Как приехать в Анапу?

Едем в Анапу! Поездами, самолетами, автобусами, автомобилями, велосипедами и другими способами.
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Как приехать в Анапу?

Сообщение Леший »

Уважаемые дамы и господа, софорумчане и софорумчанки, сограждане и согражданки, отдыхающие и отдыхалки, товарищи и товарищи!
Вашему вниманию предлагаются следующие сетевые ресурсы, которые помогут Вам в Вашем нелегком отпускном периоде после нелегкого трудового года найти самый легкий (и по возможности дешевый) способ попасть к морю, к солнцу, к «Престижу», к грязевым вулканам, витаминам и рапанам, короче в Анапу. С помощью этих самых ресурсов Вы сможете получить более-менее внятную справку о возможности, способе, стоимости и вероятности перемещения своего отпускного тела из мест постоянной дислокации в места курортные, и, при желании, обратно.
Итак, начинаем….

1. Железная дорога. Самый популярный, не всегда самый дешевый, в большинстве случаев самый долгий, но безусловно наиболее комфортный и предсказуемый способ выдать действительное за желаемое в этой стране чудес, а конкретно попасть с вокзала города N на вокзал города А, попутно обзаведясь целым ворохом нужных, ненужных, приятных, неприятных, или вовсе нежелательных знакомств. Рекомендован людям флегматичного характера с эпикурским взглядом на жизнь и сибаритскими замашками.

1.1. Получение справки. За продажу/покупку/справку о наличии мест и прочие операции, связанные с билетами, их наличием и отсутствием, на железной дороге отвечает толпа бородатых мужиков в свитерах, а также обслуживаемая ими система «Экспресс-3». Наиболее внятный способ общения с этой системой предоставляется на сайте собственно самой ОАО «РЖД», после ребрендинга и согласно новому логотипу без затей именуемой в народе ОАО «PID», что вполне соответствует сложившемуся в этой компании в последние годы стилю руководства.
Соответственно, идем на сайт rzd.ru Открываем страницу, и что мы видим? Видим неуклюжий и аляповатый дизайн тормозного сайта в псевдотехнологическом стиле, массу ненужной информации, а вот то, что нам надо, загнано в левый нижний угол страницы. Вот туда-то мы и обращаем свои нежные, ленивые, скромные, наглые, нетерпеливые, и просто офигевшие взоры. Именно там, под многообещающей надписью «Расписание поездов», скрывается наше потенциальное счастье. Или мучение. В строку «Откуда» - вбиваем по-русски название той самой жд станции, откуда Вы намереваетесь выехать в столь долгожданную Анапу. Подчеркну – не города, не вокзала, не деревни, села, хутора или острова, а именно железнодорожной станции. Для Москвы и области это Москва, для Смоленска – Смоленск, для Воронежа со всеми его сменами направления следования поездов – Воронеж, для Екатеринбурга – Свердловск, для Нижнего Новгорода – Горький и тэдэ. Впрочем, у системы иногда бывают проблески здравого смысла, и, например, если ей подсунуть «Екатеринбург», то она может сообразить, что это «Свердловск». Если в настроении. Разумеется, предварительно Вы можете раз пять прочитать сначала до конца и потом обратно алфавитный список названий железнодорожных станций, а потом, если не свихнетесь, пару раз повторить его вслух перед сном, и все это ради того, чтобы найти в нем правильное название той самой, единственной, родной до тошноты станции, с которой Вы собрались свинтить в отпуск, и если это Ваша судьба, даже некоторым образом, карма, то пожалуйста, ознакомьтесь и распишитесь:

