Кто ездил на Пшадские водопады?

Отчеты о поездках на экскурсии в Анапе, вопросы и описание
maxon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 01 июл 2011 в 9:52

Re: Кто ездил на Пшадские водопады?

Сообщение maxon »

Уважаемые форумчане, вы наверняка после водопадов заезжали на дегустацию вина. Мне очень понравились вина :-[ . Может кто схватил визиточку, бросьте в личку инфо. Хочу попробовать заказать посылочкой :uch_tiv:
Аватара пользователя
Танюшка хохотушка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс 16 окт 2011 в 15:39
Откуда: г Москва

Re: Кто ездил на Пшадские водопады?

Сообщение Танюшка хохотушка »

В августе 2010г ездили на Пшадские водопады только из Бетты. Нам очень понравилось. Выйхали мы туда часов 9 утра и были там самые первые. В экскурсию входили водопады и долмены. С детьми там тяжеловато так как надо долго идти (наши устали 6, 7, 9 лет.) Очень понравилась легенда почему эту местность назвали Пшада. Если ктото захочет поехать не пожалеете. Только с собой берите купальники (там в последнем можно купаться) на себя легкую-удобную одежду и шлепки только чтоб не скользкие так как там надо будет идти по мокрым камням практически все время. Когда пересядите на грузовик будете ехать поруслу реки поэтому возможны брызги так-как грузовики открытые. Это как было у нас из Бетты, а как из Анапы незнаю. Надеюсь кому пригодится мой отзыв.
Изображение
Аватара пользователя
july25
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт 13 мар 2012 в 23:00
Откуда: Казань

Re: Кто ездил на Пшадские водопады?

Сообщение july25 »

Еще интересно на водопадах реки Жанэ. Там не столько водопады, сколько дольмены - целая поляна, причем довольно больших. К последнему водопаду - чаше Любви не дошли с ребенком, далековато. До него можно доехать на внедорожнике.
helene5
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт 30 сен 2011 в 19:13

Re: Кто ездил на Пшадские водопады?

Сообщение helene5 »

