Нижний Новгород - Анапа 2015 на авто

Едем в Анапу! Поездами, самолетами, автобусами, автомобилями, велосипедами и другими способами.
loringeit
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 14 июл 2015 в 1:35

Нижний Новгород - Анапа 2015 на авто

Сообщение loringeit »

Нижний Новгород – Анапа на машине 2015.
Написать эту статейку меня подвигло то, что когда я пытался найти информацию по данной проблеме нашел только отзыв 2011 года. В наше стремительное время читать отзывы 4 летней давности посчитал не актуально. Всем желающим придраться к слогу и содержанию сразу скажу, что навряд ли буду читать комментарии и знаю что у меня проблему с пунктуацией и правописанием. Размещу на максимально возможном количестве сайтов и забуду. Все организации и предприятия сервиса которые будут мной упомянуты в тексте не имеют ко мне никакого отношения и я никак с ними не аффилирован, не пытаюсь их рекламировать, просто пишу своё мнение.
И так, за полгода до события было принято решение ехать летом 2015 года на отдых, на Чёрное море. В наличии было две многодетные семьи (по два родителя и трое детей в каждой, самому младшему 2 года), которые решили ехать на двух автомобилях соответственно. В качестве места отдыха был выбран город-курорт Анапа. В Крым побоялись ехать из-за проблем с паромами, не столько из-за очередей сколько из-за непредсказуемости погоды с маленькими детьми, из-за шторма можно встать на несколько дней и ночей. Ещё хотелось, опять же из-за детей, песчаный берег, неглубокое море, прогретое уже к концу июня и инфраструктура в виде парков развлечений, больших магазинов. Всему этому соответствовала, на наш взгляд, Анапа. За полгода были изучены по карте все возможные маршруты движения, сложные развязки и проезды населённых пунктов были распечатаны для навигации. Также были перелопачены сайты гостиниц вроде букинком, а также местные ресурсы типа анапакурорт. Сразу скажу, что многодетным весьма непросто найти номера или домики рассчитанные на 5-6 спальных мест, с 3-х разовым питанием, но мы смогли и думаю у Вас тоже получится.
Ехать решили не спеша в два дня, не знали, как поведут себя дети, да и смысла не видели торопиться, хотелось посмотреть на проносящиеся в окне виды меняющееся природы. Длина маршрута получилась где-то 1700-1800 км.
Выбор место ночевки вызвал массу споров, хотелось проехать подальше, так как ни у кого опыта таких дальних поездок не было и как «рулится» два дня подряд не знали. Но достойных мест на расстоянии 900 км от Нижнего Новгорода способных разместить одновременно 10 человек или хотя бы 5+5 не нашлось. Наверно они есть, но найти их в интернете нам не удалось. Поэтому ночевали в п. Новая Усмань (пригород Воронежа) в частной гостинице «Санта Мария» (750 км от Нижнего).
День отъезда выбрали понедельник, не хотели в выходные так как все разъезжаются на природу-дачи-огороды и создают пробки у всех крупных населённых пунктов. Выехали в первый день в 07-00, полчаса потратили на то чтобы добраться от дома до поста ГИБДД «Ольгино». Под знаком перечеркнутого названия родного города, свидетельствующего о том, что отдых начался мы встретились с друзьями и, проверив ещё раз навигаторы, радар-детекторы и документы тронулись в неблизкий путь в 07-30. Маршрут на первый день 750 км, выглядел следующим образом: по трассе Р-125 Ворсма, Муром, Касимов. Навигаторы был с картами 2012-2013 годов, поэтому не правильно повели на Муромской объездной, не увидели новой дороги на Касимов и попытались проехать через город. Поэтому лучше ехать по указателям «на Касимов» на Муромской объездной. Это был единственный косяк навигаторов по дороге туда. После Касимов ехали лесами Нижегородской, Рязанской, Липецкой и Воронежской области – Шилово, Сапожок, Ряжск. В Ряжске планировался обед в кафе «Час Пик», в интернете было написано, что у них есть бизнес-ланч, а также несколько отзывов, но в реальности оказалось, что вместо кафе теперь магазин, поэтому ели на трассе в лесу. Нашли столик со скамейками, встречаются они не часто. Пообедали тем, что брали собой (бутерброды, чай, йогурты).
Дороги на 4 с минусом, по одной полосе в каждую сторону, расширений для обгона почти нет, но поток машин по нашему маршруту совсем слабенький, можно ехать 15-20 минут и даже встречную машину ни разу не увидеть. Дорога как уже сказал на 4 с минусом, где-то лучше где-то хуже, что проявляется в неровности дороги и количестве заплат на ней, но так как пишут и говорят «как после бомбежки» нету нигде, скорость всегда держали около 100-120 км/ч, но были и участки где двигались 80 и 140 км/ч.
