших и открывающих вид на холмистую местность, обрамляющую ерик:

Изображение

Вот уже и ничего не видно за заросшими берегами:

Изображение

Ерик постепенно сужается:

Изображение

Изображение

След за лодкой:

Изображение

Мы только едем на лотосы, а кто-то их уже посмотрел:

Изображение

Есть на ерике и свои ограничения скорости:

Изображение

Еще немного, еще чуть-чуть:

Изображение

Цель близка:

Изображение

Вот и они:

Изображение

Изображение

Поскольку наша лодка ушла на лотосы одной из первых, то и вернулись мы пораньше других, имея в запасе где-то минут 50 свободного времени. Но, честно говоря, делать на лодочной станции было особо нечего. Когда мы покупали билеты, нам говорили, что там есть кафе, где можно будет покушать. Кафе, действительно, было, но выбор того, что предлагалось, был очень невелик. Нам приглянулась только уха и пирожки с капустой. Остальное, что было выставлено на витрине или предложено, желания скушать не вызвало. Как сейчас, не знаю. Рядом был шашлык, но был обед, и хотелось первого. К тому же, готового шашлыка в пределах видимости не наблюдалось, а сколько бы его жарили, еще неизвестно. Столики в так называемом кафе, вроде и вытирающиеся, своим видом тоже особо к приему пищи не располагали. Чистые, но какие-то обшарпанные. Где помыть руки, тоже было. Туалет на станции тоже есть, как и в Анапе, стоил 10 рублей, но убирался не очень хорошо. Кто за ним следит, не знаю, деньги на входе брали двое подростков, резавшиеся в карты. Еще на территории станции были лотки с сувенирами, из которых мы себе ничего не выбрали. Стеклянные лотосы мне не понравились. На мой взгляд, лотос они напоминают мало. А многие другие сувениры в Анапе представлены в большем количестве. Также продавали там мед, фрукты, законсервированные в меду, сладости и т.п.

А под потолком этой кафешки, где мы перекусили ухой, вполне съедобной, кстати, свили гнездо ласточки, и одна нам немного попозировала:

Изображение

Дорога назад проходила по тому же самому маршруту с остановкой на бахче, где можно было купить все, что на них выращено. Нас, в принципе, бахчевыми удивить трудно, фотографироваться на бахче или фотографировать бахчу на память (своих полно) мы не стали и купили себе только то, чего не встречали ни у себя дома, ни в Анапе до этоо. Может, в Анапе их и продают, но я не видела ни в том году, ни в прошлом. А купили мы арбуз без семечек:

Изображение

Стоит он в 2 раза дороже обычного. Если тщательно придираться, то семечки, в принципе, есть, но только в зародышевом состоянии (ну, такие беленькие, маленькие, мягкие, которые не нужно выплевывать, и которые бывают в обычном арбузе еще когда он неспелый) и совсем не много. Спелых семечек на весь арбуз была только одна, да и то пустая, из которой ничего вырастить не получится. Да и не из пустой, думаю, тоже не получится, потому что арбуз-то, явно, гибридный. Хотя утверждать не буду, гибридных арбузов не выращивала. На вкус арбуз был очень сочный и сладкий. Чего я не могу сказать о желтом арбузе, которые продавались в том году в Анапе. Арбуз с желтой мякотью мы видели уже позже у центральноо рынка, нам дали его попробовать, расхваливали. Но на мой вкус, он почти не сладкий. И еще в нем множество мелких спелых жестких семечек. Продегустировав желтый арбуз, купили себе … самый обычный.

Вот, в принципе, и все впечатления. Экскурсия на лотосы понравилась и самими лотосами, и дорогой до них по ерику, и дорогой на автобусе под очень интересные рассказы экскурсовода. Лично нам очень повезло и в том, на какую лодку попали, потому что, по отзывам других экскурсантов, у некоторых водитель плавсредства ораничился лишь кратким рассказиком, у некоторых - вообще ничего не расскзывал, мол, смотрите вокруг. И тут Владимир Александрович рассказал еще более подробно о лотосах, чтоб те, кому не повезло с "лодочниками", тоже не чувствовали себя обделенными. Вообще он вел экскурсию всю обратную дорогу, что для нас было приятной неожиданностью, потому что до этого, какой бы длины ни была экскурсия, с таким мы не сталкивались. И мне, любительнице что-то послушать, узнать, а не только поглазеть по сторонам, это, конечно же, очень понравилось.
schanon
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Чт 23 июн 2011 в 15:25
Откуда: М.О., Королёв

Re: Лотосы (экскурсия)

Сообщение schanon »

Волжаночка, спасибо!! :co_ol:
Аватара пользователя
VovkaKak
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт 21 июн 2012 в 17:28
Откуда: г.Волжский, Волгоградская область
Контактная информация:

Re: Лотосы (экскурсия)

Сообщение VovkaKak »

Волжаночка!
У нас в Волго-Ахтубинской пойме между Волгоградом и Волжским тоже есть лотосы!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
accent писал(а):коробочки от лотосов пытался собирать.. хотел на нашем пруду развести лотос.. :hi_hi_hi: пока безрезультатно.. :dumaet:
Историю появления лотосов у нас достоверно никто не знает, но в газете писали, что один мужичок кидал, кидал семена в озерцо, а они всё не росли и не росли, а потом ... перед его смертью вдруг вылезли и растут уже несколько лет *YAHOO*
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Лотосы (экскурсия)

Сообщение accent »

VovkaKak писал(а):один мужичок кидал, кидал семена в озерцо, а они всё не росли и не росли, а потом ... перед его смертью вдруг вылезли и растут уже несколько лет *YAHOO*
ну нафег.. больше кидать не буду.. :nenene: :-))
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Ответить

Вернуться в «Экскурсии, отзывы и впечатления»