Экскурсии

Отчеты о поездках на экскурсии в Анапе, вопросы и описание
зосик
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт 25 май 2007 в 19:57
Откуда: анапа

Сообщение зосик »

да я не думаю что в Анапе все с загранпаспортами :lol: а на экскурсию ездят оч. много людей :roll:
Аватара пользователя
Ирина С.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009 в 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ирина С. »

Поездка в Абхазию организованная турфирмой Альтаир 12 сентября - сплошное разочарование. Выражаю мнение не только свое, но и как минимум 11 туристов из группы. Очень обидно!!!!
НАВСЕГДА
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт 16 июн 2009 в 22:53
Откуда: Россия

Сообщение НАВСЕГДА »

Ирина С. писал(а):Поездка в Абхазию организованная турфирмой Альтаир 12 сентября - сплошное разочарование. Выражаю мнение не только свое, но и как минимум 11 туристов из группы. Очень обидно!!!!
А что случилось? Спрашиваю не просто так, тоже есть нарекания к фирме.
Аватара пользователя
Наталек
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт 29 апр 2008 в 13:39
Откуда: С самого Центру Державы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Наталек »

Ирина С. писал(а):Поездка в Абхазию организованная турфирмой Альтаир 12 сентября - сплошное разочарование. Выражаю мнение не только свое, но и как минимум 11 туристов из группы. Очень обидно!!!!
О-паньки! :shock:
А поподробнее можно.
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Сообщение baphone »

Ирина С. писал(а):Поездка в Абхазию организованная турфирмой Альтаир 12 сентября - сплошное разочарование. Выражаю мнение не только свое, но и как минимум 11 туристов из группы. Очень обидно!!!!
желательно поподробнее
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
Аватара пользователя
Ирина С.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009 в 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ирина С. »

