Питание в поезде.

Едем в Анапу! Поездами, самолетами, автобусами, автомобилями, велосипедами и другими способами.
Леночек48
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Вс 22 мар 2009 в 22:15
Откуда: Липецк

Сообщение Леночек48 »

Елизавета, 100 баллов за совет с замороженной водой, в этом году так и сделаем. Мы едем всего сутки, на первый день всегда берем с собой курицу гриль, покупаем или жарим перед отьездом, колбасу сырокопченую (она и на 2 день сгодится), огурцы-помидоры (много, очень в жару едятся хорошо), ребенку сушенки погрызть - орешки, печеньица, леденцы, берем всегда много воды бутилированной, из-за нее тоже отдельная сумка с едой получается. Но ее в поезд заносят провожающие, а на обратном пути она уже пустая. Соки не берем, ими правда травануться можно, и еще в этом году следуя советам с форума возьму ребенку пюрешки в баночках, пусть малышковской едой побалуется. Едем всего сутки, так что покупать по дороге ничего не приходилось, только иногда пивка холодненького. :oops:
Елизавета
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт 16 сен 2008 в 22:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елизавета »

Почему про соки так несправедливо, а пюре возьмете? Это же тоже самое!!! Маленькие упаковочки тетрапаковские не портятся, по крайней мере я никогда не сталкивалась с таким!! На них написано, что до + 25 град. можно, тем более если вы их охладите заранее, да еще и к бутылкам со льдом положите! Фруто няня может год хранится не в холодильнике!
На метле
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт 12 мар 2009 в 0:10
Откуда: Москва

Сообщение На метле »

А я пеку пироги - много и разные - складываю их в большую коробку, накрываю, и оп! Три дня можно питаться (но не доживают!) Дети пьют воду, какую дадут, а мы с мужем пиво холодное из вагона-ресторана. :D И никаких куриц! Мясо на косточках стухает в первую очередь, лучше уж и впрямь вареная говядина! Кто не верит - учите матчасть!
Дураком быть выгодно, да не очень хочется,
Умным вроде хочется, да кончится битьём...
(Булат Шалвович, царство ему небесное!)
Леночек48
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Вс 22 мар 2009 в 22:15
Откуда: Липецк

Сообщение Леночек48 »

А у нас курица и 3 часов не переживает !!!
Леночек48
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Вс 22 мар 2009 в 22:15
Откуда: Липецк

Сообщение Леночек48 »

А у нас курица и 3 часов не переживает !!!
Леночек48
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Вс 22 мар 2009 в 22:15
Откуда: Липецк

Сообщение Леночек48 »

Елизавета писал(а):Почему про соки так несправедливо, а пюре возьмете? Это же тоже самое!!! Маленькие упаковочки тетрапаковские не портятся, по крайней мере я никогда не сталкивалась с таким!! На них написано, что до + 25 град. можно, тем более если вы их охладите заранее, да еще и к бутылкам со льдом положите! Фруто няня может год хранится не в холодильнике!
Да, наверное так и сделаю !
Тигруля
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт 29 июл 2008 в 15:01
Откуда: Москва

Сообщение Тигруля »

Хочу сказать, что темка не только вкусная, но и полезная - как альтернатива питания, включённого "в услуги"... Помню, 2 года назад возвращались из Лазаревского в фирменном поезде, в купе с этими самыми "услугами"... Через несколько часов после обеда по вагонам начали бегать пассажиры в поисках свободного туалета, бегать активно, плохо было почти всем. Боюсь фантазировать, во что превратилась тогда дорога Адлер-Москва. :evil: Я первый раз увидела здоровых мужиков, буквально на коленях выпрашивающих у проводницы, перегородившей путь к сортиру : "Ну откройте, пожалуйста!" - "Не положено!" (станция...) Моего ребёнка ночью вырвало, но это и лучше - всю оставшуюся дорогу она скакала, ела бутерброды и ничем не маялась. Нам же было лихо.
С тех пор никакой предлагаемой в поезде еды, только сумка-холодильник со льдом. Ну, и с вкуснятиной домашней, конечно. :D
П.С. И в сторону Анапы.
Няня Вика
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт 09 апр 2009 в 19:57
Откуда: Челябинск-суровый город

