Как приехать в Анапу?

Едем в Анапу! Поездами, самолетами, автобусами, автомобилями, велосипедами и другими способами.
Аватара пользователя
Flame
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср 09 июл 2008 в 10:41
Откуда: Томская область

Сообщение Flame »

У меня назрел вопрос: кто-нибудь брал билеты на поезд до Анапы через сайт РЖД? Если да, то подскажите, насколько это удобней и проще :oops:
anna_lazareva
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср 25 мар 2009 в 13:43
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение anna_lazareva »

Flame писал(а):У меня назрел вопрос: кто-нибудь брал билеты на поезд до Анапы через сайт РЖД? Если да, то подскажите, насколько это удобней и проще :oops:

да-да!ктстати меня тоже это интересует! как это и что
фуф... зиму пережили! ждем лето!
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Леший »

Значитцо, в самом первом сообщении темы я еще распишу про покупку билетов подробно, в т.ч. через тырнет, а пока кратенько.
Покупал билет в Анапу-обратно в сентябре прошлого года.
Для покупки надо иметь:
- компьютер с интернетом. интернет должен быть достаточно надежен, т.к. сбой во время транзакции, проще говоря, оплаты билета, приведен к тому, что и билета у вас не будет, и места будут заблокированы.
- "пластик". Подходит не весь, с этим имеются заморочки. Тот, что со словом "Electron" - в пролете. Нужны обычные карточки, не важно - дебетовые или кредитовые. Со сбербанковским пластиком - тоже гемморой, нужен дополнительный код, который выдают только банкоматы сбера. И еще есть некоторая кучка банков, которые не договорились с "Транскредитбанком" (через который собственно и идет оплата билетов) по вопросам безопасности переводов, и они тоже не годятся. Более подробно об этом и вообще о проблемах при пользовании этой услугой можно почитать здесь:

Код: Выделить всё

http://www.mza.ru/component/option,com_smf/Itemid,73/topic,6879.0
Есть некоторые ограничения - на количество оформляемых в одном заказе билетов, нельзя оформлять льготные билеты (например, воинские), сдавать эти билеты - тоже через одно место, деньги возвращают на пластик в срок до месяца. Нельзя было оформлять загранбилеты, сейчас может уже поправили.
Очень внимательно надо заполнять свои реквизиты - ФИО и паспортные данные. Да и вообще вбивать всю информацию. Если что не так - винить будет некого, только себя. А переоформить билет с другими данными нельзя - только сдавать старый и покупать новый.
Если еще не окончательно напугал, перечислю плюсы этого действа:
- не надо толкаться в очереди в кассу;
- не надо гавкаться с кассиром, сами выбираете себе поезд, вагон, места. Вы увидите все то же самое, что и кассир.
- не взымаются ком.сборы и не впаривается "добровольная" страховка. Экономия....
- за "бумажными" билетами Вы едете не тогда, когда этого хочет касса, а когда удобно Вам.
В общих чертах вся процедура выглядела следующим образом:
на работе, узнав точные сроки отпуска, залез в тырнете на сайт РЖД, зарегистрировался, не спеша выбрал удовлетворяющее меня место "туда", вбил реквизиты по паспорту, на шаге "оплатить" вбил реквизиты "пластика", все прошло на ура, вышла страница с информацией о заказе для распечатки, тут же в телефон стукнула смс-ка от банка о прошедшем платеже. Распечатал заказ. Повторил ту же процедуру для билета "обратно". Распечатал и этот заказ. Если не смогли распечатать сразу - не страшно, эти заказы и информация для печати сохраняются в Вашем "личном кабинете" на сайте РЖД.
После работы с этими распечатками поехал на вокзал (мне все равно домой через Ярославский вокзал переться), подошел к кассе № 25, никого нет, сунул эти бумажки, паспорт, мне тут же распечатали и отдали билеты. Все.
Сейчас ситуация несколько изменилась, убрали специально выделенные под выдачу оформленных через сайт билетов, поставили терминалы, в которых можно как получить заказанный через сайт билет, так и прямо на этом терминале его купить самостоятельно. Кроме того, получить купленный через сайт билет можно в любой кассе в порядке общей очереди. Подробнее по Москве и некоторым городам здесь:

Код: Выделить всё

http://www.mza.ru/content/view/297/33/
Как пользоваться терминалом:

