И снова о поездах! 030С " Кубань"

Едем в Анапу! Поездами, самолетами, автобусами, автомобилями, велосипедами и другими способами.
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: И снова о поездах! 030С " Кубань"

Сообщение Леший »

а я сегодня без связей купил. три места. в одно купе. в 8-00. и 600 руб. съэкономил ;-)
И это пройдет...
Жужа
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср 02 июл 2008 в 20:36
Откуда: SPbMoskva
Контактная информация:

Re: И снова о поездах! 030С " Кубань"

Сообщение Жужа »

Так это ж Леший - компьютерный Бог! =D>
А я пока по клаве щелкала - прощелкала бы даже боковушки! ;-)
Ах, Анапа....
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: И снова о поездах! 030С " Кубань"

Сообщение Леший »

еще раз говорю (уже со знанием дела :D ) - готовьте "рояль в кустах"! Заранее наберите паспортные данные на липовом заказе, потом откажитесь от него, наберите дату поездки, и ждите 800 В 8-00 вам останется только выбрать поезд, выбрать вагон, места, расположение мест, и все, заказ в кармане! При этом набирать придется только интервал мест - 2 числа. И все! Остальное - только щелканье мышкой по кнопкам на экранной форме. После того, как заказ сформирован - можно не торопиться, места никуда от вас не денутся, на оплату у вас целых 10 минут. За это время надо ввести номер пластика (16 цифр), CVV код карты (3 цифры), срок действия карты (выбрать из списка месяц и год) и набрать латиницей фамилию имя себя любимой (тоже взять с карты). Неужто за 10 минут не справитесь?
Ну абсолютно ничего суперсложного, и нечего там бояцца!
И это пройдет...
Lorena
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт 26 мар 2010 в 17:22
Откуда: Московская область

Re: И снова о поездах! 030С " Кубань"

Сообщение Lorena »

Не могу разобраться с нумерацией вагонов в этом составе. В соседних темах написано, что нумерация начинается от вокзала, т.е. получается с хвоста. Если смотреть, например продажу на 11 мая, купейные вагоны 2,3 и 5, неужели купейные вагоны бывают хвостовыми, а 15, 16 и 17 (плацкартные) окажутся в голове состава??? :-k
Марьяша
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт 06 фев 2009 в 17:16
Откуда: Московская область

Re: И снова о поездах! 030С " Кубань"

Сообщение Марьяша »

Lorena писал(а):Не могу разобраться с нумерацией вагонов в этом составе. В соседних темах написано, что нумерация начинается от вокзала, т.е. получается с хвоста. Если смотреть, например продажу на 11 мая, купейные вагоны 2,3 и 5, неужели купейные вагоны бывают хвостовыми, а 15, 16 и 17 (плацкартные) окажутся в голове состава??? :-k
в сторону Новороссийска 1,2,3,... в конце состава,а на Москву 1,2,3... в начеле состава.
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: И снова о поездах! 030С " Кубань"

Сообщение Леший »

Lorena писал(а):Не могу разобраться с нумерацией вагонов в этом составе. В соседних темах написано, что нумерация начинается от вокзала, т.е. получается с хвоста. Если смотреть, например продажу на 11 мая, купейные вагоны 2,3 и 5, неужели купейные вагоны бывают хвостовыми, а 15, 16 и 17 (плацкартные) окажутся в голове состава??? :-k
именно так. Кстати, 350 Москва-Анапа построен именно по такому принципу: головная часть состава (по нумерации) - плацки, ближе к хвосту - купешки.
Ну и еще одно "кстати": в том же 30-м вагон 1 - так называемый "мягкий" (как он виден в продажах) или "люкс" (как его зовут во всех материалах) с ценой купе за 28 тыров. Супер-пупер навороченный вагон - о 6 купе, в каждом купе - санузел, умывальник, душ, ТВ, DVD, тырнет, кондей с регулировкой, и прочие 33 удовольствия, даже банный халат с тапочками и 3 полотенца дают :D
Так вот, этот самый вагон №1 и будет хвостовым при отправлении из Москвы :lol:
Думаю, вам не надо рассказывать, что эээээ... динамика продольно-поперечных движений хвостового вагона несколько отличается от динамики головного вагона :roll:
Кстати, практика жесткого закрепления нумерации вагонов действует уже довольно давно. Железнодорожникам так проще и выгоднее.
Это при проклятых коммунистах пассажир шел на вокзал станции отправления состава и знал, как отче наш, что "нумерация вагонов с головы состава", а при замечательных демократах пассажир идет на вокзал и не знает... будет ли в составе вообще тот вагон, в который он купил билет.
И это пройдет...
Аватара пользователя
я_ирина
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт 03 фев 2009 в 21:46
Откуда: Московская обл. г.Химки

Re: И снова о поездах! 030С " Кубань"

Сообщение я_ирина »

