На ПМЖ в Анапу

Обсуждение недвижимости в Анапе и Анапском районе, ПМЖ, о ценах и т.д.
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Аленчик »

Nadix, мои знакомые переехали 1,5 года назад в Геленджик и уже через полгода построили небольшую гостиницу на 7 номеров, но в черте города и недалеко от моря, сдают номера круглогодично, по деньгам - пока, говорят на то, что приносит ГД можно прожить полгода довольно небедно, но ГД еще новый, не раскрученный, да и номера хоть и с удобствами, но небольшие по площади, поэтому сдают они их недорого, ну и 7 номеров это конечно мало, 10 надо как минимум. Помимо ГД у них еще магазин сувенирки есть в центре набережной.
Вчера вернулись из Сукко - как же много там понастроили с 2010 года ГД и еще строится! Не думаю, что если бы этот бизнес был невыгоден, люди вкладывали в это деньги.. А то что далеко от моря многие ГД..так тут фишка в том, как всё организовать, есть в том же Сукко ГД "Русское поместье", от моря 2 км не меньше, если не больше, номера далеко не дешевые, но тем не менее очень пользуется спросом..
Я, например, рассматриваю вложение денег в какой-либо малый бизнес просто как вложение в дело более надежное чем хранение в банке на депозите, и под несколько бОльший процент чем в банке.
Изображение
Бастинда
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт 12 мар 2013 в 21:45
Откуда: Супсех, Лысая Гора

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Бастинда »

Nadix писал(а):Я даже загадала сегодня утром, что если хоть один положительно-оптимистичный ответ получу - надо делать!
Необходимо обязательно приехать в Анапу на пару месяцев для составления бизнес-плана, в который будет входить вся необходимая информация о том бизнесе, который вы хотите открыть.
Информации нужно будет собрать колоссальное количество, туда входит всё что вас ждет: разрешения, согласования, административные барьеры, документация, отчетность, расходная часть, ремонт/вложения, обслуживание, персонал, конкуренция, расположение и прочее и прочее... Всё узнать и посчитать хотя бы примерно. Потом уже подумать нужно ли оно вам :-)
Аватара пользователя
Nadix
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс 23 июн 2013 в 19:52

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Nadix »

Узнаю деловой подход :uchtivo: Именно это я и называю двигаться к цели. Порой сбор теоретической информации занимает у меня до 80% времени. А порой и все 90%. Недвижимость у меня не простая, я ее не только зарабатывала, а еще ждала 3 года когда в этом доме будут квартиру продавать, да не огромную, а средненькую 117 м2, больше считаю продавать будет трудно, а такие гораздо ликвиднее. Купила можно сказать чудом, и потерять ее в обмен на избушку на курьих ножках не хотелось бы. Да и дача у меня не слабец, а вот продажа домов у нас не один год занимает, особенно не дешевых. :zvezochki: Вот сейчас и стою перед выбором: продавать и купить ГД подороже или не продавать и начать с недорогого. Плюсы и минусы каждого варианта, мне понятны. Теперь остался только информационный голод :gazeta;
Вообще время для сбора инфы и делегирования своих полномочий, поставила себе год. Реально за 8 лет в отпуске бывала только на новогодние и майские праздники. Люблю сама все контролировать. Как на работе создам себе хоть не большую замену, съезжу своими глазами посмотрю и пощупаю :na-metle: .
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Аленчик »

Не знаю как в Анапе дело обстоит с подключением коммуникаций к ГД и т.п., в Гелене мои знакомые всё это очень быстро сделали, может у нас это как-то проще.. :dumaet: Еще один знакомый (у него уже давно большой ГД в центре города) говорил, что пришлось отдать что-то около 700тыс за подключение к канализации.. А еще надо перед открытием пожарников приглашать, встать у них на учет, заключить договор на год со специальной фирмой (список их есть в конторе пожарников обычно), чтобы те всё сделали в ГД по предписанию пожарника и ежемесячно им платить какую-то сумму (ну или можно сразу за год деньги отдать).
Насчет рэкета - говорят не трогают гостинички, да и вообще малый бизнес тут особо не интересует всевозможных рекитиров, тем более что у них самих полно гостиниц и всякого бизнеса на побережье и они сами заинтересованы в том, чтобы всё было тихо и спокойно в сфере обслуживания отдыхающих. А вот если открыть крупный автосервис к примеру, или салон по продаже а/м, то тут могут придти "гости".. Но даже если вдруг кто-то и придет, всегда можно договориться, если это будут менты, то надо идти сразу к их начальству и договариваться уже там, а не в коем случае не с "мелочью" (это мне посоветовали друзья, у которых есть приличный бизнес в подмосковье).
Изображение
Аватара пользователя
Nadix
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс 23 июн 2013 в 19:52