Код: Выделить всё

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=77849;p=8
Ну а если Вам хочется добраться до моря без потери зыбкой грани между счастьем всего человечества и реальностью, но Вы не уверены в точном написании или произношении названия железнодорожной станции, то в верхнем правом углу все того же весело перемигивающегося буковками сайта rzd.ru опубликован телефон «единой телефонной линии», которая, по идее, предназначена именно для ответа на все-все-все вопросы горячо любимых пассажиров, начиная от названия станции и заканчивая количеством шпал на пути из Владивостока до Анапы. Позвоните, и оцените, как и в какую сторону согласно приторно-гламурной рекламе, меняется эта компания именно для Вас. Сохраните этот телефончик, он Вам пригодится, ибо, не дай боги, конечно, случись какие коллизии с конклюзиями относительно исторической роли проводника в вагоне, магический взмах мобильником и каббалическая фраза «я сейчас же звоню на горячую линию в ОАО «РЖД» мгновенно опускают этого придатка к вагону ниже головки рельса. И пофиг, что на том конце не берут трубку, или взяв на пиисят пятом звонке, хриплым с будуна голосом спросят «че надо?», главное – кондей работает, сортир помыт, дорожки пропылесосены, чай разлит. Ну а если звонок не помог, это означает только одно... или два... либо данный индивид совершает последний рейс перед увольнением, либо он полный неадекват. В этом случае заставить его исполнять свои обязанности может либо добровольно-принудительное убеждение бригадира поезда, либо крепкий удар лбом об косяк двери. Ну, мы с вами люди культурные, поэтому для начала попробуем действовать через бригадира поезда. Если он тоже не в последнем рейсе.

(Кстати, пока мы тут с вами разбирались, какой город с какого будуна и как называется у железнодорожников, ОАО РЖД наконец-то очнулось от векового сна, постучало себя смотровым молотком по лбу и выдало нечто вроде "е-мое, шож я наделало....". Результат привожу ниже:
ОАО «РЖД» предложило переименовать шесть станций на сети железных дорог России
13.03.2009 (16:55)
ОАО «РЖД» в соответствии с Федеральным законом № 152 «О наименованиях географических объектов» предлагает переименовать станции Горький – Автозавод, Горький – Московский и Горький – Сортировочный в Нижний Новгород – Автозавод, Нижний Новгород – Московский и Нижний Новгород – Сортировочный; Свердловск – Товарный, Свердловск – Пассажирский и Свердловск - Сортировочный в Екатеринбург – Товарный, Екатеринбург – Пассажирский и Екатеринбург – Сортировочный.
Тем не менее в городе Коломне до сих пор жд станция Голутвин, а в г.Славянск-на-Кубани жд станция Протока)