После Ряжска по трассе Р-126 через Александро-Невский, Чаплыгин потом ушли с данной трассы на дорогу местного значения через Доброе доехали до Липецка. Там ещё раз пообедали в ТЦ на объездной и по трассе А-133 через Боринское рванули к трассе М-4 «ДОН» на которую въехали в районе Хлевное. От туда всего 70 км до Воронежа, после двух полосной дороги шоссе М-4 кажется верхом дорожной мысли – широко, отличные развязки, но уже были видны предзнаменования грядущих проблем в виде небольших участков ремонта. Ужинали в огромном ТЦ в Воронеже сити-парк «ГРАД», колоссальный магазин, Нижегородская Мега нервно курит в стороне. Всем рекомендую заехать оценить глубину нашей «глубинки»). Там мы были около 18-00. Итого в пути с 4-5 (в том числе 2 длинными по 30 минут) остановками 10 с половиной часов.
Потом ещё 25 км до места ночевки - частной гостиницы «Санта-Мария». Гостиницей не назвал бы это скорее гостевые дома, хозяева живут тут же (очень приветливые люди). Нам отвели двух этажный блок с отдельным входом, двумя санузлами и ванными. Спальных мест для 10 человек было предостаточно (отдали за это 5000 рублей). В гостинице есть и традиционные номера 2-3 местные, за отдельную плату приготовят поесть. На территории есть беседки, мангал, но мы только ночевали, так как гуляли по ТЦ в Воронеже до 21-00.
Второй день поднялись рано, чувствовали себя папы-водители хорошо, выехали в 06-00. Впереди нас ждала трасса М-4 «ДОН» и 950 км пути. До Ростова-на-Дону долетели очень быстро попали на два платных участка 60 и 35 рублей, но дорога везде хорошая и где платно и где бесплатно, поэтому строят ещё несколько пунктов оплаты и в следующем году их будет 4 или 5. В Ростове пообедали также в каком-то Ашане (фастфуда наелись за поездку на год вперёд).
После Ростова мы поехали так же по М-4 и тут же встряли в пробку на 1-1,5 часа длинной в 50 км, из-за ремонта одной стороны дороги, вернее сказать, её капитальной замены. Все едут по одной полосе в каждую сторону, кое-где даже с реверсивным движением по одной полосе. Жесть полная. Через несколько километров после ст. Кущевской в ст. Кисляковская съезжаем с М-4 в сторону ст. Ленинградская. Далее в районе ст. Стародеревянковская выбираемся на трассу Р-268 которая ведёт нас до Тимашевск. В Тимашевске мы встряли в «пробку» во второй раз в этот день. Какой неадекватный человек проложил дорогу через 3 (три) !!! железнодорожных переезда подряд на расстоянии 200-400 метров друг от друга мне не известно, но наверно он икает 50 тысяч раз на дню. Пробка не очень и длинная, но стоячая глухо. Объезда не существует, только через Краснодар, но это + 200 км пути. Далее добрались до Анапы к 19-00 без происшествий, дорога вполне не плохая.
Два слова об Анапе и опишу дорогу обратно. Жили на Пионерском проспекте, как я уже написал найти жильё для многодетной семьи для отдыха сложнее чем паре или семье с одним ребёнком. Мы жили в ЛОК «Екатерина» Пионерский проспект, 83-в. Что нам понравилась - закрытая территория, охрана, своя автостоянка, детская площадка, ухоженная территория с кустарниками и цветниками, два бассейна – маленький (около 80-90 см глубину) и большой (160-170 см), бар с адекватными ценами (пиво 70-100 рублей, вино местное 200-300 рублей за литр), там же в баре предлагают сладости, мороженное, водные игрушки, полноценное питание в столовой (порции не велики, но хватает, дают фрукты, выпечку). В «Екатерине» есть номера и бюджетные и средней ценовой категории. Есть 5 отдельно стоящих коттеджа, но скорее это домики. Два их них одноэтажные, три двухэтажные с кухней. Мы жили в двухкомнатном номере, друзья в двухэтажном домике. Нам было тесновато в двухкомнатном номере, но бюджет не позволил снять домик. Администрация очень отзывчивая, как нам показалось, вникала во все наши проблемы и реагировала на просьбы. До моря не далеко около 5 минут неспешной походкой. Но сразу поняли, что море нам не подходит, всё в плавающих зелёных водорослях. У местных жителей узнали куда они ездят купаться, благо мы на машине. Ездили в ст. Благовещенская 35 км от нашего отеля, пляж-кемпинг «Солярис» платный 250 рублей за день, для нас многодетных делали скидку, мы платили 150 рублей. За это получали реально чистое море, более-менее чистый пляж, туалеты «аля деревенский», бочки для мусора.
