АНАПА - Город воинской славы

Свежие фотографии Анапы, новости г.-к. Анапа, афиша, события и т.д.
Ответить
MakeUse
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт 24 мар 2009 в 19:33

АНАПА - Город воинской славы

Сообщение MakeUse »

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о присуждении Анапе, Колпино и Старому Осколу почетных званий "Город воинской славы".
Честно говоря, я и не знала, что военные действия шли под Анапой. В Анапе ничего про Великую Отечественную Войну не напоминает. Кто-нибудь знает подробности?
Аватара пользователя
Тарелка
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс 03 май 2009 в 21:21
Откуда: Анапа

Re: АНАПА - Город воинской славы

Сообщение Тарелка »

Когда я училась в школе нам настойчиво рекомендовали прочесть книгу нашего земляка Попова В.А. об анапских партизанах. Называлась она "Они приближали рассвет" http://bibliotih.ru/index.php/pisateli- ... popov.html Прочтите и все узнаете.
MakeUse
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт 24 мар 2009 в 19:33

Re: АНАПА - Город воинской славы

Сообщение MakeUse »

Спасибо. Страшно такое читать.
Azopp
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср 01 авг 2007 в 6:24
Откуда: Сибирь

Re: АНАПА - Город воинской славы

Сообщение Azopp »

Я читал книгу "Анапа в огне", когда собирался поехать в Анапу в 2007 году, и решил ознакомиться с местной историей. Рекомендую неравнодушным:
ЗЫ. Там, кстати, и про Катю Соловьянову есть.
MakeUse
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт 24 мар 2009 в 19:33

Re: АНАПА - Город воинской славы

Сообщение MakeUse »

22 июня в Кремле состоится вручение грамоты о присвоении почётного звания «Город воинской славы». Место для памятника уже определи?
rereg
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009 в 18:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: АНАПА - Город воинской славы

Сообщение rereg »

кратко о главном. в 41м немцы заняли почти весь северный кавказ, кроме побережья от туапсе и южнее и с южной стороны большого кавказского хребта. здесь нашим бойцам из 20й горнострелковой дивизии противостояли горные егеря из дивизии сс "эдельвейс", ведь немцы пытались прорваться к бакинской нефти. и памятники воинам советской армии есть, например, во Владикавказе. в 42-43м после Сталинграда наши начали освобождение кавказа и кубани. наиболее известны события на "малой земле" в новороссийске, где десант морской пехоты под командованием Ц. Куникова занял небольшой кусок земли на берегу Цемесской бухты и долгое время удерживал его, сделав из него плацдарм для дальнейшего наступления советской армии. а по соседству, в районе б.Утриша аналогичный подвиг был совершен морпехами капитана Д. Калинина. на том месте сейчас установлен памятник. вот примерно так. :-)
каждому - свое...
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт 19 июл 2007 в 14:32
Откуда: Самара

Re: АНАПА - Город воинской славы

Сообщение Alexandra »

Есть еще в Анапе недалеко от морпорта Памятник десанту, погибшему в Анапской бухте 26 сентября 1943 г.
Изображение
MakeUse
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт 24 мар 2009 в 19:33

Re: АНАПА - Город воинской славы

Сообщение MakeUse »

В городе, удостоенном звания «Город воинской славы»:
1) устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания;
2) проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: АНАПА - Город воинской славы

Сообщение Адвокат »

MakeUse писал(а):В городе, удостоенном звания «Город воинской славы»:
1) устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания;
2) проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.
Я думаю, всё это будет соблюдено :a_g_a:
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
MakeUse
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт 24 мар 2009 в 19:33

Re: АНАПА - Город воинской славы

Сообщение MakeUse »

Можно здесь ознакомиться:

Код: Выделить всё

http://президент.рф/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE/867
Просто я считаю, что это единственное событие, которое может объединить народ России, несмотря на различные разногласия.
А так, конечно, на отдыхе не хочется печалиться ...
Последний раз редактировалось MakeUse Вс 26 июн 2011 в 15:24, всего редактировалось 1 раз.
rereg
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009 в 18:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: АНАПА - Город воинской славы

Сообщение rereg »

просто если раньше было около 10 городов-героев, то сейчас таких городов значительно больше. статус города-героя на мой взгляд таким образом размывается, выхолащивается. с каждым годом все больше городов будет получать такой статус. потом перейдем на городки, пгт, села и проч... впрочем, может я и ошибаюсь. *PARDON*
каждому - свое...
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт 19 июл 2007 в 14:32
Откуда: Самара

Re: АНАПА - Город воинской славы

Сообщение Alexandra »

Город-герой и город воинской славы - это не одно и то же. Туапсе, кстати, город воинской славы (2008г). В 2012 году работа по присвоению званий будет закончена и в России будет всего сорок "Городов воинской славы". Сейчас их 33, городов-героев-12.
Изображение
Аватара пользователя
radist
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 в 7:58
Откуда: Самарская обл.

Re: АНАПА - Город воинской славы

Сообщение radist »

Почему только Анапе присвоили звание. А станицы, а г. Темрюк, да вся тамань была оккупирована. Везде народ воевал.
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: АНАПА - Город воинской славы

Сообщение baphone »

radist писал(а):Почему только Анапе присвоили звание. А станицы, а г. Темрюк, да вся тамань была оккупирована. Везде народ воевал.
"Далеко не первоклассная, но кране зловредная в политическом отношении, турецкая крепость АНАПА потребовала от Российского государства такого количества военных походов, как армии так и флота, какого не потребовала ни одна другая неприятельская крепость и более сильного сооружения"
Николай Иванович Веселовский "Военно-исторический очерк Анапы" Петроград 1914 г.

С 1788 по 1828 гг. Русская армия и флот провели ШЕСТЬ крупномасштабных операций цель которых - овладение крепостью Анапа - в результате походов 1788,1790,1791,1807,1809,1828 гг.:
- три крупных штурма сопоставимых по сложности с Измаилом.
- несколько тысяч солдат и офицеров погибших у стен Анапы
- Адрианопольский мирный договор с Османской империей по которому ВСЕ Черноморское побережье от Анапы до Гагры - отошло к России в 1829 г.
+Кавказская + Крымская война
В итоге добавим бои под Анапой в сентябре 1943....

- в чаше весов гирь достаточно!
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
Ответить

Вернуться в «Новости курорта Анапа»