Ну, если подробнее, то наберитесь терпения. Начну с самого начала.
К сожалению, я не воспользовалась контактами Евгения Сергеевича (не хотела беспокоить человека) тем более, что женщина, которая продавала путевки от турфирмы «Альтаир» (угол ул.Красноармейская и ул.Крымская) на мою просьбу, что мне нужна экскурсия в Абхазию только в том случае, если экскурсоводом будет Евгений Сергеевич, сказала, что именно 12 сентября экскурсию в Абхазию ведет Евгений Сергеевич на комфортабельном автобусе. Мы, естественно, ни на секунду не сомневаясь, покупаем путевки и довольные идем домой.
И вот уже 12 сентября…Стоим на остановке (ул.Шевченко), посадка в автобус в 20.30…ждем…. 21.00 – автобуса нет (ну всякое бывает… нам из Питера не привыкать, наверное- пробки). В 21.10 автобус припарковывается к остановке. Залезаем, разбегаемся по местам и…о ужас!!! Еле-еле усаживаемся в «кресла», которые так близко расположены к впереди сидящим, что наши колени упираются им в спину. Слышен шепот туристов: «Ну и комфортабельный автобус. Как же можно на такие маршруты предоставлять такие машины». Ну да ладно, разместились. Входит экскурсовод (я, конечно, лично с Евгением Сергеевичем не знакома, только заочно по фото на сайте), но вижу - явно не он. Так и вышло. Этот экскурсовод, даже имени его не помню, кажется из Краснодара (мужчина в возрасте). Делать нечего, неприятно, но надо как-то ехать и смириться с обманом или случайностью, даже не знаю как сказать.
Конечно, надо отдать должное экскурсоводу – он, очень много давал информации, рассказывал интересно, но организовывал экскурсию ужасно.
Наступила ночь, пытаемся заснуть, но спят единицы ( в основном те, которым повезло и они заняли по два кресла). Болит все: и ноги, и спина, и уже голова. Вы же понимаете, пишу от себя, но туристы имеют такую особенность делиться между собой впечатлениями, поэтому выражаю, таким образом, мнение многих.
Дорога серпантин – водители лихачат. Как потом уже выяснилось, среди туристов тоже были водители и сделали через экскурсовода им замечание, что надо было бы вести машину аккуратнее и осторожнее, после чего один из них говорит всем туристам: «Кто тут боится с нами ехать? Это мой личный автобус, у меня есть жена и дети – не бойтесь» - типа успокоил. Если честно, их можно было бы поблагодарить, хотя бы за то, что все мы вернулись домой живыми и здоровыми. Дорога, действительно, сложная.
Продолжаю… Приехали в 6 утра в Сочи на ж/д вокзал, темнота кромешная. Выходим. На мой вопрос экскурсоводу: «Где будет стоять автобус?», ответ был таким: «Где-то в той стороне», показывая рукой в сторону. После такой дороги, все дружно бегут куда? Правильно….в туалет. А в какую сторону бежать? С Божьей помощью и с помощью экскурсовода (который так быстро растворился в темноте) бежим друг за другом…куда-то. Нашли..вот он…наконец-то… На входе стоят две огромные дамы со свечами. Хочешь воспользоваться – плати 10 рублей и проходи, но прежде чем пройти, возьми с собой свой сотовый телефон и посвети себе. Было смешно  Да ладно…успокаиваем себя …всякое бывает. Пытаемся шутить. Далее в темноте ищем автобус ( и все бегом, времени на все 15 минут). Кто-то кричит: «Вот он», думаем, наверное автобус, бежим на крик. Нашли..едем дальше.
Ну, вот и граница. 1,5 часа в автобусе – это нормально. К этому морально были готовы, поэтому время пролетело быстро.
Далее Колонада. Время, которым мы располагали – всего 15 минут. Каждый хочет запечатлеть себя на фоне красивого пейзажа и только этим и занимался, а как же постоять, посмотреть, осмыслить, прочувствовать…некогда, едем дальше.
А дальше, впереди - ущелье «Каменный мешок» - 10 минут, «Голубое озеро» - 15 минут: до которого нужно идти туда и обратно 14 минут, так что на снимок остается 1 минута.
Небольшое отступление…перед Голубым озером есть торговые ряды: в основном продается выпечка. По совету экскурсовода, мы там ничего не покупали, так как, с его слов, там все очень дорого, а вот на оз.Рица есть все то же самое, но значительно дешевле, например порция шашлыка дешевле чем в Анапе. Но потом оказалось , порция шашлыка ( 5 маленьких кусочков мяса ) – 200 рублей!!! Это что дешевле, чем в Анапе? Выпечки не было вообще.
Короче, приезжаем на Рицу, дождь льет стеной. «Бегите все под навес (где шашлыки продают), времени у Вас 1 час, ровно в 12 часов автобус отъезжает» - говорит экскурсовод ( кстати, в дальнейшем туристы его прозвали «Главным туристом»). Автобус скрывается в неизвестном направлении. Пока бежали по лестнице под навес все промокли до нитки. Сначала было забавно, а потом когда все покушали и пофотографировали красоты, народ понимает, что начинает замерзать. Не забывайте, что мы находились на высоте 950 метров выше уровня моря. А до отправления автобуса еще 25 минут. Стоим мерзнем. Автобуса нет. Пошли искать. Опять кто-то кричит: «… сейчас приедет». Время 11.50. Приезжает ровно в 12.00. Все мокрые садимся в автобус, возмущаемся. На наши возмущения экскурсовод говорит: «… не надо было выходить из-под навеса…». Неприятно. Жаль, что нельзя было развернуться и отправиться в обратный путь, в Анапу. Честно скажу, желание такое было. Если бы это была не Абхазия, а Россия – так бы и сделала.
Едем дальше. В автобусе пришлось покрыть себя полиэтиленовым мешком т.к. в автобусе текла крыша в нескольких местах. Едем на пасеку. По дороге подвозим местное население. На пасеке – 50 минут.
Дальше дегустация вина – еще 40 минут.
Затем Новый Афон. Бегом в гору по тропе грешников т.к. времени уже остается мало. Поднялись наверх. Экскурсовод дает нам 20 минут для осмотра Монастыря ( до которого еще идти 8 минут в одну сторону и 8 минут обратно. Остается 4 минуты на осмотр собора). Это ужасно!!! 4 минуты на Монастырь!!! И также бегом с горы в автобус, который опять надо найти. Для чего в конце дороги ( внизу, со слов экскурсовода) надо позвать какого-то Мишу, который откуда-то выйдет и проводит нас в автобус. Итак побежали….
Небольшое отступление. Туристы к этому времени уже просто игнорировали указания экскурсовода (было неприятно на это смотреть). И я их понимаю. Спрашивается: Что мы делали целый час под проливным дождем на Рице? Что мы делали целых 50 минут на пасеке? Что мы делали еще 40 минут на дегустации????? А в Монастыре 4 минуты…. Это как можно объяснить?
Одна пара возмущалась, говорят, что только из-за посещения Монастыря поехали в Абхазию. При покупке путевки им обещали, что в Н.Афоне они будут около трех часов и на все времени хватит.
Результат был такой: одна часть группы прибежала в Монастырь, быстро не останавливаясь обежала собор и бегом обратно, к назначенному времени и месту. А вторая часть группы просто не пришла (осталась в Монастыре). «Главный турист» говорит первой группе идти к пещере, а сам пошел собирать оставшихся туристов.
Возле пещеры ждали еще 30 минут, пока сели в тележки. Экскурсовода так и не видели, уже все сами кто во что горазд организовывал себя . После пещеры – в автобус.
Едем в Пицунду. Свободного времени – 1 час 20 минут. Пошли в ресторан, купили еды, а есть не хочется. Покормили местных котиков. Прошлись по берегу, послушали шум прибоя. Жаль, что уже было темно.
Впереди нам еще предстояла дорога в Анапу. Народ пытается шутить, типа, загонял нас «главный турист» так, что спать будем не смотря ни на что…. Как - бы не так. Спали опять единицы. Уже в Анапе слышу: «Слава Богу все закончилось». И действительно, Слава Богу. Вся красота природы Абхазии как-то прошла мимо меня. Такое складывается впечатление (лично у меня), что мы туристы, в данном, конкретном случае были разменной монетой у водителей и экскурсовода. Я не знаю, может быть, я заблуждаюсь. Но анализируя все события и факты, так и выходит.
На следующий день, по просьбе некоторых туристов я передала все наше недовольство экскурсией женщине, у которой покупала путевки.
К слову скажу, 10 сентября от турфирмы Альтаир ездили на грязи Азовское море. Все было прекрасно, остались довольны, и организацией, и экскурсоводом, и водителем, и даже автобусом. Ну а с Абхазией, наверное, нам просто не повезло. Жаль не денег, а потеренного времени. Наверное не очень понятно все изложила, но старалась.
Аватара пользователя
Тарелка
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс 03 май 2009 в 21:21
Откуда: Анапа

