Питер-Краснодар-Анапа-Краснодар-Питер

Едем в Анапу! Поездами, самолетами, автобусами, автомобилями, велосипедами и другими способами.
Ответить
Аватара пользователя
Deemon
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт 07 май 2010 в 21:41
Откуда: Санкт-Петербург

Питер-Краснодар-Анапа-Краснодар-Питер

Сообщение Deemon »

Путешествие наше состоялось. Теперь его можно описать.
Сразу скажу, что путешествие самолётом через Краснодар оправдало все ожидания. Самолёт по-любому лучше поезда!

Итак, билеты на самолёт компании Авианова, маршрутом Питер-Краснодар и обратно, были заказаны за 2 месяца до отправки. Благодаря этому стоимость их оказалась ниже, чем стоимость плацкартного билета до Анапы - 13000 туда-обратно на троих. Кстати ещё один плюс самолёта: ж/д билеты можно заказать только за 45 дней. Причём туда и обратно приходится заказывать отдельно, что нервирует и не позволяет заранее спланировать отпуск.
От Краснодара планировали добираться автобусом. Автобус стоит 755 руб. на троих (с учётом одного места багажа) + 40 руб. маршрутка от аэропорта на троих (маршрутки 53 и 15).
Однако, в Краснодар мы должны были прилететь в полночь. А это значило, что нам пришлось бы ночевать либо в аэропорте, либо на автовокзале. Немного поразмыслив, мы решили не заморачиваться, и заказать трансфер от аэропорта до гостевого дома. Цена оказалась сходной - 2000 руб. Учитывая, стоимость автобуса и проблемы ночёвки, цена показалась оправданной.

В аэропорт мы приехали в 19-00, за 2,5 часа до отправки (21-20). Перед выездом я проверял расписание через интернет и ничто не предвещало беды. Однако в аэропорту оказалось, что вылет задерживается на 40 минут. Ещё через полчаса, сообщили, что вылет задерживается до 23-00. Это расстроило :( Аэропорт Пулково-1 - убогий и не располагает к длительному пребыванию. Я предупредил по телефону Максима, который встречал нас в Краснодаре, о задержке.

Наконец, объявили регистрацию. Сразу стало понятно, что сотрудницы Авиановы не успеют провести её за 40 минут. 20 минут длилась тягомотина, а потом всех стали оформлять быстренько оптом. После прохождения всех формальностей мы оказались в стеклянной будке у взлётно-посадочной полосы. Стало ясно, что и в 23-00 мы не вылетим, т.к. только к этому времени подали автобус. Далее нас ждало очередное разочарование. Подъехав к самолёту, мы узнали, что его ещё не заправили. В результате ещё полчаса мы простояли в автобусе в полной духоте. Особенно тяжело было детям, коих оказалось много. Духота, плач детей, всё это угнетало вдвойне. Наконец заправщик отчалил от самолёта и нас стали запускать внутрь.

Салон самолёта оказался далёк от моих представлений. Не особо свежий. Кресла, такое впечатление, что сняты со старого списанного "Икаруса". Помнится Авианова хвасталась, что все самолёты новые. Неужели это пассажиры так "убили" салон за 9 месяцев??? Хотя, зная наших людей, я вполне это допускаю. В общем, из-за усталости было уже всё-равно. Наконец-то в полночь мы взлетели. Задержка рейса составила 3 часа. Компания Авианова могла бы разориться на бесплатный бутерброд по такому случаю... Сотрудники конечно, извинились, но они-то как раз виноваты не были. Осадочек остался...

Полёт оказался очень мягким. Никаких воздушных ям и зон турбулентности. Взлёта я даже не почувствовал. Посадка была мягкой. Учитывая, что я последний раз летал в детстве и не помню о полёте ничего, я ожидал более ярких впечатлений. О полёте вспомнить нечего.

В 03-00 мы прибыли в аэропорт Краснодара. Ещё через полчаса, получив багаж, мы сели в машину и помчались в Анапу :) Поездка на машине произвела гораздо большее впечатление, чем полёт на самолёте. Мы мчались по таким гладким дорогам, которых в у себя в Питере я не видел. Дорогой разговаривали с Максимом. Он оказался приятным собеседником. Я, правда, больше молчал - сказалась усталость бессонной ночи. Максим же держался бодряком :-) Огромное ему спасибо, что выждал лишних 3 часа.

В 06-00 мы вошли в номер своего гостевого дома. Вся дорога заняла 12 часов. Если бы не 3-хчасовая задержка рейса, то дорога отняла бы всего 9 часов.

Продолжение про обратный путь следует...
"Ежели на форуме не будет матерных слов, то моё мнение останется невыраженным"
Хрюн Моржов,"Туши Свет"
Был в Анапе 18.06-02.07.2010
Аватара пользователя
Deemon
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт 07 май 2010 в 21:41
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Питер-Краснодар-Анапа-Краснодар-Питер

Сообщение Deemon »

Продолжаем разговор...

Отпуск пролетел, как один день. На ум приходит тема из фильма "Люди в чёрном", когда они специальным прибором память стирали... Щёлк! И мы как буд-то не уезжали никуда... В воскресенье прогуливались по Питеру с таким ощущением, что в прошедшую субботу мы былин не в Краснодаре, а всё в том же Питере. Но лирику в сторону...

