На ПМЖ в Анапу

Обсуждение недвижимости в Анапе и Анапском районе, ПМЖ, о ценах и т.д.
Аватара пользователя
андрей65
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Чт 30 сен 2010 в 18:49
Откуда: Анапа

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение андрей65 »

А потом военкомы и прочие представители силовых структур удивляются, почему это наши дети и внуки не хотят идти в армию, почему у населения нет патриотизма. А что молодёжи защищать: газпром (национальное достояние ;;-))) :-)) )или роснефть? Но при существующих ценах на бензин и уровне коррупции-бюрократии в газификации это теряет всякий смысл. В Египте, у которого нет добычи собственной нефти,сам видел бензин стоит в 3 раза дешевле чем в России :-( .Чтоб граждане любили своё государство, надо чтоб и оно поворачивалось к ним лицом, а не другими частями тела.Ну ладно, хватит о грустном.
Пол, а "долгоиграющий" камин - это как? И, пожалуйста, какая температура на входе в трубы и из какого они материала? Ну уж всяко камин не горит ночью, когда все спят?
Аватара пользователя
андрей65
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Чт 30 сен 2010 в 18:49
Откуда: Анапа

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение андрей65 »

Чёт все эти камины напоминают мне обыкновенные буржуйки. Дизайн может и да, а кпд наверное ещё ниже. Может при +10+15 на улице и ничего, а при 0 как прогорит, через час дубак будет. :a_g_a:
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Пол »

Вообще, если уж говорить прямо и откровенно, друзья. В цивилизованном мире давно расставлены все приоритеты цена-качества, что касается отопления. Чуть позже выложу сравнительную таблицу, в которой учтены почти все традиционно известные виды отопления дома. Но пока о главном.

Итак, внимание. Первые места по эффективности тепла за небольшую цену, как вы думаете у кого? Раскрываю секрет:

Это, конечно, современная дровяная печь (кто бы сомневался, правда?), и... кондиционер!
Даже, заметьте, в Европе. Где цена за эл-во считается довольно высокой (3,5 руб/кВт). А на самом деле монопольная российская цена (особенно в СОТах) уже в некоторых местах почти догнала старушку.

В большинстве кондиционеров, как известно, есть два режима: на тепло и на холод. И если он в жару спасает нас от перегрева, то зимой ничего не мешает ему спасать нас от переохлаждения. Причем прибор сам регулирует температуру, сам равномерно и быстро распределяет тепло по помещению, что и влияет на его эффективность и экономичность. Более того, у меня есть свежий пример одного знакомого из Анапской, который последовал этому принципу (дочь живет в Америке - подсказала) и поразился, сколько денег удалось сэкономить за зиму.
Единственное, в чем тут загвоздка лично для меня. В СОТе с электричеством не так стабильно, как в иных поселках (напряжение бывает слабовато), поэтому на кондиционер ставку не делаю. Да и от монополий зависеть не люблю. А вот печь, и все ее производные для меня - как родные. Ну и по цене-качеству - главный конкурент!
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Пол »

андрей65 писал(а): Пол, а "долгоиграющий" камин - это как? И, пожалуйста, какая температура на входе в трубы и из какого они материала? Ну уж всяко камин не горит ночью, когда все спят?
Это когда каминная топка закрыта стеклом, а сам камин оборудован системой длительного горения. При ней дрова могут медленно и равномерно тлеть, как угли, поддерживая нужную температуру в доме в течение нескольких часов. В отличие от "буржуйки", которая сожрет любую закладку дров за час-полтора и почти все тепло выбросит в трубу. Тепло в таком камине усваивается почти полностью и переносится конвективно горячим воздухом. Созданы топки из жаропрочной стали, разводится тепло обычными вент.рукавами из тонкого аллюминия.
Дык ночью как раз и нужен режим длительного горения, чтобы не вставать спросонья в дубаке и не разжигать печь заново :-)
Чёт все эти камины напоминают мне обыкновенные буржуйки. Дизайн может и да, а кпд наверное ещё ниже. Может при +10+15 на улице и ничего, а при 0 как прогорит, через час дубак будет. :a_g_a:
Вы просто совсем не в курсе вопроса. Прогресс не стоит на месте. Сейчас некоторые современные печи способны поддерживать тепло тлеющими дровами в течение даже нескольких суток.
У меня дом будет небольшой, поэтому я подобрал себе вот такую печурку:
Изображение
Европейская сборка, есть каминное окошко с пляшущим пламенем, режим длительного горения, варочная поверхность тоже присутствует, и размер весьма компактный. Для моего будущего 7Х7 - в самый раз :-)
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
андрей65
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Чт 30 сен 2010 в 18:49
Откуда: Анапа

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение андрей65 »

