Чистое море где?

На наиболее частые вопросы об Анапе, ответы будут даваться тут
Sveta-More
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 27 янв 2015 в 23:14

Re: Чистое море где?

Сообщение Sveta-More »

Я в Джемете отдыхала - и пляж и море были великолепные! Но эт давно было - аж в 92-м. А сейчас там как. интересно?
Destroyer
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб 07 сен 2013 в 20:46

Re: Чистое море где?

Сообщение Destroyer »

В 2012-м была зелёная каша из водорослей.
katet
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт 23 фев 2010 в 19:46

Re: Чистое море где?

Сообщение katet »

Destroyer писал(а):В 2012-м была зелёная каша из водорослей.
Весь год была? С января по декабрь и на всём протяжении пляжа? :hi_hi_hi:
ryablena
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт 31 июл 2008 в 15:25
Откуда: г. Рязань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чистое море где?

Сообщение ryablena »

Я в Анапе отдыхала 11 раз, в июле, августе,сентябре. Жили и в Витязево,и в Джемете и в самой Анапе. Есть фото 2003г., (еще не цифровое не могу выложить)хрустально прозрачная вода на пляже Джемете, в районе теперешнего аквапарка, каждую песчинку на дне видно. Это была моя первая поездка в Анапу, я была уверена, что море такое всегда, и когда на следующий год увидела кашу из водорослей была в шоке.
Моря чистого как в 2003 я больше ни когда не видела, наверно было, но не в наш приезд, Анапу от этого меньше любить не стала.
Destroyer
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб 07 сен 2013 в 20:46

Re: Чистое море где?

Сообщение Destroyer »

katet писал(а):
Destroyer писал(а):В 2012-м была зелёная каша из водорослей.
Весь год была? С января по декабрь и на всём протяжении пляжа? :hi_hi_hi:
Конец июля, начало августа. Про протяжение сказать не могу. Я ехал на отдых, а не для бегания по пляжу в поисках чистой воды.
Изображение
Кузен
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср 29 янв 2014 в 17:34

Re: Чистое море где?

Сообщение Кузен »

Витязево 30 июня 2011 г.Изображение
:shok: :-( :!:
Изображение
Изображение
rereg
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009 в 18:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чистое море где?

Сообщение rereg »

Ищете чистое море? Утриш, однозначно... :-ok-:
каждому - свое...
Аватара пользователя
Talion
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс 18 май 2014 в 11:15
Откуда: Воронеж-Анапа
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чистое море где?

Сообщение Talion »

Кто расскажет? Откуда эти водоросли вааще берутся? Кто они? Почему именно в Анапе? Что влияет на их появление или отсутствие? :shok:
И если мне неймется и не спится
Или с похмелья нет на мне лица
Открою кодекс на любой странице
И не могу, читаю до конца.
В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
radist
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 в 7:58
Откуда: Самарская обл.

Re: Чистое море где?

Сообщение radist »

Talion писал(а):Кто расскажет? Откуда эти водоросли вааще берутся? Кто они? Почему именно в Анапе? Что влияет на их появление или отсутствие? :shok:
Виновато песчанное дно арапской бухты. Вопрос много раз обсуждался, но удаляется админом в процессе чистки форума.
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Чистое море где?

Сообщение accent »

Talion писал(а):Почему именно в Анапе?
не только в онапе, в любом другом месте на планете земля, со схожими природными условиями.

Код: Выделить всё

http://www.dezinfo.net/foto/63160-nikakaya-zelenaya-sliz-ne-pomeshaet-kitajcu-otpravitsya-na.html
Изображение
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
семнадцатый
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вс 23 дек 2012 в 8:04
Откуда: Анапа

Re: Чистое море где?

