разрешение от отца

Едем в Анапу! Поездами, самолетами, автобусами, автомобилями, велосипедами и другими способами.
Мудрая
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн 30 мар 2009 в 11:27
Откуда: Питер

Сообщение Мудрая »

А вы билеты покупали по российским паспортам или по загран?
По российским. По загранпаспортам, насколько я знаю, билеты не продают (тем более конечные станции - территория России, Украину, проходят транзитом) - или я ошибаюсь?
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт 19 июл 2007 в 14:32
Откуда: Самара

Сообщение Alexandra »

Билеты продают по любым паспортам.
МЕлена
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср 30 июл 2008 в 15:28
Откуда: Москва ЮЗАО

Сообщение МЕлена »

Дозвонилась я на горячую линию РЖД и мне сообщили, что ставить такой штамп в российский паспорт нельзя, и что теперь мой паспорт недействителен!!! :shock: Я мягко говоря в шоке!!! :shock:
МЕлена
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср 30 июл 2008 в 15:28
Откуда: Москва ЮЗАО

Сообщение МЕлена »

Позвонила в паспортный стол. Там сообщли что это законно и паспорт действительный.
Natali
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт 08 июл 2008 в 11:29
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Natali »

Вот что я нашла на сайте железнодорожного клуба:

" В настоящее время (здесь говорится о лете 2007г.) складывается следующая ситуация:
1) Абсолютное большинство российских кавказских поездов из Центральной России и Северо-Западной России идут по линии через Воронеж – Лиски – Ростов. На перегоне между станциями Кантемировка и Чертково железная дорога проходит порядка 10 километров через Украину. Ни один из поездов, следующих по этому участку (через Воронеж – Лиски на Ростов), не останавливается на территории Украины и не подвергаются погранично-таможенному досмотру! Большинство пассажиров даже не замечают, что они побывали на территории другого государства. Никаких проблем при этом маршруте не возникает, поэтому его рассматривать мы даже не будем.
2) 13 российских поездов из Центральной и Северо-Западной России на Кавказ по-прежнему следуют по «историческому» маршруту через Белгород - Харьков – Лозовую – Славянск – Горловку – Иловайск – Таганрог на Ростов. Они проходят транзитом через Украину 420 километров и 4 раза подвергаются погранично-таможенному досмотру! На таких поездах остановимся подробнее. Вот их список:

23/24 Москва-Курская – Адлер (ежедневно)
27/28 Москва-Курская – Кисловодск (ежедневно)
181/182 Москва-Курская (Белгород) – Анапа (летом по числам)
215/216 Москва-Белорусская – Анапа (летом ежедневно)
221/222 Москва-Курская – Адлер (летом ежедневно)
227/228 Санкт-Петербург-Главный – Москва-Курская – Новороссийск с вагонами беспересадочного сообщения Санкт-Петербург-Главный – Ейск (летом 1 раз в 2 дня)
231/232 Москва-Курская – Ейск (летом ежедневно)
237/238 Москва-Киевская – Анапа (летом 1 раз в 2 дня)
293/294 Москва-Киевская – Новороссийск (летом 1 раз в 2 дня)
457/458 Москва-Курская – (Ростов) Кисловодск (по особому указанию)
465/466 Москва-Курская – Адлер (летом ежедневно)
515/516 Белгород – Анапа (по особому указанию)
571/572 Белгород – Анапа (летом по числам)

2 из этих поездов (23/24, 27/28) являются круглогодичными и нужны, в том числе, для перевозки пассажиров из Северо-Восточной Украины на Кавказ и в Центральную Россию. Остальные идут таким маршрутом вынужденно, так как возможности направить их другими маршрутами отсутствует из-за перегруженности других возможных путей.
Эти 13 поездов проходят погранично-таможенные досмотры на станциях (при движении с севера на юг):
Белгород (выезд из России)
Казачья Лопань или Харьков (въезд в Украину)
Иловайск (выезд из Украины)
Успенская (въезд в Россию).
Соответственно, при движении с юга на север порядок обратный.
В принципе, для обычного пассажира такой транзит не несёт ничего плохого, кроме ненужных погранично-таможенных формальностей (которые, правда, вызывают недоумение и неприязнь у пассажиров: ведь они едут из России в Россию!). Ведь совершеннолетнему гражданину России для проезда транзитом через Украину достаточно внутреннего паспорта. Никаких других документов не требуется. В то же время, наряду с минусами, появляется возможность по пути полюбоваться другой страной и даже походить по её земле. Однако, есть ряд пунктов, делающих транзит не таким уж приятным и простым делом, как кажется. Они представлены ниже.

1) Перевозка детей.
Детям в возрасте от 14 лет для проезда транзитом через Украину достаточно внутреннего паспорта.
Детям в возрасте до 14 лет требуется свидетельство о рождении с вкладышем или штампом о том, что ребёнок является гражданином России. Вкладыши выдавались до 2007 года, и сейчас их выдача прекращена, штампы ставятся с 1.01.2007 года в отделах по гражданству и приобретению гражданства районных управлений миграционной службы при предъявлении паспортов родителей.
Без штампа/вкладыша о гражданстве в свидетельство о рождении ребенок не будет выпущен пограничниками с территории России!

Если ребёнок следует транзитом с одним из родителей, нотариально заверенное согласие второго родителя на вывоз ребёнка с территории России не требуется!
Если ребёнок в возрасте до 18 лет следует транзитом в отсутствие родителей, требуется нотариально заверенное согласие от обоих родителей на вывоз ребёнка с территории России!

2) Таможенные правила.
Вообще, по сведениям от людей, ездивших таким транзитом, таможенники не сильно придираются к «транзитникам», но таможенные правила России и Украины знать и соблюдать нужно.