Ездили на Пшаду дважды: в сентябре 2008 и 2012гг. Причем возили нас совсем в разные места! Первый раз мы с трассы свернули направо. Долго-долго ехали на грузовиках о руслу реки с брызгами. Потом шли по широкой тропе не очень далеко, и тропа была вполне проходимая. Ну и сами водопады понравились. Впечатления остались самые приятные.
В этом году мы решили повторить поездку. Взяли путевку в турфирме Визит. Пользуясь случаем, выражаю свое восхищение работой реализатора Людмилы Владимировны (точка продаж у Автовокзала) и благодарю ее за прекрасную работу - у нее приятно покупать путевки! Нас предупредили, что на нас должна быть удобная обувь, что в машине нас могут обрызгать, что на обед надо взять по 250р и что будет дегустация вина в каком-то там поселке.
Дальше начались неожиданности. Первое: это то, что нас повезли не на саму Пшаду, а на ее приток (поворот с трассы налево) - ну нам это было вообще-то не очень принципиально, т.к. мы хотели посетить водопады, а на самой Пшаде или ее притоке - это не суть важно. Второе: группа 64 человека! Экскурсовод один на всех. Третье: из 11 часов запланированного времени экскурсии нам экскурсовод выделил на посещение водопада всего полтора часа! (Именно это обстоятельство возмущает больше всего!) Остальное время безбожно транжирилось на продажу нам "дополнительных услуг": Три с половиной часа мы ехали до места, 40 минут покупали варенье на перевале, 30 минут переодевались и грузились в грузовики, около 1,5 часов ехали в грузовиках по маршруту трасса-дольмен-кардон-трасса, 30 минут на дольмене, 40 минут семенили за экскурсоводом по тропе вверх, 10 минут сидели у водопада, 40 минут самостоятельно спускались обратно, 30 минут стояли в очереди за обедом и 10 минут обедали, 30 минут переодевались, 30 минут нам продавали кружки с нашими фотографиями, сделанными в момент посадки в грузовики, (и без нашей на то просьбы! Забавно то, что не продано у них осталось только 6 кружек!, т.е. 58 человек купили! И мы в том числе - уж очень удачный снимок получился) около часа ушло на дегустацию (откровенный компот со спиртом, но...люди брали...) и 2 часа ехали обратно). Четвертое: у экскурсовода (Евгении) явные проблемы с речью - она злоупотребляла уменьшительными суффиксами настолько, что это просто резало ухо: "за этим мысом расположен курортный поселочек Кабординочка", "выходить из автобуса вы будете на тех же остановочках, где были посадочки" и т.п. Кроме того она поведала нам совершенно неожиданные вещи вроде: "Вино - единственный алкогольный напиток, который не вызывает алкогольной зависимости" (Были у нее еще и другие шедевры такого же плана, но дословно не помню - посмеялась и забыла). Пятое: водители грузовиков ведут машину крайне небрежно, не учитывая, что в кузове у них живые люди (мне есть с чем сравнивать - я ездила и на Куаго, и на Плисецкие водопады и не по одному разу!). Дважды машину тряхануло так, что все люди уместились на половине площади кузова, вообще странно, что никто еще не вылетел за борт. Я, пытаясь удержаться, заработала синяк на руке сантиметров 15 в диаметре. Шестое: вместо ожидаемой нами езды с брызгами и визгом было систематическое и умышленное обливание пассажиров ледяной грязной водой из под колес проходящей мимо машины. Это делается так: первая машина останавливается в луже; вторая машина останавливается рядом, оставляя проезд для третьей машины; третья, четвертая и пятая машина разгоняются и проносятся между двумя остановившимися. Если первая машина обливает еще относительно чистой водой, то вторая и третья окатывает тебя откровенной грязью. (По приезду я вымывала глину из волос!) Седьмое: никто не учел, что за окном сентябрь, а не июль. Вода в горной речке градусов 12. Температура воздуха около 20. Солнца нет. На скорости ветер еще добавляет холода. (На первой же остановке люди "упаковали" своих детей в полиэтиленовые пакеты для мусора, чтоб уберечь их от простуды. Купаться в водопаде после ТАКОГО никто из 60 человек не захотел! На кардоне почти все взрослое население пило водку.) Восьмое: питание на кордоне - все уже про него сказано тут - два шашлыка и два борща нам обошлись в 1000р. И времени его съесть нам экскурсовод не дала. Про дегустацию ничего говорить не буду... может кому нравиться ЭТО пить...А вот может мне кто объяснить: почему дорога туда занимает времени в полтора-два раза больше чем обратно?
Приехав домой, посмотрели фотки - как не странно физиономии у нас счастливые, не смотря ни на что, а может и вопреки всему перечисленному...
Фотки у меня почему-то не получается разместить - ума не хватает... Да, камера, после этого всего явно нуждается в профилактической чистке (песок, вода в объективе и тушке), и случай это не гарантийный. Может предъявит счет? Вот только кому... Фирма Визит сказала, что то, что творят водители грузовиков их не касается, т.к это не их сотрудники. Странная точка зрения... (Но, разумеется я не буду заморачиваться с иском! Это я так, типа в шутку.)
Вот так мы ездили на Пшаду!
Губка Боб
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс 04 авг 2013 в 11:49
Откуда: Москва

Re: Кто ездил на Пшадские водопады?

Сообщение Губка Боб »