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Nadix »

Аленчик, вот это очень интересная информация. Именно ее я и надеялась услышать. Я прямо копирую себе в заметки Ваши советы и напутствия целиком.
По бандитам рада, что у Вас они тоже "повзрослели" и им наш бизнес не интересен. Законодательную базу по гостиничному бизнесу буду изучать, а потом обсужу со своим юристом.
По коммуникациям и разрешениям, не хотелось бы самой заморачиваться, не имея практического опыта. Главное знать какие разрешения должны быть у продающейся гостинки. Пока думаю взять готовый бизнес небольшой, а там оперюсь и задумаюсь строить или еще один небольшой прикупить. Не люблю все яйца в одной корзине.
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Пол »

Проще купить нормальный жилой частный дом, без статуса гостиницы, и также размещать в нем жильцов. Если хотите сразу все делать "по правилам", то очень много средств уйдет в никуда, и у вас должны быть очень высокие цены или огромный объем. Гостиница - это совсем другой статус, совсем другие налоги и поборы, даже помимо откатов.

Вообще местные очень не любят, когда новоприбывшие начинают действовать "с места в карьер". Вы чужак, пока не пожили там и не притерлись, хотя-бы годик, драть с Вас будут немилосердно, за всё. Такой менталитет, все делается через "своих" и для "своих". Вот когда обрастете знакомствами, примелькаетесь, станете "своим", "местным", тогда и отношение к Вам будет куда более лояльное, поверьте на слово.
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Nadix
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс 23 июн 2013 в 19:52

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Nadix »

Я рада, что Вы Пол подключились к беседе. Читаю сейчас эту ветку сначала, и именно Ваши отзывы об Анапе убедили меня, что край чудесный для ПМЖ :sonce: .
Спорить не буду о том, как лучше сразу или потом, тк конкретно об этом бизнесе, да еще и в курортном городе, знаю мало. Узнаю теоретически, а потом и практически. Но мой опыт предпринимателя (а я вынуждена общаться как раз с различными мытарями), мне доказывает, что лучше сразу по закону, а уж освоившись и поняв где можно, искать варианты экономии. Главное запустить денежный поток, а смазка структур на первом этапе неизбежна.
Вот вас как ценителя прианапья хочу спросить: как по Вашему семейный ГД лучше искать в Витязево или Джемете?
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Пол »

Если Вы будете сдавать, как частное лицо, то тоже все будет по закону. В Анапе что-то вроде упрощенки на этот счет, никаких проблем, налоги тоже будете платить (и немало, халява давно кончилась). Но вот за гостиницу с официальным статусом отстегивать придется куда больше, и не только администрации. И вот там, возможно, придется и закон нарушать, чтобы не запутаться в долговой петле.
Где покупать - поживите годик, в любом случае (вообще чем больше, тем лучше), сами поймете и примете нужное решение.
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Nadix
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс 23 июн 2013 в 19:52

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Nadix »

Уверена, что и частное лицо создавая общественное место, будет вынуждено предоставлять проверяющим разрешения: пожарников, договора с обслуживающими организациями, а ведь и вполне может подвергаться проверкам СЭС. Но это мне еще предстоит выяснить :zvezochki:
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Аленчик »

Nadix, еще раз не за что)), я сама сейчас собираю инфу для своего дела и про рэкет в том числе))