Каждый день в РЖД смотрю в 10 часов наличие билетов на 30й. С 1 июня по 15 в 10 часов не было нижних мест даже в купе с услугами,сегодня первый день,когда несколько нижних мест еще осталось,это на 16 число. Насколько не изменяет мне память,такое впервые за 3 года,чтоб не было мест уже с утра.Обычно с услугами всегда были места,мы даже как-то брали на 10 день продажи и спокойно взяли.В этом году у меня мандраж.
Я вот не помню,ближе к июлю доп.вагоны добавляют или нет,или только на плацкарт?
Пока ты чувствуешь боль - ты жив. Пока ты чувствуешь чужую боль - ты человек.©
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: И снова о поездах! 030С " Кубань"

Сообщение Леший »

В этом году вместо глобальных скидок РЖД в летний период резко увеличило количесто плацек в составах. За счет купешек, разумеется. А, может, это теперь такая новая линия компании. Прямо-то они ничего не говорят. Последние годы упор у них шел на увеличение количества купешек и СВ в составах и полное изничтожение плацкарта, как единственного типа вагонов, цены в которых регулилировались государством. В связи с чем купешки шли полупустые, а за плацкарт была драка. Кстати, лет так 5-10 назада ситуация была аналогичная нынешней, т.е. плацкарт составлял довольно значимую часть в составах.
К чему это я?
Да все к тому, что:
1. 30-й поезд имеет лучший график из всех, обслуживающих курорты Анапы и Геленджика.
2. 30-й поезд обновлен полностью (я про вагоны) в прошлом году.
3. Несмотря на кризис, "дарагии рассияне" в общем-то не считают, что 5800 за билет в купе 30-го поезда - это чересчур
4. 30-й поезд тоже попал под раздачу по сравнению с зимней схемой, т.е. количество плацек в составе увеличено за счет купешек.
Исходя из вышесказанного, образовался некоторый дефицит купейных мест в поезде.
То есть, схема поезда на летний период (c 02.06) выглядит примерно так:
М-К-К-КУ-КУ-Л-?-?-?-?-К-К-П-П-П-П-П
где ? - либо К либо Л, сейчас точно трудно сказать.
За 45 суток открываются в продажу вагоны купе: 2,3,4,5,12
Остальных купе вместе со знаками вопроса набирается еще 5 штук (7,8,9,10,11)
Ну сколько еще может быть там Л, ну один, ну пусть даже два. Итого купешек до даты отъезда будет открыто еще минимум три вагона.
Исходя из опыта многолетних покупок, могу точно сказать: если Вы увидели, что вагон открылся в продажу, шансы купить в него билет очень высоки даже при неспешной поездке в кассу, т.к. уже нет такого ажиотажа. А если есть пластик под рукой - то можете сразу и оформлять покупку через тырнет.
В общем-то все предыдущие годы (кроме последних двух) я так и поступал: не торопясь договаривался насчет отпуска, насчет гостиницы, и где-то за 15-20 дней до отъезда спокойно покупал билеты (разумеется, речь о всей семье). Ну а одному уехать - это вообще не вопрос.
Кстати, насчет добавления к июлю доп.вагонов.... Стандартная схема этого поезда - 17 вагонов. Максимальная разрешенная для поездов южного направления - 22. То есть теоретически могут добавить пяток вагонов, а вот практически.... поезд-то скоростной, такое утяжеление не есть гуд...
Скорее всего добавят вагона 2-3, не больше. И что-то мне подсказывает, что это будут плацки... хотя я могу и ошибаться.
Теперь насчет "мандража".
Я купил три билета в купе этого поезда на суперпопулярную дату 12.06 за 45 суток. Два нижних и верхнее. Спокойно и без мандража. В 8-00 через интернет. Пожалуй, в сложившейся ситуации это единственный способ гарантированно поиметь желаемое. Так что успехов!
И это пройдет...
Аватара пользователя
я_ирина
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт 03 фев 2009 в 21:46
Откуда: Московская обл. г.Химки

Re: И снова о поездах! 030С " Кубань"

Сообщение я_ирина »

Спасибо за такое разъяснение,буду надеятся всеже,что из добавленных вагонов будет купе,да еще и с услугами ))). А вот на счет билетов через инет нам к сожалению не светит,так как билеты мы берем бесплатные через работу мужа,а их можно взять только в кассе(((
Пока ты чувствуешь боль - ты жив. Пока ты чувствуешь чужую боль - ты человек.©
Mag
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт 02 мар 2010 в 20:36
Откуда: Москва

Re: И снова о поездах! 030С " Кубань"

Сообщение Mag »

Через Инет есть "минус": мне надо две нижние полки (едyт бабушка + внучка), а их форма выдает "1 нижнее, 1 верхнее" (((
И еще вопрос уважаемому Лешему: не знает ли он, когда открывается основная бронь?
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: И снова о поездах! 030С " Кубань"

Сообщение Леший »

