На ПМЖ в Анапу

Обсуждение недвижимости в Анапе и Анапском районе, ПМЖ, о ценах и т.д.
newcomer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб 20 авг 2011 в 22:10

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение newcomer »

Пол писал(а): Там вы можете ставить дом без проекта, без разрешения на строительство, без разрешения на коммуникации, даже без монолитных сейсмоконструкций.
Я думала, что сейсмоконструкции делают, чтобы защитить дом при землетрясении, а не для получения разрешения :hi_hi_hi:
Пол писал(а): А теперь посчитайте, сколько стоит подключение к канализации, центральному водоснабжению, поселковой канализации, электричеству, например, в Витязево... Да что о цене говорить (1,5 квт электричества - 75 000 рублей)? Вы только с бумажками на все это добро год будете ноги сбивать... А уж про газ я вообще молчу.
Да... просто руки опускаются! :-( 75 квт - это за тех условия и подключение? А 1.5квт - это нормальная мощность для среднего дома? К центральному водоснабжению можно не подключаться, а сделать скважину. Ну, канализация центральная наверно удобнее, чем септик. Только вот что дороже в обслуживании?
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Пол »

Я думала, что сейсмоконструкции делают, чтобы защитить дом при землетрясении, а не для получения разрешения :hi_hi_hi:
Я тоже :-) Вообще многие живут в панельных многоэтажках (от 2 до 12 этажей), и даже не задумываются о таких вещах, как сейсмобезопасность. Что у нас, что в Крыму - повсеместно такая картина. Да и подешевле такое жилье. А дачный домик в полтора этажа... никто даже не чешется, за редким исключением.
Да... просто руки опускаются! :-( 75 ТЫС.РУБ - это за тех условия и подключение? А 1.5квт - это нормальная мощность для среднего дома?
1,5 квт, если честно, даже электрочайник не потянут. Это свет, телевизор, холодильник максимум... Про кондиционер даже думать забудьте. Поэтому люди берут за 120 тыс немного побольше. А те, кто хотят минигостиницу, где тв, холодильник, кондиционер в каждом номере - выкладывают по полной, суммы за подключение астрономические. А что делать? Других альтернатив нет.
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Пол »

К центральному водоснабжению можно не подключаться, а сделать скважину. Ну, канализация центральная наверно удобнее, чем септик. Только вот что дороже в обслуживании?
Центральное водоснабжение чем удобнее? Там всегда давление в трубе, не нужно собственных насосных станций, эл-ва и разного оборудования, кран открыл - течет. Хотя мы забываем (как и в случае с солнечной энергией), что есть физическая постоянная - земное притяжение, которое это давление создает естественным образом, если закинуть емкость побольше на верхний этаж/крышу. У меня на даче от 60 литровой бочки разводка, внизу напор - руку сносит.

Канализация удобнее центральная, но она есть далеко не везде, в основном только в старых районах больших поселков. Стоимость не уточнял даже. У большинства септики, и если уровень грунтовых вод невысокий, а септик грамотный, то это удобно и практично. А если воды близко, тогда только накопительная емкость спасает, и откачивай каждый месяц... Вот это засада. Поэтому нельзя брать участки, расположенные слишком низко. Строительства это тоже касается - если фундамент все время в воде, ничего хорошего из этого не выйдет.

А вообще, за исключением эл-ва, все остальные коммуникации очень легко заменить. Получится реально дешевле, особенно в дальнейшем (по ежемесячным счетам, которые растут, как на дрожжах). Надо только подойти к вопросу грамотно.
Море и горы - это наше всё
newcomer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб 20 авг 2011 в 22:10

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение newcomer »

