разрешение от отца

Едем в Анапу! Поездами, самолетами, автобусами, автомобилями, велосипедами и другими способами.
МЕлена
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср 30 июл 2008 в 15:28
Откуда: Москва ЮЗАО

Сообщение МЕлена »

А у меня вот какая фигня: когда я делала гражданство ребенку (печать в свидетельство о рождении), мне поставили печать в мой паспорт, там где дочка вписана, т.к. свидетельство заламинировано. Т.е. фактически получается, что в свидетельстве печати о гражданстве нет. Как вы думаете, как отреагируют на это украинские таможенники? Может мне с собой взять мой загран. паспорт, где вписана моя дочь? Я не знаю, что делать... помогите пожалуйста!!!
н@т@лья
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср 03 июн 2009 в 23:13
Откуда: Столица.

Сообщение н@т@лья »

А нам не печать ставили, а выдавали вкладыш о гражданстве, на отдельной бумажке на каждого ребёнка.
[img]http://ticker.7910.org/an1cE_VFg000011Mjg5ZHw1MjM2MDg3ZGF84iDw4Ofr8_rlIPEg7O7w5ewg8_bl.gif[/img]
Ir-ka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн 29 сен 2008 в 10:19
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение Ir-ka »

МЕлена писал(а):А у меня вот какая фигня: когда я делала гражданство ребенку (печать в свидетельство о рождении), мне поставили печать в мой паспорт, там где дочка вписана, т.к. свидетельство заламинировано. Т.е. фактически получается, что в свидетельстве печати о гражданстве нет. Как вы думаете, как отреагируют на это украинские таможенники? Может мне с собой взять мой загран. паспорт, где вписана моя дочь? Я не знаю, что делать... помогите пожалуйста!!!
Не хочется Вас расстраивать, МЕлена, но у нас та же ситуация была, правда мы никуда не ехали, но я собралась сделать дочке загранпаспорт, а для этого нужно, чтобы в свидетельстве о рождении стоял штамп о гражданстве. А свидетельство у нас тоже было заламинировано, и мне сказали, что нужно делать ПОВТОРНОЕ, т.к. это недействительно!! :( И я обращалась в ЗАГС за повторным свидетельством, а потом уже на нем и поставили штамп о гражданстве.
Последний раз редактировалось Ir-ka Пн 22 июн 2009 в 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт 19 июл 2007 в 14:32
Откуда: Самара

Сообщение Alexandra »

Моя дочь родилась в 1999 году, я получала вкладыш в 2006 году. В 2007 году эти вкладыши перестали выдавать, заменив штампами в св-во о рождении. У нас повторные св-ва не выдают, на обратной стороне вырезают место для штампа в ламинате и ставят.
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Сообщение Адвокат »

Alexandra писал(а):Моя дочь родилась в 1999 году, я получала вкладыш в 2006 году. В 2007 году эти вкладыши перестали выдавать, заменив штампами в св-во о рождении. У нас повторные св-ва не выдают, на обратной стороне вырезают место для штампа в ламинате и ставят.
Именно так мы и сделали. У нас сын то же 99 г.р. Вскрыли ламинат и поставили штамп, а в 2004 в сентябре сделали ему з\п . Года два назад ездили в Украину ( без мамы) так он по своему паспорту проехал на ура. Только штамп поставили.
Ir-ka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн 29 сен 2008 в 10:19
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение Ir-ka »

Ну вот, значит я ошибалась. Наша история прошлогодняя и ламинированное свидетельство наотрез отказались считать действительным :(
вот, поискала по теме и нашла статью от2007 года:
"Гражданство - детям"
Правительство отменило вкладыши в свидетельства о рождении
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4304 от 28 февраля 2007 г.

Если ребенок родился в России и его родители - граждане Российской Федерации, то какое гражданство у ребенка? Не правда ли, странный вопрос. Тем не менее до сего дня с этой, мягко говоря, странностью сталкивались все родители.

Начиная с 2003 года в нашей стране существовало положение, согласно которому ребенку в возрасте до 14 лет, чтобы называться гражданином России, недостаточно было иметь свидетельство о рождении. Требовалось оформить специальный вкладыш в свидетельство о рождении, который подтверждал наличие гражданства. И дело не только в абсурдности такой ситуации. Если ребенок не выезжал за пределы своей страны, отсутствие вкладыша о гражданстве не осложняло жизнь ему и его родителям. Но стоило отправиться даже в самое ближнее зарубежье, сразу возникали проблемы. Без вкладыша из страны не выпустят. А чтобы его получить, родителям надо было идти в паспортный стол, писать заявление, состоящее из десяти пунктов. В некоторых случаях подпись заявителя необходимо было удостоверять нотариально. И если поездка с ребенком за рубеж планировалась на завтра, а вы только вчера узнали о необходимости иметь такой вкладыш, то поездка однозначно срывалась.

Естественно, было очень много жалоб от родителей. И вот в ноябре прошлого года президент РФ своим указом внес изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. В свою очередь, правительство признало утратившим силу постановление об утверждении формы вкладыша.

Итак, как сегодня подтверждается гражданство ребенка, не достигнувшего 14 лет? Есть три способа. Первый - сведения о ребенке вносятся в паспорта родителей - граждан РФ, второй - в свидетельстве о рождении ребенка проставляется специальная отметка о гражданстве и третий - получение для ребенка загранпаспорта. Все три варианта равнозначны и оформляются в территориальных подразделениях Федеральной миграционной службы.