Сообщение Тарелка »

Странник писал(а):Забыл спросить, в Абхазию загранпаспорт нужен или нет? Насколько я знаю - нет, но мало ли...
Если есть российский паспорт, то не нужно. А вот если только вид на жительство, то лучше уточнить. Т.к. с нами ехал один с таким синим паспортом, ему от границы пришлось добираться до дому самостоятельно. Не пустили.
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Сообщение baphone »

Погоду заказывать не умеем!
у вас в автобусе вместительностью 56 мест - было 30 человек туристов - и было тесно?
во всем остальном - пост распечатал - будем разбираться с водителями и экскурсоводом "по пунктам"
Последний раз редактировалось baphone Пн 28 сен 2009 в 7:13, всего редактировалось 1 раз.
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
Аватара пользователя
в отпуск
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007 в 12:04
Откуда: Москва-Тамбов
Контактная информация:

Сообщение в отпуск »

ну знаетели.В шахе и вдвоем неуютно.а в джипе и семером не тесно ;-)
На метле
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт 12 мар 2009 в 0:10
Откуда: Москва

Сообщение На метле »

Напрашивается некий вывод: чтобы не зависеть от произвола экскурсоводов, надо отправляться на личном автотранспорте по азимуту и осматривать всё, что захочется и в количестве какого угодно времени! Минус - скорее всего, не пустят в монастырь "дикарями", хотя, как знать... А ещё лучше - пешком, паломниками...
Дураком быть выгодно, да не очень хочется,
Умным вроде хочется, да кончится битьём...
(Булат Шалвович, царство ему небесное!)
Allex
Admin
Admin
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пт 27 май 2005 в 16:10
Имя: Александр
Откуда: Анапа
Twitter: anapaweb
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 485 раз
Контактная информация:

Сообщение Allex »