Код: Выделить всё

http://www.mza.ru/content/view/309/31/
Недавно специально на Ярославский заходил, посмотрел - стоят в зале два терминала, оба включены, в кассах народ толпится, около них - один чел заказ распечатывает.
Не Европа, конечно, но уже кое-что....
И это пройдет...
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Леший »

Анапский прохожий писал(а):А без пластика услуга работает? Типа забронировал через инет-выкупил через кассу?
Через сайт РЖД без пластика никуды...
Flame писал(а):Я не Леший, но попробую ответить. Насколько я поняла, сумма за билет автоматически списывается с вашей карты при покупке билета :roll:
Истину глаголете... хотя если точнее, то эта сумма блокируется на Вашем счете, а после выдачи билетов на руки окончательно оттедова забирается.
Забронировать билет через инет можно, например, вот здесь...

Код: Выделить всё

http://www.mza.ru/component/option,com_zakaz/Itemid,48/
а также на других сайтах, предлагающих аналогичную услугу. Но это дело происходит все равно через оператора, без прямого доступа к системе "Экспресс". И стоит дополнительных денег.
И это пройдет...
Аватара пользователя
Катя Я
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср 11 мар 2009 в 23:21
Откуда: Ярославль

Сообщение Катя Я »

Не знаю кому как удобно. Но я прошлый год по телефону бронировала билеты. Мило беседуя с девушкой подбирали места поудобней (нам надо было 6 билетов), т.к. ехали без бронирования ГД, то подбирали с ней даты отправления туда и обратно, места чтоб поудобней и т.п. Причем я ей перезванивала, т.к. еще параллельно советовалась с семьей брата когда лучше. Это было не за 45 суток, а меньше, хотя в июне. Потом в течении нескольких дней, когда поехала в город (мы не в городе живем) заехала на вокзал, зашла не в общую кассу, а в милый кабинет и спокойно получила билеты. НО это стоило 143 рубля с билета, похоже нынче поступлю также. Мне удобно. Нет возможности приезжать на вокзал за 45 суток к открытию кассы.
Я нашла свою волну!
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Леший »

В Москве с такими услугами тяжелее. Пассажиров на одну такую "девушку" куда как больше. Соответственно, "милая беседа" часто сводится к "гав-гав" и "че еще надо". И стоит гораздо дороже. А в Подмосковье вдобавок кассы дальнего следования только на крупных станциях, и то по одному кассиру. Очереди бешеные. Раньше выручали кассы МЖА (здание между Ярославским и Ленинградским вокзалами) - много касс, хорошее обслуживание. Теперь самостоятельная покупка через интернет.
И это пройдет...
Аватара пользователя
Катя Я
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср 11 мар 2009 в 23:21
Откуда: Ярославль

Сообщение Катя Я »

Я тоже рассматривала возможность через интернет, но нам похоже надо будет 5 билетов, а там максимум 4 за 1 раз, потом 1 билет рядом может не получиться. Нас 2 взр.+3 дитяти. Хотя тут прикинули замусоленные "за 45 суток " для нас наступят 6 июня, а это суббота, так что может и приедем в кассу к открытию :lol:
Я нашла свою волну!
Ekka
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб 27 май 2006 в 17:16
Откуда: Москва

Сообщение Ekka »

"пластик". Подходит не весь, с этим имеются заморочки.
Недавно заказывала билеты через интернет на сайте РЖД! Очень удобная вещь я вам скажу. Не знаю как это будет выглядеть летом на Южное направление, но мы пытались купить билет
до Вязьмы и все удачно складывалось до момента оплаты. Были испробованы все карты имеющиеся дома и у родных. Электрон отпадает сразу. даже не пытайтесь.Еще на карте должен быть таинственный код то ли трехзначный то ли четырехзначный, но и как уже было выше сказано Сбербанковские карты должны иметь код выданный сбербанком. Так что проверьте платежеспособность вашей карты прежде чем заказывать. а так очень удобно. Выбор вагона, места - все в ваших руках.
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Леший »