Как нам пояснил начальник управления по вопросам гражданства Федеральной миграционной службы Николай Смородин, процедура подтверждения гражданства детей теперь существенно упростилась. "Для того чтобы поставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении, родителям необходимо прийти в паспортный стол по месту регистрации со своими паспортами и свидетельством о рождении ребенка. Никаких иных документов, справок и даже письменного заявления не требуется. Штамп проставляется сразу, в присутствии родителей", - рассказал Николай Смородин."

А я писала заявление, и штамп нам ставили в течение дней 10, по-моему. :evil:
МЕлена
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср 30 июл 2008 в 15:28
Откуда: Москва ЮЗАО

Сообщение МЕлена »

Итак, как сегодня подтверждается гражданство ребенка, не достигнувшего 14 лет? Есть три способа. Первый - сведения о ребенке вносятся в паспорта родителей - граждан РФ, второй - в свидетельстве о рождении ребенка проставляется специальная отметка о гражданстве и третий - получение для ребенка загранпаспорта. Все три варианта равнозначны и оформляются в территориальных подразделениях Федеральной миграционной службы.
Т.е., если я правильно поняла, то штамп, о гражданстве ребенка, в моем паспорте - это законно! Кстати, у меня есть загран.паспорт, (в котором вписана моя дочь), который мне не делали до тех пор, пока я не сделала гражданство ребенку. Может мне его тоже с собой взять? Или это не поможет? :roll:
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт 19 июл 2007 в 14:32
Откуда: Самара

Сообщение Alexandra »

Может, и законно. Только украинским погранцам на это глубоко наплевать. По ихним правилам пересечения границы нужен либо вкладыш, либо штамп в св-во о рождении. Ваш загранпаспорт не нужен, если будет российский.
МЕлена
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср 30 июл 2008 в 15:28
Откуда: Москва ЮЗАО

Сообщение МЕлена »

Ну что значит наплевать? Ведь если есть закон, то они не имеют права пренебрегать им! Если наплевать, тогда это беспредел, и погранцы могут снимать с поезда людей заявив, что цвет паспорта должен быть не коричневым, а фиолетовым. А почему нет? Им же плевать на российские стандарты!!!
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт 19 июл 2007 в 14:32
Откуда: Самара

Сообщение Alexandra »

Закон российский, а у них свои законы - правила пересечения украинской границы, они ими и руководствуются. Наберите в поиске - и сами прочитайте. Конечно, наплевать. И могут высадить, и ничего не докажете. Суверенное государство, называется. Смотря на кого нарветесь, могут пропустить, за определенную мзду, а могут пойти на принцип и высадить где-нибудь в степи. Эта тема здесь уже обсуждалась, в прошлом году, что ли.
МЕлена
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср 30 июл 2008 в 15:28
Откуда: Москва ЮЗАО

Сообщение МЕлена »

Я штудировала все эти темы. Но там в основном обсуждалось про разрешение на выезд. Разрешение у меня уже давно есть. (На границе я не стану доказывать свою правоту и спорить с ними.) Мне не сложно было его сделать. Но сейчас у меня есть некоторая трудность и я хочу быть в курсе, что меня ждет на границе. Безусловно, я изучу интернет. Но здесь, на форуме, тоже есть юристы или просто знающие люди, которые смогут дать совет. У меня сейчас нет НИКАКОЙ возможности переделать свидетельство, хотя понимаю, что это было бы проще всего сделать. Поэтому прошу помощи или совета.
Ir-ka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн 29 сен 2008 в 10:19
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение Ir-ka »

МЕлена писал(а):Ну что значит наплевать? Ведь если есть закон, то они не имеют права пренебрегать им! Если наплевать, тогда это беспредел, и погранцы могут снимать с поезда людей заявив, что цвет паспорта должен быть не коричневым, а фиолетовым. А почему нет? Им же плевать на российские стандарты!!!
МЕлена, посмотрите в этой ветке на стр.3 тема"Проезд через Украину" и на стр.4 "проезд украинско-российской таможни". Много интересного написано
Аватара пользователя
Alexey
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Чт 12 мар 2009 в 9:52
Откуда: с Истоков Дона
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Alexey »

МЕлена, поезжайте по российскому загран паспорту, он у Вас, я так понял, в порядке и не будет у Вас никаких проблем.
МЕлена
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср 30 июл 2008 в 15:28
Откуда: Москва ЮЗАО

Сообщение МЕлена »

Alexey писал(а):МЕлена, поезжайте по российскому загран паспорту, он у Вас, я так понял, в порядке и не будет у Вас никаких проблем.
У меня видимо мозг кипит и вас не совсем поняла. Что значит по российскому загран паспорту?
Я возьму с собой оба паспорта. Один российский (по которому покупали билеты) и загран (на всякий случай) Но вот какой показывать на границе?
Ir-ka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн 29 сен 2008 в 10:19
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение Ir-ka »

Паспорт нужен тот, отметка о котором стоит в билете, но на всякий случай в такой ситуации берите все свои документы. А билеты поменять нереально?
Ответить

Вернуться в «Транспорт в Анапу»