Пол писал(а): Центральное водоснабжение чем удобнее? Там всегда давление в трубе, не нужно собственных насосных станций, эл-ва и разного оборудования, кран открыл - течет.
В любом случае нужно иметь автономное водоснабжение на случай перебоев в центральном. Я слышала летом во время полива, бывают проблемы с центр водой.
Пол писал(а):Хотя мы забываем (как и в случае с солнечной энергией), что есть физическая постоянная - земное притяжение, которое это давление создает естественным образом, если закинуть емкость побольше на верхний этаж/крышу. У меня на даче от 60 литровой бочки разводка, внизу напор - руку сносит.
Но ведь в бочку тоже насосом наверное закачиваете.
Пол писал(а): Подключение эл-ва стоит 4 тыс. рублев.
120 тыс руб против 4 тыс. Почему такая разница?! :?: Нам в правлении Колоса еще сказали, что там платят не только по счетчику, а раскидывают на всех перерасход электричества. т.е. придется еще платить за тех, кто подключается мимо счетчика и еще какие-то потери в сетях. У Вас такое бывает? и в каких размерах?
А в остальном кроме электроэнергии получается, что в поселках просто есть еще дополнительные возможности, которые можно и не использовать. :-)
newcomer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб 20 авг 2011 в 22:10

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение newcomer »

Alex Alexeev писал(а): А строить не обязательно дворец. Вполне можно за несколько месяцев что-нибудь бюджетное - 100 м2 за 1.5-2 млн "под ключ". Готов помочь.
Алекс, скажите, из какого материала этот бюджетный вариант?
Аватара пользователя
Alex Alexeev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт 15 июл 2011 в 12:41
Откуда: Анапа

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Alex Alexeev »

newcomer писал(а):
Alex Alexeev писал(а): А строить не обязательно дворец. Вполне можно за несколько месяцев что-нибудь бюджетное - 100 м2 за 1.5-2 млн "под ключ". Готов помочь.
Алекс, скажите, из какого материала этот бюджетный вариант?
Этот вариант - металлокаркас с сэндвичем. Месяц - заказали комплект и заливаем фундамент. 2-й месяц собираем коробку с крышей. 3-й коммуниуации и финишеая отделка. Но начинать надо с земли.
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
Аватара пользователя
Ирина5
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс 24 май 2009 в 22:15
Откуда: Анапское Причерноморье

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Ирина5 »

Что касается коммуналки,то очень часто вырубают электроэнергию и воду,2 раза за несколько лет отключали и газ.
По воде: при строительстве муж сразу предусмотрел такие проблемы и поставил в подвал 2-кубовую емкость для воды(до перекрытия подвала).Но жизнь показала,что этого мало,т.к. при отключении эл.энергии насос,естественно,не работает.Думаем,где поставить небольшую емкость на высоте и закольцевать.
По канализации: септик сделать-то можно,но не возникнут ли проблемы при сдаче дома в эксплуатацию? Вряд-ли водоканал даст справку,если на улице есть центральная канализация.
По свету:можно купить мобильную эл.станцию,но я пользоваться не умею.Есть станции с включением кнопкой,это мне бы подошло.Но это запасной вариант.
По газу: NO COMMENT!!!
При всем этом:насосная и эл.подстанция построены вскладчину,содержание и потери за общий счет,а тарифы как у всех.Вот примерно так. :dumaet: :'(
Призрачно все в этом мире бушующем...
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение accent »

Ирина5 писал(а): По воде: при строительстве муж сразу предусмотрел такие проблемы и поставил в подвал 2-кубовую емкость для воды(до перекрытия подвала).Но жизнь показала,что этого мало,т.к. при отключении эл.энергии насос,естественно,не работает.Думаем,где поставить небольшую емкость на высоте и закольцевать.
я сделал примерно так же.. в погребе стоит емкость, насос и фильтры.. но, закольцевал так, что при отключении электричества, я без воды не сижу.. она есть, от центрального водоснабжения, просто, давление маленькое..
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
newcomer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб 20 авг 2011 в 22:10

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение newcomer »

Ирина5 писал(а):Что касается коммуналки,то очень часто вырубают электроэнергию и воду,2 раза за несколько лет отключали и газ.
При всем этом:насосная и эл.подстанция построены вскладчину,содержание и потери за общий счет,а тарифы как у всех.Вот примерно так. :dumaet: :'(
Ирина, а в каком нас. пункте Вы живете? Я не совсем поняла, Вы за эл-во и воду платите еще что-то кроме вашего расхода по тарифу? :kli_ny:
newcomer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб 20 авг 2011 в 22:10

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение newcomer »