Ну, надеюсь :a_g_a: , что всё-таки немного в курсе. А что у Вас собой представляет труба?
Если примитивно на пальцах, то любой отопитель работает согласно закона сохранения энергии, а характеризуется теплотой сгорания топлива и собственным кпд (это скоко % в трубу вылетело).
Ну нет в природе таких чудо-печек, что кинул пару полешек, и они шают сутки и отапливают хотя-бы 20м2 площади. Да и не уснуть мне будет при горящей печке - может и правда консерватор :-) .
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Пол »

андрей65 писал(а):Ну нет в природе таких чудо-печек, что кинул пару полешек, и они шают сутки и отапливают хотя-бы 20м2 площади. Да и не уснуть мне будет при горящей печке - может и правда консерватор :-) .
Нет, конечно :-) Сразу видно квартирного человека (шутка ;-))
Гугл и Яндекс Вам в помощь!

Обещанная таблица от нашего соседа по Черному морю, только с другой стороны, где климат очень схож с Анапским (сорри, что на болгарском языке, но разобраться можно):

http://otoplenie.info-mix.info/tablica-0.htm
Море и горы - это наше всё
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Аленчик »

Андрей (Адвокат), а почему ты не сделал обыкновенную дровяную печь в доме? Или она есть, а мы не заметили...хотя вроде Аня не говорила что есть... :dumaet:
Изображение
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Адвокат »

Аленчик писал(а):Андрей (Адвокат), а почему ты не сделал обыкновенную дровяную печь в доме? Или она есть, а мы не заметили...хотя вроде Аня не говорила что есть... :dumaet:
Да как-то в детстве я её натопился, по самые уши. Каждый день охапочка дровишек и два ведра угля. Дровишки в печурку, а уголёк через загнёточки сверху на дровишки.
Да и проблематично думаю почти 280 м2 дровяной печуркой протопить. Да и котёл мы солярошный уже купили- Китурами.
Пол, камины длительного горения, я так понял в принципе, то же самое , что и котлы о которых мы говорили раньше- одна закладка на трое суток?
И еще, про кондиционеры. У нас соседи только что построили дом 9Х10 2,5 этажа. Они установили эл. водонагреватель для душа, кухни. А в комнаты поставили сплитсистемы. Похолодало -поддали жару, потеплело- сбавили обороты :hi_hi_hi: Но говорят, что временно.
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Пол »

Адвокат писал(а): Да как-то в детстве я её натопился, по самые уши. Каждый день охапочка дровишек и два ведра угля. Дровишки в печурку, а уголёк через загнёточки сверху на дровишки.
У бабушки было так же. Неэффективная печурка, холодный саманный дом, скрипящие полы...
Адвокат писал(а):Да и проблематично думаю почти 280 м2 дровяной печуркой протопить. Да и котёл мы солярошный уже купили- Китурами.
А сколько вас будет жить на площади в 280 кв.м.? Просто действительно может получиться так, что будете топить "воздух". Как вариант (так делают на Западе зимой, в целях экономии эл-ва/дров) - отапливаются несколько помещений одного этажа, остальное закрыто до теплых времен. В любом случае с такой квадратурой - это пролет по финансам, особенно на мазуте. Хотя, если финансы позволяют, то... :-)
Адвокат писал(а):Пол, камины длительного горения, я так понял в принципе, то же самое , что и котлы о которых мы говорили раньше- одна закладка на трое суток?
Нет, одна закладка на 6-8 часов примерно. Здесь совмещены декоративные и отопительные ф-ции, причем довольно эффективно, как мне кажется. Ведь обычный открытый камин все тепло выбрасывает в буквальном смысле "в трубу" (что даже гораздо хуже буржуйки) за возможность полюбоваться живым огнем...
Адвокат писал(а):И еще, про кондиционеры. У нас соседи только что построили дом 9Х10 2,5 этажа. Они установили эл. водонагреватель для душа, кухни. А в комнаты поставили сплитсистемы. Похолодало -поддали жару, потеплело- сбавили обороты :hi_hi_hi: Но говорят, что временно.
Опять же, все зависит от площади отопления. Спальня, кухня и гостинная - это одно, а "слепо" отапливать 3 этажа, по 90 кв.м. каждый - это совсем другое. При таком раскладе альтернативы газу не вижу.
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Alex Alexeev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт 15 июл 2011 в 12:41
Откуда: Анапа

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Alex Alexeev »

