Кто переехал в Анапу из другого региона, отзовитесь

Обсуждение недвижимости в Анапе и Анапском районе, ПМЖ, о ценах и т.д.
Аватара пользователя
viktorcok
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт 10 ноя 2015 в 23:13
Имя: Игорь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Кто переехал в Анапу из другого региона, отзовитесь

Сообщение viktorcok »

viktorcok писал(а): Чт 20 июл 2017 в 15:00...Брали именно ипотеку в этом жк...
В ипотеку ага ;-) , еще 5 лет платить осталось
Омичка
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт 15 авг 2014 в 12:56
Поблагодарили: 1 раз

Кто переехал в Анапу из другого региона, отзовитесь

Сообщение Омичка »

лена-лена писал(а): Пт 21 июл 2017 в 0:21А про вечную снегоборьбу
Про это тоже вспоминаем! По инерции муж здесь купил широкую лопату для уборки снега - используется за зиму 2-3 раза для чистки двора от снега, который и так растает к обеду. Ну это у него ностальгия по прошлому хрусту снега под ногами 5 месяцев в году. Никаких шуб, дубленок и зимних сапог здесь не надо. Если вести активный образ жизни, гулять, то зимой (точнее, осенью, плавно переходящей в весну) очень пригодится куртка с капюшоном и штаны на синтепоне (ветра здесь в межсезонье сильные), и непромокаемые ботинки на нескользкой подошве - и гуляйте на здоровье по горам, каменистому и песчаному берегу, наслаждайтесь воздухом, морем, природой!
Аватара пользователя
Alexsandra Kotova
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт 14 июл 2017 в 11:39
Благодарил (а): 1 раз

Кто переехал в Анапу из другого региона, отзовитесь

Сообщение Alexsandra Kotova »

Омичка, а вы в каком году переехали? :)

Зимой 2011/12 было столько снега, что народ в шоке ходил ))) Снеговиков лепили 3 недели, фотографировались, в снежки играли, крепости строили. Вот тогда лопата для уборки снега отлично пригодилась.
Я к тому, что и в Анапе бывают аномально холодные зимы.
Омичка
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт 15 авг 2014 в 12:56
Поблагодарили: 1 раз

Кто переехал в Анапу из другого региона, отзовитесь

Сообщение Омичка »

Alexsandra Kotova писал(а): Ср 02 авг 2017 в 18:21Омичка, а вы в каком году переехали?
3 октября 2014 г. двумя машинами подъехали к дому и получили ключи от застройщика. Открыли шампанское, поужинали, надули матрас и упали спать. Через 3 дня уже встречали контейнер с вещами. "Аномальный" анапский снег нас улыбнет, потому что раньше 5 месяцев в году мы наблюдали снеговые насыпи вдоль дороги с мой рост, вечная проблема - вырулить из накатанной колеи, чтобы разъехаться со встречной машиной. Так что к зимнему экстриму нам не привыкать. И зимнюю резину здесь надеваем, когда надо, на всякий случай, но лыжи поменяли на велики.
Аватара пользователя
Tima
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 04 авг 2017 в 18:30

Кто переехал в Анапу из другого региона, отзовитесь

Сообщение Tima »