Итак, общими усилиями мы наконец-то выяснили название станции, от которой Вы собираетесь отъезжать. Набираем ее название в поле «Откуда». Теперь заполняем поле «Куда». Думаете, это так просто? Особенно москвичам? Весь предпотпускной и предбилетный периоды, а некоторые потом и всю дорогу разрываются между ценой билета, временем в пути и местом прибытия. Типа волк, коза и капуста. Гоняются друг за другом в приступе амфибиоасфикции. Кто совсем не в теме – поясняю: до Анапы по железной дороге, исключая совсем уж экзотичные маршруты, можно добраться двумя способами. До станции Анапа и до станции Тоннельная. Станция Анапа, она же железнодорожный вокзал Анапа, она же притон озабоченных ментов, она же ворота в рай – находится на окраине города, а точнее за городом и правильнее ее было бы назвать вокзалом Джемете. В следующий раз не будут на рельсах экономить. Тем не менее масса маршруток, таксюшек и встречающих решают эту проблему на раз: 5-10 минут и Вы в центре города. Станция Тоннельная – самая ближайшая к Анапе станция другой ветки – на Новороссийск. Расстояние, конечно, побольше, ехать подольше – минут 40 на такси, но все же не полдня по тайге на оленях. От Тоннельной ходят автобусы, маршрутки, такси и хачмобили. До Анапы идут медленные относительно дешевые поезда. До Тоннельной – быстрые относительно дорогие. Плюс от Тоннельной до Анапы тоже не бесплатно. Так что подбросьте монетку, погадайте на свиных косточках, постучите по дереву, сходите с пустыми ведрами к колодцу… чего-нибудь да выберете. Выбрали? Не забыли, что выбирать надо между «Анапа» и «Тоннельная»? Нет, «Джемете» не надо. «Благовещенка» тоже не прокатит. Что «хи-хи»? Не «хи-хи», а я сам один раз видел, как две блондинки пытались купить билеты на поезд до Геленджика. Ну а если серьезно, то в случае отсутствия наличия билетов, либо поездов вообще от Вашей станции до «Анапы» либо «Тоннельной «на крайняк можно попробовать «Краснодар». Автобусная станция в Краснодаре расположена рядом с жд вокзалом «Краснодар-1», автобусы ходят в среднем раз в полчаса, четыре часа ужаса – и Вы в Анапе.
Короче, в поле «Куда» вводим название станции назначения. В поле «Дата» вводим две (обязательно две, меньше эта дура не понимает!) цифры дня, потом обязательно точку, и опять же две цифры месяца. Год не надо. Будьте внимательны, ввод неудобный и нелогичный ввиду отсутствия позиционирования. Теперь пинайте кнопку «Найти». Если неправильно введено название хотя бы одной станции, либо Вы все же ошиблись при вводе даты, система начнет ругаться как пьяный китаец и напрочь откажется сообщать день рождения своей бабушки. Почему бабушки? Потому что она не поняла, что от нее требуется.
Если пунктом назначения выбрана «Тоннельная», система выдаст промежуточный запрос на выбор одной из трех станций с таким названием, имеющихся на просторах СНГ. Не пугайтесь, выбирайте «Тоннельная [С-КВ]» и жмите «Запрос». Теперь смотрите на экран и наслаждайтесь. Как, светится невразумительная надпись «Нет поездов в указанную дату»? Трубень, однако. Это может означать все что угодно: нет поездов вообще от Вашей станции до пункта назначения, нет поездов именно в тот день, который Вам ну просто позарез нужен, поезда есть, но все билеты куплены. Дабы отбросить последний вариант, жмем кнопку «Расписание» в верхней части экрана (она серая, а «Наличие билетов от станции до станции» - коричневая, т.е. включена по умолчанию), и повторяем поиск поездов заново. Теперь поезда будут искаться вне зависимости от наличия билетов. Что, опять «нет поездов…»? Начинаем играться датами: один-два дня вперед, один-два назад, и потихоньку звереть… Далее возможны три варианта: либо Вы плюнете и пойдете в кассу, чтобы выслушать там то же самое; либо убедившись, что от Вашей станции туда действительно нет прямых поездов, а на подвиг типа поездки с пересадкой Вы не способны, Вам придется искать способы доставки другими видами транспорта; либо Вы с победным «Йееееес» и характерным жестом получаете картинку со списком поездов. Вот в этом самом, последнем случае дальше все более-менее просто: дабы посмотреть наличие мест по вагонам и цены, жмете на номер поезда; чтобы посмотреть расписание поезда – жмете на «маршрут поезда»; чтобы купить билет через интернет – достаете паспорта, «пластик», глотаете валидол либо сто грамм, и жмете «купить билет» в левом верхнем углу экрана; чтобы купить билет в кассе - достаете паспорта, кошелек, глотаете валерьянку и жмете на педали, чтобы не опоздать.
Аналогичный сервис в аналогичном месте имеетя на аналогичном сайте mzd.ru На мой взгляд, несмотря на все недостатки, на этих сайтах доступ к справке «Экспресс-3» здесь работает наиболее быстрым образом, нежели, к примеру, на tutu.ru, и уж точно намного быстрее чем на mza.ru. Летом, в период массовых перевозок, бывает она начинает подглюкивать, тормозить, терять связь, но это уже связано с перегрузкой самой системы «Экспресс-3» запросами.

Продолжение следует…
Последний раз редактировалось Леший Пн 30 мар 2009 в 10:00, всего редактировалось 3 раза.
И это пройдет...
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как приехать в Анапу?

