Билеты Ж/Д.

Едем в Анапу! Поездами, самолетами, автобусами, автомобилями, велосипедами и другими способами.
Атаманша
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вс 22 апр 2012 в 22:36

Re: Билеты Ж/Д.

Сообщение Атаманша »

Сегодня купила 2 нижних в купе (один детский), из Анапы на конец августа до Питера. Обошлось в 10-ку... Фиг с ним, главное купила, а то в том году целая эпопея была, билетов вообще никаких не было... особенно на конец августа, все домой торопятся, к школе успеть (кто с детьми). Всем удачи в приобретении!!
Аватара пользователя
tatkasp
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 08 апр 2011 в 14:57
Откуда: Казань

Re: Билеты Ж/Д.

Сообщение tatkasp »

Очень нужен ответ: У меня 4 билета в 1 купе, но выяснилось, что муж поехать не может. Если билет не сдавать, к нам никого подселить не смогут?
Аватара пользователя
Москвичка
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Ср 06 июн 2007 в 18:19
Откуда: а что, не понятно?
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Билеты Ж/Д.

Сообщение Москвичка »

если не сдаете, так и не подселят. Место оплачено и в базе будет как занятое.
Как, вы еще не в саду? Пойдите в сад!
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Билеты Ж/Д.

Сообщение Леший »

а вот индейская изба.
билет без пассажира, равно как и пассажир без билета с точки зрения PID не имеют права на существование.
есть пассажир, есть оформленный на него билет, в котором прописано одно.. два... три... да хоть весь вагон мест - все в норме
если либо билет либо пассажир отсутствуют - все, место считается незанятым, отдает через штаб в систему.
это официально
если неофициально - придется "договариваться". но и это не гарантия, т.к. могут быть проверки, да и элементарная жадность проводника может пересилить (возьмет "договорные", а потом все равно зайца туда же поселит)
можно конечно и рискнуть - попросить в кассе сдать место и затем постоянно запрашивать его для оформления на себя. ну это уже какой кассир попадется - могут из вредности отказать, могут из криворукости упустить и т.д.
И это пройдет...
helene5
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт 30 сен 2011 в 19:13

Re: Билеты Ж/Д.

Сообщение helene5 »

Во избежании недоразумений (типа соседки-пассажирки с грудным ребенком или кого-то храпящего) я часто оформляю все купе целиком (4 места) на трех или даже на двух человек . Предъявляю проводнику все 4 билета. Ни разу не было чтоб кого-то к нам подсадили.
Где-то в правилах РЖД я читала, что так можно делать. Что-то там: "при наличии свободных мест, имеет право оплатить все места в купе..." - дословно не помню...Это с одной стороны. Но с другой стороны ... в тех же правилах написано, что один человек может занимать только одно место.
танюшка 2013
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб 25 май 2013 в 20:25

Re: Билеты Ж/Д.

Сообщение танюшка 2013 »

В субботу покупала билеты на Казанском вокзале. Заранее в справочном окошке спросила насчет выкупа полного купе.Мне ответили,что конечно можно оформить 2 билета на одного ВЗРОСЛОГО. Так же когда пошла покупать билеты,кассир сказала,что имеете полное право.Судя по реакции и кассира и в столе справок я поняла,что для них это обычное дело и никто не в праве подселять посторонних при наличии выкупленных мест. Не знаю как вы, а я совершенно спокойна по этому вопросу. :aga:
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Билеты Ж/Д.

Сообщение Леший »

совершенно верно, эта возможность действует уже несколько лет. можно на одного взрослого оформить хоть все 4 места купе, и ехать в суперлюксе :-))
читать здесь: http://rzd.ru/faq/public/ru?STRUCTURE_I ... 5&id=15763
но выше речь шла о том, что на руках будет билет пассажира, который не смог поехать. вот в этом случае проводник имеет полное право считать место незанятым, и это место буде возвращено в систему.
И это пройдет...
Зося
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт 11 авг 2011 в 18:36

Re: Билеты Ж/Д.

Сообщение Зося »

Ну нафик))) выкупать всё купе...другим ведь тоже ехать нужно :dumaet: Ну 4 место выкупить ,если втроём ехать,-это куда ни шло *PARDON* Альтруизм,блин :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
tatkasp
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 08 апр 2011 в 14:57
Откуда: Казань

Re: Билеты Ж/Д.

Сообщение tatkasp »

Леший, спасибо за аргументированный ответ.
Тогда остается для собственного спокойствия сдать билет мужа и отслеживать когда он появится в системе. Кто знает в какое время он появится? Если сдать поздно вечером, когда покупают меньше? Конечно понимаю, что электронные круглые сутки продают) и еще засада: у него нижнее место, хотя купейные места в нашем поезде еще есть :-( . Все переживания из-за того что еду одна с 2 детьми :dumaet:
Аватара пользователя
tatkasp
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 08 апр 2011 в 14:57
Откуда: Казань

Re: Билеты Ж/Д.

Сообщение tatkasp »

как вариант можно будет сослаться на http://rzd.ru/faq/public/ru?STRUCTURE_I ... 5&id=48247. может он в Ростове сядет
Аватара пользователя
Димон2072
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2012 в 11:32
Откуда: Химки

Re: Билеты Ж/Д.

Сообщение Димон2072 »

Ехали на 109-м из Анапы 18 июля в купэ,сели,поезд отправился. Два места в купэ свободно. Думаем "повезло или нет". Заходит проводник проверять билеты. Спрашиваем. Свободны два места или подсядут позже(верз и низ). Отвечает "а я не знаю,может свободны,может подсядут.занимайте низ если хотите,если сядут свернете матрац и переляжете". Вывод!!! Не фига они не знают. Билет куплен и всё. А дальше заморачиваться они не хотят. :hi_hi_hi: В итоге соседи подсели в Краснодаре.
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Билеты Ж/Д.

Сообщение Леший »

Димон2072 писал(а):Спрашиваем. Свободны два места или подсядут позже(верз и низ). Отвечает "а я не знаю,может свободны,может подсядут.занимайте низ если хотите,если сядут свернете матрац и переляжете". Вывод!!! Не фига они не знают. Билет куплен и всё. А дальше заморачиваться они не хотят.
а откуда проводнику знать - куплены эти места или нет? ему распечатки не носят, и терминала в вагоне у него нету.
да и задачи у него несколько другие по должности :-))
после того как отметит на каких местах пассажиры едут - отнесет начальнику список свободных мест, а дальше уже не его дело что с ними будет.
И это пройдет...
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Билеты Ж/Д.

Сообщение Леший »

уже всех достал этот PID

http://www.itar-tass.com/c1/817074.html ... um=twitter
И это пройдет...
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Билеты Ж/Д.

Сообщение Леший »

сначала адлерский поезд... потом Испания... теперь Швейцария..
ой, что-то это мне все не нравицца.... :nenene:
И это пройдет...
SvetlanaT
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт 01 апр 2014 в 14:52
Откуда: МО. г.Жуковский

Re: Билеты Ж/Д.

Сообщение SvetlanaT »

Интересно какая цена будет в этом году на начало августа в купе. Подскажите как посчитать цену на август? Хотя бы знать примерно цену за купе а то не можем решить на чем ехать, самолет или поезд т.к не знаем как дешевле получится.
Ответить

Вернуться в «Транспорт в Анапу»