Последние два дня ездили ещё дальше на 5 километров по этой же дороге на Бугазскую Косу, там оказалось ещё лучше, но и там платно - 200 рублей, скидок нет. Чистый песок, уходящий в горизонт пляж, бирюзовое ласковое море.
В Анапе ходили в дельфинарий и океанариум, всё одном здание там же ещё зоопарк, на Пионерском проспекте. Нам понравилось, дети были в восторге, представление идёт около 1 часа, только очень много болтовни от ведущего, дети устают его слушать, лучше бы сделали 40 минут и рассказывали понятным детям языком. Цена дельфинария 700 рублей, океанариума 400 рублей, многодетным скидка 50 %. В Воронеже в ТЦ, между прочим, океанариум был лучше и больше.
Обратно в Нижний ехали другими дорогами, специально, чтобы узнать варианты пути так как всё понравилось и есть вероятность, что мы будем ездить каждый год.
Выезжали из Анапы в пятницу рано утром, опять с ночёвкой в Воронеже. Сначала дорога та же, чудом проскочили жд/переезды в Тимошевске постояв только на одном и недолго. До Ростова-на-Дону ехали другой дорогой, чтобы не стоять в пробке в которую попали по дороге в Анапу и въехать в Ростов со стороны Азова. В ст. Стародеревянковская не стали сворачивать на ст. Ленинградская, а поехали в сторону ст. Староминская далее Азов. От туда до Ростова 20 километров, добрались без пробок. Въехали в Ростов и навигатор привёл нас к большому ремонту дороги-моста, видимо готовятся в Чемпионату-2018, но объезд существует не трудно разобраться. После Ростова ехали всю дорогу по М-4 почти до Москвы. Тоже немного постояли в пробке после Ростова, недолго 30-40 минут везде ремонт шоссе.
Про М-4 скажу несколько слов. Практически везде дорога отличная, платные участки 6 или 7, с 01 июля 2015 года цены подняли, у нас получилось около 350 рублей за все участки. Где-то платишь до участка, где-то после него, один раз чек надо было сохранить на въезде на участок и показать на выезде. Везде радары и камеры, через каждые 20-30 километров, превышать разрешённую скорость не рекомендую, темп езды получается рваный только разогнался до 140-150 уже тормозить надо, скидываешь до 90 потом опять 110 или 130, выигрываешь не много.
В районе 792-795 километрового столба трассы заезжали на заправку «Татнефть», это мне показалась лучшая заправка из всех, на которых мы были за поездку туда и обратно. Не обычно приличный туалет, а не как обычно на заправках, недорогое кафе, подают горячее и супы, есть, что выбрать.
В Новой Усмане, где мы опять ночевали, обнаружилось парочка небольших торговых центров, так что мы закупились конфетами, жвачками, снеками и т.п. на второй день дороги и доехали до «Санта Марии». По километражу получилось 980 километров в первый день.
Второй день начался в 07-00 и прошёл также по М-4, вспоминается только, что есть большой участок где-то со 1100 километрового столбы длинной 100-150 километров, вообще без заправок. Откладывали с заездом на заправку и чуть не попали в неприятности, ехали обе машины на лампочке. Первая заправка только в 8 км после окончания длинного платного участка в районе 1225 столба. Сразу подряд идут Лукойл, Газпромнефть и ещё какието, но сливки снимает Лукойл, они первые, поэтому большая очередь на заправку и в туалет. А Газпромовская получше и почище но дальше на 1-2 км.
За 90 км от Москвы мы сделали ошибку и в Ступино свернули с трассы вправо и поехали в сторону М-7 в надежде выехать в районе Орехово-Зуево. В Ступино ремонт моста, пробка соответственно. Далее пошли бесконечные населённые пункты с ограничениями движения – 40 км/ч. Путь получился очень длинным и нудным, полно фур и тихоходов. Не рекомендую, лучше проехать ещё ближе к столице и ехать в сторону М-7 в районе Ногинска, а то и до МКАДа.
По М-7 сказать больно нечего, трасса нам знакомая, неплохая, много свежего асфальта, но М-4 лучше. Второй день получился 890 километров. В Нижнем были к 18-30.
Расходы на дорогу составили около 10 тысяч рублей в одну сторону на семью. Это топливо – у нас дизель 9 литров на 100 км, израсходовано 160 литров в одну сторону, цены от 32 до 35 рублей за литр, итого около 5500 рублей, ночлег 2500, остальное питание. Поесть пятерым один приём пищи 700-900 рублей.
Ехать на юга из Нижнего можно и нужно, всё не так страшно как кажется.
Извиняюсь за длинный монолог.
От поездки остались только положительные впечатления.
Всем удачи на дорогах.
Ни гвоздя, ни жезла.
Аватара пользователя
radiusok
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс 05 июл 2015 в 16:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Нижний Новгород - Анапа 2015 на авто