Katherine писал(а):Еще на карте должен быть таинственный код то ли трехзначный то ли четырехзначный...
На самом деле он семизначный, но вводить надо только его часть. Он расположен на задней части карточки в правой части ниже места для подписи. Если его нет - даже не пытайтесь оплачивать такой карточкой, только время потеряете. Перед процедурой оплаты даже картинку показывают, где кружочком обведено - где этот код находится и какую его часть надо вводить.
Катя Я писал(а):Я тоже рассматривала возможность через интернет, но нам похоже надо будет 5 билетов, а там максимум 4 за 1 раз, потом 1 билет рядом может не получиться. Нас 2 взр.+3 дитяти. Хотя тут прикинули замусоленные "за 45 суток " для нас наступят 6 июня, а это суббота, так что может и приедем в кассу к открытию :lol:
А открыть одновременно два окна для покупки не пробовали? :wink: Для эксперимента потренируйтесь, только оплату не вводите, это Вас ни к чему не обяжет, через 30 минут выбранные места будут возвращены в продажу.
И это пройдет...
Аватара пользователя
Alexey
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Чт 12 мар 2009 в 9:52
Откуда: с Истоков Дона
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Alexey »

Код ТРИ последние цифры на обратной стороне карточки на полосе для подписи, а перед ним расположен номер карты целиком или только последние черыре цифры номера.
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Леший »

Вдогонку...
Вот здесь советы по оформлению пластика для покупки билетов

Код: Выделить всё

http://www.mza.ru/component/option,com_smf/Itemid,73/topic,7754.0
и обновленный список ТТС, где можно купить либо распечатать заказанный билет:
Оформление проездных документов с оплатой по банковской карте или заказанных ранее
09.04.2009 г.
Для Вашего удобства оформить проездные документы с оплатой по банковской карте или заказанные ранее:

•через сеть Интернет с использованием электронной площадки «Пассажирские перевозки» корпоративного WEB – портала ОАО «РЖД» и систем электронных продаж агентств, аккредитованных в Системе взаиморасчетов на воздушном транспорте (СВВТ) Вы можете:
Через Транзакционные Терминалы Самообслуживания (ТТС) расположенные:

◦в Московском Железнодорожном Агентстве:
■Малый Харитоньевский пер.,д.6/11 – в кассовом зале корп.1;
■Комсомольская пл., д. 5 – в кассовых залах № 1 и № 5;
■на Белорусском вокзале – в кассовом зале № 3;
■на Рижском вокзале – в кассовом зале № 2;
■на Ярославском вокзале – в кассовом зале дальнего следования;
■на Казанском вокзале – в кассовом зале № 10;
■на Курском вокзале – в кассовом зале №1;
■на Киевском вокзале – в кассовом зале дальнего следования;
■на Павелецком вокзале – в кассовом зале дальнего следования, подъезд №4.
◦ на Ленинградском вокзале – в кассовом зале № 2.
•в кассах Московского железнодорожного агентства в порядке общей очереди(за более подробной информацией обращайтесь к администратору)
При возврате неиспользованных проездных документов, приобретенных через Интернет и ТТС с использованием платежных карт, перечисление денежных средств осуществляется на карту, с которой производилась оплата. Пассажир должен обратиться в кассу ОАО «РЖД» и предъявить документ, удостоверяющий личность, номер которого указан в проездном документе.

Основание: Телеграфное указание ОАО «РЖД» №22189 от 24.12.08г.
Тел. ОАО «РЖД» № 959 А от 24.12.08г
И это пройдет...
Аватара пользователя
Наталек
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт 29 апр 2008 в 13:39
Откуда: С самого Центру Державы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Наталек »

Лешуль, а есть где-нить на рждэшных сайтах волшебная кнопочка ,тыцкнешь на которую, и оно тебе покажет какие поезда в данный период( именно период , а не дату) ,будут идти по желаемому маршруту. Ну или хотябы за прошлый сезон такую инфу где-нить посмотреть можно? Прямо штобы списАчеГ был хАчу.:roll:
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Леший »

На rzd.ru такого нету. Есть нечто похожее вот тут:

Код: Выделить всё

http://www.timetable.tsi.ru/
Оно выдает список поездов с интервалами их движения по дням. Только оно глючное, а сегодня вообще не хочет работать.
По поездам прошедшего сезона - скачай прогу

Код: Выделить всё

http://rzd-gdp.nxt.ru
установи на комп и оно тебе расскажет все что было...
И это пройдет...
Аватара пользователя
Наталек
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт 29 апр 2008 в 13:39
Откуда: С самого Центру Державы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Наталек »

Спасибо ,Лешуль.
Глючное, канеш, но мы когда-нить заставим его работать :roll:
А у проги, я чёт не понИла, платное скачивание штоле?
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Леший »

Бесплатное тоже есть
И это пройдет...
Ответить

Вернуться в «Транспорт в Анапу»