Всем доброго времени суток!!!
Очень внимательно читала все сообщения в этой теме.
Я москвичка, мне 45 лет, дочке 23 года.
Реально подумываем свалить подальше из этого "говногорода"!!!!!! Надоела суета!!! В Москве в стуках не 24 часа (как в нормальных населенных пунктах - а 20!!!! - кто здесь жил - поймет, что я имею в виду) Все здесь нервнодерганные, злые. В общем НАДОЕЛО!!!! Да еще в прошлом году осталась без работы, месяца 4 мыкалась в поисках - безрезультатно. ВОЗРАСТ!!!! НЕ... работы валом - продавец в магазине и т.д... из этой категории... но как то меня это не греет. Пошла работать в Яндекс-такси на своей машине - худо бедно полгода прожили. Дочка тоже работает, но зп не фонтан - 30 на руки. Поверьте, по московским меркам - это копейки. И в такси (уже сейчас...с новыми расценками агрегаторов) - много денег не заработать.. так - на поддержание штанов. Искала что-то на фрилансе - тоже не айс... везде платят копье...Те, кто думают, что москвичи жируют - поверьте - ЭТО НЕ ТАК!!!!! по крайней мере - НЕ ВСЕ!!!
Даже не смотрю, на то что, это мой родной город - жить здесь больше нет сил. Календарь перелистывается месяцами... время летит бешенно.. не хочу лет через 15-20 понять, что жизнь прошла мимо ..и ничего, кроме этих каменных джунглей не видела.
Как один из более приемлимых вариантов рассматриваем переезд в Анапу.
Понимаю. что сколько людей - столько и мнений, да и требования у всех разные.
Вообще план такой: купить какой то домик (можно не в очень хорошем состоянии) с участком.Привести его в божеский вид. Может даже построить дополнительно на участке что-то типа мини-номеров. В общем сделать мини-гостиницу... ну или что-то типа этого... зарабатывать туризмом. А для себя купить квартиру.
Располагаю суммой 4,5 - 5 млн рублей ну или около того.
Что скажете? Реально ли за такие деньги воплотить мечту в жизнь? есть ли смысл вообще с такими суммами работать в этом направлении?
Понимаю, что конкуренция бешеная. Но спрос рождает предложение. И какой бы кризис не был- люди как отдыхали, так и будут отдыхать.
Всегда всем привожу пример - у меня в соседнем доме 4 аптеки!!!! В одном доме 4 аптеки!!!! все существуют 15 лет и ни одна не закрылась!!!!!
Жду разгрома и комментов, уважаемые форумчане.
Заранее всем спасибо))!!!
Allex
Admin
Admin
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пт 27 май 2005 в 16:10
Имя: Александр
Откуда: Анапа
Twitter: anapaweb
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 485 раз
Контактная информация:

Кто переехал в Анапу из другого региона, отзовитесь

Сообщение Allex »

Tima писал(а): Пт 04 авг 2017 в 18:50Вообще план такой: купить какой то домик (можно не в очень хорошем состоянии) с участком.Привести его в божеский вид. Может даже построить дополнительно на участке что-то типа мини-номеров. В общем сделать мини-гостиницу... ну или что-то типа этого... зарабатывать туризмом. А для себя купить квартиру.
План очень не верный, только потеряете деньги, если все сделать наоборот, еще кое-как можно выкрутиться.
Т.е. для себя где-нибудь в пригороде купить домик, а в городе купить 1-комнатную квартиру под сдачу и не отдыхающим а на длительный срок. Сдавать ее можно за 10-20 т.р. в месяц, в зависимости от квадратов, ремонта и т.д., если жить в деревне, иметь огород, то вполне хватит на проживание.
В зависимости от района небольшая однокомнатная квартира в Анапе стоит от 2 до 3,5 миллиона рублей, а еще нужно сделать ремонт, обставить.
Про гостиницу можно даже не думать, только сотка земли у моря (в пределах 5-10 минут) стоит 2-3 миллиона рублей, т.е. денег на небольшую мини-гостиницу нужно 20-30 млн. и это с очень долгой окупаемостью. А дальше от моря, конечно земля дешевле, только сдавать придется за копейки и кто будет жить за 5 км от моря, если у моря сейчас (в самый пик сезона) стоят гостиницы на половину пустые и цены не намного выше, это при том, что гостиницы вкладывают десятки и даже сотни тысяч рублей в рекламу.
Я работаю много лет с сотнями гостиниц и знаю ситуацию очень хорошо.
Аватара пользователя
Tima
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 04 авг 2017 в 18:30

Кто переехал в Анапу из другого региона, отзовитесь

Сообщение Tima »

Allex, упс... спасибо за коммент... будем думать...
Такого поворота событий я точно не ожидала....
Омичка
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт 15 авг 2014 в 12:56
Поблагодарили: 1 раз

Кто переехал в Анапу из другого региона, отзовитесь

Сообщение Омичка »