Alex Alexeev писал(а): Этот вариант - металлокаркас с сэндвичем. Месяц - заказали комплект и заливаем фундамент. 2-й месяц собираем коробку с крышей. 3-й коммуниуации и финишеая отделка. Но начинать надо с земли.
Понятно.Алекс. Нет, каркасный дом мы не хотим. Мы уж по-старинке - кирпич, блок, если придется строить.
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Пол »

newcomer писал(а):
Пол писал(а):Хотя мы забываем (как и в случае с солнечной энергией), что есть физическая постоянная - земное притяжение... У меня на даче от 60 литровой бочки разводка, внизу напор - руку сносит.
Но ведь в бочку тоже насосом наверное закачиваете.
Конечно. Так я и говорю, что электричество должно быть обязательно, куда ж без него :-) Если же говорить о расходе эл-ва на подъем воды, то насос, как ни странно, крайне мало потребляет, сравнимо с ламповым телевизором.
Пол писал(а): Подключение эл-ва стоит 4 тыс. рублев.
newcomer писал(а):120 тыс руб против 4 тыс. Почему такая разница?! :?:


120 тыщ - это уже хорошее эл-во, на 5 или 7 квт (не помню уже). Садовое тов-во такую мощность предоставить обычно не в состоянии. А разница - всегда в откатах, а не в сути вопроса... мы в России. Цены регулируются немного по другому, чем нам бы хотелось, и приходится с этим мирится. Что еще тут скажешь?
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Пол »

newcomer писал(а):Нам в правлении Колоса еще сказали, что там платят не только по счетчику, а раскидывают на всех перерасход электричества. т.е. придется еще платить за тех, кто подключается мимо счетчика и еще какие-то потери в сетях. У Вас такое бывает? и в каких размерах?
Не знаю, в "Здоровье" я о таком вроде не слышал. Но я и показания еще не снимал со счетчика. Скорее всего просто имеем повышенный тариф на квт, чтобы учесть доп.расходы.
newcomer писал(а):А в остальном кроме электроэнергии получается, что в поселках просто есть еще дополнительные возможности, которые можно и не использовать. :-)
Совершенно верно. Правда, если брать дорогую, старую часть поселка, там ты будешь вынужден подключить канализацию и воду, если они проходят рядом. Назвался груздем - полезай в кузов, правильно здесь написали. Только канализация в новых нарезках штука редкая, первее воду ведут, поэтому и ограничения в этом случае отсутствуют.
Море и горы - это наше всё
newcomer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб 20 авг 2011 в 22:10

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение newcomer »

Пол писал(а): А разница - всегда в откатах, а не в сути вопроса... мы в России. Цены регулируются немного по другому, чем нам бы хотелось, и приходится с этим мирится. Что еще тут скажешь?
Зла не хватает. И мириться с таким совсем не хочется :ne_ne_ne:
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Пол »

newcomer писал(а):
Пол писал(а): А разница - всегда в откатах, а не в сути вопроса... мы в России. Цены регулируются немного по другому, чем нам бы хотелось, и приходится с этим мирится. Что еще тут скажешь?
Зла не хватает. И мириться с таким совсем не хочется :ne_ne_ne:
Это тогда в эмиграцию надо подаваться :-) Здесь, к сожалению, придется мириться. Один в поле воин, но лишь тогда, когда он на вершине пирамиды власти. А мы, увы, изменить ничего не можем :-( Мы можем только планировать свой бюджет на строительство более тщательно, зная о последующих поборах местных "феодалов".
Море и горы - это наше всё
newcomer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб 20 авг 2011 в 22:10

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение newcomer »

Пол писал(а): Правда, если брать дорогую, старую часть поселка, там ты будешь вынужден подключить канализацию и воду, если они проходят рядом. Назвался груздем - полезай в кузов, правильно здесь написали. Только канализация в новых нарезках штука редкая, первее воду ведут, поэтому и ограничения в этом случае отсутствуют.
Ну в старой дорогой части и земля слишком дорогая для нас. Но, наверное перед покупкой какого-то участка стоит сходить в водоканал и электросети и узнать, что-там почем. :)
СНТ все-таки смущают для постоянного проживания. Зимой там наверное тоскливо. Людей мало. И воровство более вероятно, если уехать на долгое время. :-(
Закрыто

Вернуться в «Недвижимость Анапы, ПМЖ, ремонт»