Сообщение семнадцатый »

rereg писал(а):Ищете чистое море? Утриш, однозначно... :-ok-:
я бы не сказал.. мутноватая там вода , да и пляжи не убираются. Раньше как то пионеров привлекали и студентов, и на картошку и субботники всякие успевали. Сейчас только денги стригут, требование к арендаторам земли(пляжей) видно джентельменское
Больше всего смелых людей сегодня можно встретить среди анонимных пользователей Интернета
Аватара пользователя
Talion
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс 18 май 2014 в 11:15
Откуда: Воронеж-Анапа
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чистое море где?

Сообщение Talion »

Вот, что раскопал про водоросли.
Мы уже познакомились с морской тиной – кладофорой у Анапских пляжей. Почему ее так много, что дает ей возможность неограниченно расти? Морским растениям для жизни и роста нужно то же, что и наземным, – свет, углекислый газ и минеральная подкормка. Углекислый газ люди и их машины поставляют в избытке, света на мелководье перед пляжем Джемете с его 350 солнечными днями в году тоже хватает. А минеральной подкормкой морскую растительность снабжают городские стоки.
Помните, мы говорили, что господствующие у нашего побережья юго-западные ветра создают морское течение, направленное от Анапы вдоль берега – к северу. Вот это-то, к сожалению, и не учли те люди, которые проектировали и строили анапскую канализационную трубу. Она выведена далеко – за 2 километра от берега, но выливает городские стоки прямо в струю течения, которое приносит их обратно к городу и пляжу Джемете. Микробов и другой заразы в этих сточных водах, конечно, уже нет – они прошли многоступенчатую очистку. Но стоки несут в себе много минеральных солей, являющихся, по сути, удобрениями. Что быстрее всего вырастет, если внести в почву удобрения? Конечно, сорняки. Так и в море – летом у берега разрастается настоящий морской сорняк – кладофора бродячая. Начало цветения кладофоры совпало с вводом в строй этой сточной трубы – в начале 1980-х годов.
Ее носит течениями, выбрасывает волнами на берег – иногда на пляже лежит мощный вал разлагающейся кладофоры, но она вновь вырастает в море – за день ее клубок почти удваивает свой вес. Так быстро расти могут не все одноклеточные водоросли. Поэтому в летний сезон тина не убывает у нашего пляжа – мы видели это под водой. Мы подсчитали, что в июле 1999 года масса кладофоры на мелководье от Анапы до Благовещенской достигала 7500 тонн!
Помимо неприятностей, которые она доставляет отдыхающим, кладофора препятствует росту взморника – морской травы, зеленые подводные луга которого когда-то покрывали все песчаное мелководье от Анапы до Тамани. Теперь от них остались отдельные раз¬реженные куртины. Клубки кладофоры опутывают и затеняют листья взморника, душат его рост. А ведь луг взморника – самый красивый подводный пейзаж и самое богатое видами местообитание на песчаном дне – вспомните, сколько интересных животных мы видели там. Уменьшаются эти луга – и меньше становится морских коньков, морских игл. Это еще один пример того, как все взаимосвязано в Природе. Сейчас в Анапе строят новую сточную трубу, которая уведет стоки на три километра в море.
И если мне неймется и не спится
Или с похмелья нет на мне лица
Открою кодекс на любой странице
И не могу, читаю до конца.
В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Чистое море где?

Сообщение accent »

Talion писал(а):Сейчас в Анапе строят новую сточную трубу, которая уведет стоки на три километра в море.
это старая информация, трехкилометровая труба, уже давно в эксплуатации. но, ни какого положительного эффекта, она не принесла.
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Чистое море где?

Сообщение Адвокат »

Будем ждать следующую, 4-х километровую трубу :hi_hi_hi: Или стОит потихоньку наращивать существующую, пока в Турцию не упрется ;;-)))
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Чистое море где?

Сообщение accent »

Адвокат писал(а): Или стОит потихоньку наращивать существующую, пока в Турцию не упрется ;;-)))
точно! нужно параллельно нефтепровода, пустить канализацию.. ;;-)))
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Ответить

Вернуться в «Вопрос/Ответ»