Tima, Allex очень подробно и правильно обрисовал ситуацию с недвижимостью. Конкуренция на рынке жилья для отдыхаек огромная, есть такая профессия "сдаю жильё у моря" - люди сидят вдоль основных трасс в Анапе с такими табличками. Работу в Анапе можно найти летом (сфера курортного сервиса, торговля всем подряд, вплоть до кукурузы на пляже), зимой - мертвый сезон. Можно пробовать, если у вас востребованная специальность. Я со своей ученой степенью (экономика) адекватную работу не нашла (предложения типа "администратор гостиницы" не рассматривалось). Переехавшие из столиц (МСК, СПБ) живут здесь на проценты от вкладов, на деньги, полученные от сдачи жилья в столицах, на большую пенсию и проч. Так можно жить и в Тайланде, на Гоа, даже дешевле будет. Так что хорошо подумайте. Знаю несколько ситуаций, когда люди, переехавшие "на ура" в Анапу, переоценили свои финансовые возможности и были вынуждены вернуться назад (не хватило денег и сил на достройку дома). Я не пугаю, просто делюсь имеющейся инфой.
Аватара пользователя
Talion
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс 18 май 2014 в 11:15
Откуда: Воронеж-Анапа
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Кто переехал в Анапу из другого региона, отзовитесь

Сообщение Talion »

Allex писал(а): Пт 04 авг 2017 в 19:45 А дальше от моря, конечно земля дешевле, только сдавать придется за копейки и кто будет жить за 5 км от моря, если у моря сейчас (в самый пик сезона) стоят гостиницы на половину пустые и цены не намного выше, это при том, что гостиницы вкладывают десятки и даже сотни тысяч рублей в рекламу.
А вот где я живу (Витязево), у моего знакомого есть гостиница в 5 км от моря. Познакомились, когда мне нужно было подселить моих гостей (у меня все не помещались). Искал гостиницу, чтобы не далеко от моего дома, а расстояние до моря не имело значения, т.к. все на машинах и все равно ездим купаться на косу, а туда без машины не доберешься. Цена двухместного номера 1500 руб. В номере есть всё. Друзья пожили, остались довольны, уехали. Через некоторое время приезжает еще группа друзей, обращаюсь в эту же гостиницу и... хоп, а номеров свободных и нетути! И это, напомню, 5 км от моря. Так, что близость или отдаленность от моря не очень то и имеет значение. Кто на машинах приезжает, тому 5 км или 50 метров без разницы.
И если мне неймется и не спится
Или с похмелья нет на мне лица
Открою кодекс на любой странице
И не могу, читаю до конца.
В. С. Высоцкий
Allex
Admin
Admin
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пт 27 май 2005 в 16:10
Имя: Александр
Откуда: Анапа
Twitter: anapaweb
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 485 раз
Контактная информация:

Кто переехал в Анапу из другого региона, отзовитесь

Сообщение Allex »

Talion писал(а): Вс 06 авг 2017 в 8:46а номеров свободных и нетути!
Такое тоже бывает, зависит от сезона, но быть может хозяин дни и ночи проводит на трассе и ловит машины, это нужно уметь)
Тем более, бывают дни, когда многокилометровые пробки на переправе в Крым, в шторм, вообще переправу закрывают и тогда большая часть машин возвращается в Витязево, Благовещенскую и селятся уже куда угодно, но скоро достроят мост и этого не будет.
Аватара пользователя
Talion
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс 18 май 2014 в 11:15
Откуда: Воронеж-Анапа
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Кто переехал в Анапу из другого региона, отзовитесь

Сообщение Talion »

Allex писал(а): Вс 06 авг 2017 в 11:53но быть может хозяин дни и ночи проводит на трассе и ловит машины, это нужно уметь
Ничего подобного, только сайт в интернете и постоянные клиенты. Лично я через Интернет нашел.
Кстати, на трассе в основном дежурят не хозяева, а посредники. Нашел клиента, привез хозяину, получил процент. Есть такая профессия. :uchtivo:
И если мне неймется и не спится
Или с похмелья нет на мне лица
Открою кодекс на любой странице
И не могу, читаю до конца.
В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
ЮжанкаЛари
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 23 авг 2017 в 16:53
Благодарил (а): 1 раз

