На ПМЖ в Анапу

Обсуждение недвижимости в Анапе и Анапском районе, ПМЖ, о ценах и т.д.
Аватара пользователя
radist
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 в 7:58
Откуда: Самарская обл.

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение radist »

Спасибо за разъяснение принципов строительства в Анапе. У нас конечно совсем другие нормы и правила. Все массивнее в связи с жестким климатом.Фундамент 1.7 м стены толщиной от 0.5 и более. Применяются силикатный кирпич без облицовки и с облицовкой. Модный газобетон, очень нетеплопроводный.Стена 0.35 = 1.0 кирпичной кладки.Потом облицовочный кирпич, сайдинг. Есть новый технологии с применением пенополистирола снаружи потом сетка штукатурка и декор очень разнообразных цветов и структур. Стены домов с таким покрытием обладают очень низкой теплопроводностью, что очень важно в наших широтах.
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Аленчик »

Пол, скажите пожалуйста, а Вы с продажей недвижимости никак не связаны? Или может знакомые есть кто этим занимается, правда нас больше интересует Геленджик... А то как-то страшновато приобретать жилье не зная почти ничего, кроме инфы из газет и рассказов нескольких местных риэлторов...
Изображение
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Пол »

radist, согласен, по сравнению с Краснодарским краем почти вся остальная страна - Север :-( Совсем другая жизнь, намного более обременительная в связи с тяжелым климатом, в том числе и при строительстве жилья.

Аленчик, увы, недвижимостью я не занимаюсь, разве что только своей :-)

По опыту только могу дать один совет: покупайте недвижимость со 100% готовностью, и только со 100% свежими и полностью готовыми документами. Не пытайтесь на документах или квартирных недостроях сэкономить. В противном случае у вас будет просто... масса проблем, растянутых на годы. Садовый участок по садовой книжке - ни в коем случае, квартиру в несданном доме - не сдадут еще много лет, а то и вовсе... , долю от чьего-то участка - тем более. В южных краях нашей страны все очень медленно происходит, из-за жуткой бумажной волокиты и неторопливости работников всех сфер; даже если платите за ускорение, и при этом почти ничего не гарантируется, к сожалению.
Море и горы - это наше всё
Azopp
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср 01 авг 2007 в 6:24
Откуда: Сибирь

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Azopp »

Какие деревни/станицы в ближаших районах края не рекомендуют для проживания?
Например, кто-то на форуме писал про какой-то хутор (не помню уже названия), что рядом нехилая свалка. :ni_zia:
Поделитесь названиями таких мест, пожалуйста.
Azopp
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср 01 авг 2007 в 6:24
Откуда: Сибирь

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Azopp »

И посоветуйте сайты, где можно подать объявления по краевой недвижимости (для начала аренда).
Может, газеты еще есть, (на "вдванапа" уже отправил).
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Пол »

Azopp писал(а):Какие деревни/станицы в ближаших районах края не рекомендуют для проживания?
Например, кто-то на форуме писал про какой-то хутор (не помню уже названия), что рядом нехилая свалка. :ni_zia:
Поделитесь названиями таких мест, пожалуйста.
х.Красный рядом со свалкой, там же рядом садовое товарищество, ДНТ «Южное»... короче это единственные дачи в районе, где реально есть газ, и море близко, но если ветер в их сторону, то... мух от котлет уже не отделить.
Еще Куматырь лично мне не понравился очень - такой кошмар: дороги в ямах, как от снарядов, коровники, слепни, развалюхи вокруг...

А так много всего, что на расстоянии не увидишь, проще перечислить, где можно покупать :-) Все нужно на месте решать, это я Вам по опыту скажу. Либо уточните, что для вас приоритетно и сумму плюс-минус, на которую вы рассчитываете, тогда можно будет вас поточнее сориентировать. Сам в свое время набегался, набил шишек.
Последний раз редактировалось Пол Чт 28 июл 2011 в 22:18, всего редактировалось 2 раза.
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Alex Alexeev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт 15 июл 2011 в 12:41
Откуда: Анапа

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Alex Alexeev »

Пол писал(а):Глубина промерзания в этих краях официально 50 см, соответственно фундаментную ленту в земле заливают миксером, 50 - 70 см глубиной. Ширина ленты от 40-50 см, в зависимости от толщины будущей стены и нагрузок.