Сообщение boomer »

Леший писал(а):Автобусная станция в Краснодаре расположена рядом с ж.д. вокзалом «Краснодар-1», автобусы ходят в среднем раз в полчаса, четыре часа ужаса – и Вы в Анапе.
Чуть добавлю своего. В Краснодаре есть три автовокзала :- Краснодар АВ-1, Краснодар АС-1, Краснодар АС -2 . Только если вам в Анапу вам нужен именно этот , про который описано выше.
Всё о направлении с этих автовокзалов на сайте kpas.ru Так же там информация о расписании автобусов с автовокзалов Новороссийск АВ, Геленджик АВ, Анапа АВ.
Изображение
Дали
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс 01 фев 2009 в 16:23
Откуда: Москва

Сообщение Дали »

Поезл Отправление Время Прибытие Время Время в пути

30 Москва Каз 9-13 Тонельная 9-12 24ч
126 Москва Каз 0-26 Тонельная 6-53 30ч30м
218 Москва Каз 21-43 Анапа 5-00 31ч
248 Москва Каз 21-08 Анапа 6-30 33ч
237 Москва Киев 20-46 Анапа 8-12 34ч
450 Москва Белор 22-36 Анапа 10-08 34ч
418 Москва Белор 20-25 Анапа 8-33 36ч
420 Москва Белор 22-36 Анапа 13-20 39ч
43 Москва Кур 00-14 Тонельная 8-38 33
237 Москва 22-43 Тонельная 9-22 35(ч/з Украину)
481 Москва Павел 16-22 Анапа 02-53 34ч

Составила таблицу поездов.Не нашла только расписание 148 поезда.Если кто -еще какие знает -напишите,пож.
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Леший »

boomer писал(а):Чуть добавлю своего. В Краснодаре есть три автовокзала ....
До автобусов я еще не добрался, но мерси, этот кусок тоже будет использован. Думаю по окончании "художественного" варианта решения транспортных проблем сделать выжимку чисто делового характера.
Дали писал(а):Составила таблицу поездов.Не нашла только расписание 148 поезда.Если кто -еще какие знает -напишите,пож...
Мысль вставить в тему список поездов до Анапы/Тоннельной удачная, спасибо. Будет использовано в "деловой" выжимке. Но уже после утверждения и ввода в "Экспресс" нового расписания на 2009-2010 гг., то есть где-то в 10-х числах апреля.
Для продивнутых пользоватлей рекомендую ссылку, по которой регулярно выкладывается программа, содержащая абсолютно все поезда действующего периода расписания:

Код: Выделить всё

http://rzd-gdp.nxt.ru. 
Правда, там есть один существенный недостаток: не для всех поездов указан точный период его обращения (может быть просто написано "летний" или "детский" без указанаия дат), а у некоторых отсутствует расписание движения по промеждуточным станциям.
И это пройдет...
Ekka
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб 27 май 2006 в 17:16
Откуда: Москва

Сообщение Ekka »

Летим из Шереметьево.
Но на самом деле не дорого получается :)
Все понимаю, что можно и автобусом и поездом, но
1. Автобус переношу плохо да и ребенок не высидит у меня 24 часа, даже с остановками
2. Поездка на поезде 36 часов или даже 24 (рассматривала как альтернативный вариант) лишит меня кучи нервов, так как я предпочитаю чтобы люди в поезде не сильно страдали от моего ребенка и его словоохотливости. Занять я его смогу, но как показывает практика больше 3 часов поездки мы пока не выдерживаем. А если брать купэ, т.е. выкупать полностью, то по деньгам выходит дороже.
Ну и 3 - самолетом быстрее :D
Аватара пользователя
Наталек
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт 29 апр 2008 в 13:39
Откуда: С самого Центру Державы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Наталек »

Katherine писал(а):Летим из Шереметьево.
Вот и я говорю, ваш космодром уж больно близок к Анапе , потому и не так дорого у вас получилось.
А вот если бы вы из Толмачёво летели, девятнашечку бы только за одного отдали, ну а если бы из Елизово, так там один билетик стоит столько, сколько некоторые люди расчитывают потратить ВСЕГО на отдых.
МИЖГАН, ты прав, едем поездом!!!
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение boomer »