Сообщение radiusok »

:-ok-: :uchtivo:
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Нижний Новгород - Анапа 2015 на авто

Сообщение Адвокат »

Хорошее информативное сообщение. Так как автор комментарии читать не будет и так как несколько раз пришлось ездить почти оттуда-же, то:
1. Муром-Касимов-Чаплыгин-Воронеж и т.д. самый оптимальный маршрут из тех мест. ( ИМХО)
2. С фразой про объезд через Краснодар ( +200 км), не согласен, так как опытным путем установлено, что если не сворачивать в сторону Ленинградской в Кущевке или Кисляковке ( что в принципе равнозначно), а проехать в Анапу через Краснодар ( Павловская, Кореновск, Динская, Краснодар, Елизаветинская и т.д.) то общее расстояние в этом случае будет короче км на 30-40 по сравнению с дорогой через станицы. Но не всем нравится ездить через Краснодар.
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нижний Новгород - Анапа 2015 на авто

Сообщение Леший »

как-то очень много нестыковок и противоречий в тексте, ну да можно списать на отпускную лихорадку.
и да, афффтар явно недостаточно ознакомился с профильными ресурсами перед поездкой
иначе не было бы таких ляпов как с Тимашевском.
повторюсь, есть стандартного проезд "через город" с менее нагруженным переездом, а в этот раз опробовал вариант через Новотитаровскую - Нововеличковскую - Старовеличковскую. вполне годно.
И это пройдет...
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2008 в 18:12
Откуда: заМКАДье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нижний Новгород - Анапа 2015 на авто

Сообщение Ольчик »