Только что вернулся с экскурсии в Абхазию, думаю недовольства выше связанны в основном с погодой, погода у нас тоже не очень была, несколько раз дождь был, но во время поездки, так что он никого не намочил, автобус был полный и по приезду люди выходили и благодарили, недовольных не видел.
Аватара пользователя
Ирина С.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009 в 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ирина С. »

baphone писал(а):Погоду заказывать не умеем!
у вас в автобусе вместительностью 56 мест - было 30 человек туристов - и было тесно?
во всем остальном - пост распечатал - будем разбираться с водителями и экскурсоводом "по пунктам"
Уважаемый, Евгений Сергеевич!
Не в погоде дело. Я нормальный и адекватный человек. Не мешало бы экскурсоводу при остановке учитывать погодные условия или хотя-бы предоставить возможность туристам укрыться от проливного дождя в автобусе. Как Вы считаете? Целый час на озере Рица, под дождем, что можно делать? Только стоять под навесом. Если бы светило солнце…. Можно было бы позагорать, в конце концов, походить и полюбоваться красотами…. Погоду заказывать не надо – это уж кому как повезет. В данной ситуации дело в другом. Можно было бы сократить время стоянок на Рице (учитывая погоду), на пасеке, на дегустации и тем самым увеличить время пребывания в Соборе ( хотя-бы на несколько минут)…. Если я ошибаюсь – поправьте меня.
Наверное считать места в автобусе и количество туристов в нем сидящих не правильно.
Во-первых, лично я, не наблюдала автобус наполовину пустым, а по Вашим утверждению именно так и получается. Свободных мест было приблизительно 10, не считая свободные места самые последние, которые в один ряд, где отдыхают водители.
Во-вторых, на экскурсию не все люди приходят парами. Если прочитать внимательно мой отзыв, то я писала, что повезло тем, кто сидел один. Да, соглашусь, были и такие туристы которые смогли быстро сориентироваться в обстановке и пересесть, но их было 3-4 человека.
И вообще, какая разница сколько мест и сколько пассажиров? Даже если, автобус полностью загружен, всем должно быть комфортно на своих местах. Не правда ли?
Я говорю сейчас только о салоне того автобуса в котором ехала сама и не хочу кого-либо обидеть, но если бы места экскурсовода находились бы не первыми в правом ряду автобуса, а в середине салона, может быть тогда туристам можно было бы надеяться на более комфортные условия в ближайшем далеком будущем на таких дальних маршрутах. Это все лишь наивное предположение….
Уважаемый, Евгений Сергеевич! Я вообще не хотела касаться этой темы в таких подробностях. Изначально, высказала свое мнение в общих чертах, для того чтобы, такие же отдыхающие как я, были готовы к разному роду и повороту событий. Становится очень обидно, когда читаешь восхитительные отзывы на сайте об экскурсии в Абхазию, предоставляемые фирмой Альтаир, хочешь того или нет, но настраиваешься на незабываемые впечатления, а по факту получается……………….
И еще, обратите внимание, на странице 34-35 этой ветке НАТАЛЕК и В ОТПУСК описывали некую похожую историю с экскурсией в Абхазию. Создается впечатление, что мы говорим об одном и том же автобусе и экскурсоводе. Нашего экскурсовода тоже звали Владимир Васильевич. Может быть я заблуждаюсь, Вам виднее.
Аватара пользователя
Ирина С.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009 в 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ирина С. »

На метле писал(а):Напрашивается некий вывод: чтобы не зависеть от произвола экскурсоводов, надо отправляться на личном автотранспорте по азимуту и осматривать всё, что захочется и в количестве какого угодно времени! Минус - скорее всего, не пустят в монастырь "дикарями", хотя, как знать... А ещё лучше - пешком, паломниками...
Конечно, можно и самим на личном автотранспорте по азимуту… Я плачу деньги за предоставленный мне организованный отдых, именно организованный, и в дополнение комфортный. В данном случае речь идет о конкретной ситуации, а не туриндустрии в целом. А противном случае, конечно, ходили бы все паломниками. Хочется надеяться, что данная ситуация - исключение из правил.
Аватара пользователя
Ирина С.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009 в 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ирина С. »

Allex писал(а):Только что вернулся с экскурсии в Абхазию, думаю недовольства выше связанны в основном с погодой, погода у нас тоже не очень была, несколько раз дождь был, но во время поездки, так что он никого не намочил, автобус был полный и по приезду люди выходили и благодарили, недовольных не видел.
Как Вам повезло…… Прочитайте внимательно, дело не в погоде. Я тоже по прибытии на конечный пункт, в силу своего воспитания, поблагодарила водителей и экскурсовода, не смотря ни на что, за экскурсию пусть и плохо организованную.
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Сообщение baphone »

- не пользуйтесь услугами фирмы Альтаир - СПЛОШНОЙ ОБМАН _ Наталек подтвердит!
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
Ответить

Вернуться в «Экскурсии, отзывы и впечатления»