В обратный путь решили отправиться с утра. Во-первых, чтобы не тащиться в автобусе по жаре. Во-вторых, чтобы посмотреть Краснодар. Билет взяли на автобус, отправляющийся в 08-30, заранее.

В 08-00 были уже на автовокзале. Солнце начинало припекать. Автобус отправился только в 08-45. Ехали по дороге через Тоннельную и Абинск. Дорога оказалась ужасной. Ряженка, выпитая на завтрак, уже через полчаса взбилась и превратилась в масло, которое скакало по желудку в поисках выхода. Всю дорогу вспоминал, как мы ехали из Краснодара в Анапу по другой, идеально гладкой, дороге. Та, другая, дорога была несравненно лучше...

Где-то в районе Тоннельной несколько раз попадались вывески, иногда даже на крышах домов, "Горный мёд". На ум приходила картина: суровые краснодарские мужики в горах соскребают с камней густую смолистую жидкость :D

Ближе к Абинску в полях виднелись какие-то насосные установки, похожие на нефтяные насосы с фотографий 20-30-хх годов. Похоже, так перекачивают нефть по бескрайним просторам нашей Родины...

В Краснодар прибыли около 12-00. Солнце было в зените и мы искали тени. Сдав вещи в камеру хранения на вокзале, мы отправились гулять по городу. Первое впечатление было странным... Вокзал-Мира-Суворова-Гоголя-Карасунская-Красная-Постовая-Коммунаров-Мира-Вокзал... Сначала мы подумали, что оказались в деревне. Только дойдя до Красной улицы, мы увидели большой город. Вообще интересно увидеть сохранившийся исторический центр с его одноэтажными домами.

К 18-00 мы отправились в аэропорт. 53-я маршрутка ходит каждые 10 минут. Время в пути - минут 40. Также была замечена 15-я маршрутка. Я видел её на Привокзальной площади и у Аэропорта.

Внимание!!! На входе в аэропорт проходит досмотр. Это нормально. Если вы покупали вино в розлив, то могут докопаться. Вино - алкоголь, который должен продаваться с акцизной маркой. Всё, что немаркировано этикеткой и акцизой - неустановленная жидкость. Формально - сотрудники службы безопасности имеют право не допустить вас на территорию аэропорта с этой неустановленной жидкостью. Вопрос можно решить с помощью небольшого "презента". Но ещё лучше при покупке вина попросить наклеить этикетку с названием и сохранить чек. А ещё лучше покупать вино на вывоз в нормальных бутылках. А разливное лучше пить на месте :-)

Рейс Авиановы, намеченный на 20-50, прошёл без задержек. Полёт прошёл нормально. Были небольшие потряхивания в зоне турбулентности минут на 15. Но по сравнению с анапско-краснодарским автобусом - это ерунда. В автобусе трясло сильнее. В 23-50 мы приземлились на родной земле. Такси, заказанное по телефону ещё из краснодарского аэропорта доставило нас к 01-00 домой. За вычетом 7 часов гуляния по Краснодару дорога домой заняла 10 часов.

Вывод: "Летайте самолётами ... (название авиаперевозчика вписать)!!!" Это выгоднее поезда :-)
"Ежели на форуме не будет матерных слов, то моё мнение останется невыраженным"
Хрюн Моржов,"Туши Свет"
Был в Анапе 18.06-02.07.2010
Кетрин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср 22 апр 2009 в 23:27
Откуда: Анапа-С-Петербург

Re: Питер-Краснодар-Анапа-Краснодар-Питер

Сообщение Кетрин »

Хотела вам сказать почему трасса, по которой вы ехали из Анапы до Краснодара, через Абинск такая убитая-там каждый день большегрузы едут в Новороссийск(ближе к Новороссийску их вереница стоит на досмотре), раньше там была отличная дорога, а вот года 2 , как стиральная доска.
Аватара пользователя
Deemon
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт 07 май 2010 в 21:41
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Питер-Краснодар-Анапа-Краснодар-Питер

Сообщение Deemon »

Кетрин писал(а):Хотела вам сказать почему трасса, по которой вы ехали из Анапы до Краснодара, через Абинск такая убитая-там каждый день большегрузы едут в Новороссийск(ближе к Новороссийску их вереница стоит на досмотре), раньше там была отличная дорога, а вот года 2 , как стиральная доска.
Да я это понимаю :-) Учитывая близость порта и цементный завод, присутствие большегрузов не удивительно. Я, сопсно, только описал ситуацию на дороге.
У нас в Питере дороги и похуже будут :-( Причём в центре города :-( :-( :-(
"Ежели на форуме не будет матерных слов, то моё мнение останется невыраженным"
Хрюн Моржов,"Туши Свет"
Был в Анапе 18.06-02.07.2010
Аватара пользователя
SAS
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вс 12 апр 2009 в 17:22
Откуда: Регион 38
Контактная информация:

Re: Питер-Краснодар-Анапа-Краснодар-Питер

Сообщение SAS »

Почитав нельзя сказать что все прошло как по маслу, хотя путешествие через Краснодар изначально предполагает некоторые неудобства в угоду экономии.
Ответить

Вернуться в «Транспорт в Анапу»