Кто переехал в Анапу из другого региона, отзовитесь

Сообщение ЮжанкаЛари »

viktorcok писал(а): Чт 20 июл 2017 в 15:00Квартиры обычные, но с электрическим отоплением (не знаю, нам нравится, проблем не возникало пока, один раз только свет отключали - не критично). Главный плюс электро отопления - на полгода можно спокойно уехать, не как с газом) Считаем покупку удачной!
ой, у меня подруга с дочерьми проживает в этом Чистом небе) Приезжаем к ней в гости летом и люто завидуем. Ожидала жару в квартире, но микроклимат у них вполне приятный, совсем не душно, хоть и окна на юг и кондиционер установлен только в одной комнате, а сама квартира немаленькая. Она говорила что минимум площадь в доме – 48 квадратов оО Сравниваю с Московской новостройкой, где в прошлом году я купила студию 23 кв.м. за ту же цену и диву даюсь.. Моря рядом нет, а цена выше)

Но я бы не стала совсем прям переезжать, летом да, а так...Работа московская не пустит
Аватара пользователя
Золотко
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт 22 авг 2017 в 9:25
Откуда: Крым

Кто переехал в Анапу из другого региона, отзовитесь

Сообщение Золотко »

Здравствуйте! Мужа пригласили работать в Анапу, поэтому задались вопросом с жильём. Мы сами с того берега моря - с Крыма.:aga: Муж будет работать в Анапе, в р-не Пионерского проспекта, поэтому рассматриваем варианты жилья рядом с городом, в самом городе не хотим. Хочется найти спокойное село-хутор с развитой инфраструктурой. С нами дети школьного и д\садовского возраста. Заинтересовали нас Цыбанобалка, Пятихатки, Красный, Воскресенский. Муж хочет купить дом. Поэтому у меня вопросы, как у всех: В каком селе реально можно поставить стационарный телефон(интернет)? В семье две машины, поэтому интересуют нормальные дороги. Если Пятихатки и Цыбанобалка, то самолёты не мешают? А как дела с питьевой водой? Что с газом?
Омичка
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт 15 авг 2014 в 12:56
Поблагодарили: 1 раз

Кто переехал в Анапу из другого региона, отзовитесь

Сообщение Омичка »

Из перечисленных станиц нам больше всего понравилась Пятихатки. Сами живем в Анапской. Все перечисленные станицы предполагают ежедневную езду до Пионерского, по километражу недалеко, но в курортный сезон придется ползать в пробках, но они не глухие как в Москве. Нормальные дороги в станицах преимущественно на центральных улицах, в остальном щебенка. Если станица с перепадом высот как у нас, надо избегать низин. Даже в элитном поселке Алексеевка (практически Анапа) дороги в ужасном состоянии (пробовали как-то объехать пробку и ужаснулись). У нас стационарный телефон, от него Инет - практика показала, что это самое надежное, через симки неустойчиво. Узнать, можно ли поставить стационарный телефон можно, узнав, есть ли он в ближайших домах, иначе дорого получится. Про самолеты сказать не могу, они над нами не летают. С питьевой водой в разных станицах по-разному (особенно в скважинах). В Анапской вода жесткая, питьевую покупаем, как многие приезжие. На школы в станицах всерьез рассчитывать не стоит, преподавание слабенькое, дает знания для получения в основном среднего образования (но бывают и исключения). В Анапе на хорошем счету 5 школа, дети, которые хотят получить в дальнейшем высшее образование, ездят туда из хуторов - некоторых родители возят, некоторые сами на автобусах ездят. Газ: смотрите при просмотре домов на желтые газовые трубы в соседних домах, это - вероятность газификации. Но если покупаемый дом не газифицирован, могут возникнуть проблемы с техническим подключением и с проведением работ по подведению трубы. Например, в Натухаевской технические возможности есть, а очередь на работы - от 6 мес. до года. Если позволяют средства и не хочется ждать постройки дома, покупайте готовый с учетом перечисленных особенностей. Ну, может, кто тут еще что-то подскажет или меня поправит.
Аватара пользователя
Золотко
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт 22 авг 2017 в 9:25
Откуда: Крым

Кто переехал в Анапу из другого региона, отзовитесь

Сообщение Золотко »

Омичка, большое спасибо за консультацию. Муж склоняется к Пятихаткам. Сейчас голова кругом идёт. Понимаем, что надо проехаться, посмотреть... А там видно будет. Как говориться - НАШ дом от нас не уйдёт)))
Ответить

Вернуться в «Недвижимость Анапы, ПМЖ, ремонт»