3) Перевозка животных.
Если с вами в поезде едут животные, лучше не пользоваться этими транзитными поездами, так как потребуются дополнительные справки на вывод и ввоз животных на территорию обоих государств.
" :shock:
Natali
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт 08 июл 2008 в 11:29
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Natali »

Вот, что пишет РЖД:

"Если маршрут следования в выбранном поезде включает транзит по территории государств СНГ, выдается предупреждение «ТРАНЗИТ ЧЕРЕЗ СНГ». В этом случае пассажир должен иметь необходимые документы для пересечения государственной границы, включая нотариально заверенное согласие родителей (опекунов, попечителей) на пересечение границы Российской Федерации (для детей до 18 лет)."

Я так поняла, что если дают какую-то бумажку т.н. "ТРАНЗИТ ЧЕРЕЗ СНГ", то на всякий слачай лучше оформить нотариально заверенное согласие отца

Как-то все очень туманно...

Может быть кто-то уже ездил в этом году между станциями Кантемировка и Чертково (например на поезде Нижний Новгород-Новороссиск) с детенышем? Люди, пожалуйста пролейте свет...
svetik
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср 15 апр 2009 в 13:49
Откуда: Омск

Сообщение svetik »

Ну Вы же сами цитировали, что между ЭТИМИ станциями поезд не останавливается и таможню не проходит! :shock:
Мы вот едем 237 (238), видимо будем проходить таможню :evil: Я еду с ребенком одна, без папы, и никаких разрешений делать не собираюсь. :roll: А вкладыш (и печать на свидетельстве) у нас есть
P.S. Блин, поезд на этих четырех станциях стоит не меньше получаса : два раза утро, два раза вечером, на Успенской ваще час! :shock:
Diletant
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн 28 июл 2008 в 15:35
Откуда: Калуга

Сообщение Diletant »

svetik писал(а)::
Мы вот едем 237 (238), видимо будем проходить таможню :evil:
P.S. Блин, поезд на этих четырех станциях стоит не меньше получаса : два раза утро, два раза вечером, на Успенской ваще час! :shock:
Не "видимо" а точно будет
Мы этих хлопот убоялись (может, зря) и едем 248.
А так хотелось через Тулу, нам близко. :roll:
Ладно, Москву ребёнку покажем. (Желает на Красную площадь)
Напишите, как сейчас таможня/погранцы а то эта тема увяла как-то.
svetik
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср 15 апр 2009 в 13:49
Откуда: Омск

Сообщение svetik »

Когда брала билеты- не задумывалась над этим :roll: Смотрели только на время отправления и прибытия поезда . Хотя , у нас многолетний опыт прохождения таможни Казахстана :D
Мы в понедельник вечером выезжаем, а обратно будем ехать 218-м :)
Аватара пользователя
Albena
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб 02 май 2009 в 10:17
Откуда: Граница с Финляндией

Сообщение Albena »

Разрешение от отца не требуется, никто его не спрашивает, я уже писала. Гражданство ребёнку - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Если оно есть - никаких проблем с пограничниками не будет. А таможенники... Кого-то вообще не трогают (как меня, например), а из кого-то всю душу вытрясут. Лекарства некоторые нельзя. Точно знаю, что димедрол, марганцовку в пакетиках (людей чуть не высадили из-за них). А вообще, не поймёшь, что они хотят найти, когда роются в чемоданах. Опять же повторюсь, выборочно, далеко не у всех!
Natali
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт 08 июл 2008 в 11:29
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Natali »

Спасибо, успокоили, а то едем с детенышем первый раз без папы и как-то очень про все переживаю :oops:
[img]http://lines.myjane.ru/rules/258672.png[/img]
Елизавета
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт 16 сен 2008 в 22:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елизавета »

Из Анапы ехали на Новороссийском поезде, через Украину, разрешение от отца не надо, но перед таможней ходил начальник поезда и говорил всем:"Если у вас в телефоне есть файлы содержащие сцены насилия, готовтесь, у Вас будут вымогать деньги!" :lol: :lol: :lol: Ничего смешнее и глупее я не слышала!!
Proxy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 09 июл 2009 в 20:49
Откуда: Москва

Сообщение Proxy »

Народ,а зачем столько флуда?Зачем себе лишние создавать?Вы же все здесь взрослые люди,а рассуждаете так,как-будто только сегодня родились в этой прекрасной стране!Отвечу одним предложением:если мама собралась ехать через Хохляндию и даже в Европу,то требуетс всего лишь съездить на ВДНХ и куписть это самое разрешение.Сумма не будет превышать более 500 рублей и не надо ни к какому нотариусу в очереди толкаться,а тем более,из-за этих хохлов проблем себе наживать (это же быдло самое натуральное!).Ей Богу,как дети малые! :D
Страж
Модератор
Модератор
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср 01 апр 2009 в 22:23

Сообщение Страж »

Proxy писал(а):...,из-за этих хохлов проблем себе наживать (это же быдло самое натуральное!).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Оскорбления по национальному признаку на Форуме недопустимы!
Dura Lex sed Lex
AndyAnishin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 10 июл 2009 в 12:17
Откуда: Москва

Сообщение AndyAnishin »

Уважаемые Дамы и Господа. Точно такая-же тема недавно обсуждалась на Авто.ру. Так там знающие люди ТОЧНО расписали, что нотариальное разрешение НУЖНО. Все документы которые тут приводились, говорят о том что разрешение от 2-го Родителя не нужно (ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО) для выезда несовершеннолетнего ребенка из РФ, а Вы еще и въезжаете в другую страну при этом. И какие там правила Вы точно знаете?
В Анапе буду с 10 по 25 августа
Ответить

Вернуться в «Транспорт в Анапу»