Сообщение Няня Вика »

Елизавета, за совет со льдом - СПАСИБИЩЕ! И попить водички холодной, и продукты сохранить... Так и сделаю летом, когда в Анапу поедем :)
Марьяша
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт 06 фев 2009 в 17:16
Откуда: Московская область

Сообщение Марьяша »

На метле писал(а):А я пеку пироги - много и разные - складываю их в большую коробку, накрываю, и оп! Три дня можно питаться (но не доживают!)
Пироги в дороге самая лутшая вещь!!!
Аватара пользователя
SAS
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вс 12 апр 2009 в 17:22
Откуда: Регион 38
Контактная информация:

Сообщение SAS »

Странную проблему создали из суточного переезда :lol:
Все проще.
Курица - хранится в поезде более суток. Порезать на кусочки, запечь в духовке, запечь посильнее, чтобы мясо несколько сублимировалось. По готовности слить жир, охладить и упаковать каждый кусочек в индивидуальную бумагу. А далее в бумажный пакет. После поедания кусочка в индивидуальную бумажку складываются косточки. Удобно. Покупная курица-гриль пойдет лишь в крайнем случае. Но лучше от нее отказаться.
Когда курица кончится употребляется колбаса. Пойдет любая сырокопченка, твердокопченка, вяленокопченка в натуральной оболочке или типа "фиброуз". Купить и дать полежать в холодильнике неделю, не заворачивая. Выйдет лишняя влага, на поверхности появятся кристаллики соли, - отличный консервант. Прежде чем взять в дорогу, натереть горчицей, - колбаска не осклизнет и не покроется плесенью, как минимум 3,5 суток.
Яйца - при правильной варке могут хранится очччень долго. Так же упаковываются в индивидуальную бумажку и бумажный пакет. Скорлупа после поедания яйца так же складывается в индивидуальную бумажку, - этим вы не будете разводить на столе помойку, неприятное зрелище для окружающих. Кроме того в случае "брака" в одном яйце, запах не распространится на остальные.
Картофельное пюре в стаканчиках, - идет на ужин. С курицей.
Каша б/п в пакетиках, - идет на завтрак, заваривается в помытых стаканчиках из под картошки. С яйцом. После выбрасываются ибо отмыть их от каши сложнее. Отходы от завтрака сразу складываются в стаканчики.
На обед как всегда лапшу. Из бюджетных вариантов нравится "Биг-Бон" в пакетах. Только тарелку с собой взять надо. Но это дело вкуса.
Огурцы, помидоры, пакетик майонеза, - покрошить салатик.
Сыр,- лучше всего пойдут твердые сорта, типа "Пармезан", "Джугас".
В общем все продукты должны быть с минимальным содержанием влаги, а упаковка максимально пропускающая воздух.
К чаю купить два-три вида хорошего дорого печенья. Один вид за трое с лишним суток нам надоедает. :) Пироги не актуальны, могут сильно подавиться в дороге, да и стряпать их время нужно.
Обязательно взять с собой свою скатерть и есть только на ней. Так же обязательны антисептические салфетки. Очень полезен литровый термос с металлической колбой и кнопочной крышкой, - вы не будете шарахаться по вагону с открытым кипятком рискуя ошпарить себя и пассажиров.
Пригодятся непрозрачные мешки для мусора, - окружающим не обязательно видеть чем вы питались.
Долго не трапезничайте, это не интересно окружающим.
Брать с собой сумки-хололильники нет никакого смысла. Проверено. Это еще и много места занимает. Если только вы не везете чего-то замороженное и то только самолетом.
Вместо соков имеет смысл взять обычную минералку. Или воду без газа. Соки, ровно как и "газировку" ребенок будет пить не для утоления жажды, а для получения удовольствия и будет пить и писать покуда это лакомство не кончится, а вот "невкусную" минералку или воду, только по мере необходимости.
Кружки брать с широким дном. Чашки не пойдут. Узкодонная посуда слишком легко переворачивается.
Аватара пользователя
Наталек
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт 29 апр 2008 в 13:39
Откуда: С самого Центру Державы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Наталек »