Только что такую простыню накатала, сайт глюкнул и выкинул :'( так что дубль 2.
Автобус нам достался приличный, по сравнению с встреченными по пути :-) кондей работал хорошо. Экскурсовод Инна Николаевна рассказывала неплохо, но мелькали у нее субъективные спорные высказывания. Так же я усвоила, что Анапа- это круто, а Геленджик- отстой :-)) расскажу всем :-))
По дороге рассказывала о местах, которые проезжаем, не давала заскучать и уснуть. Памятник затопленным кораблям под Новороссийском поразил. Места обалденные, горы первый раз в жизни видела, до сих пор под впечатлением.
Родник "У Натальи". Ничего особенного, пирожки вкусные :-) больше родника всех интересовали щенки, которые носились по парковке и устраивали драки между собой.
Катание на ГАЗе с обливалками понравилось больше всего :-) ужасов, описанных в предыдущем посте не наблюдала. В нашей группе было человек 6 детей в возрасте от 3 и старше, никто при катании не покалечился и не испугался. Везли быстро, но аккуратно. За что отдельное спасибо нашему водителю :co_ol: по пути к Дивномедью встречали грузовики с полностью одетыми группами, так что, видимо, пожелания туристов к катанию учитывали.
Путь к водопаду неблизок и каменист. Как шли дети, не видела, мы держались впереди. Но совсем маленьких я бы не советовала брать. Сам водопад небольшой. Я, конечно, водопад Виктория не ждала, но все же. В чашу водопада сразу залезло полгруппы фотографироваться, остальная половина повисла на соседних скалах с той же целью. Но если подождать минут 20, можно спокойно окунуться, не толкаясь попами.
Обед в кафе понравился, не смотря на отзывы тут. Может у них изменилось что. Форель, шашлык по 230 руб., остальное не помню. Коньяк оказался лучшим, из опробованных в Краснодарском крае.
Дольмены впечатлили, но помедитировать, как предложила экскурсовод, было проблематично из за толпы фотографирующегося и сующего в отверстия дольмена руки, ноги, головы, народа. Заметила в щели в дольмене купюры и монеты. Видимо, дольмен используется как копилка. Вот и открыта многовековая тайна :-))
Кружку с нашим фото, кстати, купили :-) а куда они девают некупленные кружки?
Следующий пункт программы- дегустация. Оооо, это отдельная тема :-)) по дороге экскурсовод рассказывала нам о высокой ценности и редкости геленджикских вин. Может оно и так, но "винодел" Сергей, который снизошел до нас, к этим винам не имеет никакого отношения. Дегустация проходила в темном (не было электричества) придорожном баре, из которого не успела выйти предыдущая группа. Начал он с "элитного испанского :!: вина Сангрия" :hi_hi_hi: я, человек любящий и интересующийся винами, всегда считала, что сангрия- это напиток на основе вина и фруктов. Поэтому мне стало интересно, какие сорта винограда составляют купаж этого вина, на что Сергей замялся и заявил, что это коммерческая тайна :-)) как испанское вино производят в зачуханном баре, видимо тоже тайна, покрытая мраком и порошком. Винным концентратом. На дегустацию были предложены сладкие жидкости одеколонового запаха и такого же вкуса. Коньяк, вонявший только спиртом и больше ничем, с нашего стола никто пить не стал. После тупых шуточек про травку (это он про свой чай), раздавание гарантий в виде возврата денег (кто ж попрется в эту дыру из Анапы ради 300 рублей), началось впаривание "продукции". Да, продукция не имеет акциза, сертификата, ничего кроме честного пионерского от благородного алхимика Сереги.
Подводя итог, скажу, что "дегустация", конечно, изрядно повеселила, но без нее было бы лучше. И еще, геленджикское вино в Витязево продается во всех винных магазинах.
Kaia19
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 02 сен 2013 в 21:20

Кто ездил на Пшадские водопады?

Сообщение Kaia19 »

Были на Пшадских водопадах 2-е недели назад.с экскурсионной тур.фирмой "Любава".В принципе,все понравилось,гонки с поливалками на Газиках были самым ярким впечатлением за всю экскурсию.Прогулка по лесу до водопадов (как ее назвала моя подруга)была весьма впечатляющая:над нами нависали каменные пласты,они же были и под ногами,что делало нашу прогулку еще интереснее)).
Изображение
Мы прикоснулись к природе во всем ее величии. Шли в предвкушении прекрасного,т.е.увидеть те самые водопады,фото которых нам показывали продавцы в тур.бюро.Но,увы,водопадов не было...То есть,они,конечно,были,но это были струйки воды,мирно стекающие по горному склону...

Изображение

Изображение

Изображение

Признаю,я человек"зажравшийся" после Гегского водопада в Абзазии и 33-х водопадов в Сочи.Но я и не ждала чего-то подобного.Но нас заверили,что водопады будут,потому как на протяжении 2-х недель шли дожди.И ожидала я увидеть именно то,что нам показывали на фото.Мы ходили с вытаращенными глазами.Даже та купель,в которой якобы можно было искупаться была просто большой лужей.Но мы не позволили хорошему настроению покинуть нас,предвкушая путь обратно на Газиках.И водители,как всегда,были на высоте!Восторг!По сравнению с этим,наша езда на таких-же Газиках на 33-и водопада была прогулкой на пони. :aga: Доехали мы значит до кардона.Сразу же выстроилась очередь за "покушать",но мы ведь люди наученные(этим форумом :-) )еду взяли с собой.поели на проде с большим аппетитом.Ну и побежали фотографироваться.а место там действительно классное:речушка с чуть ли не небесной голубизной и скалы,скалы,кругом скалы.Как будто на голубом озере побывали)).

Изображение

Писком нашей поездки стала дегустация.Я почитала предыдущие комменты-добавить нечего.компот со спиртом и одеколон-очень подходящие названия для этого пойла,которое нам подавали.До конца пути нас всех,пардон,подташнивало,и это учитывая,что крепкие напитки мы,в большинсте своем,просто выливали только понюхав.
В общем и целом,поездка нас не утомила.В группе были маленькие детишки,которые тоже вполне нормально перенесли поездку.
Lesonjup
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср 19 сен 2018 в 17:45
Имя: NeverRepZF
Откуда: Russia
Контактная информация:

Кто ездил на Пшадские водопады?