А мне понравилась фраза про М-7))) Отвратительнее трассы я не встречала еще! Только там можно асфальт объезжать по обочине, что мы и делали на Новый год, сейчас буквально неделю назад по ней возвращались домой, да, асфальт свежий есть, но ощущение того что он новый- нету!
Изображение
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Нижний Новгород - Анапа 2015 на авто

Сообщение Адвокат »

Ольчик писал(а):А мне понравилась фраза про М-7))) Отвратительнее трассы я не встречала еще! Только там можно асфальт объезжать по обочине, что мы и делали на Новый год, сейчас буквально неделю назад по ней возвращались домой, да, асфальт свежий есть, но ощущение того что он новый- нету!
О каком отрезке пути М7 идет речь?
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нижний Новгород - Анапа 2015 на авто

Сообщение Леший »

да и про М7 ли речь? Ярославка - это вообще-то М8 ;-)
И это пройдет...
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2008 в 18:12
Откуда: заМКАДье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нижний Новгород - Анапа 2015 на авто

Сообщение Ольчик »

Ну что ж я уж ярославку от М-7 Волга не отличу что ли?? На трассу мы выходим по малому кольцу, помоему в районе Малой дубны и пошли, почти до самых Чебоксар.. Во владимирской области дороги- мрак! Да и нижегородская часть-не блещет... Чуваши все в ремонте по уши, что то глобальное затеяли, но конца не видно.. А за Нижним вообще 2х полоска раздолбаная начиная с объезда Кстово... Как то так...
Изображение
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нижний Новгород - Анапа 2015 на авто

Сообщение boomer »

Делаем вывод...
Не фиг на своих авто ездить на Юг, так??? :hi_hi_hi:
А я со своей деревни на море ездил, дорога ВО... :co_ol:
Так что перебирайтесь ближе к морю на ПМЖ... :hi_hi_hi:
Изображение
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нижний Новгород - Анапа 2015 на авто

Сообщение Леший »

Ольчик писал(а):На трассу мы выходим по малому кольцу, помоему в районе Малой дубны и пошли, почти до самых Чебоксар..
boomer писал(а):Делаем вывод...
Не фиг на своих авто ездить на Юг, так??? :hi_hi_hi:
ага, именно так :-))
пысы. тогда уж по большому концу.. тьфу, кольцу, а малое от вас в сторону Москвы, и выход на М7 незабываемый... через Ногинск :wo_ol:
И это пройдет...
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2008 в 18:12
Откуда: заМКАДье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нижний Новгород - Анапа 2015 на авто

Сообщение Ольчик »

да уже по барабану, малое... большое... короче бетонка и все тут :-))
Изображение
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нижний Новгород - Анапа 2015 на авто

Сообщение Леший »

ну ты ее видишь раз в пять лет, и канееееешна, по барабану :-))
а я этот Ногинск козьими тропами регулярно проползаю :kliny:
И это пройдет...
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нижний Новгород - Анапа 2015 на авто

Сообщение boomer »

Леший писал(а):а я этот Ногинск козьими тропами регулярно проползаю :kliny:
А ты не ползи, а езжай потихонечку... :-))
Изображение
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2008 в 18:12
Откуда: заМКАДье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нижний Новгород - Анапа 2015 на авто

Сообщение Ольчик »

Леший писал(а):ну ты ее видишь раз в пять лет, и канееееешна, по барабану :-))
а я этот Ногинск козьими тропами регулярно проползаю :kliny:
Ну Ногинск то нам не нужОн вроде, были там этак лет 6-7 назад, когда мужа на сборы загребли в Буньково( как щас помню), для присвоение очередного звания))
Изображение
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нижний Новгород - Анапа 2015 на авто

Сообщение Леший »

boomer писал(а):
Леший писал(а):а я этот Ногинск козьими тропами регулярно проползаю :kliny:
А ты не ползи, а езжай потихонечку... :-))
а ты не умничай, а пальцем покажи... приедь сюда и покажи мастер-класс :-))
И это пройдет...
Ответить

Вернуться в «Транспорт в Анапу»