Про налоги ( я гл.бух в недалеком прошлом) - Вам обязательно надо будет открыть ИП (если Вы конечно уже им не являетесь), ООО быть здесь ни в коем разе нельзя, т.к. всевозможные штрафы для ООО в разы больше чем для ИП. Систему налогообложения сейчас можно выбирать самому - ЕНВД или УСН, при ЕНВД не нужен ККМ, при УСН нужен, НО - с 2014 года ЕНВД отменят вообще и ему на смену для ИП придет просто УСН, или УСН на основе патента(об этом здесь хорошо написано, из первых уст как говорится - http://www.buhonline.ru/interview/66, надо спуститься вниз до подтемы "Как депутаты планируют отменять "вмененку""). Поэтому, может лучше сразу взять УСН 6% и купить ККМ, тем более что сейчас можно налог УСН уменьшать на фиксированные платежи в ПФ и ФФОМС в полном объеме.

Про Джемете или Витязево - если Вы планируете ГД семейное, то тогда нужно чтобы было:
1. Территория под дет. площадку, ну и чтобы взрослым было где винца попить, шашлык пожарить (типа как в Эллине-Морячке);
2. До моря было не очень далеко идти пешком;
3. Чтобы ГД был где-то в тихом месте, а не на шумной пыльной автодороге какой-нибудь;
4. Еще очень многим необходим бассейн, т.к. море в Анапе-Джемете-Витязево часто бывает жутко грязное;
5. Неплохо также организовать кормёжку, чтобы было вкусно, недорого, но при этом большие порции (например как в ГД, в котором отдыхала Мистери на Азове, на форуме есть её отчет про этот отдых);
6. Стиралка чтоб была, желательно либо бесплатная, либо как можно дешевле, а то некоторые аж 100р за стирку берут *CRAZY* ;
7. Чтобы номера и с/у попросторнее по возможности были..ну и т.д..
Соответственно, где Вы найдете такой вариант и подходящий по цене, там и покупайте, а так, кому что - кто-то больше любит Витязево, кто-то Джемете, на всех не угодишь, а вот хороший ГД будет пользоваться спросом по любому хоть там, хоть там.


PS Я Вам так по пунктам расписала зная, что Вы не были на нашем юге 100 лет))
Изображение
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение mystery »

покомментирую как турист с детьми и опытом,по пунктам
1.посмотрите Русская усадьба в Сукко,там хорошая площадка для детей в виде домиков и лазилок всяких плюс деревья фруктовые под которыми можно посидеть взрослым в беседках(как пример) хотя до моря там далеко очень, но решен вопрос с доставкой на море и с моря
2 пешком максимум 20 минут- лучше меньше
4 ага,бассейн- два обязателен,детский и взрослый(это если хотите чтоб правда народ с детьми ехал)
5 вот кормежка не считаю что нужна,может быть а может и не быть. НО хорошо бы чайники в каждый номер с чаем в виде комплимента( но зная проблемы с гор сетями думаю это невозможно)
6 да,стиралка это удобно.

*елси Витязево будете рассматривать то лучше искать в районе немноголюдных пляжей, как например ЛОк Витязь

вот :dumaet:
Allex
Admin
Admin
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пт 27 май 2005 в 16:10
Имя: Александр
Откуда: Анапа
Twitter: anapaweb
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 485 раз
Контактная информация:

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Allex »

Если учесть, что сумма была озвучена в 10-15 миллионов, а советы даны на 30-40, то надо что-то пересмотреть. В 10-15 минутах от моря, только земля столько стоит.
Аватара пользователя
Nadix
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс 23 июн 2013 в 19:52

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Nadix »