Сообщение Lesonjup »

пшадские водопады это где находятся и как до них добраться и про дольмены напишите кто знает может кто и фото скинет
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Кто ездил на Пшадские водопады?

Сообщение Леший »

Lesonjup писал(а): Чт 04 окт 2018 в 13:07 пшадские водопады это где находятся и как до них добраться
находятся возле поселка Пшада, и что характерно, добираться до них проще всего от того же поселка
если на машине - вам нужна улица Красная. Если ехать со стороны Геленджика - она уходит влево от трассы перед автовокзалом. Соответственно если ехать со стороны Джубги - это будет первый поворот после автовокзала направо.
Ехать надо до конца улицы Красная, в конце улицы увидите слева стоянку с автобусами, жипами типа "уазик побитый жизнью", шишигами и бортовыми зилами. Дальше, если у вас не крутой жип, лучше передвигаться пешком либо на нанятой самобеглой повозке с полным приводом и клиренсом сантиметров 30-40. Сколько ехать на подобном механическом чуде до дольменов не знаю, но пешком это будет от получаса до часа (смотря в каком составе и состоянии топать). Дольмены будут по правую сторону дороги на горке, имеется соответствующий ржавый указатель. До водопадов еще час - полтора пешим ходом.
если добираться на такси/автобусе/экскурсии... то это гораздо проще и скучнее. Достаточно сказать "Пшадские водопады" - и доставят в лучшем виде. Правда, по дороге навешают лапши на уши и сдерут денег немеряно, но это уже мелочи.
И это пройдет...
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Кто ездил на Пшадские водопады?

Сообщение boomer »

Ох как я тут давно не был.
Всем :uchtivo: :uchtivo: :uchtivo:
Лешему особенно. :drink:
Леший писал(а): Сб 06 окт 2018 в 2:33 Ехать надо до конца улицы Красная,
Кстати, в конце ул. Красная не доходя до той самой стоянки/парковки есть корытообразный дольмен и очень даже не плохие камни в округе. Такое впечатление, что там когда то, что то протекало. Каменные скалы вымытые. Никому ничего платить не нужно, что бы это посмотреть. А вот на водопады и дальние дольмены - ДА.
Леший писал(а): Сб 06 окт 2018 в 2:33 в конце улицы увидите слева стоянку с автобусами, жипами типа "уазик побитый жизнью", шишигами и бортовыми зилами.
Теперь Уазики стоят на пересечении Советской и Красной и на площади у Магнита. :hi_hi_hi:
Изображение
NeverRep
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб 29 сен 2018 в 18:32

Кто ездил на Пшадские водопады?

Сообщение NeverRep »

Мы на 33 водопадах не были. Были на Пшаде и в долине реки Аше. Понравилось и там и там. На Аше до верха не докарабкались, так как была с ребенком, побоялась. Плюс адреналина добавил переход по подвесному мостику. На Пшаде понравилась в первую очередь езда на открытых машинах по горным рекам, советую ехать в купальниках и тщательно укутывать одежду в пакеты. Еще купание в источнике очень холодный, вода там цвета разбавленного молока. Сами места красивые. Сначала заезжали на родник Наташа, по моемому. Там церквушка интересная. К самим водопадам долго идешь пешком по мелкой горной речке. и купаешся в водопадах ну не ниагара, конечно, так ручеек.Потом отвозят на дольмены. Они в основном разрушены, на Жане самые лучшие дольмены, но в целом экскурсия интересней гораздо. Но тщательно выбирайте экскурсовода, нам не повезло, мы с дочкой за этой горной козой не успевали скакать по камням горной реки, поэтому практически никаких красивых легенд не услышали . А когда сделали ей замечание, типа есть люди с детьми, не могли бы вы скакать помедленней, она ответила, что все другие успевают молодые люди лет 20-25, коза горная.
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Кто ездил на Пшадские водопады?

Сообщение Леший »

привет-привет
boomer писал(а): Ср 10 окт 2018 в 17:32 Теперь Уазики стоят на пересечении Советской и Красной и на площади у Магнита
ну там-то они всегда стоят, только числом поменьше, ценой побогаче
boomer писал(а): Ср 10 окт 2018 в 17:32 А вот на водопады и дальние дольмены - ДА.
хы, а мы никому ничего не платили. поперлись пехом, везде полазили, все посмотрели, всюду нырнули. по времени дольше, но куда пардон в отпуске спешить? мне беготни на работе хватает :-))
И это пройдет...
Ответить

Вернуться в «Экскурсии, отзывы и впечатления»