SAS, если Вы не заметили, проблема обсуждается не только теми, кто едет сутки. От нас намного подольше ехать. А людям из Иркутска и Улан-Удэ и подавно.
Вы дали отличные рекомендации по питанию в поезде, но , извините, кормить двухлетнего малыша картошкой или кашей б/п немногие родители рискнут.
Поэтому, не будьте столь категоричны, вопрос имеет место быть,соответственно и обсуждение тоже.
Аватара пользователя
SAS
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вс 12 апр 2009 в 17:22
Откуда: Регион 38
Контактная информация:

Сообщение SAS »

Я пишу с точки зрения пассажира с трех лет каждый год катавшегося по маршруту Иркутск-Москва. Причем с 11 лет я начал кататься самостоятельно без взрослых. Во время учебы в году делал четыре поездки. В дороге от 76 часов до четырех с лишним суток. Своего ребенка начали возить с трехлетнего возраста. Ел тоже что и мы. Картошка или каша б/п ничего плохого не принесут, для ребенка гораздо сложнее перенести аклиматизацию. Это я тоже знаю и не понаслышке.

З.Ы. Как работник пищевого предприятия, находящегося в окружении других пищевых предприятий скажу что в современной пище столько всего содержится... Ребенок к этому еще в утробе привык :)
В конеце семидесятых ни соков ни пюрешек в баночках не было. И ничего все живы. Да, вспомнил! Когда я ездил один, я с собой брал россыпь жестяных баночек с мясным детским питанием. Ехал и был спокоен что у меня нигде ничего не покиснет :)
На метле
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт 12 мар 2009 в 0:10
Откуда: Москва

Сообщение На метле »

Были и соки, и пюре в конце 70-х, у меня сестра с 76 г.р., я помню, как у нас стояли батареи этих банок с детским питанием. А насчёт высушенного и сублимированного - несогласна: невкусно, да и зубы жалко ломать. Кстати, пироги еще надо уметь уложить, чтобы не помялись, да и испечь вкусные не каждая хозяйка умеет, так что это не панацея, просто я делилась личным опытом, что они не портятся. А вот курой мы травились! Сушить, правда её не додумались! И как мыть эти стаканы из-под ДОШИРАКА в поезде холодной водой?! Брезгливо как-то... Да и сами эти "БОМЖПАКЕТЫ" ничего, кроме чувства гадливости, не вызывают.
Дураком быть выгодно, да не очень хочется,
Умным вроде хочется, да кончится битьём...
(Булат Шалвович, царство ему небесное!)
Леночек48
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Вс 22 мар 2009 в 22:15
Откуда: Липецк

Сообщение Леночек48 »

SAS, из суточного переезда проблему никто не создавал, с чего вы взяли-то что это проблема ? Рекомендации вы дали очень хорошие, спасибо, конечно же эта тема возможно актуальнее для тех, кто едет более суток. А насчет БП, то почти весь вагон их всегда ест, сколько мы не ездили на море. И сами тоже их берем. на следующий день желудки устают от сухомятки, хочется горяченького, поэтому БП.
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Леший »

Леночек48 писал(а): А насчет БП, то почти весь вагон их всегда ест, сколько мы не ездили на море.
Я не ем :D Ну просто ну люблю лапшу, и все тут. Не помню, отписывался тут или нет, последнее время берем картошку-пюре в стаканчиках и консервы (паштет, ветчина, тушенка, рыба), благо ехать максимум 37 часов :wink: Удобно, быстро, безгеморройно: открыл - съел - покидал туда салфетки - закрыл - выкинул :D
И это пройдет...
Ответить

Вернуться в «Транспорт в Анапу»