В подземной части ленты, как правило, армирование очень легкое - армировать основательно начинают лишь надземную часть (цоколь), оставляя сверху выпуски вертикальной арматуры под монолитные столбы стен. Дальше поверх имеющейся ленты льется монолитная армированная плита методом обратной засыпки (вынутая земля засыпается внутрь ленты, трамбуется, сверху слой песка, тоже трамбуется, далее рубероид и 2 слоя связанной в клетку арматуры, после чего в один заход заливается и разравнивается бетон из миксера).

Фундамент, цоколь и черновой пол готов. После этого возводятся стены от 40 см толщиной, как правило из КББ (керамзито-бетонные блоки-пустотки), с монолитными бетонными колоннами по углам и посередине. Между монолитными колоннами, которые толщиной тоже 40 см, примерно 5-7 метров стены. Почему примерно - обычно к этому значению не придираются особо, если здание не более 2-3 этажей.

Сверху стены колонны армоконструкции также соединяются друг с другом бетонным армопоясом, идентичным по конструкции колоннам, только в горизонтальной плоскости, и кладут на пояс плиты перекрытий. Либо выставляют опалубку и заливают монолитную армированную плиту из миксера, с подачей бетононасосом.

Далее либо 2 и 3 этаж, по аналогии, либо чердак/мансарда. Отделка стен произвольная - облицовочный кирпич, штукатурка, сайдинг/панели или нат.камень.
Все правильно с учетом нашей специфики.
Повторюсь, глубина промерзания, не смотря на нормативы, не является ключевым моментом. Таковым является геология участка. В некоторых местах в основании достаточно "ленты", как написал , Пол при этом глубина опрелделяется опять же геологией, до коренного грунта,но очень часто необходима армированная монолитная "подушка". При наших объемах, мы всегда заливаем подушку, что практически не сказывается на стоимости. Далее цоколь можно заливать, можно монтировать их фундаментные блоки КС. Далее все изложено очень правильно. И именно на это я и призываю обращать внимание при покупке-строительстве жилья здесь в Анапе. С сейсмичностью, нормативной - 9 баллов, реальной 6-7 лучше не шутить. Да и без всяуой сейсмичности видел дома на ленточном фундаменте, которые через несколько месяцев трескались по фасаду.
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Пол »

Аленчик писал(а): Извините, я просто удивилась что Новорос оказываеццо "спутник" Онапы *PARDON* :-))
Ну, я его именно так себе представлял :-) Из Геленджика в Новый не ездил, а вот из Анапы постоянно, потому и путаница в голове. Не то чтобы он спутник, а типа они спутники друг друга :hi_hi_hi: Даже когда миксер бетона заказываешь - не важно, откуда его тебе привезут, цена анапского и новороссийского одинакова, несмотря на расстояние...
И немаловажный фактор: все, что в стороне Новороссийска и далее, уже не обладает сухим и полезным крымским климатом, каковой имеется в Анапе - влажность гораздно выше. Хотя места встречаются удивительно красивые, это факт.
Последний раз редактировалось Пол Пт 29 июл 2011 в 10:38, всего редактировалось 2 раза.
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Пол »

Alex Alexeev писал(а):С сейсмичностью, нормативной - 9 баллов, реальной 6-7 лучше не шутить. Да и без всяуой сейсмичности видел дома на ленточном фундаменте, которые через несколько месяцев трескались по фасаду.
Ага, потому что неискоренима в людях тяга к ФБС в качестве составляющих фундаментной ленты :nel-zya:
Но как вы себе представляете трещину в выше описанной схеме, и что нужно для этого (прямое попадание из гаубицы?) ведь это мощная замкнутая армоконструкция...
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Alex Alexeev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт 15 июл 2011 в 12:41
Откуда: Анапа

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Alex Alexeev »