Вот реально не верила, что получу столько советов, да еще таких грамотных. :uchtivo: Я сейчас собираю информацию и так же ее по пунктам расписываю и дополняю. Жаль, что основная работа и личная жизнь оставляет мало времени на чтение.
Мне кажется, что как раз задача таких форумов - обмен задумками, знаниями, да даже просто мечтами :friends:
Я тоже размышляю над объемом гостевого дома и хочу сказать, что сумма покупки выбрана не случайно. Я целенаправленно не хочу большую гостиницу.
Я во первых еще не имею опыта, а портить людям отдых, которого они год ждут в холоде и работе, я считаю грех :isterika: :devil: . Да еще хочу ориентироваться на семейный ГД, те детишки будут на территории, а это ответственность. Я сама по первому образованию педагог и деток хочу радовать и беречь у себя в гостях :eda: *velo* :footbol: *YAHOO* :garmonist:
Во вторых, большой дом - много персонала, а я не наработаться хочу, а жить и получать удовольствие. У меня сейчас в подчинении всего 9 человек, так я от них так устаю, что денег не надо :wo_ol: ! Для обслуживания небольшой гостиницы хватит двух горничных и повара, которого можно заменить, по пожеланиям многих туристов, летней кухней и кафе у дома.
В третьих не хочу пока свою недвижимость продавать. Вдруг наиграюсь и пойму, что сфера услуг не моя мечта. Хотя за год, я уже определюсь и если твердо решу, пути назад не будет- продам свой бизнес и уйду в обслуживающий персонал
Anatoli 64
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 27 ноя 2012 в 23:08

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Anatoli 64 »

Извиняюсь,я тоже решил добавить своё скромное мнение.сам я не анапчанен,но бываю довольно часто в этом прекрасном городе.создание маленькой семейной гостиницы или Г.Дома моя в общем то несбыточная мечта.поэтому сразу желаю вам удачи.все идеи описанные выше хороши,но...связанные с огромными затратами и не нужными хлопотами и проблемами.вы должны предложить отдыхающим,то чего нет в Анапе или очень мало.
Моя идея: 1. Гостевой дом максим.-десять комнат.
2.комнаты с качественным ремонтом и мебелью,предназначенные на двоих,неплохо бы иметь комнату-однушку. никакой мебели из прошлого века,никаких картинок на стенах из журналов,ковров и прочего мусора.ничего лишнего.но всё качественное.
3.Расположение-предпочтительно район Высокого берега (гор.больница, театр, площадь, мор.школа.
4.Ухоженный зелёный дворик, но не джунгли.всё хорошо в меру.
5.никаких бассейнов во дворе. Мы едим на море,а в бассейне мы плаваем дома, да и содерж,бассейна это не малые затраты..
6.Столовая с поваром на 10 номеров тоже не нужна, достаточно хорошо оборудованной кухни,чтобы сварить кофе и чай.Ну и так далее.Как вы наверное поняли моя идея рассчитана на категорию людей среднего возраста +40,у которых уже выросли дети.Преимуществ в этом очень много.как правило они матер.обеспечены,сезон у них не только в каникулы,после их отъезда не надо покупать новую мебель и делать дорогие ремонты.ну и ваше личное спокойствие.как вы наверное поняли я тоже отношусь к этой категории.я не противник детского отдыха,сам вырастил трёх дочерей.Удачи!
Аватара пользователя
Nadix
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс 23 июн 2013 в 19:52

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Nadix »

Вот еще взгляд, но уже со стороны отдыхающего. И как все правильно и логично! Я мыслю в том же ключе. И сама когда останавливаюсь в гостинице, люблю минимализм и хорошую мебель. Как Вы правильно заметили не из прошлого века :aga: В моей квартире, да и на даче, только техника, диваны и шкафы- купе. Люблю воздух и однотонные стены. Я, к сожалению, "одарена" аллергией и для меня вопрос чистоты- равен жизни, а не комфорта. А следить за чистотой в такой гостинке легче.
Очень люблю зелень во дворе, можно сказать, что это одно из преимуществ юга- жить в окружении красоты, в тч и рукотворной.
Мне Ваш комент еще важен тем, что сейчас я как раз создаю себе портрет моего потребителя. С этого строиться весь бизнес-план. До того, как Вы написали, я видела только семьи с детьми, а о людях своей возрастной группы, как то не задумывалась еще. А Вы дали мне очень интересную тему к размышлению. Как, например, я бы хотела отдохнуть. Когда есть деньги, опыт сравнений с другим отдыхом, а стало быть и риск разочарований и испорченного отдыха. Буду думать...
Закрыто

Вернуться в «Недвижимость Анапы, ПМЖ, ремонт»