Mag писал(а):Через Инет есть "минус": мне надо две нижние полки (едyт бабушка + внучка), а их форма выдает "1 нижнее, 1 верхнее" (((
есть такое дело... противоядия я уже где-то здесь описывал более-менее подробно, если вкратце, то их всего три:
- оформлять два заказа последовательно с одного компьютера;
- оформлять два заказа почти параллельно с разных компьютеров на разные учетные записи сайта покупки билетов;
- плюнуть на инет и ехать на поклон в кассу.
Mag писал(а):И еще вопрос уважаемому Лешему: не знает ли он, когда открывается основная бронь?
мммм... а что Вы имеете в виду под "бронью"? Официально бронь оставляется только для всяких-разных министров-депутатов-прокуроров-левоохранительных сотрудников и составляет ну билетов 10 от силы. Все остальное - официально же - открывается в продажу. Но постепенно, не сразу. Сначала за 45 суток. Некоторая часть. Потом за ХХ суток. Еще некоторая часть. Потом еще некоторая часть за ХХ суток. И так далее пока все не откроют. Про все эти "ХХ" и величину "некоторой части" я уже писал неоднократно, что в настоящее время они практически ничем не регламентированы, закономерность не отслеживается, а конкретные величины вряд ли знают даже члены семей сотрудников, сидящих "на трубе". Потому что - кто, когда и за какую ниточку дернет в этой бардачной конторе - ни один бог не знает.
И это пройдет...
Анютка
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 в 14:51
Откуда: Московская обл, д.Рязаново

Re: И снова о поездах! 030С " Кубань"

Сообщение Анютка »

Купила сегодня билеты на 30 поезд. На 18 июня (предварительная продажа за 45 суток). :P К сожалению интернета у меня дома нет пока :( Поэтому пришлось ехать в кассу :( Знала, что надо вставать с петухами и держать оборону у заветного окошечка...Но как-то у меня не сложилось :( Приехала в ближайшую кассу (г.Подольск) только в 7-45, у окошечка уже толпилось 16 человек. Моя очередь дошла к 9-00, плацкартных билетов мне уже не хватило, по словам кассирши были еще боковушки у туалета, но с маленьким ребенком и старенькой мамой я не решилась на их покупку. В итоге купила в купе за 5585 руб/1 чел (без питания). Почему-то начитавшись всякой информации в инете была уверена, что две нижних полки мне не продадут. Оказалось, что бесплатный билет на ребенка (2 года) тоже считается, поэтому т.к. я беру 3 билета-2 нижних полки продали спокойно. Это было приятной неожиданностью. :roll:
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: И снова о поездах! 030С " Кубань"

Сообщение Леший »

Анютка писал(а):Почему-то начитавшись всякой информации в инете была уверена, что две нижних полки мне не продадут. Оказалось, что бесплатный билет на ребенка (2 года) тоже считается, поэтому т.к. я беру 3 билета-2 нижних полки продали спокойно. Это было приятной неожиданностью. :roll:
Это хорошо. Поскольку вопрос с верхом-низом полностью отдан "на усмотрение" кассирам, значит, попался адекватный человек. Почаще бы так.
И это пройдет...
Анютка
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 в 14:51
Откуда: Московская обл, д.Рязаново

Re: И снова о поездах! 030С " Кубань"

Сообщение Анютка »

Леший писал(а):
Анютка писал(а):Почему-то начитавшись всякой информации в инете была уверена, что две нижних полки мне не продадут. Оказалось, что бесплатный билет на ребенка (2 года) тоже считается, поэтому т.к. я беру 3 билета-2 нижних полки продали спокойно. Это было приятной неожиданностью. :roll:
Это хорошо. Поскольку вопрос с верхом-низом полностью отдан "на усмотрение" кассирам, значит, попался адекватный человек. Почаще бы так.

Да это очень порадовало, потому что и знакомые меня уверяли, что мне никто не продаст две нижние полки и тыкаясь в предварительный заказ билетов,через интернет, мне выдавалась надпись, что по правилам РЖД невозможно две нижние полки заказать, без верхней. Я уже морально была готова спать на верхней, а моя не худенькая мама с ребенком на нижней (если бы мама залезла на верх, то я бы под ней с ребенком не рискнула бы сама спать :D ) И когда я в кассе с мольбой в глазах спросила : " Две нижние никак не получится, да?" Мне кассирша ответила : "Почему не получится? У вас сколько билетов? Три! Вот вам две нижних." :) =D>
Buka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009 в 15:02
Откуда: Narva

Re: И снова о поездах! 030С " Кубань"

Сообщение Buka »

Я лично покупала 2 нижние полки в плацке "купе" в кассе, никто слова не сказал, продали без проблемм (правда я еще не знала о существовании данного сайта и не читала, что так не продают :D , это было 2 года назад)
Ответить

Вернуться в «Транспорт в Анапу»