Пол писал(а):
Адвокат писал(а): И еще, про кондиционеры. У нас соседи только что построили дом 9Х10 2,5 этажа. Они установили эл. водонагреватель для душа, кухни. А в комнаты поставили сплитсистемы. Похолодало -поддали жару, потеплело- сбавили обороты :hi_hi_hi: Но говорят, что временно.
Опять же, все зависит от площади отопления. Спальня, кухня и гостинная - это одно, а "слепо" отапливать 3 этажа, по 90 кв.м. каждый - это совсем другое. При таком раскладе альтернативы газу не вижу.
Вот как раз при таком раскладе - дорогой и большой дом, газу есть альтернатива в виде, извините за тавтологию, альтернативных источников - коллектора, солнечные батареи, ветряки с аккумуляторами и инверторами, геозонды с тепловыми насосами. В общем бюджете большого дома затраты на все это уже не будут столь чрезмерными. На Лысой горе, насколько я знаю, несколько "сиротских" домов весь этот "фарш" внутри имеют. Да и в Москве, на Рублевке, после соответствующих вложений дома по 1000 м2 по коммуналке становятся дешевле одно-двух комнатной квартиры.
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Пол »

Alex Alexeev писал(а): Вот как раз при таком раскладе - дорогой и большой дом, газу есть альтернатива в виде, извините за тавтологию, альтернативных источников - коллектора, солнечные батареи, ветряки с аккумуляторами и инверторами, геозонды с тепловыми насосами. В общем бюджете большого дома затраты на все это уже не будут столь чрезмерными
Ну как сказать... Если делать на всю площадь - сравнимо со стоимостью дома... Долго будет окупаться, все эти инженерные системы слишком дороги. Хотя богатые люди не против заплатить за полную автономию.

Единственное, чем можно побороть параметр "цена-качество" - это, опять же, печь (камин) и солнечные НЕ-вакуумные коллекторы.
Кстати, в Турции бывали? Там еще лет пять назад стояли обычные синие бочки на крышах для подогрева воды. Сейчас же на всех крышах, частных и коммерческих - солнечные коллекторы. Порой (у отелей) в большом количестве. Нагревают воду для душа, открытые и закрытые бассейны, эффективно и бесплатно. Их даже продают на улицах:
ИзображениеИзображение
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Alex Alexeev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт 15 июл 2011 в 12:41
Откуда: Анапа

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Alex Alexeev »

Счтали полностью автономный дом 240 м2 - получается около 2 - 2.5 млн. Дом все же будет подороже.
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Пол »

Вот-вот. Это, видимо, с солнечными батареями подсчитано. Хотя и без них цифра будет астрономическая. Тут думаешь, где бы 1,5 ляма взять на саму стройку, а уж еще столько...

Если обойтись без самого дорогостоящего оборудования, т.е. теплового насоса и солнечных батарей (при наличии нормального эл-ва) - то сумма будет много демократичнее.

Самые энергоемкие, затратные процессы - это нагрев воды. Все остальное потребляет гораздо меньше энергии, либо имеет малую продолжительность по времени работы (утюг, пылесос). Так вот, именно нагрев воды вполне легко и дешево сделать от плоских солнечных коллекторов, причем даже зимой (широта Анапы). Так же, как и нагрев антифриза в радиаторах отопления, для обогрева помещений. Это более 80% энергозатрат дома. Экономия очень серьезная. Далее - пара резервных систем, в виде дровяной печи (примерно 20-30 тыщ руб, с дымоходом), электроводонагревателя (на всякий случай), и обычного газ.баллона для приготовления пищи (вообще копейки) - вот и вся забота, чтобы больше ни о чем голова не болела. При этом без умопомрачительных вложений.
Можно, конечно, и солнечные батареи с АКБ пристроить, хотя бы на пол-киловатта мощностью, для резервного освещения, телевизора, скажем, и скважинного насоса - это еще 40-50 тыщ, не больше.

Так что не так страшен черт, как его малюют :-)
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение Пол »

Адвокат писал(а):...газгольдеры...
Кстати, вот интересно, Андрей, вы не узнавали, сколько стоит заправка стационарного газгольдера? Я, когда Вы спрашивали о них, имел ввиду газгольдер составной, из нескольких стандартных газовых баллонов, объединенных в общую систему. Это очень неудобная и громоздкая конструкция, которую заправлять довольно трудоемко. Зато дешевая. О стационарных я и не думал, ибо раньше цена на них превышала газ из трубы. Теперь вот наткнулся на рекламу, и стало интересно восполнить пробел в знаниях :-) Только все равно, как я понимаю, нужно утверждать эту систему у местной бюрократии?..
Море и горы - это наше всё
natalya777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 02 окт 2011 в 10:17

Re: На ПМЖ в Анапу

Сообщение natalya777 »

Всем привет! Мы из Ангарска, с семьёй переехали в Анапу, нам нравится, живём второй год, хотим продать свою однокомнатную квартирув Супсехе не дорого и купить дом. Пишите: natalya472@yandex.ru
Закрыто

Вернуться в «Недвижимость Анапы, ПМЖ, ремонт»