Да нет, там впоне так ленточный монолит с армированием. Просто строили на не отлежавшемся насыпном грунте, да и канавку под ленту копало два азиата. Не надо уповать на мощную (а значит и тяжелую), армконструкцию. Она хоть и мощная, но сломаться может под собственным весом при недостаточно мощном фундаменте. Я в последнее время внимательно смотрю на УШП - Утепленную Шведскую Плиту. Выглядит все очень вкусно, но пока не понятно выдержат ли они наши дома со всеми армконструкциями и перекрытиями.
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Пол »

Alex Alexeev писал(а): Да нет, там впоне так ленточный монолит с армированием. Просто строили на не отлежавшемся насыпном грунте, да и канавку под ленту копало два азиата.
Ну что сказать... Кто-то здорово сэкономил-поспешил. Либо ваша причина, либо на марке бетона, либо на арматуре (ее просто не было там, видать), либо и на том и на другом. Плюс высокий УГВ, наверное, на участке, и в морозы без добавок лить умудряются... причины разные возможны, у нас народ изобретательный :-)) Короче, это ж постараться надо такое дело загубить. Ни разу за свою жизнь не видел, как трещат армированные монолитные ленты. Даже мелкозаглубленные... их просто перекашивало, в крайнем случае, приподнимало, и все, но вот чтоб треснуть... А в том варианте, который я писал выше, еще и плита монолитная сверху ляжет, от 20 см, с двумя слоями арматуры, это вам не 5 см полы по грунту. Там, при всем желании, даже если всю ленту под плитой разнесет, ничего не случится :co_ol:

Собственно, наши варианты приемлемы оба, выбирай, какой ближе. Я бы только с ФБС на цоколе не связывался, как с лишним геморройным звеном, с монолитом куда как проще и надежнее работать, но, может, в масштабах многоквартирных домов это и оправдывает себя, скажем, с экономической точки зрения...

По УШП я теперь категоричен, поглядев на явные и частые "результаты" этого чуда фундаментостроения, да и не нужна эта штука в южных широтах. А в северных еще и опасна ;-) За такой модой, на мой взгляд, лучше не гнаться...
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Alex Alexeev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт 15 июл 2011 в 12:41
Откуда: Анапа

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Alex Alexeev »

Наверное, Вы правы. Мы на соседний участок зашли когда эти ребята уже под штукатурку фасада уходили. Про фундамент знаем от соседей.
Про УШП скорее готов согласиться. Хотя экономия на половой стяжке и теплый пол "в комплекте" поначалу показались вполне привлекательными.
Тут, кстати, для не местных не плохо бы некий ликбез по используемым материалам провести, для многих Керамзито-бетонный блок, а, тем более, "муровой блок" звучат как послание с другой планеты. Так же как "автоклавный газобетон" - у нас в сибири устоявшееся - Сибит, здесь тоже вполне себе экзотика, хотя, вроде в Ростове даже завод есть. Только строительство, в сравнении с керамзитобетонными блоками получется дороже процентов на 20.
Хотя, сама стоимость блоков, на мой взгляд, поскольку она во всем доме почти не заметна, на может компенсировать возможную экономию на фундаменте за счет облегчения конструкции и большей технологичности, а он - фундамент, как Вы правильно указали, может составлять до 20-25% от стоимости всего дома.
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
Azopp
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср 01 авг 2007 в 6:24
Откуда: Сибирь

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Azopp »

Пол писал(а):А так много всего, что на расстоянии не увидишь, проще перечислить, где можно покупать :-) Все нужно на месте решать, это я Вам по опыту скажу. Либо уточните, что для вас приоритетно и сумму плюс-минус, на которую вы рассчитываете, тогда можно будет вас поточнее сориентировать. Сам в свое время набегался, набил шишек.
Спасибо за подробности! Тогда скажите, где можно покупать, пожалуйста.

Хочется переехать в ваши края, но не в Анапу, ибо тамошние цены просто-напросто для меня неподъемны.
Прежде всего интересуют районы: Крымский, Абинский, Северский, Горячий Ключ, Апшеронский.
Т.е., по районы направлению к Краснодару от Анапы. Там и с работой будет какой-то выбор, т.е, можно будет ездить работать в Краснодар, как мне кажется.
Ну или в крайнем случае близ другого какого-нибудь города (Белореченск? Майкоп?,...) опять же на предмет облегчения трудоустройства (километров эдак 40-50 от города).