Наталек писал(а):ну а если бы из Елизово, так там один билетик стоит столько, сколько некоторые люди расчитывают потратить ВСЕГО на отдых.
зосик писал(а):я ж говорю,28 до Краснодара ,44 тыщи до Анапы на чела :shock: жесть
Елизово - это город в Камчатском крае, где находится аэропорт П-Камчатского, а то многие и не слышали про такой город.
Нет Зось, :D базарил с пацанами типа крутыми, :lol: ни фига у них не получается поездом с Камчатки и бабло не плохое дают. :lol: Нет ЖД вот и всё. :wink: Я им предлагал, типа пацаны давайте на ПЛ дешевле будет, а они , там форточку нельзя открывать. :shock: :D :lol: :wink:
Это конечно всё выше сказанное шутка, но то что если человек едет с Камчатки отдыхать на юг то у него примерно с общей потраченной суммы тратится на сам отдых процентов 20-30, остальное на проезд. Так,что вот так. :cry: :wink:
А вот тут я чего - то не понял Зось. До Краснодара 28, а до Анапы 44? Это как? :wink:
Изображение
NataNata
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пн 23 фев 2009 в 8:19
Откуда: Ю-Сахалинск

Сообщение NataNata »

Мы то же до Краснодара билеты взяли, дешевле и порядочно, потому что в Анапу АЭРОФЛОТ летает каждый день, а в Краснодар КУБАНЬАВИА, от нас ТРАНСАВИА, ну цены повторять не буду. Но разве сейчас цены, в том году по лету в сезон в одну сторону до 35.р. до Москвы только доходили. И покупали же
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение boomer »

NataNata писал(а): Но разве сейчас цены, в том году по лету в сезон в одну сторону до 35.р. до Москвы только доходили. И покупали же
У нас 40-45 были. :shock: А зимой в Москву и обратно можно было за 12-16 взять. :D Подожди ещё не лето. :wink:
Изображение
NataNata
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пн 23 фев 2009 в 8:19
Откуда: Ю-Сахалинск

Сообщение NataNata »

boomer писал(а):
NataNata писал(а): Но разве сейчас цены, в том году по лету в сезон в одну сторону до 35.р. до Москвы только доходили. И покупали же
У нас 40-45 были. :shock: А зимой в Москву и обратно можно было за 12-16 взять. :D Подожди ещё не лето. :wink:
Мне то чо ждать, я уже готова, дочь беби бона ну раз 5 точно одевала и раздевала в дорогу, а рюкзачки ее детские уже недели 2 как собранные, ни в какую не хочет разбирать. А до москвы говорили 17 в оба конца будет, но в основном 21-22, вот :-)
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение boomer »

Леший писал(а): До автобусов я еще не добрался, но мерси, этот кусок тоже будет использован.
Леший! Давай продолжение , а то скоро летний сезон начинается.
Изображение
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Леший »

Угу
И это пройдет...
Фрутти
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 05 янв 2009 в 16:57

Сообщение Фрутти »

Добрый вечер
Я к вам опять за советом.....а вы случайно не знаете где в плацкарте и в купе не открываются окна?Что бы случайно не купить билеты на эти места!Мы просто 5 лет назад когда ехали в Анапу как раз попали на места где окно не открывается!Вот это был ужас!Но тогда все перетерпели,а сейчас с дочкой едем поэтому хотелось создать ей самые благоприятные условия!
Аватара пользователя
SATANA
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт 13 июл 2007 в 13:53
Откуда: Народная Республика Бангладеж,г.Дакка,ул. Камруззаман Шарани д.-13,кв.666
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение SATANA »

Фрутти писал(а):Добрый вечер
Я к вам опять за советом.....а вы случайно не знаете где в плацкарте и в купе не открываются окна?Что бы случайно не купить билеты на эти места!Мы просто 5 лет назад когда ехали в Анапу как раз попали на места где окно не открывается!Вот это был ужас!Но тогда все перетерпели,а сейчас с дочкой едем поэтому хотелось создать ей самые благоприятные условия!
Спроси Лешего ,он все знает , два запасных выхода-окна , а какие я забыл ,пьяный был наверное.
Вспомню напишу.
Аватара пользователя
Наталек
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт 29 апр 2008 в 13:39
Откуда: С самого Центру Державы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Наталек »

Аварийный выход в 3 и 6 купе плацкартного вагона. Соответственно места 9,10,11,12 и 21,22,23,24.
Последний раз редактировалось Наталек Вт 07 апр 2009 в 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Транспорт в Анапу»