И пока хотелось бы в аренду (частный дом с участком), присмотримся, и потом через год уже можно думать насчет покупки.

Ваше мнение?
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Пол »

Azopp писал(а):Прежде всего интересуют районы: Крымский, Абинский, Северский, Горячий Ключ, Апшеронский.
Т.е., по районы направлению к Краснодару от Анапы.
Ваше мнение?
А, понял вас. Я, к сожалению, могу рассказать только о тех населенных пунктах, которые находятся не очень далеко от моря и от Анапы. Честно говоря, море очень здорово спасает и создает особый микроклимат, ведь наш юг - это довольно жаркое местечко. Ежели вы присмотрите себе недвижимость, постарайтесь, чтобы был там хотя бы любой другой водоем, в пешей или вело-доступности, пригодный для купания.

Я немного недолюбливаю Краснодар за то, что летом он превращается в одну большую душегубку. Это если не говорить и о других нюансах, о которых я так или иначе знаю.

Не знаю, какой суммой вы располагаете для переезда, но садовый участок в 500 кв.м., например, можно купить и за 200 - 250 тыс. рублей, а на нем сейчас очень просто прописаться, если построите себе домик. Новый небольшой каменный дом 40 кв.м. с отделкой, двумя небольшими спальнями, кухней-гостинной, ванной и прихожей вполне можно уложить в 600 тыс, включая коммуникации (скважина, септик). За сумму же в районе (плюс-минус) миллиона рублей уже можно приобрести готовое жилье, в том-же СОТе, выбор есть, товарищества здесь большие, до 700 участков. Это как пример. Или можно перебраться поближе к Новороссийску, там цены и на участки в населенных пунктах довольно реальные... Просто я сам не мыслю уже категориями жилья вне моря, поэтому слегка предвзято отношусь к иным вариантам, прошу извинить :-)

Да и поблизости от Анапы и моря, в населенных пунктах, цены бывают вполне реальные: скажем, 5 соток стоят 1млн, 3 сотки можно и за 600 тыс взять запросто... Хотя, если говорить о трудоустройстве, то Анапа не лучший вариант, если вы не строитель или риэлтор; тогда лучше к более крупным городам поближе, тот-же Новороссийск или Краснодар в этом смысле куда предпочтительней.
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Alex Alexeev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт 15 июл 2011 в 12:41
Откуда: Анапа

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Alex Alexeev »

Хоть и не меня спросили, но внесу свои 2 копейки. Тутошние, Анапские, цены как раз самые бюджетные на всем побережье ЧМ. Это если, конечно, не брать саму Анапу, включая Алексеевку, Джемете, Витязево, Сукко и Лысую гору. Здесь ценник на все, кроме квартир, индикативно завышен. Опять же не верьте интернету, объявления в нем скорее отражают желания продавцов и многочисленных риэлтеров, чем ральные цены.
Вполне бюджетны, в смысле земли и домов, Супсех и Анапская. Еще более бюджетны Цыбанобалка, и тем, кого не пугают российские самолеты с их шумом, Пятихатки.
Если близость, в смысле пешеходная, к морю не столь критичны, то я бы посоветовал обратить внимание на Гостагаевскую, Натухаевскую (здесь существенным плюсом в смысле работы является близость к Новороссийску) и, возможно, Виноградный 30 -70 тысяч рублей за сотку в зависимости от близости к центру станиц и наличия газа.
Пол прав в том, что летний кошмар Краснодара нивелирует все плюсы проживания на Юге.
Если смотреть на близость к морю, то еще более бюджетные места, чем дальние пригороды Анапы - побережье Азовского моря: Темрюк, Ейск, Приморско-Ахтарск. Но это, IMHO, места совсем депрессивные.
Последний раз редактировалось Alex Alexeev Сб 30 июл 2011 в 9:03, всего редактировалось 1 раз.
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
Закрыто

Вернуться в «Недвижимость Анапы, ПМЖ, ремонт»